Автореферат (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий)

PDF-файл Автореферат (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий) Экономика (12757): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий) - PDF (12757) - С2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий". PDF-файл из архива "Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами по созданию медицинских изделий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиОтставнов Станислав СергеевичРАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГОМЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИПРОЕКТАМИ ПО СОЗДАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙСпециальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством(менеджмент)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква – 2015РаботавыполненавФедеральномгосударственномбюджетномобразовательном учреждении высшего профессионального образования«Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»Научный руководитель:Бреусов Алексей Васильевичдоктор медицинских наук, профессорОфициальные оппоненты: Пресняков Василий Федоровичдоктор экономических наук, профессор, главныйнаучный сотрудник Федерального государственногобюджетного учреждения науки Центральногоэкономико-математического института Российскойакадемии наукМоргунов Георгий Николаевичкандидат экономических наук, начальник отделаГосударственного казенного учреждения городаМосквы «Городской центр жилищных субсидий»Ведущая организация:Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшегообразования «Московский государственныйтехнический университет «СТАНКИН»Защита диссертации состоится «17» декабря 2015 года в 13-00 часов назаседании диссертационного совета Д 212.141.21 в Московскомгосударственном техническом университете им.

Н.Э. Баумана по адресу:105005, г. Москва, ул. 2-ая Бауманская, д.7, ауд. 511. Тел.: 8 (499) 267-02-22.Ваш отзыв на автореферат в 1 экз., заверенный печатью, просим выслать поуказанному адресу.C диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотекеМосковского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана ина сайте www.bmstu.ru.Автореферат разослан «____» ___________________ 2015 года.Ученый секретарьдиссертационного совета,д.и.н., профессорА.Д.

КузьмичевОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияНесмотря на наличие отдельных конкурентоспособных инновационныхразработок в отдельных сегментах рынка медицинских изделий (МИ),продукция отечественных компаний не выдерживает конкуренции симпортируемыми МИ, что обуславливает значительную (свыше 80%) долюзарубежной продукции на отечественном рынке МИ, в результате чего вотрасли не обеспечиваются рабочие места, в то время как миллиарды рублейежегодно выводятся из России и вкладываются в развитие зарубежныхкомпаний.

Проекты по созданию МИ (отраслевые инновационные проекты)терпят неудачу на различных этапах жизненного цикла от идеи допроизводства, поставки и эксплуатации, а внедрение в практикуздравоохранения создаваемых в России новых МИ, успешно прошедшихиспытания, часто откладывается, и в результате к моменту начала практическойэксплуатации применяемые в новых МИ решения и технологии устаревают.Эффективный менеджмент в значительной степени определяет успехлюбого инновационного проекта.

Приходится с сожалением констатировать,что на сегодняшний день в России отсутствует культура управления созданиемМИ, появление которой невозможно само по себе и требует методическойпроработкииподготовкиспециалистов.Принятиеэффективныхуправленческих решений в процессе выполнения отраслевого инновационногопроекта (ОИП) будет способствовать решению как оперативно-тактических(повышение прибыли от проекта) и стратегических задач компании (еепозиционирование), так и задач национального масштаба.

Однако, длясистематического принятия подобных решений потребуется разработатьсогласованную совокупность инструментов, обеспечивающих, в частности,анализ информации из различных источников (рынок МИ, статистиказдравоохранения), регламентировать правила применения этих инструментов, атакже модифицировать организационную структуру, чтоб обеспечитьфункционирование инструментов, то есть создать организационноэкономический механизм управления отраслевыми инновационнымипроектами (далее – ОЭМ), что и обуславливает актуальность работы.Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управленияинновациями прорабатывались в трудах различных исследователей, какзарубежных, так и отечественных: Роджерса Э.М., Мэскина Э., Друкера П.,Залтмана Дж., Твисса Б., Фалько С.Г., Первушина В.А., Понетайкиной Л.А.Вопросыинформационногообеспеченияпринятияэффективныхуправленческих решений на различных уровнях управления и в разнообразныхсферах деятельности в разное время занимали многих авторов, среди которыхвыделим Клаузевица К., Маккинзи Дж.О., Нэша Дж.Ф., Майерсона Р.,Канторовича Л.В., Шапошникова Б.М., Бородина Д.В., Полынскую Г.А.,Хорвата П., Фольмута Х., Карминского А.М., Федорова Б.С., Орлова А.И.,Яценко В.В.

Информационным обеспечением принятия решений в вопросахорганизации медицинской помощи занимались Лопес А., Мюррей К., БреусовА.В., Щепин О.П., Стародубов В.И., Концевая А.В., Кудрявцев Ю.С.,1Емельянов О.Б. Среди создателей инновационных МИ необходимо отметитьЭйнтховена В., Рентгена В.К., Хаунсфилда Г., Кормака А., Мэнсфилда П. Вкладв создание новых МИ в России внесли Апполонова И.А., Войнова Н.А.,Фролова А.В., Хрулев А.А., Иванцов В.И., Парашин В.Б., Щукин С.И., АхутинВ.М., Змиевской Г.Н., Орлов Ю.Н., Венгеров Ю.Ю., Малахов А.И., СашоваН.Г., Вишнев А.Ю., Леонов Б.И.

и др.Однако,вопросыинформационногообеспеченияотраслевыхуправленческих решений (в частности, оценка целесообразности ОИП) насегодняшний день практически не изучены и требуют методическойпроработки.Целью настоящего диссертационного исследования является разработкаорганизационно-экономического механизма управления инновационнымипроектами по созданию медицинских изделий.Для достижения поставленной цели были сформулированы и решеныследующие задачи:1). Проведен анализ современного состояния рынка МИ имедицинской промышленности в России, описан ОИП и проанализированы егоособенности.2). Проанализированы методы, дающие информацию для принятияуправленческих решений, как нашедшие свое применение в отрасли, так иперспективные.3).

Сформулированы и предложены к практическому использованиютребования к методу, позволяющему принимать управленческие решения оцелесообразности ОИП.4). Разработан и предложен методический подход к оценкецелесообразности ОИП, основанный на расчете потенциального социальноэкономического эффекта от внедрения МИ (ПСЭЭВМИ), создаваемого врамках проекта.5). Разработан ОЭМ с использованием предложенного методическогоподхода.Объектом исследования является инновационный проект по созданиюМИ. В качестве предмета исследования выступает механизм оценкицелесообразности ОИП.Информационная база исследования включает нормативно-правовыедокументы,данныеоргановисполнительнойвласти(Минздрава,Минпромторга,Росстата),нормативно-техническуюдокументацию(государственные стандарты), данные отечественных маркетинговых компаний(ООО «НТЦ «МЕДИТЭКС», ЗАО «Бюро КМ»), официальную отчетностьпредприятий-производителей МИ, научные журналы, данные нью-йоркской илондонской фондовых бирж, результаты экспертного опроса.В качестве методологической основы исследования выступаютобщенаучныеметоды(анализ,синтез,обобщение),экономикиздравоохранения, литературный, логический, SWOT-анализа, социологический,«стоимости болезни» , системный подход.2Научная новизна результатов диссертационного исследованиязаключается в следующих результатах, полученных автором и выносимых назащиту:­ Рассмотрен ОИП с учетом его внутренней и внешней сред, что позволиловыявить и классифицировать факторы, негативно влияющие на успешнуюреализацию ОИП с целью предупреждения их влияния.­ Предложены и классифицированы методы и подходы, позволяющиеполучать информацию для принятия управленческих решений оцелесообразности ОИП, как нашедшие свое применение в отрасли, так иперспективные, что позволило выявить альтернативные источники данных иперевести фокус с возможностей системы здравоохранения по ее оснащениюМИ на объективные причины возникновения потребности в МИ, проводитьпрогнозирование целесообразности и приоритизацию ОИП с учетоминформации о состоянии здоровья населения и особенностях организациилечебно-диагностического процесса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее