Labview les8 (Уроки по LabView)

PDF-файл Labview les8 (Уроки по LabView) Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11) (13847): Лекции - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Labview les8 (Уроки по LabView) - PDF (13847) - СтудИзба2017-12-22СтудИзба

Описание файла

Файл "Labview les8" внутри архива находится в папке "Уроки по LabView". PDF-файл из архива "Уроки по LabView", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "системы автоматического управления (сау) (мт-11)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

в ПОМОЩЬ инженеруУроки по LabVIEW … Речь о паровозе на прошлом уроке шла? ... ДаТак,почемувозниклипроблемы?Еще"вчера"программирование для многих из Вас было чемто очень далекими недоступным. А пройдя заочно базовый курс LabVIEW не все, нонекоторые, возомнили себя фигурой, равной, сами знаете кому…Конечно, нужно "ковырять" это LabVIEW, все в уроках нерассмотреть. Но прежде чем браться за серьезный проект, следуетусвоить ряд правил. И в этой связи весьма уместно прислушаться крекомендациям опытного LabVIEWпрограммиста гна RandeJohnson (Stress Engineering Services).

Всегда следуйте его советам влюбом проекте, большом или маленьком, простом или сложном…1Проект сначала, код потомНаверняка этот совет Вы слышали неоднократнопрежде, но дело все в том, что это очень хорошее правило, можно сказать даже правило №1. Сядьте с несколькими листами бумаги и запишите ВСЕ, что Ваш заказчик требует от программы, нарисуйте, как должна выглядетьпередняя панель, интерфейс... Думайте, уточняйте и приэтом обязательно фиксируйте мысли и сказанное на бумаге.

По сути, Вы создаете Программный Документ Требований (понашему техническое задание на программное обеспечение, или кратко ТЗ). Следует осознать,чего Вы собственно, в конечном итоге, хотите достигнуть.На этапе формирования ТЗ LabVIEW может бытьиспользован как быстрый и удобный инструмент для макетирования. Совсем не обязательно, чтобы передниепанели работали или имели законченные диаграммы.Прототипы передних панелей помогут Вам далее, при написании части программ интерфейса пользователя. Затемзадумайтесь о структурах данных, потоке программы, событиях, диаграммах.

Мысль должна работать в терминахконцепций потока данных, ведь LabVIEW основан на этом.И, наконец, учитывайте время реализации проекта и егобюджет. Если Вы делаете коечто быстрое и черновое,приемлемо упростить этот процесс, чтобы скорее начатьпрограммировать. А если же Вы создаете ПО, которое будет необходимо модернизировать и для которого необходимо выполнить большое число дизайнпроектов передних панелей, следует спешить "постепенно" версия 2,версия 3 и т.д.2Создавайте и проверяйте фрагменты программы,прежде чем включать их в основной алгоритмПредставьте себе человека, 10 лет программирующего в LabVIEW, который так и не смог запомнить, как использовать Threshold 1D Array или Interpolate 1D Array.Бывает и такое, ничего страшного.

Быстренько создаетсямаленький VI для тестирования, чтобы найти правильныйвариант перед включением этого фрагмента в блоксхему.Следует удостовериться, что этот фрагмент программыбудет работать. Поверьте, что это правило предохранитВас в дальнейшем от многих неприятностей.3483/2005Планирование многократного использованияфрагментов программы№8Вы написали часть программы сохраните ее! Возможно, она будет востребована Вами если не в текущемпроекте, то в следующем, а кроме того, этот фрагмент может быть и примером для Ваших коллег.

Не сохраняя испытанные VI Вам придется потратить много времени на ихвосстановление. Гигабайты ныне подешевели, поэтому нескупитесь и не ленитесь. Помните, что скупой два разаплатит, а дурной два раза делает!4Делать все нужно очень аккуратноИсходный текст, т.е. диаграмма, должна быть "читабельна". Да, для этого потребуется время. Но еще больше времени уйдет на то, чтобы разобраться даже в своих"каракулях". Приучив себя к четкости, чистоте и порядку вотношении диаграмм, Вы заметите, что и ошибок, и промахов станете делать существенно меньше.5Комментарий, комментарий...LabVIEWпрограммисты народ занятой. Но комментарии по ходу программы просто НЕЗАМЕНИМЫ.Комментируйте все: хитрый код, жесткие алгоритмы, заказные утилиты и т.п.

При этом комментарии не должныповторять диаграмму, хороший комментарий разъясняетВаши намерения. Формулируйте кратко, обычно не более, чем одно или два предложения, описание каждого VIв его VIинформационных экранах.Маркируйте все фрагменты диаграммы, которые,по Вашему мнению, неочевидны. Как минимум фиксируйте все структуры (циклы с условием продолжения дляциклов, событий и последовательностей). Очень удобныештучки в LabVIEW strbng и enumerated cases. Такиеструктуры обязательно должны содержать пояснения:в ПОМОЩЬ инженеруА еще следует включать любые ссылки на источники информации, которые Вы используете. Например, в Вашей программе есть фрагмент, который преобразовываетзначение точки росы dewpoint к соответствующему значению давления воды по достаточно непростой формуле.

Если Вы нашли это выражение в некоторой монографии илиспециальном справочнике, то не забудьте сделать ссылку ввиде свободного текстового блока на диаграмме:ко программисту. Не беспокойтесь об особой "красоте" время дорого, лучше выполните все аккуратно и используйте мелкий шрифт для имен.8Группируйте логически однотипныеуправляющие элементыЕсли у Вас есть управляющие элементы наконтрольной панели, которые связаны друг с другом,сгруппируйте их, используя кластер, или поместите их надекоративную панель (Decoration). Например, результаты измерений и вычислений используются совместно примените кластер, а если не используются тогда, декоративный бокс, на который помещаются индикаторы.9Размер окнаУбедитесь в том, что ваша панель будет отображаться на экране монитора целиком. Если Вы не уверены,какой размер экрана выбрать, например 640X480 или800X600 по умолчанию, тогда можно использоватьScreen sizing функции LabVIEW.10К сожалению, гн Rande Johnson не владеет русскимязыком и комментарии в примерах сделаны на его "рідніймові".

Но Выто можете делать заметки на том языке, который Вам нравится, даже на китайском. Не забывайте об этом!Будете следовать правилу №5 получите возможность автоматически создать отчетную документацию овыполненной работе, используя ДокументационныеИнструментальные средства LabVIEW. Если не хотите делать комментарии не делайте, но отчет писать все равнопридется. А это время, а время деньги. Вот так!Решайте сами.6Придерживаться этого правила следует особенно вслучаях использования сенсорных экранов TouchScreenили управления режимами клавишой Tab.

Делайте вещипростыми на вид и доступными для пальцев. Попробуйтенарисовать серые или белые линии между контрольнымиэлементами на передней панели. Если Вы используетеTouchScreen, то минимально допустимым считается элемент площадью 1.2 кв. дюйма (около 3 кв.см). Если элемент меньше или несколько элементов стоят слишкомблизко друг к другу, Вам будет трудно на них позиционировать курсор и нажимать кнопку, не задевая соседнюю.Используйте нормальные описательные именаЕсли Ваша программа/подпрограмма предназначена для преобразования значений кода напряжения винженерные единицы или сохранение данных в виде таблицы, то так и назовите эти VI: Convert Voltages toEngineering Units.vi и Save Data Spreadsheet File.vi. И не используйте нечто типа VI # 1.vi или Untitled.vi.

Для подпрограмм, которые чтото выполняют, подойдут слова Open,Close, Save, Calculate, Update и т.п., а для пользовательского интерфейса Display, Panel, View, Screen. Неплохо использовать префиксы к именам VI, указывающих категорию или функциональность. Это просто необходимо, еслиВаши VI помещаются в библиотеку .llb: процедуры группировки, перемещения, классификации упрощаются.На этом с общими правилами можно и закончить.Переходим к рекомендациям, которых следует придерживаться при создании передних панелей и интерфейсовпользователя. Прежде чем Вы начнете чтолибо делать сПередней Панелью, решите это обычный VI, или панельоператора, или диалоговое окно.

Каждый из этих VI имеет свою специфику.7Не устанавливайте управляющие элементыслишком близкоОбычным VI  базовые элементы управленияПользуйтесь стандартной палитрой управляющихэлементов Controls для простых VI, которые нужны толь11Не размещайте кнопки диалога друг поверх другаСкажем, Вы имеете диалог, в котором спрашивается, хочет ли пользователь переименовать или заменитьфайл. Предположим, он выбрал "Заменить" (replace) иоткрывается другое диалоговое окно, в котором спрашивается "Вы уверены, что хотите переименовать файл?". ЕслиВы поместите кнопку "Заменить" на тоже место, что и кнопки"Отменить" и "O.K.", относящиеся к следующему диалогу, будет очень просто нажать не на ту кнопку ненамеренно. И вы будете считать, что сделали то, что надо, а на самомто деле нет.12Используйте клавиатуру или навигацию с помощью клавиатуры для выбора по умолчаниюЕсли Вы хотите сохранить или применить функцию"по умолчанию " (default), когда оператор нажимает клавишу Esc, используйте атрибут KeyFocus или Key Navigation,установленный в режим write.

Это особенно важно длярискованных операций, таких как перезапись файла, когдаВы не хотите, чтобы оператор сделал чтото, что ему не следует делать. Вы можете этого добиться очень просто ...13Специальные слова для имен кнопокВместо OK или Cancel лучше используйте для именкнопок такие слова, как "Запись" (Save), "Замена"493/2005в ПОМОЩЬ инженеру(Replace), "Прекратить" (Quit) и т.п. Это сделает программу значительно проще для оператора, хотя и несколькоусложнит Вам "жизнь".14Всегда включайте опции Cancel и BackЕсли пользователь знает, что может нажать чтотона экране без возникновения в дальнейшем проблем, ончувствует себя комфортно: экспериментирует, самообучается, уверен в безопасности и всегда может вернуться назад.

Помните Undo?Домучив предыдущую страницу, вы быстренькоее перевернули и … Думали нравоучения закончились? Нет уж, они только начинаются "НадоФедя, надо. Для пользы дела". Но если Вы немножко всетаки устали, организуйте себе кофебрейк или просто подышите свежим воздухом,и давайте продолжим.15Имена элементов типа Boolens должны отражать, что имеется в виду под состоянием "Вкл"Лаконично и ясно сформулируйте, что же делаетэлемент "Выключатель", когда находиться в состоянии"Вкл". Например, Reset, Initialize, Cancel все ясно и понятно, что произойдет если нажать на клавишу.

Постарайтесьизбегать таких имен как "НЕ отображать диалог" ("Don'tdisplay dialog") или "Не заменять". Можно также рекомендовать использовать вопросительные имена, например"сканировать?" вместо "сканирование".16Выставляйте Управляющие элементы и Индикаторы в положение, в котором они должныбыть на коннекторе (Show Connector)Старайтесь размещать входы слева, а выходысправа на панели коннектора. Панель коннектора находится в правом верхнем углу передней панели и открывается, если щелкнуть правой кнопкой мыши и выбратьпункт Show Connector. Размещайте Ваши идентификаторы задачи taskID и ссылки refnums соответственно слевавверху и справа вверху на коннекторе, а кластеры ошибокERROR слева и справа внизу. Эти замечания естественнокасаются VI, не содержащих интерфейса пользователя.Для VI же с диалоговыми окнами логика управления,простота и интуитивность являются более значимыми иэто правило можно проигнорировать.17Пишите на передней панелив скобках значения по умолчаниюЕсли управляющие элементы подпрограммыиспользуют значения по умолчанию, конечно же эти значения должны присутствовать на экране.

Например,используется вход Reset, и Вы пометили его как Reset (F),показывая, что Reset не может быть вызван до тех пор, пока на этом входе не будет установлено значение True. Еслизначение по умолчанию не очевидно, используйте болееподробное описание, например open mode (0:read/write).А если единицы измерения важны, то Вы должны и этоуказать, пример Задержка (500мс).503/200518КоннекторыОдин раз определитесь с видом разъема и работайте с ним, например выбирете 12 контактный terminalдля всех своих VI.

Использование однотипного коннектора позволяет очень просто соединять между собой иконкиВаших программ. Вы можете добавлять и удалять входы ивыходы без необходимости перелинковки подпрограмм.В противном случае могут возникать соединения не к темвыводам разъема. Если необходимо большее количествовыводов, объедините часть входов в кластер. Возможнотакже конструировать VI из некоторого количества SubVI,каждый из которых имеет небольшое количество ножекразъема.19Используйте "обязательные" (required), "рекомендованные" (recommended) и "опциональные" (optional) установки для выводов коннектораЭто можно сделать, если выбрать пункт This Connector is.. Если Вы работаете с VI, "вход" которого долженбыть обязательно подсоединен, следует выбрать пунктThis Connection is Required.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее