Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных

Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных

PDF-файл Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных Биология (11030): Диссертация - Аспирантура и докторантураБелковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных: Биология - PDF (11030) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Казанская государственная академия ветеринарной медициныимени Н.Э. Баумана»На правах рукописиКАМАЛДИНОВ ИЛЬНУР НАИЛЕВИЧБЕЛКОВЫЙ СОСТАВ МОЛОКА У МЯСНЫХ ПОРОД СКОТА, ЕГОСВЯЗЬ С ПРИЗНАКАМИ ЭКСТЕРЬЕРА И РАЗВИТИЯ ЖИВОТНЫХ06.02.07 – Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животныхДиссертация на соискание учѐной степеникандидата биологических наукНаучный руководитель –Хаертдинов Равиль Анварович,доктор биологических наук,профессорКАЗАНЬ-20142ОГЛАВЛЕНИЕСтр.1.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...….……….42. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………...…………………………………....………82.1. Краткая характеристика мясных пород крупного рогатогоскота…………………………………………………………………………..………82.2. Особенности селекционно-племенной работы с мясным скотом…….……252.3. Белки молока, их значение в селекции сельскохозяйственныхживотных………………………………………………..……………………..……393. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ……………..…........…….……….….563.1. Материалы и методы исследований………………………….....……………564. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ…………...…….…..…674.1. Зоотехническая характеристика животных крупного рогатого скота мясныхпород, разводимых в условиях Татарстана………………………………….……674.1.1. Герефордская порода ……………………………………………….………674.1.2. Порода лимузин…………………………………………………...…………734.1.3.

Порода обрак ………………………….……………………………….…….824.1.4. Симментальская порода…..…………………………………...…………….924.2. Белковый состав молока у коров мясного направления продуктивности иего генетическая изменчивость……………………………………………………994.2.1. Особенности белкового состава молока, обусловленные направлениемпродуктивности и породной принадлежностью коров…………………………..994.2.2. Генетическая структура мясных пород скота по белкаммолока…………………………………………...………………………..………..1064.2.3. Содержание белков в молоке коров мясных пород в зависимости от ихгенотипа по β – лактоглобулину….…...………..……………………...………...1104.3. Связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясныхпород……………………………………..…………………………………...…....1133Стр.5.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ………………..……..120ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…..126ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ………………………………………..…..128СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………….129СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…..130СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА……………………....…149ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...1524ВведениеАктуальность темы.

В настоящее время говядину в России в основномполучают при убое скота молочного и комбинированного направленийпродуктивности, поскольку поголовье мясного скота малочисленное и дает неболее3%мяса.Всвязисэтимпроблемуобеспечениярынкавысококачественной говядиной российские производители могут решить лишьпутем развития специализированного мясного скотоводства (Данкверт С.Т.Производство и мировой рынок мяса в начале XXI века / С.Т. Данкверт,И.М.

Дунин //. М., 2002; Кибкало, Л. Актуальность развития мясногоскотоводства в Центральном Черноземье / Л. Кибкало // Молочное и мясноескотоводство.- №4.- 2008). Современные специализированные мясные породыкрупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мяснойпродуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровнюпродуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам(Черекаев, А.В. Мясное скотоводство Татарстана: организация и технология /А.В. Черекаев, Ш.К. Шакиров, Н.Н.

Хазипов // издательство «Фэн» Академиинаук РТ. 2009). Высокое качество мясной продукции у молодняка достигаетсяза счет выращивания телят от рождения до 8-и месячного возраста на подсосе,т.е. в этот период у них основным кормом является молоко матери. Поэтому втечение первых 6-8 месяцев жизни рост и развитие телят во многом зависит отколичества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери.В научной литературе работы, посвященные изучению количества исостава молока на рост, развитие и другие хозяйственно-полезные признакиживотных мясного направления продуктивности, представлены крайне слабо.Имеются лишь несколько сообщений о влияние молочности и белковогосостава молока матерей на рост молодняка других видов животных имолочного скота (Т.А.

Джааийд, 2003; Т.А. Смирнова, 2005; Р.Р. Исламов, 2007и другие) в которых четко прослеживается достоверная зависимость этихпризнаков. Поэтому у мясного скота исследования в данном направлениивесьма перспективны и имеют важное селекционное значение.5Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящихисследований являлись Республиканский национальный проект «РазвитиеАПК» (Казань, 2006) и правительственная программа «Развитие мясногоскотоводства и увеличение производства говядины в Республике Татарстан на2009-2012 годы» (Казань, 2009). В целях реализации этих решений вРеспублике Татарстан была создана племенная база в количестве 5 племенныхрепродукторов по разведению животных 4-х мясных пород: герефордской,лимузинской, симментальской и обрак путем завоза их из зарубежа и другихрегионов России.

Однако глубоких научных исследований с даннымпоголовьем не проводилось. Имеется лишь работа А.В. Черекаева и др. (2009),в которой в основном рассматривается вопросы кормления и содержаниямясных животных. Поэтому наша работа в направлении оценки, отбора иселекции мясных животных в условиях Татарстана является первым.Комплексные научные исследования выполнены в соответствии стематикойНИРФГБОУВПО«Казанскаягосударственнаяакадемияветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», № госрегистрации 01200403828.Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являласьсравнительное исследование экстерьерно-конституциональных признаков имясных форм у мясных пород крупного рогатого скота, разводимых в условияхРеспублики Татарстан, изучение их белкового состава молока в связи спризнаками экстерьера и развития животных.Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:1 Проведение зоотехнической оценки животных мясных пород скота,разводимых в условиях Республики Татарстан.2 Изучение особенности белкового состава молока у коров мясных пород всравнении с молочным скотом.3 Определение межпородных различий по белковому составу молока у коровмясного направления продуктивности.4 Выявление связи белков молока с признаками экстерьера и развитияживотных мясных пород.6Научнаяновизнаработы.Впервыепроведеныкомплексныеисследования по изучению особенностей белкового состава молока у коровмясных пород в сравнении с молочным скотом.

При этом выявленывнутривидовые различия, обусловленные направлением продуктивности,породной принадлежностью и генотипом животных. Установлена достовернаясвязь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясныхпород.Теоретическая и практическая значимость работы. В работе полученыновые данные о белковом составе молока мясных пород скота и его связи схозяйственно-полезнымипризнакамиживотных.Материалыработыиспользованы в практической селекции мясного скота, направленной наулучшение признаков экстерьера и развития, положительно коррелируемых сих мясной продуктивностью животных. Они внедрены в производство в виде«Планов селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных ипродуктивных качеств крупного рогатого скота:- симментальской породы в племенном репродукторе «Прикамский»Нижнекамского района Республики Татарстан на 2008 – 2013 годы;- герефордской породы в племенном репродукторе «Велес» Тетюшскогорайона Республики Татарстан на 2011 – 2015 годы;- лимузинская порода в племенном репродукторе «Мартен» Сабинскогорайона Республики Татарстан на 2013 – 2017 годы;- породы обрак в племенном репродукторе «Аняк» Актанышского районаРеспублики Татарстан на 2013 – 2017 годы».Методология и методы исследования.

Для решенияселекционно-генетических вопросов у мясного скота использовали метод популяционногообследованияживотных.Предметомисследованиябылиэкстерьерно-конституциональные признаки, мясные формы у животных герефордской,лимузинской, симментальской пород и обрак в связи с их белковым составоммолока.7Исследования проведены с использованием зоотехнических, генетических,генеалогических,биохимическихистатистическихметодов,хорошоапробированных научной практикой в работах наших и других авторов.Основные научные положения, выносимые на защиту:1 В условиях хозяйств Татарстана более предпочтительным являетсяразведение животных двух мясных пород: обрак и симментальской, чтоподтверждается сравнительными исследованиями 4-х пород.2 Белковый состав молока у мясного скота имеет внутривидовые, породные игенотипические особенности, обусловленные направлением продуктивности,породной принадлежностью и генотипом животных по белкам молока.3 Существует устойчивая положительная связь белкового состава молокакоров мясных пород с признаками экстерьера и развития, что позволяетиспользовать ее в качестве дополнительного маркерного показателя при оценкемясной продуктивности.Степень достоверности и апробация результатов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее