178663 (Расчет технико-экономических показателей участка для изготовления детали "Стакан"), страница 4
Описание файла
Документ из архива "Расчет технико-экономических показателей участка для изготовления детали "Стакан"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "178663"
Текст 4 страницы из документа "178663"
IV=16/60=0,267
3) III=40,475*0,233=9,43
IV=53,9*0,267=14,39
4) ФЗПтар=9,43+14,39=23,82
5) П=23,82*0,3=7,146
6) Д=23,82*0,1=2,382
7) ЗПосн=23,82+7,146+2,382=33,348
8) ЗПдоп=33,348*0,12=4,00176
9) ЗПгод=33,348+4,00176=37,34976
10) ОСН=37,34976*0,262=9,79
2.3 Расчет стоимости основных производственных фордов и амортизационных отчислений
1. Расчет стоимости здания производим следующим образом:
Изд. = 1000*416 = 416000 руб.
2. Стоимость оборудования производим следующим образом:
И об. = стоимость станков * количество станков данной группы
Токарный –200000 руб.
Сверлильный – 150000 руб.
Фрезерный - 220000 руб.
Шлифовальный - 250000 руб.
И об. ток. = 5*200000= 1000000 руб.
И об. свер. =4*150000= 600000руб.
И об. фрез. =5*220000= 1100000 руб.
И об. шлиф. =5*220000= 1250000 руб.
И об. = 3950000
3. Стоимость транспортных средств принимаем в размере 10% от стоимости зданий
С трансп. ср-в. = 614550*0.1 = 61455 руб.
4.Стоимость инструментов и приспособлений принимаем в размере 10% от стоимости оборудования:
С инстр. и присп. = 3950000*0.1=395000 руб.
5. Стоимость инвентаря принимаем в размере 1% от стоимости оборудования
Иинв.= 3950000*0.01=39500руб.
Расчет стоимости основных производственных фондов и амортизационных отчислений.
Таблица 2.7
№ п/п | Наименование основных фондов | Стоимость основных фондов | Удельный вес в общей сумме основных фондов | Норма амортизации (1%) | Годовая сумма амортизации |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Здания | 614550 | 12,1 % | 5 | 3072750 |
2 | Оборудование | 3950000 | 78,1% | 10 | 39500000 |
3 | Транспорт | 61455 | 1,2 % | 15 | 921825 |
4 | Инструмент и приспособления | 395000 | 7,8 % | 25 | 9875000 |
5 | Инвентарь | 39500 | 0,8 % | 50 | 1975000 |
Итого: | 5060505 | 100% | 55344575 |
2.4 Расчет основных накладных расходов и составление сметы накладных расходов.
1. Стоимость электроэнергии определяется по формуле:
Иэ=W*Sк
где Sк –стоимость 1кВт/ч, составляет 1.408+18% НДС
W – расход электроэнергии, которая определяется по формуле:
где Руст – установленная мощность станков
КПД – коэффициент полезного действия равен 0.5
Кс – коэффициент, учитывающий потери в сети равный 0,9
Кодн – коэффициент одновременности равен 0,88
Кзср – средний коэффициент загрузки
W= 125*3952*0.88 = 434720 = 857638,9
0.6*0.96*0.88 0,50688
Р уст. =7*5+5*4+8*5+6*5=125 (кв)
Иэ. =857638,9*166=142368057,4(руб)
2. Затраты на сжатый воздух, принимаем в размере 50 руб. в месяц на 1 станок.
19*12*50 =11400руб.
3. Затраты на содержание оборудования принимаем в размере 5% от стоимости оборудования.
3950000*0.05=197500 руб.
4. Затраты на воду для производственных нужд принимаем в размере 15 руб. в месяц на один станок.
12*15*19=3420 руб.
5. Затраты на текущий ремонт оборудования принимаем в размере 8% от стоимости оборудования.
3950000*0.08=316000 руб.
6. Затраты на текущий ремонт приспособлений принимаем в размере 15% от стоимости инструментов и приспособлений
3950000*0.15=592500 руб.
7. Затраты на вспомогательные материалы определим по формуле
где
Мсм - расходы на смазочные материалы принимаем в размере 20 руб. в месяц на 1 станок 12*20*19=4560 руб.
Моб - обтирочные материалы, 10 руб. в месяц на один станок
12*10*19=2280 руб.
Мпр - прочие материалы, 10 руб. в месяц на один станок
10*19*12=2280 руб.
Муб - материалы на уборку, 100 руб. на 1кв/м площади участка в год.
100*409,7=40970 руб.
Всего: 4560+2280+2280+40970=50090 руб.
8. Амортизация оборудования, данные берем из таблицы 2.7, строка 2, графа 6, они равны 39500000 руб.
9. Амортизация приспособлений и инструментов, данные берем из таблицы 2.7, строка 4, графа 6 –9875000руб.
10. Затраты на содержание и восстановление инструментов, принимаем в размере 20% от стоимости инструментов 0.2*395000=79000 руб.
11. Затраты на капитальный ремонт оборудования и приспособлений, принимаем в размере 10% от стоимости оборудования и 50% от стоимости инструментов и приспособлений.
395000*0.1+395000*0.5=237000 руб.
12. Затраты на осветительную энергию рассчитываются по формуле
Wосв=0,015*Sуч*Fдс
где Sк – стоимость 1 кВт/ч
0.015 – норма освещения на 1 м2
Wосв = 0,015*409,7*3952 =24287,016 кВт
Иосв =24287,016*166=4031644,6руб.
13. Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, руководителей и специалистов.
204968,88+299057,79=504026,67руб.
14. Отчисления на социальные нужды вспомогательных рабочих, руководителей и специалистов
33351,83+78353,142=111704,97руб.
15. Затраты на санитарно-бытовые нужды принимаем в размере 25 руб. в месяц на одного работающего
41*25*12=12300руб.
16.Затраты на капитальный и текущий ремонт здания принимаем в размере 10% от стоимости здания
614550*0.1=61455 руб.
17.Амортизация зданий переносим из таблицы 2.7, строка 1, графа 6 - 3072750 руб.
18.Амортизация хозяйственного инвентаря переносим из таблицы 2.7, строка 5, графа 6. –197500руб.
Определяем процент ОЦР:
% ОЦР=201221348,64 *100= 19770,4
1017791,4
Смета затрат на производство
Таблица 2.8
№ п/п | Наименование статей затрат | Сумма |
1 | Затраты на силовую энергию | 142368057,4 |
2 | Затраты на сжатый воздух | 11400 |
3 | Затраты на содержание оборудования | 197500 |
4 | Затраты на воду для производственных нужд | 3420 |
5 | Затраты на текущий ремонт оборудования | 316000 |
6 | Затраты на текущий ремонт приспособлений | 592500 |
7 | Затраты на вспомогательные материалы | 50090 |
8 | Амортизация оборудования | 39500000 |
9 | Амортизация инструмента и приспособлений | 9875000 |
10 | Затраты на содержание и восстановление инструмента | 79000 |
11 | Затраты на капитальный ремонт оборудования | 237000 |
12 | Затраты на осветительную энергию | 4031644,6 |
13 | Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, руководителей и специалистов. | 504026,67 |
14 | Отчисления на социальные нужды вспомогательных рабочих, руководителей и специалистов. | 111704,97 |
15 | Затраты на санитарно-бытовые нужды | 12300 |
16 | Затраты на текущий и капитальный ремонт зданий | 61455 |
17 | Амортизация зданий | 3072750 |
18 | Амортизация хозяйственного инвентаря | 197500 |
Итого: затраты на производство | 201221348,64 |
2.5 Составление калькуляции себестоимости продукции
1.Материалы с учетом транспортных расходов переносим из таблицы 2.1, строка 9
2.Основная заработная плата производственных рабочих переносим из таблицы 2.6, строка 7.
3.Дополнительная заработная плата производственных рабочих переносим из таблицы 2.6, строка 8.
4.Отчисления на социальные нужды, в том числе:
а) отчисления в пенсионный фонд 20%
б) отчисления на социальное страхование 3.2%
в) отчисления на медицинское страхование 2.8%
г) отчисления на охрану труда 0,2%
5.Общецеховые расходы:
33,348*19770,4 = 6593,03 руб.
100
6. Находим цеховую себестоимость:
77,234+33,348+4+9,9+6593,03= 6717,5 руб.
Составление цеховой калькуляции на деталь "стакан"
Таблица 2.9
№ п/п | Статьи затрат | Сумма |
1 | Материалы с учетом транспортных расходов | |
2 | Основная заработная плата производственных рабочих | 33,348 |
3 | Дополнительная заработная плата производственных рабочих | 4 |
4 | Отчисления на социальные нужды | 9,9 |
в том числе: отчисления в пенсионный фонд 20% | ||
отчисления на социальное страхование 3,2% | ||
отчисления на медицинское страхование 2,8% отчисления на охрану труда 0,2% | ||
5 | ОЦР | 6593,03 |
6 | Итого цеховая себестоимость | 6717,5 |
Структура себестоимости изделия
1. Материалы с учетом транспортных расходов.
77,234 *100% =1,16%