1631210429-6e37ee16e9132933744a4f4055b3cef5 (Лекция 18 - Аффинная модификация ферментов)

PDF-файл 1631210429-6e37ee16e9132933744a4f4055b3cef5 (Лекция 18 - Аффинная модификация ферментов) Биоорганическая химия (110919): Лекции - 8 семестр1631210429-6e37ee16e9132933744a4f4055b3cef5 (Лекция 18 - Аффинная модификация ферментов) - PDF (110919) - СтудИзба2021-09-09СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекция 18 - Аффинная модификация ферментов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биоорганическая химия" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с НГУ, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ.АФФИННАЯ МОДИФИКАЦИЯ ФЕРМЕНТОВ И НАДМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВОбратите внимание! Необходимо выполнять домашнее задание!Вопросы задаются в слайдах презентации. Они помечены краснымжирным шрифтом. Предложенные задания в презентации сдать до 1мартаКому недостаточно материала презентации, загляните на стр. учебника Д.Г.Кнорре, Т.С. Годовикова. С.Д. Мызина, О.С. Федорова «Биоорганическаяхимия».

Учебник: Северин «Биохимия».Что нужно знать после лекции.Химическая модификация белков. Подбор химических модифицирующих агентов.Пути повышения селективности химической модификации белков.Общие принципы конструирования аффинных реагентов. Типы реакционноспособных групп ваффинных реагентах. Способы их введения и механизмы модификации. Фотоактивируемыереагенты: перспективы и проблемы.Пути повышения селективности аффинной модификации. Каталитически компетентное мечение.Модификация с использованием бинарной системы фотоаффинных реагентов.Аффинная модификация как инструмент изучения механизма функционирования надмолекулярныхкомплексов. Примеры аффинной модификации в исследованиях репликационного,транскрипционного комплексов и рибосом.Химическая модификация функциональных групп в белкахХимические воздействия на белки инуклеопротеидные комплексы (химическаямодификация), как правило, приводят к потереими функциональной активности, еслимодифицируемые остатки принимают участиев формировании функционально значимыхобластей.

Поэтому химическая модификацияможет служить источником информации оструктурных основах функционированиябиополимеров. В первый период становлениямолекулярной биологии химическаямодификация в ее непосредственном видешироко использовалась для получениясведений о связи функций биополимеров с ихструктурой. Мы с вами познакомились с рядомреагентов, обладающих некоторойспецифичностью к определеннымфункциональным группам белков.Подбор бифункциональных реагентов для модификации белковРеагенты, содержащие две модифицирующие группировки (бифункциональные реагенты), способныприсоединяться к двум сближенным группам в составе одного белка или образовывать ковалентные связи сдвумя молекулами биополимеров, например, с антителом и ферментом. Использование фермента,способного превращать субстрат в окрашенный продукт, обеспечивает регистрацию сигнала послеобразования комплекса антиген-антитело при иммуноферментном анализе.Использование бифункциональных реагентов с «жестким» линкером, специфичных в отношенииаминогрупп, обеспечивает, например, модификацию определенных остатков лизина в белке.Подбор химических модифицирующих агентов для модификации ферментов1.

Высказывается предположение об аминокислотныхостатках, находящихся в активном центре ферментаили интересующем сайте,2. Осуществляется подбор реагентов, специфичных копределенным аминокислотам,3. Исследуется ковалентное присоединение реагента кбелку и стехиометрия присоединения,4.

Определяется уровень инактивации фермента, какследствие химического воздействия.RRСхема химической модификации. Х – модифицируемый остатокаминокислоты в активном центре, R – химический реагент.Подбор химических модифицирующих агентов для селективного мечения белковВ то же время химические реагенты, действующие на группыопределенного типа, модифицируют в той или иной степени всеоднотипные группы. Поэтому в большинстве случаев одновременно спревращением групп, участвующих в функционировании белка илинуклеопротеида, затрагиваются и другие группы того же типа, что взначительной мере обесценивает получаемую информацию.Рассмотрим подходы, позволяющие обеспечить селективнуюмодификацию определенных функциональных групп в белках.Клеточные системы синтеза белков, а также ферменты, могут внедрять в структурыбелков неприродные аминокислоты, ошибочно принимая их за природные.

Вчастности, было обнаружено, что замена метионина в питательной среде бактерий нагомопропаргилглицин (Hpg) или азидогомоаланин (Aha) позволила встроить этисинтетические аминокислоты в синтезируемые клеткой белки. Такие белки содержалибиоортогональные функциональные группы — азид либо алкин, и введение в клеткубиотина и флуоресцентных красителей, снабжённых комплементарнойфункциональной группой (фосфин, циклооктин либо азид) дало возможностьселективно пометить и изучить данные белки. Кроме того, азидогомоаланин игомопропаргилглицин были использованы одновременно для параллельноймодификации двух различных типов белков.Химическая модификация функциональных групп в белках.Подходы, позволяющие обеспечить селективную модификацию определенныхфункциональных групп в белках.Методы химической модификации IgG,фрагментов антител и белков на N- или CконцахTCEP–Tris(2-carboxyethyl)phosphine;DTT–dithiothreitol.Предложите механизмы для реакций,представленных на схеме с и d.Селективная химическая модификация сульфгидрильных групп в белкеВлияние рКa функциональных групп биополимеров на ихреакционную способностьИзменение рКa боковых радикаловаминокислотных остатков вследствие ихокружения в составе белков являетсяодним из главных факторов, определяющихих реакционную способность.Например, большинство аминокислотреагируют в непротонированной форме, азначения рКa для фyнкциональных групподинакового строения, в зависимости от ихокружения в молекуле белка, могутотличаться на 2 единицы.Модификация остатка серина протеаз, R=-СН2ОНДля модификации серина в активном центре протеаз:BrCH2C(O)NH2BrCH2COOHBr-ацетамидBr-уксусная кислотаICH2COOHI-уксусная кислотаПри рН 6-7 модификации подвергался остаток Ser, хотя при таких значениях рН серинизначально проявляет слабую нуклеофильность.В растворе такая реакция не пойдет, а в активном центре нуклеофильность серинасущественно повышается при помощи гистидина, оттягивающего на себя протон в пареSer-His (см.

следующий слайд).Схема активного центра сериновых протеаз и механизм их действияСелективная химическая модификация концевой аминогруппы в рекомбинантных белках.С развитием техники генной инженерии и производства белков с использованием рекомбинантных ДНК возникло новое направление аффиннойхроматографии, связанной с использованием хелатных сорбентов.

Оно основано на введении в транскрибируемый ген специальныхпоследовательностей, обеспечивающих в процессе трансляции синтез гистидиновых последовательностей размером 6-15 аминокислот, обладающихвысоким сродством к ионам переходных металлов, которые вводятся в качестве аффинных лигандов в состав сорбентов. Целевой продукт с высокойспецифичностью извлекается таким сорбентом из клеточного экстракта, выделяется в чистом виде. Наличие олигогистидинового фрагментаобеспечивает селективность модификации по концевой аминогруппе.Объясните, за счет чего обеспечивается селективность модификации концевой аминогруппы (см.на схеме).ЭпиВакКорона. GGSGHHHHHHSG.

Нуклеокапсидный белок коронавируса, экспресированный в E.coli (носитель- мальтоза-связывающий белок изкишечной палочки). Три пептида из S-белка коронавируса химически присоединены.Подходы, позволяющие обеспечить селективную модификацию определенныхфункциональных групп в белках.Дляполученияболееопределенныххимическихданных о связи функции соструктурой наиболее важноезначение приобрели методы,получившиеназваниеаффинной модификации.Основная идея метода состоитв использовании реагентов,которыенарядусреакционноспособной группойопределеннойхимическойспецифичностисодержатостаток,обладающийспецифическим сродством копределенному функциональнозначимомуучасткумодифицируемогобиополимера.Часть, обеспечивающая специфичноенековалентное связывание реагентас биополимеромАффинный реагентРеакционноспособная группа,за счет которой происходитковалентное присоединениереагента к акцептору в биополимереСхема классической модификацииБелок-мишень содержит лиганд–связывающий центрОбразование комплекса между меченымреагентом и белком-мишеньюОбразование ковалентной связимежду реакционноспособнойгруппой реагента и белком-мишеньюИдентификация модифицированнойчасти белкаСветлые овалы обозначают аффинную частьреагента; темные кружочки – реакционноcпособную группу реагента, а звездочки –метку, например, радиоактивную.Структурно-функциональный анализнадмолекулярных комплексовМетод аффинной модификации дляисследования надмолекулярныхкомплексов матричного биосинтезаМетод основан на применении реагентов,способных осуществить высокоспецифичнуюхимическую модификацию биологическихобъектов за счет предшествующего химическойреакции образования специфичного комплекса:реагентобъект модификации161.

Метод аффинной модификации, основанный наиспользовании реакционноспособных структур ДНК,имитирующихпромежуточныеинтермедиатыпроцессоврепарации,позволяетизучатьфункционирование ансамблей белков репарации.2. Аффинная модификация в сочетании с MALDI-MS прииспользовании на уровне экстрактов клеток и ядерпозволяет открывать новые белковые факторы,участвующие в этих процессах.3. Разработанныеметодыидентификациибелковрепарации в экстрактах клеток позволяют оцениватьстатус систем репарации.ПоврежденнаяДНКОстановкаРепарацияклеточногоДНКциклаАпоптоз программируемаяклеточнаясмертьМутацииРакМеханизмы повреждений и репарации ДНКалкилирующиеагентыспонтанные реакцииэндогенные окислителиактивные формы кислородаУФ-излучениемутагеныокружающей средырентгеновскоеизлучениеошибкирепликацииO6-meGапуриновые/апиримидиновые(АР-) сайтыокисленныедезаминированные иалкилированные основанияоднонитевые разрывыпиримидиновыедимерыкрупные аддуктыдвойныеразрывынеправильноеспариваниеоснованийвставки, делециипрямая репарациярепарацияоснованийрепарациянуклеотидоврепарациядвойныхразрывов ДНКрепарациянеправильноспаренныхоснованийБелки репарации ДНК, взаимодействующие сАР-участками (АР-сайтами) в ДНКАP-сайт вблизидвухцепочечного разрываАР-сайтАР-сайтГидролизованныйнапротив брешиАР-сайтВсе идентифицированные белки ответственны за чувствительность клеток к ионизирующемуизлучению.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее