Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв_офф._опп_Лапушкин_И.И._-Глушко

Отзыв_офф._опп_Лапушкин_И.И._-Глушко (Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе)

PDF-файл Отзыв_офф._опп_Лапушкин_И.И._-Глушко (Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе) Экономика (12680): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_офф._опп_Лапушкин_И.И._-Глушко (Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_офф._опп_Лапушкин_И.И._-Глушко" внутри архива находится в следующих папках: Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д.212.141.21 ФБГОУ ВПО МГГУим. Н.Э.Баумана от официального оппонента к.э.н. Лапушкина Ивана Ивановича ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА на диссертационную работу Глушко Тимура Игоревича «Разработка механизма адаптации инструментов контролл инга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Актуальность темы диссертационного исследования Страны с развитой электроэнергетикой к настоящему времени провели рыночные преобразования путем создания конкурентных рынков в сфере генерации и сбыта, а также регулируемых государством услуг по транспортировке электроэнергии.

Общим, при всех особенностях дезинтеграции отрасли в разных странах, является тот факт, что происходит либерализация рынков естественных монополий. Для того, чтобы в полной мере проявились эффекты от реформирования отрасли, необходимо после этапа дезинтеграции по видам деятельности адаптировать системы менеджмента в генерации, сетях и сбыте к новым условиям внешней и внутренней среды, которые формулируют новые требования к системам менеджмента и контроллинга.

Автор обоснованно формулирует цель исследования, которая заключается в разработке механизма адаптации существующих инструментов контроллинга и формировании новых наборов инструментов, ориентированных на потребности клиентов. Такая постановка задачи вызвана прежде всего тем, что демонополизация рынков электроэнергетики предполагает переход от модели «Энергообеспечение», то есть присоединение потребителей и гарантированная подача электроэнергии клиентам, к модели «Энергосервис», то есть оказания услуг клиентам на контрактной основе.

Контроллинг в России как система информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента по достижению целей организации известен в теории и применяется на практике с середины 90-х годов прошлого века. Имеются многочисленные публикации по этой тематике в специализированных журналах и материалах конгрессов по контроллингу. Однако проблематика адаптации инструментов контроллинга на отечественных предприятиях, в том числе и в электроэнергетике, практически не затрагивается как в научно-методической литературе, так и в диссертационных работах.

Поэтому можно констатировать, что тема диссертации несомненно актуальна. Степень обоснованности положений, выводов и рекомендаций сформулированных в диссертации Архитектоника диссертации соответствует сформулированной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и результатов. Выводы представлены по каждой главе, что облегчает восприятие материала и понимание полученных результатов. Судя по списку литературы, автор изучил труды известных отечественных и зарубежных авторов как в области теории и практики контроллинга, в том числе и в электроэнергетике.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивается охватом широкого круга фундаментальных и прикладных исследований, посвященных вопросам адаптивного управления организацией в целом и ее отдельными подсистемами. Автор грамотно применяет в работе основные положения теории систем, структурно-логического моделирования, стратегического и оперативного контроллинга, методы экспертных оценок. В процессе разработки механизмов адаптации инструментов контроллинга, автор обоснованно опирался на дедуктивное представление иерархической структуры контроллинга: концепции, цели, функции, а также системное описание взаимосвязи задач контроллинга„инструментов, компетенций специалистов (контроллеров) и позиционирования институтов контроллинга.

Предложенная автором структура системы контроллинга рассматривается в диссертации в качестве подсистемы, интегрированной с системой менеджмента энергопредприятия (с. 62-71), Достоверность и новизна научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании Достоверность сформулированных диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в процессе выполнения диссертационной работы основных положений и результатов общепризнанных фундаментальных и прикладных исследований, содержащихся в научно-методических и практических работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам создания и развития систем менеджмента контроллинга на предприятиях электроэнергетики.

К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну исследования, относятся следующие: ° разработан методический подход (с.62-79) и эвристический алгоритм формирования целостного набора инструментов контроллинга для предприятий электроэнергетики, основанный на использовании иерархической структуры контроллинга и концепции внутрифирменного жизненного цикла инструментов контроллинга (с.80-84)„что гюзволяет формировать целостно-ориентированный состав инструментов для решения задач контроллинга; ° на основе учета новых требований к инструментам контроллинга, в диссертации предложен и научно обоснован теоретико-методический подход к разработке организационно-управленческого механизма адаптации инструментов контроллинга на предприятиях электроэнергетики.

Предложенный автором эвристический алгоритм адаптации позволяет гармонизировать существующий и формировать новый набор инструментов контроллинга (с.105-112); ° основываясь на компетентностном подходе и применяя экспертные оценки, в работе предложен научно-методический подход к адаптации компетенций исполнителей (контроллеров). Отличительная особенность предложенного подхода заключается в сравнении разработанного идеального профиля компетенций контроллеров с фактическим профилем контроллеров, работающих по модели «Энергообеспечение», что позволяет формировать набор мероприятий по адаптации компетенций контроллеров к новым задачам, возникающим при переходе на модель «Энергосервис»(с.125-135); ° разработаны принципы позиционирования служб контроллинга в организационной структуре, учитывающие расширение сфер деятельности предприятий электроэнергетики по оказанию энергоуслуг, а также даны научно-обоснованные рекомендации по выделению в самостоятельную структуру бизнес-направления «Контракты», что позволит повысить оперативность процессов взаимодействия подразделений компании с клиентами при заключении и реализации контрактов (с.148-159).

Практическая значимость полученных автором результатов Разработанная совокупность научно-методического инструментария и практических рекомендаций для реализации механизмов адаптации инструментов контроллинга и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе при переходе от модели «Энергоснабжение» к модели «Энергосервис» позволяет обоснованно формировать набор стратегических и оперативных инструментов контроллинга, гармонизированных с задачами, исполнителями и институтами. Практический интерес представляет разработанный в диссертации пример показателей в ССП для бизнес- направления «Контракты», который может использоваться в качестве рабочего инструмента стратегического контроллинга на предприятиях ПАО «Россети».

Предложенные в работе рекомендации по трансформации организационной структуры электросетевой компании при переходе на бизнес-модель «Энергосервис», а также обоснованный вариант штабного позиционирования децентрализованной службы центрального контроллинга(с.153-158), целесообразно использовать на отечественных электросетевых предприятиях при формировании планов по совершенствованию систем менеджмента в новых условиях.

О практической значимости результатов диссертационного исследования Глушко Т.И. свидетельствуют акты внедрения на предприятиях ПАО «Кубаньэнерго», ПАО «МРСК Центра», входящих в ПАО «Россети». Замечания по диссертационной работе 1.В разделе 1.1 (Таблица 1.1. на стр. 19) приведены данные об уровнях дезинтеграции вертикально-интегрированных компаний электроэнергетики в странах европейского сообщества, однако не учтен опыт США, стран Евразийского региона и т.д.

Кроме того, нет сравнительной оценки преимуществ/недостатков различных уровней дезинтеграции: высшего, среднего, низкого. Также отсутствуют рекомендации для России: к какому уровню следует стремиться? 2.Рассматривая преимущества стратегии перехода от бизнес-модели «Энергоснабжение» к бизнес-модели «Энергосервис» (с.93-95), другими словами «Шансы», автор практически не рассматривает недостатки, то есть «Риски». Лишь кратко отмечается, что «рассмотренные преимущества стратегии перехода на бизнес-модель «Энергосервис» не предполагают автоматического роста рентабельности предприятия и отдельных бизнес- направлений, так как данные инновации предполагают значительные капитальные вложения и издержки на освоение» (с.104).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее