178620 (Расчет основных технико-экономических показателей работы участка цеха машиностроительного предприятия), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Расчет основных технико-экономических показателей работы участка цеха машиностроительного предприятия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "178620"
Текст 3 страницы из документа "178620"
Зосн = 330*4000 = 1320000 - дет.10в
Итого: 4024000 руб.
Заработная плата вспомогательных рабочих
= 1870* 58,5* 1,2* 9 = 1181466 руб.
где – часовая ставка среднего разряда вспомогательных рабочих;
– действительный годовой фонд рабочего времени одного рабочего. Укрупнено может быть принят ч.
Заработная плата вспомогательных рабочих на одну деталь:
,
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,17 = 100 - дет.10
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,15 = 89 - дет.10а
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,17 = 103 - дет.10б
Звсп = 1181466 / 2000 * 0,17 = 98 - дет.10в
Итого: 390 руб.
где – удельный коэффициент трудоемкости годовой программы изделия в годовой трудоемкости участка.
Заработная плата ИТР и служащих
= 12000* 12 *3 = 432000 руб.
где – средняя месячная зарплата ИТР по статистическим данным;
– количество ИТР.
Заработная плата ИТР и служащих, приходящаяся на одну деталь:
.
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,17 = 37 дет.10
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,15 = 32 дет.10а
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,35 = 38 дет.10б
ЗИТР = 432000 / 2000 *0,33 = 36 дет.10в
Итого: 143 руб.
Единый социальный налог
,
ЗЕСН = 26,3% * 432000 = 113616 руб. ИТР
ЗЕСН = 26,3% * 1181466 = 310725 руб. вспомогательные рабочие
ЗЕСН = 26,3% * 4024000 = 1058312 руб. основные рабочие
Итого: 1482653 руб.
где – фонд заработной платы i-ой категории работающих,
ЕСН – единый социальный налог (ставка).
Результаты расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3 – Расчет численности работающих и заработной платы | ||||||||||||||||||
Наименование категории работников | Количество человек | На программу | На одну деталь | |||||||||||||||
Основная зарплата, руб. | ЕСН, руб. | Заработная плата, руб. | ЕСН, руб. | |||||||||||||||
10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | 10 | 10а | 10б | 10в | |||
1.Основные рабочие | 32 | 676000 | 620000 | 1408000 | 1320000 | 177788 | 163060 | 370304 | 347160 | 338 | 310 | 352 | 330 | 89 | 82 | 93 | 87 | |
2.Вспомогательные рабочие | 9 | 200849 | 177220 | 413513 | 389884 | 52823 | 46609 | 108754 | 102539 | 100 | 89 | 103 | 98 | 26 | 23 | 27 | 26 | |
3.ИТР и служащие | 3 | 73440 | 64800 | 151200 | 142560 | 19315 | 17042 | 39766 | 347493 | 37 | 32 | 38 | 36 | 10 | 9 | 10 | 10 | |
Итого | 44 | 950289 | 862020 | 1972713 | 1852444 | 249926 | 476637 | 518824 | 1316016 | 475 | 431 | 493 | 464 | 125 | 229 | 350 | 463 |
-
-
Регулирование себестоимости
Расчет общепроизводственных расходов:
= 1854 + 1143 + 1181466 + 432000 + 1482653 + 59 + 15496 = 3114671 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
= 1107 + 150,6 + 584,4 + 12 = 1854 руб.
Износ оборудования на полное восстановление определяется по данным таблицы 2 отдельно по каждой детали как сумма строк 2, 3, 4
= 570057/200 + 502991/2000 + 1173646/4000 + 1106580/4000 =
285 + 252 + 293 + 277 = 1107
Затраты на ремонт оборудования определяются
,
Ср = 597246 *0,1 *1,3 /2000 = 38,8 дет.10
Ср = 526982 *0,1 *1,3 /2000 = 34,2 дет.10а
Ср = 1229623 *0,1 *1,3 /4000 = 39,9 дет.10б
Ср = 1159359 *0,1 *1,3 /4000 = 37,7 дет.10в
Итого: 150,6 руб.
где – балансовая стоимость оборудования, относимая на деталь, руб. (данные таблицы 2 по каждой детали);
– норма амортизационных отчислений на капитальный и средний ремонты (норматив), %;
– коэффициент, учитывающий затраты на малые ремонты и осмотры;
– годовая программа выпуска детали.
Затраты на силовую электроэнергию определяются
,
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*274,7/ 60*0,8) *1,8 = 148,68 дет.10
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*251,5/ 60*0,8) *1,8 = 136,2 дет.10а
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*285,7/ 60*0,8) *1,8 = 154,7 дет.10б
Сэ = (25*0,75*0,7*1,1*267,6/ 60*0,8) *1,8 = 144,8 дет.10в
Итого: 584,4 руб.
где – суммарная мощность электродвигателей на i-й единице оборудования;
– коэффициент использования э/двигателей по мощности ( );
– средний коэффициент загрузки э/двигателей по времени ( );
– коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода ( );
– норма машинного времени на операцию, мин;
– средний КПД электродвигателей i-го вида оборудования ( );
– стоимость 1 кВт ч энергии, руб.
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупнено могут быть приняты в размере 8-10 % от затрат на ремонт оборудования:
Ссом = 0,08 * 38,8 = 3,1 дет.10
Ссом = 0,08 * 34,2 = 2,7 дет.10а
Ссом = 0,08 * 39,9 = 3,2 дет.10б
Ссом = 0,08 * 37,7 = 3 дет.10в
Итого: 12 руб.
Затраты на эксплуатацию технологической оснастки
= 5,7 + 1133 + 4,4 = 1143,1 руб.
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений
,
Сп = (45155*1,4 – (0,1*45155) / 5*2000)*0,17 = 0,9 дет.10
Сп = (39842*1,4 – (0,1*39842) / 5*2000)*0,15 = 0,8 дет.10а
Сп = (92966*1,4 – (0,1*92966) / 5*4000)*0,35 = 2,1 дет.10б
Сп = (87653*1,4 – (0,1*87653) / 5*4000)*0,17 = 1,9 дет.10в
где – балансовая стоимость приспособления i-го вида;
– коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;
– выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации, укрупнено ;
– срок погашения стоимости приспособления, годы, укрупнено лет;
m – количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
,
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(274,7*0,7) = 288
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(251,5*0,7) = 264
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(285,7*0,7) = 300
Син = ((150-15+45*15)+(1500-150+45*15) / 60*2*(15+1)) *1 *(267,6*0,7) = 281
Итого: 1133 руб.
где n – количество типоразмеров, инструмента;
– балансовая стоимость i-го инструмента;
– цена реализации списанного инструмента, 10 % от стоимости инструмента;
– затраты на 1 переточку, руб.;
– число переточек;
– период стойкости инструмента между двумя переточками;
– коэффициент случайности убыли инструмента;
– машинное время пользования i-м инструментом, мин. может быть принято укрупнено 70 % от трудоемкости.
Затраты на мерительный инструмент
,
См = 4515,5*0,6 /2000 = 1,4 дет.10
См = 3984,2*0,6 /2000 = 1,2 дет.10а
См = 9296,6*0,6 /4000 = 1,4 дет.10б
См = 2776,8*0,6 /4000 = 0,4 дет.10в
где – сумма годовых затрат по эксплуатации i-го вида мерительного инструмента (10 % от балансовой стоимости инструментов и приспособлений – данные таблицы 2);
– коэффициент занятости мерительного инструмента на i-й операции, ;
n – количество типоразмеров мерительного инструмента.
Затраты на содержание помещении с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются укрупнено из расчета 20 % от балансовой стоимости производственных площадей.
=
= 0,2*150810/2000 + 0,2*133068/2000 + 0,2*310491/4000 + 0,2*292748/4000 =
=15 + 13 + 16 + 15 = 59