Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 6

PDF-файл Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 6 Философия (10850): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России) - PDF, страница 6 (10850) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России". PDF-файл из архива "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Детство — особый возрастной период в жизни каждого человека, характеризующийся первичной, прежде всего семейной социализацией одновременно с тем детство — четкий структурный элемент любого общества, определенный социальный институт, который формируется и поддерживается обществом, выполняет множество социальных практик в отношении детей и постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности общества. В условиях кризисных или транзитивных общественных отношений именно семья оказывается для ребенка ячейкой, которая гарантирует безопасность детства. В условиях современной России детей в с~ране не становится больше, но их воспитание, образование и обучение становятся существенно более сложным, трудозатратным и экономически малопривлекательным делом, поэтому все чаще звучат разговоры о «ценности детей» в рамках становления рыночных отношений во всех сферах социального оытии и не только в новой России, но и во всем мире.

Здесь показана специфика человеческого капитала российского ребенка, чему автор диссертации посветил свою первую монографию, ряд статей и выступления на теоретических конференциях. Особенности положения ребенка в процессе преемственности культуры заключаются в том, что он начинает с овладения языком и базовыми ценностями культуры, а затем превращается в наиболее яркого апологета всех новейших материальных и духовных достижений современной культуры. В третьем параграфе «Социально-типологические особенности освоения ценностей культуры современной молодежью РФ» рассматриваются социотипические особенности современной молодежи России, которая родилась и получила первичную социализацию в условиях системного кризиса российского общества, начиная с развала «социалистического содружества народов и наций» и краха коммунистической партии и гибели СССР и вступления многомиллионной России в неведомые ей радости института частной собственности, рыночных отношений и либеральной идеологии, Молодежь быстрее других, с помощью идеологических мифологем СМИ начала осваивать системы новых ценностей, а на практике жизни — реальные депривации, что существенно повлияло на ее, «картины мира».

Анализ многочисленных и разноплановых эмпирических исследований, проводимых в последние десятилетия среди населения убедительно показывает, что быстрее всех возрастных ко~ орт именно молодежь осваивает нормы и принципы ценностных ориентаций, связанных со становлением рыночных отношений и рынком труда. Эти же исследования показывают, что вторичная социализация и социокультурная адаптация молодежи в современном российском обществе проходит в условиях дефицита социального времени и при минимизации государственных расходов на формирование подрастающих поколений. Молодежь, лучше, то есть глубже и полнее других возрастных групп общества включена в инновационные процессы и ее социокультурная идентификация происходит существенно свободнее, чем у других возрастных когорт.

Четвертый параграф «Экономически-активные возраста современной России в условиях системного кризиса общества» посвящен анализу социального и духовного бытия экономически- активной возрастной когорты современной России, более половины которой составляют женщины, причем численность женщин, начиная с молодежной когорты, постоянно возрастает, поэтому на протяжении многих и многих поколений в российском обществе процессы преемственности культуры в полной мере являются поприщем женщин, как в своей семье, так и во всем обществе. За сравнительно небольшой исторический период, то есть за годы советской власти, разительно изменился социокультурный тип российской женщины, так как у них существенно выросло самосознание, жизнестойкость и чувство собственного достоинства. На основе приведенных официальных данных становится обоснованным вывод, сделанный исследователями советского периода российской истории: государство использовало женщину прежде всего как средство реализации государственных интересов в сфере производства и практически бесплатного поставщика «человеческих ресурсов», отбросив утопические лозунги начала революции о развитии женщины как личности и творческой индивидуальности.

Путь кардинальных реформ во всех сферах социального бытия России на базе либеральной идеологии и принципов рыночной экономики с пугающей очевидностью отбросил все мифологические иллюзии советского социализма. Так, перепись 2010 года показала, что из всех лиц с высшим образованием женщины составляют 56%, однако при этом их зарплата составляет лишь 2!3 того, что получают мужчины за тот же труд. В разных ветвях власти в настоящее время оказалось избранными не более 8% женщин, что гораздо ближе к мусульманским странам, чем к Европе и несравненно с тем, что было в СССР.

По сведениям демографов, Россия прошла «точку невозврата» к нормализации процессов социального воспроизводства. В течение ряда лет в РФ сокращается число рождений и не уменьшается численность абортов. В этом смысле актуальный лозунг современного радикального феминизма «Свобода аборта~» успешно претворяется в жизнь именно российскими женщинами.

Высокая занятость женщин России в сфере наемного труда, дополняемая ведением домашнего хозяйства и очень значимым для семейного бюджета ведением дачно-огородных дел, практически не оставляет времени для повседневной, трудоемкой и малоэффективной воспитательной работы с детьми. Это порождает и растущее (вернее не сокращающееся число «отказных детей» при общем сокращении в РФ женщин фертильного возраста), а также породило в первые годы перестройки новое явление — «социальное сиротство». Малодетность современной семьи при сравнительно низком материальном достатке и определенном уровне духовной культуры старших поколений, порождают желание всех старших членов семьи создать ребенку безоблачное счастливое детство, незаметно перетекающее в девиантное и делинквентное поведение подростков и молодежи, а также формируют у них антисемейные ценности и детофобские настроения.

Анализ многих исследований показывает, что женщины экономически-активного возраста, остаются в большей мере зависимыми от государства, его социальной поддержки и социальных гарантий в труде„быту, деторождении. Характерно, что для этой возрастной части населения страны все более настоятельной потребностью становится защита норм, ценностей и идеалов, то есть всей духовной культуры здоровой семьи. Завершающий пятый параграф второй главы «Старшие поколения граждан страны: между традициями и новациями» рассматривает возрастную когорту старшего возраста, которая осуществляет процесс преемственности ценностей культуры в полной мере находясь между традициями и новациями.

В условиях современного демографического перехода эта возрастная когорта становится все больше, составляя все более заметную часть населения новой России. По данным официальной статистики доля пожилых людей в городах составляет до 20'.4 населения, это — более 20 млн. человек, причем женщин в этой возрастной группе вдвое больше, чем мужчин. 27 Процесс преемственности культуры при переходе к новой идеологии и новым системам культурных ценностей, а не только рьпючных ценностей и нормам общества потребления особенно жестко проходил как раз в этой возрастной когорте. Специалисты отмечали, что социокультурная адаптация старших граждан во многом определялась их общим уровнем образования и существенно зависела от их финансово-экономического и статусно-ролевого положения в новых для них условиях. Немаловажную роль сыграло и индивидуально-личностные качества человека„его желание принять или отвергнуть новые ценности.

Исследования показывают, что достижение активного долголетия и «благополучного старения» в значительной мере зависит: от меры включенности человека в экономическую деятельность; от постоянного общения не только со сверстниками, но людьми разного возраста; особенно значимым является контакт с детьми и молодежью, которым особенно свойственно быть оптимистами и нести жизнеутверждающее миропонимание. Исследователи отмечают, что сопоставительный анализ систем ценностей молодежи и старших поколений выявил существенный процесс их сближения, так как на первый план в этих возрастных когортах одинаково выходят ценности частной жизни — семья, материальный достаток, здоровье.

Старшая возрастная когорта представляет собой значимую часть российского человеческого капитала, который был сформирован в условиях безраздельного господства однопартийной системы и административно- бюрократического произвола, но и характеризовался определенными неоспоримыми успехами от победы над фашизмом до полетов в космос.

Они осуществляют социальный контроль, сохраняя такие базовые ценности российского общества, как любовь к детям и веру в их более счастливую и комфортную жизнь. Очевидный авторитет старших поколений делает их мнение особенно значимым ко всем новациям и нововведениям, вторгающимся в современную российскую жизнь. Становясь не только моральным, а нередко и финансовым авторитетом в семье старшие поколения выступают инициаторами покупок таких товаров и услуг, которые характеризуют практическое «вживление» новых материально-технических и технико- технологических средств и отношений в такой важный структурный элемент общества как семья. Третья глава диссертации называется «Процесс преемственности ценностей культуры и семья как их транслятор» включает пять параграфов, в которых рассматриваются особенности социокультурных процессов, происходящих в современной России, затем на основе междисциплинарного подхода рассматривается сам процесс преемственности культуры и его анализ.

В одном из параграфов дается характеристика информационной культуры и выявляются ее особенности в современном российском обществе и выявляется реализация достижений информационной культуры в семье, где постоянно осуществляются межпоколенные социальные коммуникации. Первый параграф третьей главы «Особенности социокультурных процессов в современной России» посвящен анализу социальных процессов, происходящих в стране и в первую очередь касающихся женщин. С точки зрения отечественных экономистов складывающийся в стране рынок труда все еще функционирует без необходимой самонастройки, потому что спрос и предложение, а также цена рабочей силы и уровень душевого потребления населения не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы из-за сохраняющихся долгие годы кризисных явлений экономики.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее