Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе) Экономика (12673): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслу2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе". PDF-файл из архива "Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВЕРЖДАЮ» по научной работе ФГБОУ ВО ый исследовательский т«И» -Ъ.К. Драгунов » 2016г. ОТЗЫВ ведущей организации на диссертацию Глушко Тимура Игоревича «Разработка механизма адаптации инструментов контроллинга предприятий электроэнергетики и бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Актуальность темы диссертационного исследования Возрастание конкуренции и либерализация рынков оказывают влияние на экономические показатели деятельности электросетевых компаний. Об этом свидетельствуют статистические данные по ряду предприятий ПАО «Россети», приведенные в разделе 1.3 диссертации (с.44-47). Наблюдается устойчивая тенденция к падению показателей выручки из-за уменьшения отпуска электроэнергии, следовательно, снижаются такие показатели как чистая прибыль, ЕВ1ТРА и рентабельность инвестиций (КОЕ). Хотя сегодня ситуацию в сетях еще рано оценивать как катастрофичную, но негативные тенденции настораживают. Необходимо искать новые потенциалы роста эффективности электросетевых компаний. Соискатель видит эти потенциалы, прежде всего, в совершенствовании существующей системы менеджмента и контролли ига отечественных электросетевых компаний, а также внедрении бизнес-модели по оказанию энергоуслуг на контрактной основе.

По сути, речь идет о постепенном переходе от модели «Энергоснабжение» к модели «Энергосервис». Одно из направлений совершенствования менеджмента электросетевых компаний по мнению автора заключается в адаптации инструментов стратегического и оперативного контроллинга к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды посредством разработки соответствующих адаптационных механизмов. Для реализации на практике модели «Энергосервис» диссертант предлагает варианты моделей контрактов на оказанию энергоуслуг рассматриваются в отечественной литературе фрагментарно и только в отдельных ракурсах, не связанных в единую систему. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационной работы Глушко Т.И., ориентированная на решение теоретических и практических проблем адаптации инструментов контроллинга к изменившимся условиям, представляется актуальной и важной.

Кроме того, считаем актуальным обращение автора к проблеме разработки и внедрения бизнес-моделей оказания энергоуслуг на контрактной основе. Структура диссертационной работы Диссертация общим объемом 177 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и результатов, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, включающего 141 наименование. Автореферат представлен в объеме 16 страниц машинописного текста. В 1-й главе автор анализирует мировой и отечественный опыт реформирования и либерализации рынков электроэнергетики, выявляет различные уровни дезинтеграции вертикально-интегрированных компаний электроэнергетики. Анализа процессов либерализации рынков оказание энергоуслуг и разрабатывает организационно-методические подходы по их реализации.

Несмотря на то, что проблемы контроллинга в электроэнергетике рассматриваются в научно-методической литературе и многочисленных кандидатских диссертациях, вопросы адаптации инструментов контроллинга практически не исследовались. Вопросы перехода на контрактные модели по электроэнергетики позволил соискателю сформулировать новые требования к менеджменту энергокомпаний. Рассмотрена эволюция инструментов стратегического и оперативного контроллинга на отечественных и зарубежных компаниях электроэнергетики и сделан вывод о том, что практически весь инструментарий контроллинга был нацелен на решение внутренних задач роста эффективности деятельности.

При этом клиентский аспект практически не учитывался. По мнению автора, процессы либерализации электроэнергетических рынков, а также возрастание волатильности и неопределенности рынков энергоносителей и конкуренции за конечных потребителей требуют адаптации функций и задач контроллинга, а также инструментов, исполнителей (контроллеров) и институтов контроллинга. Глава 2 посвящена разработке механизма адаптации инструментов контроллинга на предприятиях электроэнергетики. Рассматриваются научно- методические подходы к формированию целостного набора инструментов контроллинга и принципы их адаптации при смене модели бизнеса.

Особый интерес представляет разработанная автором иерархическая структура контроллинга, основанная на системном подходе, что позволило взаимоувязать цели предприятия с целями контроллинга в рамках принятой концепции контролли ига. Заслуживает внимания применение в работе концепции внутрифирменного жизненного цикла в процессе формирования гармонизированного набора инструментов контроллинга. Центральным моментом во 2-й главе выступает разработанный автором на основе упомянутых выше концепций организационно-управленческий механизм и алгоритм адаптации инструментов контроллинга к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Интересен числовой пример показателей ССП для бизнес-направления «Контракты», демонстрирующий результаты функционирования разработанного автором механизма адаптации(табл.2.7).

В главе 3 рассмотрены научно-методические подходы к решению проблем организационного и методического обеспечения процессов адаптации исполнителей (контроллеров), бизнес-процессов по оказанию энергоуслуг на контрактной основе, а также институтов (подразделений контроллинга). В алгоритмической форме представлены шаги по адаптации компетенций контроллеров (см. рис.3.1, с. 134) и бизнес-процессов по заключению контрактов (см. рис.3.3, стр.144). Сравнивая преимущества и недостатки различных вариантов позиционирования служб контроллинг, автор останавливается на штабном варианте децентрализованного типа, то есть предлагается служба центрального контроллинга и отдельных подразделениях контроллинга в дирекциях и филиалах электросетевой компании (Рис.3.9, с.158).

Достоверность, обоснованность и новизна научных положений, выводов и рекомендаций сформулированных в диссертационном исследовании Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлены грамотным применением общепринятого инструментария научных исследований: системного анализа и синтеза, дедуктивного и индуктивного подходов.

В процессе исследования автор опирался на общую теорию менеджмента, методологию стратегического и оперативного контроллинга, теорию систем и основные положения теории адаптивного управления изменениями. В работе применялись методы экспертных оценок, структурно-логического моделирования, научного обобщения и аналогии. О достоверности результатов, выводов и рекомендаций свидетельствует надежная информационная база исследования: аналитические отчеты специализированных отечественных и зарубежных институтов, официальные данные Минтопэнерго РФ и региональных электросетевых предприятий, входящих в ПАО «Росс ети», а также тематические публикации в материалах международных конференций и конгрессов по контроллингу, менеджменту и энергоэффективности.

Судя по списку литературы и ссылкам в тексте, автор опирался в ходе диссертационного исследования на фундаментальные труды известных ученых в области экономики и управления в современной энергетике, а также в области общей теории и практики контроллинга в отечественных и зарубежных электросетевых компаниях, что также служит подтверждением обоснованности и достоверности полученных выводов и результатов. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов на международных и всероссийских конференциях в Краснодаре, Москве, Рязани.

Основные научные результаты, полученные автором и имеющие научную новизну: 1. В результате анализа результатов реформирования и либерализации энергетических рынков, было установлено, что возникает объективная потребность в планомерном переходе электросетевых компаний от модели «Энергоснабжение» к модели «Энергосервис», направленной на удовлетворение потребности клиентов не только в энергосбережении, но и обеспечении комфортных условий проживания и производственной деятельности (с.16-22). 2.

Предложенный в работе методический подход к формированию целостного набора инструментов контролл инга для предприятия электроэнергетики отличается от известных в теории контроллинга подходов тем, что он основывается на иерархической структуре контроллинга и концепции внутрифирменного жизненного цикла инструментов контроллинга. К научной новизне также можно отнести попытку автора применить аксиоматику теории структур (решеток) Биркгофа, что в совокупности позволяет обоснованно формировать набор инструментов контроллинга в рамках принятой концепции контроллинга (с.б7-80). 3. Разработана классификация энергоуслуг, отличительной особенностью которой выступают новые признаки: направление применения услуги и степень сложности услуги.

Это позволило сформировать структурную матрицу, увязывающую перечень энергоуслуг и модели контрактов в направлении возрастания их сложности и полноты, а также сформулировать новые задачи и функциональные сферы инструментов стратегического и оперативного контроллинга при переходе на модель «Энергосервис» (с.90-93; с.115-122). 4. На основе учета новых требований к инструментам контроллинга„в диссертации предложен и обоснован методический подход к разработке организационно-управленческого механизма адаптации инструментов контроллинга с учетом возможности перехода к другой частной концепции контроллинга. Это позволяет позволяет получить новый и гармонизированный с другими элементами системы контроллинга набор инструментов (с.10б-122).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее