Автореферат диссертации (Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в условиях воздействия высоких термических и механических нагрузок)

PDF-файл Автореферат диссертации (Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в условиях воздействия высоких термических и механических нагрузок) Физико-математические науки (11138): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат диссертации (Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в ус2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат диссертации" внутри архива находится в папке "Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в условиях воздействия высоких термических и механических нагрузок". PDF-файл из архива "Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в условиях воздействия высоких термических и механических нагрузок", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиРудштейн Роман ИльичФизические свойства многослойных композиционных материаловэнергодвигательных установок космической техники и энергетики вусловиях воздействия высоких термических и механическихнагрузок01.04.07 – Физика конденсированного состоянияАвтореферат диссертации на соискание ученой степеникандидата физико-математических наукМосква – 2016Работа выполнена в федеральном государственном автономномобразовательном учреждении высшего профессионального образования«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научный руководитель:доктор физико-математических наук,профессор,заслуженный деятель науки РФБондаренко Геннадий ГермановичОфициальные оппоненты:Дидык Александр Юрьевич,доктор физико-математических наук,Объединенный институт ядерныхисследований,ведущий научный сотрудник Центра приклад­ной физики Лаборатории ядерных реакцийим.

Г. Н. ФлероваХасаншин Рашид Хусаинович,кандидат физико-математических наук,доцент,ОАО «Композит»,начальник лаборатории математического моде­лированияВедущая организация:ФГАОУ ВПО «Московский физико-техниче­ский институт (государственный университет)»Защита состоится «23» марта 2016 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссер­тационного совета Д 212.141.17, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московскийгосударственный технический университет имени Н.Э. Баумана», по адресу:248000, г. Калуга, ул. Баженова, 2, МГТУ им.

Н. Э. Баумана, Калужский фи­лиал.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана ина сайтах http://www.bmstu.ru, http://www.bmstu-kaluga.ru.Автореферат разослан «»2016 г.Ученый секретарьдиссертационного советакандидат технических наук, доцентЛоскутов С. А.Общая характеристика работыАктуальность темы исследования. Развитие и совершенствование ракетно-космической техники, а также энергоустановок наземного назначения вчасти создания изделий, узлов и агрегатов с улучшенными эксплуатационнымихарактеристиками и повышенными показателями качества и надежности нераз­рывно связано с применением материалов, обладающих необходимым наборомфизико-химических свойств. Значительное расширение масштабов космическойдеятельности, потребность в существенном повышении уровня энергообеспе­чения и усложнение задач, стоящих перед аэрокосмической и энергетическойотраслями, обусловливают существенное возрастание требований, предъявляе­мых к новым материалам — объектам физики конденсированного состояния.Современные материалы ракетно-космической техники, обладая малой плот­ностью, должны выдерживать экстремальные нагрузки, вызванные как ужесто­чением условий эксплуатации отдельных узлов летательного аппарата (высокиетемпературы, давление, вибрационные нагрузки и т.

п.), так и воздействиемвсей совокупности факторов космического пространства на аппарат в целом(воздействие радиации, космической пыли, потоков атомарного кислорода, про­дуктов собственной внешней атмосферы космических аппаратов и т. п.).Весь спектр сильных и зачастую резко меняющихся воздействий на кон­струкции и функциональные элементы оказывает существенное влияние на ихструктурные свойства и, как следствие, на надежность и ресурс энергодвига­тельных установок различного назначения.Необходимо отметить, что эффективность преобразования энергии возрас­тает с ростом температуры рабочего тела. Этим объясняется устойчивая тен­денция к повышению температуры рабочего газа до 1 300 ℃ и выше в перспек­тивных энергодвигательных установках космического и наземного назначения,в особенности, использующих ядерную энергию (атомных установках, применя­емых на борту космических аппаратов, атомных электростанциях, судах, под­водных лодках и т.

п.).В этой связи на сегодняшний день все большую актуальность приобрета­ет проблема разработки и исследования объектов физики конденсированногосостояния, способных эксплуатироваться при столь высоких температурах иподходящих для применения в составе термонапряженных узлов высокомощ­ных энергетических установок космического и наземного назначения, таких кактрубопроводы, турбонасосные агрегаты, камеры сгорания, сопла и т. п. Матери­алы, традиционно применяемые для нужд аэрокосмической и энергетическойотраслей в недавнем прошлом (главным образом, металлические сплавы), ужене способны в полной мере отвечать новым требованиям. Конструкционныематериалы элементов турбонасосных агрегатов должны обладать высокотем­пературной прочностью, виброустойчивостью, газоплотностью, устойчивостьюк перепадам температур, трещиностойкостью, эрозионной и химической стой­костью.

Функциональные материалы трубопроводов, в свою очередь, должны1удовлетворять требованиям сверхнизкой теплопроводности, достаточной меха­нической прочности и стойкости к термоудару при малых массогабаритных па­раметрах в условиях воздействия высоких температур.Необходимость достижения столь сложного сочетания физико-химических,функциональных и эксплуатационных свойств материалов ставит задачу про­ектирования и разработки конструкционных и функциональных композитов сзаданными характеристиками для нужд аэрокосмической и энергетической от­раслей.К числу наиболее перспективных объектов физики конденсированного со­стояния следует отнести класс многофазных композиционных материалов сослоистой анизотропной структурой (СКМ).

Правильный выбор составляющихфаз композита, его структурных параметров, технологии получения, а такжеметодик исследования и прогнозирования его свойств и проведения испытаний,является ключом к решению задачи проектирования материала с наперед за­данными свойствами.Степень разработанности темы исследования. Работы по даннойтематике в последние годы активно ведутся как отечественными, так и зару­бежными научными группами. Тем не менее, основной акцент подавляющегобольшинства работ делается на исследовании свойств и характеристик полу­ченных композитов, в то время как работ, направленных на прогнозированиеи структурную оптимизацию термомеханических и теплофизических свойств,относительно немного.

Кроме того, представленные модели не обладают доста­точной степенью универсальности и носят феноменологический характер.Цели и задачи диссертационной работы: Основной целью работы яв­ляется разработка единого комплексного подхода к проектированию и созданиювысокотемпературных СКМ с повышенными конструкционными, функциональ­ными и эксплуатационными показателями для применения в условиях интенсив­ных и резко меняющихся тепловых воздействий в составе узлов энергетическихи двигательных установок космического и наземного назначения.Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:1.

Обоснование выбора и адаптация физико-математической модели, поз­воляющей описывать закономерности протекания теплофизических и термоме­ханических процессов и явлений в структуре слоистых композитов, и проведе­ние идентификации параметров модели на основе экспериментальных данныхдля расчета зависимостей основных величин, характеризующих указанные про­цессы, с необходимой степенью достоверности и точности. Выработка критериевоценки прочности и термостойкости разрабатываемого материала.2. Создание численных алгоритмов и разработка программного комплек­са, обеспечивающего автоматизацию вычислительного процесса при расчетах сиспользованием адаптированной физико-математической модели и отвечающе­го требованиям гибкости конфигурации, достаточного быстродействия, эффек­тивности и удобства пользовательского интерфейса.3.

Разработка алгоритма оптимизации структуры СКМ в рамках модели2и определение оптимальных параметров композитов с наперед заданными свой­ствами посредством численного моделирования.4. Разработка универсального многоэтапного технологического способа по­лучения СКМ с требуемыми структурными параметрами.5. Выбор системы составляющих компонентов, изготовление опытных об­разцов СКМ. Проведение серии экспериментальных исследований и испытанийтеплофизических и термомеханических характеристик образцов полученногоматериала. Подтверждение корректности выбранных параметров технологиче­ского цикла. Сопоставление результатов экспериментальных исследований с ре­зультатами численного моделирования.

Верификация использованной модели,анализ ее погрешностей и границ применимости.Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что наоснове адаптированных подходов и теоретических моделей разработан универ­сальный алгоритм прогнозирования свойств СКМ и технологический способ ихполучения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее