Отзыв 4 (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов)

PDF-файл Отзыв 4 (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов) Физико-математические науки (10843): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв 4 (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов) - PDF (10843) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв 4" внутри архива находится в следующих папках: Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов, Отзывы на диссертацию и автореферат диссертации. PDF-файл из архива "Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв на автореферат диссертационной работы Попова Павла Аркадьевича «Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов», представленной на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.07 — Физика конденсированного состояния Коэффициент теплопроводности является важной характеристикой материала, используемого для изготовления активных лазерных элементов.

Априорные оценки этой величины весьма ненадежны и рискованны, особенно в случае легированных кристаллов н твердых растворов. Существующие теоретические представления о процессах теплопередачи сложны и ограничены в применении. В связи с этим приоритет в определении коэффициента теплопроводности новых оксидных и фторидных материалов, которые в настоящее время активно разрабатываются в качестве материалов лазерного приборостроения материалов, принадлежит экспериментальным методам исследований. Это делает тему диссертационной работы Попова П.А., несомненно, актуальной. Значительный объем полученных диссертантом результатов является оригинальным.

Впервые экспериментально исследованы теплофизические характеристики ряда кристаллических матриц. Обнаружены кристаллы с очень высокой теплопроводностью (тетраборат стронция, ортованадаты РЗЭ и др.) и, наоборот, имеющие перспективы в качестве основы теплоизоляторов (концентрированные гетеровалентные твердые растворы, двойные вана- даты с витлокитоподобной структурой и др.). Практический и теоретический интерес представляет установленная диссертантом зависимость коэффициента теплопроводности флюоритоподобных фаз от характера и степени упорядоченности их дефектной структуры. Важными для оптического материаловедения являются впервые полученные результаты исследования теплопроводности фторидных наноструктурированных керамик.

Систематически исследованы концентрационно-температурные зави- симости теплопроводности двойных, тройных и более сложных твердых растворов и выявлены основополагающие закономерности влияния гетеровалентного изоморфизма фторидных монокристаллов на их теплопроводность. В некоторых случаях (суперионные проводники с тисонитовой структурой, германоэвлитин) полученные диссертантом результаты противоречат известным литературным, но, с учетом проведенного автором критического анализа, представляются предпочтительными. Необходимо отметить большой объем проведенных экспериментальных исследований и охваченность в качестве объектов исследований большого числа известных и актуальных оптических материалов.

Широко варьировались химический состав образцов, типы кристаллической решетки, структура и степень ее разупорядоченности. В результате создана база надежных справочных данных, позволяющая оптимизировать поиски составов оптических материалов с необходимым комплексом физических характеристик. Этому способствуют и разработанные диссертантом способы управления теплопроводностью оптических материалов путем изоморфных замещений. Диссертантом изучен и учтен при оформлении работы большой массив литературных источников по рассматриваемым в работе вопросам.

Критически проанализированы существующие теоретические представления о фононной теплопередаче в диэлектрических кристаллах. Предложены феноменологические концентрационные зависимости теплопроводности для ряда исследованных твердых растворов. Содержание диссертации Попова П.А. в достаточной степени отражено в публикациях автора в журналах, входящих в рекомендованный Перечень ВАК РФ. Результаты широко докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, хорошо известны научной общественности.

Учитывая актуальность выполненных исследований, обоснованность и достоверность полученных научных положений, выводов и рекомендаций, научную новизну и практическую значимость результатов, считаю, что диссертация Попова П.А. удовлетворяет всем требованиям ВАК и Положения о присуиденни учеимх степеней, утверждениото постйнОВвеиием Прввнтевьствй Российской Федерации от 24 сеитвбрв 2013 г. И 842, к диссертацноннмм рйботйм нй соискание ученой степени доктора нйук, й ее автор зйсвужнвйет присвоении ученой степени доктора фнаико"математических наук по специвлъности 01.04.07 — фийнкв кондеисированното соотовнна, .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее