1631210414-2ba7a851681992dc31116b8fc1369f4b (Лекция 20 - Метилирование алкилирование), страница 3

PDF-файл 1631210414-2ba7a851681992dc31116b8fc1369f4b (Лекция 20 - Метилирование алкилирование), страница 3 Биоорганическая химия (110906): Лекции - 8 семестр1631210414-2ba7a851681992dc31116b8fc1369f4b (Лекция 20 - Метилирование алкилирование) - PDF, страница 3 (110906) - СтудИзба2021-09-09СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекция 20 - Метилирование алкилирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биоорганическая химия" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с НГУ, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Первыми алкилирующими агентами, использовавшимися втерапии злокачественных заболеваний сразу после второй мировой войны, былииприт и его азотистый аналог.• N-метил-N-нитрозосоединения и диазометан.• Эфиры серной кислоты (диметилсульфат).18Алкилирование ДНК (-хлорэтил)-аминами и (-хлорэтил)-сульфидамиРеакция протекает через промежуточное образованиециклического сульфониевого или циклического иммониевогоионов. Если в одной и той же молекуле имеется хорошийнуклеофильный центр (например, S или N) и уходящая группа и ониразделены двумя атомами, то может произойти внутримолекулярноезамещение уходящей группы.

На второй стадии внешний нуклеофил(функциональная группа белка или нуклеиновой кислоты) замещаетвнутренний нуклеофил у того углеродного атома, с которым онсвязывается. Реакция соседней группы описанного типа приводит вцелом к сохранению конфигурации атома углерода, связанного суходящей группой.

Такие реакции протекают по механизму SN1.Ниже сопоставляется относительная реакционная способностьнуклеозидов при их взаимодействии с диэтил-(-хлорэтил)амином(рН 7, 40 0С).Гуанозин – 3000Аденозин – 850Дезоксицитидин – 500-600Тимидин – 40Влияние условий и вторичной структуры нуклеиновых кислот на реакционную способностьгетероциклических оснований.Как вы думаете, будут ли отличаться сайтыалкилирования в случае одноцепочечной идвуцепочечной молекулы ДНКНаправление реакции алкилирования определяетсяприродой гетероциклического основания,пространственной структурой нуклеиновой кислоты иусловиями эксперимента.Гуаниновое кольцо в нейтральной среде алкилируетсяпреимущественно по атому N(7), а в щелочной - по атомуN(1).

ПОЧЕМУ?В аденине и его производных все три атом азота могутподвергаться метилированию, однако скорость реакцииубывает в ряду N(1)N(7)N(3) (26%, 2.3%, 1.2%,соответственно).При анализе продуктов модификации аденозина (вслучае защелачивания реакционной смеси) в качествепродуктов выявляется алкилированный поэкзоциклической аминогруппе остаток аденина(перегруппировка Димрота).Единственным продуктом метилирования цитозинаявляется 3-метилцитозин.Посмотрите на механизм, предложенный дляперегруппировки Димрота (рисунок справа), иотобразите механизм для реакции алкилированияаденина в случае защелачивания реакционной смеси.Алкилирующие противораковые препаратыДо начала использования алкилирующих агентов в химиотерапиизлокачественных опухолей многие из них были уже известны вкачестве «горчичного газа» (иприта и его аналогов), использовавшихсяв качестве химического оружия кожно-нарывного типа во время ПервойМировой войны.Первыми алкилирующими агентами, использовавшимися в терапиизлокачественных образований сразу после Второй мировой войны,были иприт и его азотистый аналог.

Однако недостаточнаяизбирательность действия лимитировала их использование. В связи сэтим были созданы модифицированные, более селективнодействующие алкилирующие препараты – соединения латентнойактивности,книмотносится,например,циклофосфан(циклофосфамид). Образование активной формы данного препаратапроисходит в результате действия оксидаз микросом.Циклофосфами́д – цитостатический противоопухолевый препарат,алкилирующего действия типа действия, производное бис-βхлорэтиламина (так называемый «фосфорамид мустард»). Обладаетшироким спектром противоопухолевой активности.

Обладает такжевыраженным иммуносупрессивным действием. Белок, ответственныйза катализ стадии элиминирования акролеина – альбумин.Алкилирующие противораковые препараты. Производные нитрозомочевиныПри синтезе алкилирующих противоопухолевых препаратовцелесообразно в качестве носителя алкилирующей группировкииспользовать соединения, обладающие тропностью к тем илииным тканям и способные избирательно проникать черезтканевые барьеры и клеточные мембраны. Особое вниманиеуделено поиску соединений, проникающих через гематоэнцефалический барьер и оказывающих действие на опухолицентральной нервной системы.

К ним относятся производныенитрозомочевины. Клиническое применение в России нашла Nметил-N-нитрозомочевина. Однако необходимо отметить, чтоэти вещества обладают значительным канцерогеннымдействиями и мутагенными свойствами. Мутагенное ипротивоопухолевое действие производных нитрозомочевинысвязано с их способностью к метаболическим превращениям внормальных опухолевых клетках. Начальная реакция,катализируемая ОН-ионами, приводит к образованиюизоцианата и оксиметилдиазония, который при ионизации даетион метилдиазония – нестойкое соединение, котороепревращается в более устойчивую таутомерную форму –диазометан, который распадается на метилкарбониевый ион иазот.

Последний сильный электрофильный агент, способныйреагировать с нуклеофильными группами нуклеиновых кислот.Образуется смесь продуктов, среди которых выявляется О-6метилгуанин. Последний при репликации ДНК и транскрипцииспаривается не с цитозином, а с тимидином или уридином.N-нитрозодиалкиламины (R = CH3, C2H5)N-метил-N-нитрозомочевина (R = CONH2)Взаимодействие нуклеиновых кислот и их компонентов с диметилсульфатом. Механизм SN1 или SN2?В ДНК метилированию подвергаются атомы N(3)аденина, выходящие в малую бороздку В-формыДНК, в большей степени атомы N(7) гуанина,выходящие в большую бороздку.

Можно добиться80%-ной модификации остатков гуанозина беззатрагивания других нуклеозидов. Основаниядвуцепочечных ДНК, метилированные поатомам N(3) и N(7), продолжают образовыватькомплементарные пары, но эффективность ихвзаимодействия понижается.При метилирование тРНК диметилсульфатом вводной среде при рН 5,0 достигается 50%-ноеметилирование по остаткам гуанозина беззатрагивания других нуклеозидов.7-метилгуанин и 3-метиладенин легкоотщепляются от полидезоксирибонуклеотиднойцепи в результате разрыва N-гликозидныхсвязей. Далее полинуклеотидная цепь можетбыть легко расщеплена по модифицированномузвену действием щелочи или аминов. Такойметод деградации может быть использован длялокализации гуаниновых и адениновых звеньевв последовательности ДНК.Расщепление молекулы ДНК по АП-сайтуOOBI - 1OBI - 1OOOBI - 1O-OOO-OP-OOOOOHOPOPOOPOBI +1+O+B'-H+OOHCHOO..B'HO--O-OOOPOH..B'CHHO-OOOOOBI +1POOOBI+1OOOOBI -1H2COHCH+O-OPO++B'-H-O24Разрыв молекулы ДНК (1)NH2NH2NOOCH2OPONON+NONCH2OPN CH3NONOO(CH3)2SO4OOO P OO P OOOH2OOOPOCH2OOOHOCOPOCH2OHNH2+N+OOO P OO P OOOOHOHON CH3NHN-OOPOCH2OHOOCCHOO P OO+CHOHOH-OPOCH2O+COHCHCH COH25Разработка фотоактивируемых аффинных реагентов для исследования надмолекулярных комплексов.Введение фотоактивируемых групп в молекулы НК с привлечением алкилирующих реагентов (А) иацилирующих реагентов (Б).БAOSРНК-полимеразаДНКpppA, pppG, pppC, pppUSNCH2NH2HNNHOOДНКCH NHpppA, pppG, pppC, pppUN22мРНКмРНКON3РНК-полимеразаNCCH2BrCF3OOCO NNOON3CCH2 SONNмРНКOCF3NCH2NH CHNOONNмРНК26Кислородсодержащие или серусодержащие гетероциклические основания будут проявлятьбольшую реакционную способность в реакциях с алкилирующими соединениями?Преобладающейтаутомернойформойурацила, гуанина, гипоксантинадругиханалогичных оснований (и их производных)являетсякетоформа.Поэтомупредпочтительнымместоматакиэлектрофильных агентов является обычноодин из атомов азота гетероциклическогокольца.РедкиекомпонентытРНК,содержащие серу, например, 2-тиоцитидин,4-тиоуридин и 5-метил-2-тиоуридин, посвоей электронной структуре аналогичнысоответствующимкислороднымсоединениям.В силу значительно больших размероватома серы n-электроны связаны заметнослабее.

Вследствие этого при сопряжении сгетероциклическим ядром на атоме серывозникаетзначительнобольшийотрицательныйзаряд,ионлегчеподвергаетсяатакеэлектрофильныхагентов,чематомыазотагетероциклического ядра.OSOCH3HNHNNRibose4-Тиоуридин (S4U)SNRibose5-Метил-2-тиоуридин (m5S2U).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее