ТМС-Т.1 (Дальский А.М. - Основы технологии машиностроения)

PDF-файл ТМС-Т.1 (Дальский А.М. - Основы технологии машиностроения) Технология машиностроения (ТМ) (15271): Книга - 8 семестрТМС-Т.1 (Дальский А.М. - Основы технологии машиностроения) - PDF (15271) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "ТМС-Т.1" внутри архива находится в папке "Дальский А.М. - Основы технологии машиностроения". PDF-файл из архива "Дальский А.М. - Основы технологии машиностроения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология машиностроения (тм)" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "технология машиностроения (спецтехнология)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В двух томах том 1 ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИНОСТРОЕНИЯ Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Уехнолоеия машиностроения» Москва Издательство МГТУ им. Н.З. Баумана 2001 1. Конструкторскую подготовку производства «разработка конструкции изделия и создание его сборочных чертежей, рабочих Чертежей деталей, Запускаемых в производство, с Оформлением соотВетстВующих спецификациЙ и другоЙ конструктОр- скОЙ документации). 2. Технологическую подготовку производства «ТПП) — соВокупность мероприятиЙ, обеспечиваюших технологическую готовнОсть прОизВодства. ПОследняя Определяется наличием на предприятии пОлных комплектоВ конструкторскоЙ и технОлоГи- ческОЙ дОкументации и СТО, необходимых ДЛЯ ОсущестВлениЯ заданного объема выпуска продукции с установленными техни-' КО-ЭКОНОМИЧОСКИМИ ПОКЗЗЗТСЛЯМИ.

3. Календарное планирование прОизВОдственноГО прОцесса изготовления изделия в установленные сроки при заданном объеме Выпуска и затратах. Трудоемкость ТПП определяет суммарную трудоемкость технической подготовки, составляя обычно более 50 % послед- неЙ, Организация и управление ТПП регламентируются государственными стандартами "ЕДИНОЙ системы технологическоЙ подготовки производства" «ЕСТПП).

Основной целью ТПП является обеспечение высокой эффективности производства изделиЙ требуемых качества и коли- ЧЕС ГВЗ В УСТЗНОВЛЕННЫЕ. СРОКИ И В СООТВЕ'ГСТВИИ С ЗЗДЙННЫМИ ТУХНИ КО-ЭКОНОМИЧЕСКИ Ми ПОКЙЗЗ"ГЮЛЯМИ, УСТЗНЗВЛ И ВЗЮШИ М И 'ГЕХНИЧЕСКИЙ ~РОВЕН~ ИЗДЕЛИЯ И МИйИМ~ЛЬйЫЕ ~РУЛойЫО И МйГЕ- риальные затраты. Технический уровень «мощность, КПД, производительность, точность работы и Др.) определяет степень со- ВОрш0иствЗ, мз.шины. Достижение указанной цели обеспечивается эффективной реализациеЙ функциЙ ТПП. Каждая из функциЙ представляет собой комплекс задач ТПП, объединенных обшей целью их ре- ШОН И.я. Функции ТПП могут быть реализованы на следуюших уровнях: ГосударстВенном, ОтраслеВом и предприятия.

Каждая из них может быть выполнена независимо от других, вместе с тем указанные функции находятся ВО Взаимосвязи, формируюшеЙ структуру системы ТПП. Основные функции ТПП на уровне предприятия: 1) Обеспечение технолоГиЧнОсти кОнструкций изделий; 2) выбор и подготовка заготовок; 3) разработка ТП; 4) проектирование средств технологического оснащения; 5) контроль и управление ТП. Начало ТПП соответствует получению исходных документов на разработку новых изделий, организацию нового и совершенствОвание сущестВующеГО прОизВодстВа. Входными данными для системы ТПП, структура которой изображена на рис. 1.7, являются: конструкторская документация на изделие, кОнструктОрская дОкументация на директивную заГотовку, прОГрамма выпуска изделий, информационное Обеспечение.

На рис. 1.7 и далее при рассмотрении структуры ТПП входные данные обозначены символом 1, выходные — символом О. Конструкторская документация на изделие разрабатывается по техническому Заданию, согласованному с потребителем продукции предприятия «заказчиком). В качестве технического задания допускается использОВание заменяюших документОВ «контракт, протокол, эскиз и др.), содержащих необходимые и достаточные требования для разработки, признанные заказчиком и разработчиком, а также образец продукции, предназначенной для воспрОизведения. Конструкторская документация по оформлению должна соответствовать требованиям стандартов ЕСКД, а также других Государственных и отраслевых стандартов, деЙствуюших на момент разработки документации. Рабочая КОнструкто1зская документация на изделие Включает: сборочные чертежи изделия и его сборочных единиц, спецификацию, ведомость спецификациЙ! Ведомость покупных изде- лиЙ, Чертежи деталей изделия, программу и методику испытаний, техническое описание и инструкцию по эксплуатации из- ДЖУЛИЯ.

Сборочный чертеж является графическим изображением изделия, соОтВетствующеГО техническОму заданию, позВОляющим дать Оценку соОтВетствия конструкции следующим требОваниям и показателям: работоспособности, технического уровня, безопасности работы, удобства обслуживания, возможности и про- СТОЧ'Ы РОМОНТЗ„МОНТЙЖЗ И ДОМОНТЗЖЗ. МЗШИНЫ. р~жим~. Для этОГО обычно достаточно данных, указываемых в М К и О К . Си с т е м ы автоматизированноЙ п о д г о т о в к и у и р а в л я ших программ позволяют получать любую технологическую документацию, которая может быть использована для контроля программы В цехОВых услОВиях. На управляющую программу, прошедшую контроль, разрабатывают комплект основных технологических документов, включающий КТП, ОК, КН/П, ККИ и КЭ.

При разработке ТП изготовления деталей и сборки изделий мОГут быть ВыяВлены конструктОрские Ошибки, несоОтВетствия назначенных технических требований фактическим условиям изГотОВления и эксплуатации изделия; предложены нОВые ВариЗ.НТЫ ~:ОйСТРУ~ТИВНЫХ РЕЦ~~НИЙ, ПОВЫИ~З.ВШИЕ ТЕХНОЛОГИ~~ОС'и изделия. Во всех указанных случаях технологи-разработчики моГут вносить предложения по изменениям конструкциЙ деталеЙ и сборочных единиц в службу конструкторской подготовки. Если изменения принимаются, что требует иногда согласования с заказчиком изделия, то их В установленном стандартами порядке Вносят В конструкторскую документацию.

При невОзможности внесения изменениЙ в конструкции службы конструкторскоЙ и ТОХНОЛОГИЧОСЕОЙ ПОДГОТОВКИ СОВМЕСТНО НЗХОДЯТ КОМПРОМИССНОЮ решение, позволяющее обеспечить выпуск изделия в соответствии с заданными техническими требованиями. В состав СТО процессов изготовления изделий машиностроения входят системы технологическоЙ оснастки„режушего и вспомогательного инструмента, а также СТО процессов технического контроля и испытаниЙ. Указанные средстВа МОГут быть униВерсальными, специализироВанными и специальными. При ТПП выбирают универсальные и проектируют специальные и специализирован н ые СТО.

В соответствии с этим реализация функции проектирования СТО предполагает выполнение подфункций ВыбОра и проектирования. ФОрма и сОдержание заказа на СТО зависят от того, какая из указанных подфункций выпОлнялась. В случае Выполнения подфункции ВыбОра заказ на СТО в форме, принятой на данном предприятии, может быть представлен как заказ на поиск или приобретение униВерсальных или спеЦиализированных среДстВ. При ВыпОлнении пОД- функциЙ Проектирования заказ может быть сформулирован фОрме техническоГО задания на изГОтОвление специализироВан- ных или специальных СТО.

В последнем случае заказ сопровождается необходимоЙ конструкторской документацией и прежде всего чертежами и спецификациями спроектированных СТО. Целью функции контроля и управления ТП является обес- ПОЧСИИО ВЫХОДНОГО КЯЧССТВЗ ИЗДЕЛИЙ, ИЗГО"ИВЛИВЗОМЫХ НЗ ОСНО- вании разработок, полученных в результате ТПП.

При реализации указаннОЙ функции ОсушестВляют, Во-перВых, контроль качества разработок и прежде всего ТП, полученных в результате ТПП, при внедрении их в производство, и, во-вторых, систематический контроль хода ТП в установившемся производстве (контроль выполнения технических требований и принятия необходимых ТР с целью их обеспечения).

Контроль качества разработанных ТП единичного произволстВа и их приемку проводят на этапах изГотоВления и испытания первых образцов изделия. Контроль качества разработанных ТП серийного и массового производств и их приемку осуществляют на этапах изГотОвления и испытания устанОВочной серии изделий, а также изготовления и испытания ГОЛОВНОЙ (контрольной) серии изделиЙ. При испытании устанОВочноЙ серии изделий ОпределЯют подготовленность разработанного ТП к выпуску изделий в объе- МС, УСТЗНОБЛЕННОМ ДЛЯ ДВННОГО ЗТЗПЯ, И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМОНС- ния этого процесса для изготовления головной (контрольной) серии изделий. При испытании головной (контрольной) серии изделиЙ проверяют точность, стабильность и надежность полностью Оснашенного ТП, качество и надежность изделиЙ, изготовленных с применением данного ТП. В ходе выполнения указан- ноЙ функции можно вносить предложения по изменению кон- струкциЙ деталеЙ и 'сбОрочных единиц с целью поВышениЯ их технологичности, а также по изменению ТП изготовления дета- леЙ и сборки.

В случае принятия отмеченных предложениЙ их В установленнОМ пОрядке ВнОсят В кОнструкторскую и технолоГи- Ч0С КУЮ ДОК~МОНТЗЦИ Ю. Представленная на рис. 1.7 структура ТПП отражает только ОснОВные информациОннО-функциОнальные СВЯзи. В ходе практического выполнения ТПП могут возникать ситуации, требуюшие ВзаимодейстВия таких функциЙ, которые при штатнОМ Выполнении ТПП не предусмотрены. Так, при выполнении функции контроля и управления ТП может Возникнуть необходи- ."м настройке режущих инструментов.

Отклонения же формы ~фледственного характера или погрешности распОлОжения уст'цяются с трудом. Часто отклонения от круглости в виде ьнОсти ЛОлнОстью переносятся на ГотОвое изделие и при ' 3кОЙ жесткости системы прОявляется частныЙ случай насле: рания — кс~пировй~иЕ.

пять волн что условно показано на рис. 2.71, . р р б. П и невращаюшихся центрах и пОстоянн Оянном направлении силы Р системы "Заготовка — центры" оказывается переменноЙ. м и упруГОе перемещение заГотовки также удет переменным. МУ и На об абатываемой поверхности А возникают откл ф р показанные на рис. 2.71, в.

Число выступов и впадин на поверх- НОЛОГИЧОСКИХ ЬзНости А точно соответствует Числу Волн на технол Т погрешности технологических баз переносятся (насле- ЗЗ.Х. З,К ПО ) на об абатываемую поверхность. Если произв д дуются) на 0 ра НЙ ОКТ Ы ЗВГОВРЕЗНГОЕ а круГлое шлифОвание или устанОвить н ц Х й 0- тОВку с различным чи числОм ВОлн на центрОвых ОтВерстиях, есс наследования окажется более сложным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее