Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ярушин С.Г., Схиртладзе А.Г. - Проектирование нестандартного оборудования

Ярушин С.Г., Схиртладзе А.Г. - Проектирование нестандартного оборудования

PDF-файл Ярушин С.Г., Схиртладзе А.Г. - Проектирование нестандартного оборудования Проектирование нанотехнологического оборудования (ПНТО) (МТ-11) (14832): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Ярушин С.Г., Схиртладзе А.Г. - Проектирование нестандартного оборудования: Проектирование нанотехнологического оборудования (ПНТО) (МТ-11) - PDF (1482017-12-25СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ярушин С.Г., Схиртладзе А.Г. - Проектирование нестандартного оборудования", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование нанотехнологического оборудования (пнто) (мт-11)" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "проектирование нанотехнологического оборудования (пнто) (мт-11)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Министерство образования и науки Российской Федерации Пермский государственньш технический университет Московский государственньФ технологический университет «СТАНКИН» еДопущено Учебно-методическим управлением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения ~УМО АЛф министерства образования и науки РФ в качестве учебника для студентов выс$ийх учебныж заведений, обучающихся по направленилз подготовки диплом~~ваннь~х спеииалистов еКонструкторско-технологическое обеспечение маи4иностроительньи производствл В современном быстроменяющимся мире большая роль„наряду с информационными технологиями, отведена машиностроению, Это проявляется после «открытия» экономики страны миру при одиовременном у~е~~о~~~~и условий конкурентной борьбы за рынки сбыта высокотехнологичной машиностроительной продукции как между предприятиями внутри страны, так и с зарубежными фирмами в тенденциях ускорения смены номенклатуры выпускаемых изделий.

Новая продукция в свою очередь требует постоянного обновления технологий, оборудования для их изготовления и ме~одо~ проектирования этого оборудования. В связи с указанным возникла необходимость подготовки специалистов по проектированию сложных технических объектов ~к которым относится оборудование машиностроения), которые бы не только знали традиционные методы и приемы проектирования (хотя и это важно), но и владели бы в совершенстве современными методами, А это значит, что проектанты должны уметь быстро реагировать на изменяющиеся условия и при этом системно, творчески, нешаблонно мыслить и качественно работать.

Последнее обстоятельство особенно важно как в условиях внешней и внутренней неопределенности поставленной заказчиком ~потребителем) задачи, так и для разработки нестандартного оборудования любого назначения. Естественным желанием при преподавании дисциплины, отвечающей указанным требованиям, бьшо взять за основу какой-нибудь уже имеющийся и положительно зарекомендовавший себя учебник по проектированию. Но оказалось, что при достаточно большом общем объеме учебной и технической литературы„так или иначе посвященной вопросам проектирования или конструирования технических объектов ~устройств)„ учебно-методических изданий для подготовки проектантов широкого профиля, способных разрабатывать оригинальное, нестандартное оборудование, крайне мало. Большая часть изданных пособий и учебников по проектированию или конструированию были ориентированы на узкие специальности, а выявленные монографии по методологии проектирова- ния оказались рассчитаны на уже зрелых специалистов и научных сотрудников.

В качестве примера узкоспециализированных учебников для различных отраслей промышленности можно привести пособия по проектированию бумагоделательных машин 1201, обувных машин ~221, ткацких станков ~151, металлорежущего оборудования ~261, космических аппаратов 1311, лесосплавных комплексов 1351 и многих, многих других. Как правило, узкоспециализированные учебники, несмотря на внешне раз~ос с~д~ржание, структурно очен~ по~о~~.

Они имеют типичные разделы: по истории создания технических объектов данного профиля; по эволюции их развития; по описанию конкретных применяемых технических решений; по характеристике структуры объекта; о принципиальных, кинематических, гидравлических, пневматических, электрических и других схемах; внешних и внутренних факторах, действующих на объект изучения; методах расчета элементов конструкции с учетом этих факторов. Фактически эти книги знакомят студента с существующими техническими решениями, объясняют принцип их работы, учат проводить расчеты и т,п. Причем все эти аспекты, как правило, рассматриваются в рамках единственной пр~~ци~иальной с~емы объекта и при неизменных физических принципах действия.

В результате эти учебники позволяют молодо- му специалисту по окончании вуза грамотно эксилуимироипжь конкретные технические объекты, или, в крайнем случае, конструировать подобные (точнее, воспроизводить существующие с некоторой модернизацией)„ но не позволяют при сохранении целевой функции ироектировать принципиально новые еще не существующие объекты, качественно отличающиеся по эффективности от прежде созданньгх. Таким образом, выявилось, что в изданных учебных пособиях не рассматриваются методология или технология проектирования данных технических систем или объектов и по- этому ни одно из них не применимо в нашем случае. Среди учебно-методических изданий, более или менее подходящих к сформулированным целям (и наиболее ясно и аргументировано излагающих обобщающие методы проектирования), необходимо отметить работы отечественных авторов А.И, Половинкина ~1, 2, 37-401, В.П.

Быкова 1111 и частично А.Ф. Каменева 1201. Из зарубежных особо следует выделить работы Дж. Джонса ~171, Д. Диксона 1181, Я, Дитриха 1191, Ф, Ханзена 1471, П. Хилла 1481. Тем ие менее, применительно к области разработки современного, оригинального, не имеющего аналогов нестандартного оборудования учебников и учебных пособий вообще не обнаружено, Помимо всего прочего оказалось, что количество имеющихся в библиотеках экземпляров указанных выше работ недостаточно для обеспечения ими всех студентов (большинство книг имелись и 1-3 экз.

или вообще отсутствовали в свободном доступе). Еще один отрицательный фактор, который пришлось принимать во внимание — при большой загрузке студентов на старших курсах, (даже если бы количество экземпляров рекомендованных источников было бы достаточно) — работать одновременно с несколькими учебниками по одной дисциплине, имеющими разую структуру, разный стиль изложения и разную терминологию очень затруднительно. В связи с этим появилась необходимость составления специального у~~бника, ориентированного на подготовку студентов по проектированию современного нестандартного оборудования.

Авторами предпринята попытка создания такого учебника. В основном в предлагаемом учебнике использованы адаптированные материалы из работ 12, 11, 16, 17„37-401„с которыми авторами либо солидарны (исходя из собственного опыта практического проектирования), либо доверяют им (как, например, в случае изложения м~~~да морфологического анализа илн метода Е. Мэтчетта). Авторы благодарны своим рецензентам за ряд замечаний, которые были устранены при подготовке второго дополненного издания и улуч- шили восприятие материалов, Авторы будут весьма признательны всем читателям за конструктивные замечания и предложения, которые помогут в дальнейшей работе по совершенствованию изложения данного учебника. яру ио ~.~, ~хяр адзе ~.~.

Йро~~~~ров~~р~и ~~~~~8д~ рано~о ОБоруд~8~8Ил ВВЕДЕНИЕ Перед студентами„обучакицихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Конструкторско-технологическое обеспе- чение машиностроительных производств», поставлена нелегкая задача— стать по окончании вуза специалистами в области разработки новых технологий и создания для их реализации необходимого ~и в ряде случаев уникального) максималыю автоматизированного оборудования, В общем, оборудования, которое по своим характеристикам, по уровню эффективности и качеству не будет уступать лучшим современным зарубежным образцам. В этой связи особое внимание студентам следует уделить изучению дисциплины, которая в вузах машиностроительного профиля может называться по разному, например, «Проектирование машин», «Конструирование обслуживающего оборудования», «Основы проектирования нестандартного оборудования», но суть которой при внешних отличиях сВОдится к Овладению ОснОВ методологии проектироВания слОжных технических объектов.

Данная дисциплина является завершающей в инженерной подготовке и предполагает изучение и освоение большого объема разнообразного и, как правило, сложного для восприятия непосредственно в ходе аудиторных занятий материала. Опыт преподавания этой дисциплины показал, что для качественного Восприятия излагаемых материалов студенту неОбхОДимы серьезные, фундаментальные знания, полученные за весь предшествующий период учебы по многим дисциплинам — математике, физике, инженерной графике, теории машин и механизмов, деталей машин, практически всех дисциплин технологической направленности, инженерному творчеству и другим. Без глубоких системных знаний по этим дисциплинам невозможно говорить о формировании современного специалиста в области проектирования, даже в тех случаях, когда у студента имеется природный талант к технике, к изобретательству.

Ч'акие люди могут однажды при благоприятном стечении обстоятельств предложить некоторое оригинальное и„воз- можнО, полезное решение„но ПОстОянно работать на таком уровне и тем б~лее дви~а~ься вперед, творце~и развиваться, дей~~~о~ат~ в ус~~~~я~ ~пеши~~ или ~~у~ре~~~х стрессов н дефицита времени — ни~~~д~.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее