Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 3

PDF-файл Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 3 Философия (10850): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России) - PDF, страница 3 (10850) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России". PDF-файл из архива "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Фрейдом, и его последователями, а также обоснование игровой концепции происхождения культуры, сделанного Й. Хейзингой и другими авторами, однако в работе сосредотачивается основное внимание на познании социальной реальности методами социокультурного анализа. В основе концепции социокультурной динамики находится рассмотрение всех феноменов культуры как обьектов аксиологического познания мира, как состояние общества и показатель общественного процесса, неразрывно связанный с принципами гуманистического развития человека и человечества, а вместе с тем и как способ реализации творческих сил каждой личности.

Социокультурный подход предполагает методологическое единство цивилизационного и формационного подходов, а также включает новые познавательные принципы человека активного: принцип взаимопроникновения культуры и социальности; принципы антропосоциетального соответствия; социокультурного баланс; симметрии и взаимообратимости социетальных процессов.

3. Все исследовательские задачи диссертации посвящены анализу особенностей механизма преемственности ценностей культуры, который неизменно реализуется как значимый социокультурный процесс во всех возрастных когортах населения любой современной страны, а в транзитивных обществах или обществах риска эти процессы преемственности культуры особенно значимы и динамичны. Специфика демографического перехода в современной России заключается в том, что он начался в условиях очевидной депопуляции и такое положение, по мнению специалистов, сохранится до середины ХХ! века в силу реально-существующего соотношения возрастных когорт в совокупном населении РФ. 4.

Одна из комплексных исследовательских задач диссертации была посвящена анализу процесса преемственности ценностей культуры на фоне многообразных и разноплановых социокультурных процессов, происходящих в самых разных сферах жизнедеятельности современного российского общества, в котором экономические и политические инновации находятся в противоречии с существующими и реализуемыми на практике культурными образцами, системами пенностей, а также гендерными паттернами, что осложняет социальное самочувствие населения и существенно препятствует его взаимопониманию и сплоченности. В процессе анализа новейших феноменов культуры — (культурная интеграция и экстраполяция, мультикультурализм, глокализация и др.) автором делается вывод о том, что все они, в той или иной степени, направлены на то, чтобы обеспечить понимание взаимозависимости и взаимовыгоды друг в друге для всех участников новейших культурных альянсов 5.

Особое внимание в диссертационной работе уделено рассмотрению семьи как базового социального института общества, объективно-существующего практического реализатора социального воспроизводства человека, а вместе с тем и транслятора культуры подрастающим поколениям на основе межпоколенных взаимодействий и контактов, В условиях современной транзитивности России семья выступает как центр, осуществляющий и контролирующий все наиболее значимые взаимодействия членов семьи с внешней средой и существенно ранжирующий все эти внешние сигналы в рамках господствующей в семье системы ценностей и культурных традиций, восходящей к менталитету и национальному характеру, а также на основе соотнесенности системы ценностей семьи с ценностями и приоритетами массового сознания общества.

Теоретическая и практическая значимость работы может быть определена как междисциплинарный подход к процессу преемственности ценностей культуры, осуществляемому в условиях современного транзитивного российского общества, когда происходит существенное обновление теоретико-методологических основ не только философского, но и всего социально-гуманитарного знания, что определило новизну и значимость полученных результатов, которые могут быть использованы в теоретических работах и непосредственно в учебном и воспитательном процессах.

Значимыми познавательными ориентирами при решении исследовательских задач были системный подход и познавательные возможности сравнительно-исторического анализа, позволяющие адекватно понимать особенности преемственности культуры в условиях транзитивности общества и происходящего в нем демографического перехода. В диссертации расширен круг современных философских представлений относительно роли возрастных когорт как субъектов трансляции и преемственности культуры, показана роль современной семьи как первичной ячейки социальной коммуникации и базисной основы формирования коммуникативно-компетентной личности — главного социотипического человека информационного общества. Материалы диссертационного исследования и выявленные в нем теоретические тенденции могут быть использованы и найти практическое применение при разработке не только философии, но и основных гуманитарных курсов, которые читаются в высшей школе, а так же могут способствовать повышению гуманитарной культуры на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования: Основные теоретические положения и выводы работы неоднократно излагались и были позитивно приняты научной общественностью России на целом ряде международных, общероссийских и отраслевых конференций в Москве„Санкт- Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже и других городах РФ: ° 1Х Международная заочная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования». М.: Центр перспективных научных исследований, 201б; ° Международная научно-практическая конференции «Глобализация и интеграция традиционной и инновационной науки в современном мире.

СПб.: НОУ ДПО Санкт-Петербургский институт менед>кмента, 201б; ° Международная научно-практическая конференция «Исследование традиционных и новых тенденций в науке». СПб.: Институт проектного менеджмента, 2014; ° Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике». СПб.: Институт проектного менеджмента, 2014; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарий в ХХ1 веке». Н. Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2013; 1 Международная научно-практическая конференция «Современные малые города: проблемы и перспективы». Иватеевка (МО): Ивантеевский филиал РГСУ, 2010; ° Х межвузовская научно-практическая конференция «Опыт преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах». М.: МАТИ им.

К.Э. Циолковского, 2010; ° 1Х ме>квузовская научно-практическая конференция «Опыт преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах. М.: МАТИ им. К.Э.Циолковского, 2008; ° Международная научно-практическая конференция «Старшее поколение в современной семье». Н. Новгород: ННГУ им. Н.И,Лобачевского, 2008; ° 1У Международный конгресс «Мир Семьи».

М.: РГСУ, 2008; ° Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития». Н. Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2007; ° Международная научно-практическая конференция «Смысло-жизненные проблемы бытия человека».

Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. Положения диссертационной работы использовались в учебной работе при проведении семинарских занятий со студентами на кафедре культурологии, истории, молодежной политики и рекламы МАТИ (ныне МАИ), по курсу культурологии, Работа инициативная. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре культурологии, истории, молодежной политики и рекламы Института менеджмента, экономики и социальных технологий Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) МАИ, а затем на кафедре философии МВТУ им.

Н. Баумана. Основные положения диссертационной работы изложены в 22 публикациях автора, в том числе в 4 монографиях и 18 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и отраженных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), общим объемом 49,28 п.л.

Структура диссертации: представляет собой машинописную рукопись, насчитывающую 373 страницы текста, включающего Введение, три главы„Заключение и список литературы, включающий 449 наименований, в том числе 57 на иностранных языках. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной проработанности в отечественных и западных трудах, формулируется цель работы и ее основные исследовательские задачи, определяются объект и предмет исследования, методологические и теоретические основы и информационная база работы, излагается новизна и положения, выносимые на защиту, а также определяется теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава работы называется «Теоретико- методологические основания исследования ценностей культуры», она включает пять параграфов, в которых последовательно анализируется комплекс теоретико-методологических проблем, связанных с особенностями современного познания социальных объектов методами философского и культурологического знания, а также на основе познавательных возможностей и способов интерпретации, характерных для работ по феминистской и гендерной проблематике. В первом параграфе «Новейшие философские концепции познания общества» показано, что современная социальная реальность характеризуется наличием множества вероятностных процессов и разного рода угроз и социокультурных рисков, которые характеризуются исследователями как нелинейная методология и постнеклассическая рациональность социума, позволяя понять познание социальной реальности как нерасторжимое единство научного, аксиологического и праксеологического знания, понимания и оценки социума.

Эти выводы новейших специалистов по гносеологии социума способствовали созданию концепции общества риска, неодетерминистскому пониманию исторического процесса и усилению позиций общей антиэволюционистской модели современного общества. Так возникала и укреплялась философия, идеология и духовная культура современного мира, получившая общее название постмодерн, который критически развенчал нормы, ценности, принципы и идеалы рациональной философии Просвещения, и ее главную идеологию — демократический либерализм. В параграфе кратко охарактеризованы работы французских исследователей, — Ж.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее