183231 (Определение себестоимости, прибыли и рентабельности производства колбасных изделий), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Определение себестоимости, прибыли и рентабельности производства колбасных изделий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "183231"
Текст 3 страницы из документа "183231"
1 Статья "Сырье и основные материалы"
Сумма затрат на сырье и основные материалы
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 115,83 25500,88
«Московская 1 с» 126,17 27757,84
«Чесночная 2 с» 57,46 11377,23
«Обыкновенная 1 с» 115,53 25416,6
2 Статья "Вспомогательные материалы"
Сумма затрат на вспомогательные материалы
на 1, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 2,82 620,62
«Московская 1 с» 2,82 620,62
«Чесночная 2 с» 2,82 558,56
«Обыкновенная 1 с» 0,50 110,88
3 Статья "Топливо и энергия на технологические цели"
Сумма затрат на топливо и энергию на технологические цели
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 3,408 749,54
«Московская 1 с» 3,408 749,54
«Чесночная 2 с» 3,408 674,59
«Обыкновенная 1 с» 3,408 749,54
4 Статья "Фонд оплаты труда производственных рабочих"
Сумма затрат на Фонд оплаты труда производственных рабочих
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 415,8/220=1,89 415,8
«Московская 1 с» 415,8/220=1,89 415,8
«Чесночная 2 с» 374,22/198=1,89 374,22
«Обыкновенная 1 с» 415,8/220=1,89 415,8
5 Статья "Дополнительный фонд оплаты труда производственных рабочих"
Сумма затрат на Дополнительный фонд оплаты труда производственных рабочих
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 124,74/220=0,567 124,74
«Московская 1 с» 124,74/220=0,567 124,74
«Чесночная 2 с» 112,26/198=0,567 112,26
«Обыкновенная 1 с» 124,74/220=0,567 124,74
6 Статья "Отчисления на социальные нужды"
Сумму затрат по этой статье следует принять в размере 26% от общей суммы расходов на оплату труда производственных рабочих (пункт 13, таблицы 8).
Сумма затрат на отчисления на социальные нужды
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 140,54/220=0,64 540,54*26/100=140,54
«Московская 1 с» 140,54/220=0,64 540,54 *26/100=140,54
«Чесночная 2 с» 126,51/198=0,64 486,58*26/100=126,51
«Обыкновенная 1 с» 140,54/220=0,64 540,54*26/100=140,54
7 Статья "Расходы на подготовку и освоение производства"
К затратам по этой статье относятся расходы на освоение новых видов продукции, новых технологических процессов, отчисления в фонд премирования за внедрение новой техники. Сумму затрат по этой статье следует принять в размере 15 % от суммы расходов на оплату труда производственных рабочих (пункт 13, таблицы 8) или принять по средним данным предприятия.
Сумма затрат на расходы на подготовку и освоение производства
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 81,081/220=0,369 540,54*15/100=81,081
«Московская 1 с» 81,081/220=0,369 540,54*15/100=81,081
«Чесночная 2 с» 72,987/198=0,369 486,58*15/100=72,987
«Обыкновенная 1 с» 81,081/220=0,369 540,54*15/100=81,081
8 Статья "Цеховые расходы"
В этой статье учитывают затраты на оплату труда аппарата управления цехов с отчислениями на социальные нужды, затраты на содержание, текущий, средний и капитальный ремонт производственного и подъемно–транспортного оборудования, зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения, затраты на мероприятия по охране труда. Сумму расходов по этой статье следует принять в размере 400 % от фонда оплаты труда производственных рабочих [3].
Сумма затрат на цеховые расходы
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 1663,2/220=7,56 415,8*400/100=1663,2
«Московская 1 с» 1663,2/220=7,56 415,8*400/100=1663,2
«Чесночная 2 с» 1496,88/220=7,56 374,22 *400/100=1496,88
«Обыкновенная 1 с» 1663,2 /220=7,56 415,8*400/100=1663,2
9 Статья "Общезаводские расходы"
Сумму расходов по этой статье следует принять в размере 150 – 200% от фонда оплаты труда производственных рабочих.
Сумма затрат на общезаводские расходы
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 831,6/220=3,78 415,8*200/100=831,6
«Московская 1 с» 831,6/220=3,78 415,8*200/100=831,6
«Чесночная 2 с» 748,44/198=3,78 374,22*200/100=748,44
«Обыкновенная 1 с» 831,6/220=3,78 415,8*200/100=831,6
10 Статья "Прочие расходы"
В этой статье учитываются расходы, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей. Сумму расходов по этой статье следует принять в размере 2 % от стоимости сырья [2].
Сумма затрат на прочие расходы
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 509,65/220=2,32 25482,6*2/100=509,65
«Московская 1 с» 534,25/220=2,43 26712,4*2/100=534,25
«Чесночная 2 с» 227,19/198=1,15 11359,26*2/100=227,19
«Обыкновенная 1 с» 508,33/220=2,31 25416,6*2/100=508,33
11Статья "Внепроизводственные расходы"
Сумму этих расходов принимаем в размере 1,5-2% от производственной стоимости
Сумма затрат на внепроизводственные расходы
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 612,76 /220=2,79 30638,02*2/100=612,86
«Московская 1 с» 658,80 /220=2,99 32940,12*2/100=658,80
«Чесночная 2 с» 315,39 /198=1,59 15769,23 *2/100=315,39
«Обыкновенная 1 с» 600,85/220=2,73 30042,31*2/100=600,85
Полная себестоимость
Сумма затрат на полную себестоимость
на 1 т, тыс. руб. на годовой объем, тыс. руб.
«Докторская в/с» 31250,88/220=142,05 31250,78
«Московская 1 с» 33598,92/220=152,72 33598,92
«Чесночная 2 с» 16084,62 /198=81,24 16084,62
«Обыкновенная 1 с» 30643,16/220=139,29 30643,16
Результаты расчетов показаны в таблице 9.
Таблица 9 – Полная себестоимость продукции консервного производства
Статьи затрат | наименование продукции | |||
«Докторская в/с» | «Московская 1с» | |||
на 1 тыс. руб. | на годовой объем, тыс. руб. | на 1 тыс. руб. | на годовой объем, тыс. руб. | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. Сырье и основные материалы, за вычетом возвратных отходов | 115,83 | 25500,88 | 126,17 | 27757,84 |
2. Вспомогательные материалы на техн. цели | 2,8200 | 620,62 | 2,8200 | 620,62 |
3. Топливо и энергия на технологические цели | 3,408 | 749,54 | 3,408 | 749,54 |
4. Фонд оплаты труда производственных рабочих | 1,89 | 415,8 | 1,89 | 415,8 |
5.Дополнительный фонд оплаты труда производ-ственных рабочих | 0,567 | 124,74 | 0,567 | 124,74 |
6. Отчисления на социальные нужды | 0,64 | 140,54 | 0,64 | 140,54 |
7. Расходы на подготовку и освоение производства | 0,369 | 81,081 | 0,369 | 81,081 |
8. Цеховые расходы | 7,56 | 1663,2 | 7,56 | 1663,2 |
9. Общезаводские расходы | 3,78 | 831,6 | 3,78 | 831,6 |
10. Прочие расходы | 2,32 | 510,02 | 2,53 | 555,16 |
11. Внепроизводственные расходы | 2,78 | 612,39 | 2,898 | 637,48 |
Полная себестоимость | 142,05 | 31250,78 | 152,72 | 33598,92 |
5. Определение оптовой и отпускной цены предприятия
Оптовая цена включает в себя плановую полную себестоимость и плановую прибыль.
Прибыль принимаем в размере 10%, 8%, 7%, 8% от оптовой цены, следовательно, плановая полная себестоимость будет составлять 90%, 92%, 93%, 92% от отпускной цены.
Оптовую цену находим по формуле
Опт.ц. = Плановая полная себестоимость/90%*100%, (10)
Определяем оптовые цены
Опт.ц («Докторская» в/с) = 742,05/ 90% * 100% = 157,83 тыс. руб.;
Опт.ц («Московская» 1с) = 152,72/ 92% * 100% = 166 тыс. руб.;
Опт.ц («Чесночная» 2с) = 81,24/ 93% * 100% = 87,36 тыс. руб.;
Опт.ц («Обыкновенная» 1с) = 139,29/ 92% * 100% = 151,4 тыс. руб.
Полная себестоимость 1 т. продукции определена при калькулировании себестоимости.
Отпускная цена равна сумме оптовой цены и налога на добавленную стоимость /НДС/. НДС на производственные товары равна 10 %. Отпускная цена по видам продукции будет равна оптовая цена + (оптовая цена * 0,1) [12]. Определяем отпускные цены
Отп.ц («Докторская» в/с) = 157,83+(157,83 *0,1) = 173,61 тыс. руб.;
Отп.ц («Московская» 1с) = 166+(166*0,1) = 182,6 тыс. руб.;
Отп.ц («Чесночная» 2с) = 87,36+(87,36*0,1) = 96,1 тыс. руб.;
Отп.ц («Обыкновенная» 1с) = 151,4+(151,4 *0,1) = 166,54 тыс. руб.
6. Определение объема производства и реализации продукции в стоимостном выражении
Стоимость товарной продукции определяем по оптовым ценам путем умножения оптовой цены на годовую выработку продукции. Объем реализации определяем по оптовым, отпускным ценам.
ТП («Докторская» в/с) = 220*157,83= 34722,6 тыс. руб.;
ТП («Московская» 1с) = 220*166= 36520 тыс. руб.;
ТП («Чесночная» 2с) = 198*87,36 = 17297,28 тыс. руб.;
ТП («Обыкновенная» 1с) = 220*151,4 = 33308 тыс. руб.
Результаты расчетов показываем в таблице 7.
Таблица 10 - Расчет объема производства и реализации продукции в стоимостном выражении
Наименование продукции | Годовой обьем продукции, т. | Объем реализации, т. | Оптовая цена за 1 т., тыс. руб. |
1 | 2 | 3 | 4 |
«Докторская» в/с | 220 | 219,12 | 157,83 |
«Московская» 1с | 220 | 219,12 | 166 |
«Чесночная» 2с | 198 | 197,21 | 87,36 |
«Обыкновенная» 1с | 220 | 219,12 | 151,4 |
Отпускная цена за 1 т., тыс.руб. | Товарная продукция по отпускным ценам, тыс. руб. | Реализуемая продукция | |
по оптовым ценам, тыс. руб. | по отпускным ценам, тыс. руб. | ||
5 | 6 | 7 | 8 |
173,61 | 34722,6 | 34583,71 | 38041,42 |
182,6 | 36520 | 36373,92 | 40011,31 |
96,1 | 17297,28 | 17228,27 | 18951,88 |
166,54 | 33308 | 33174,77 | 36492,24 |
7. Определение прибыли от реализации продукции
Прибыль от реализации продукции определяется как разность между объемом реализованной продукции в оптовых ценах предприятия и полной себестоимости этой продукции по формуле
П = Р – С, (11)
где П – прибыль от реализации продукции данного вида, тыс. руб.;
Р – объем реализуемой продукции, тыс. руб.;
С – полная себестоимость продукции данного вида, тыс. руб.