178620 (Расчет основных технико-экономических показателей работы участка цеха машиностроительного предприятия), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Расчет основных технико-экономических показателей работы участка цеха машиностроительного предприятия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "178620"
Текст 2 страницы из документа "178620"
– принятое количество оборудования;
k = 1,11,2 – коэффициент, учитывающий проходы и проезды.
Доля административно-бытовых помещений укрупнено может быть принята 10-12 % от величины производственной площади:
. (9)
SАБП = 0,1*171,6 = 17,16
SАБП = 0,1*137,5 = 13,75
Итого: 30,91
Общая стоимость производственной площади:
, (10)
Спп = 309,1*2500 + 30,91*3700 = 772750+114367 = 887117 руб.
где – стоимость 1 м2 площади, соответственно, производственной и административно-бытовой.
-
Стоимость энергетического оборудования
Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок сетей, приходящихся на участок рассчитывается:
, (11)
Сэ = 450*60 = 27000 руб.
где – стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб.
– суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по паспортам установленного оборудования.
, (12)
Nм = 7,5*3 + 7,5*5 = 22,5 + 37,5 = 60 кВт
где – установленная мощность i-ой единицы оборудования, кВт (исходные данные – приложение В).
-
Стоимость инструмента и оснастки
Стоимость инструмента и оснастки, включаемых в основные фонды, принимается укрупнено 8-12 % от балансовой стоимости производственного оборудования, при этом:
Сио = Соб *0,08 = 3320200*0,08 = 265616 руб.
-
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря может быть принята укрупнено в размере 2-3 % от совместной стоимости производственного оборудования и площадей.
Спхи = (Спп + Соб)*0,02 = (3320200+887117)*0,02 = 84146 руб.
-
Норма износа основных фондов на полное восстановление
Норма износа основных фондов на полное восстановление (норма амортизации) определяется по нормативам для каждой группы основных производственных фондов (Приложение Б).
Для участка, на котором производится несколько деталей (детали А, Б, ...,К), рассчитывается общая годовая трудоемкость выпуска продукции:
, ( 0 )
Т = 274,7*2000 + 251,5*2000 + 285,7*4000 + 267,6*4000 =
= 549400 + 503000 + 1142800 + 1070400 = 3265600 руб.
где n – количество деталей, закрепленных за линией;
– трудоемкость изготовления деталей (А, Б, ...,К), мин.;
– годовая программа i-ой детали (А, Б, ..., К).
Определяется удельный коэффициент трудоемкости годовой программы каждой детали в годовой трудоемкости линии (участка):
( 0 )
Ктр (дет.10 ) = 274,7*2000 / 3265600 = 0,17
Ктр (дет.10а) = 251,5*2000 / 3265600 = 0,15
Ктр (дет.10б) = 285,7*4000 / 3265600 = 0,35
Ктр (дет.10в) = 267,6*4000 / 3265600 = 0,33
Итого: = 1
где – трудоемкость i-ой детали;
– годовая программа i-ой детали;
– общая годовая трудоемкость участка.
Таблица 2 – Расчет стоимости основных фондов участка | |||||||||||||||||||
Наименование групп основных фондов | Балансовая стоимость, руб. | Балансовая стоимость, отнесенная на деталь | Износ на полное восстановление, руб. | Износ на полное восстановление, отнесенный на деталь | |||||||||||||||
10 |
|
| 10в | 10 |
| 10б | 10в | ||||||||||||
10а | 10б | 10а | |||||||||||||||||
1. Производственная площадь | 887117 | 150810 | 133068 | 3104791 | 292748 | 44356 | 7540 | 6653 | 15525 | 14638 | |||||||||
2. Производственное оборудование | 3320200 | 564434 | 498030 | 1162070 | 1095666 | 3320200 | 564434 | 498030 | 1162070 | 1095666 | |||||||||
3. Подъемно-транспортное оборудование | 166010 | 28222 | 24902 | 58103 | 54783 | 27674 | 4705 | 4151 | 9686 | 9132 | |||||||||
4. Энергетическое оборудование | 27000 | 4590 | 4050 | 9450 | 8910 | 5400 | 918 | 810 | 1890 | 1782 | |||||||||
5. Инструменты и приспособления | 265616 | 45155 | 39842 | 92966 | 87653 | 87653 | 14901 | 13148 | 30679 | 28925 | |||||||||
6.Производственный и хозяйственный инвентарь | 84146 | 14305 | 12622 | 29451 | 27768 | 42073 | 7152 | 6312 | 14725 | 13884 | |||||||||
Итого | 4750089 | 807516 | 712514 | 1662531 | 1567528 | 3527356 | 599650 | 529104 | 1234575 | 1164027 |
-
Расчет затрат на материалы
Затраты на материалы за вычетом возвратных отходов в расчете на 1 деталь определяются по формуле:
, ( 0 )
где – масса заготовки детали, кг.
– цена 1 кг материала данного вида (с учетом транспортно-заготовительных расходов);
– масса реализуемых отходов, кг;
– цена 1 кг реализуемых отходов.
Затраты на материалы под программу:
, ( 0 )
См = 7058*2000 + 6483*2000 + 8948*4000 + 8302*4000 = 96082000 руб.
где – программа выпуска деталей.
Для многономенклатурного участка затраты на материалы определяются по каждой детали и суммарно общие.
При наличии деталей А, Б, ..., К:
(дет.10) = 105*70 – 73*4 = 7350 – 292 = 7058
(дет.10а) = 97,5*70- 85,5*4 = 6825 – 342 = 6483
(дет.10б) = 130*70 – 38*4 = 9100 – 152 = 8948
(дет.10в) = 120,3*70 – 29,7*4 = 8421 – 118,8 = 8302
. ( 0 )
См = 7058+6483+8948+8302 = 30791
-
Расчет численности работающих по категориям и фонда заработной платы
-
Численность основных рабочих
-
Для участка численность основных рабочих определяется
= 274,7*2000+251,5*2000+285,7*4000+267,6*4000 / 1870*60 = 3265600/112200 = 29
где – норма штучно-калькуляционного времени i-ой детали, мин;
– годовая программа i-ой детали;
– действительный годовой фонд рабочего времени одного работника, укрупнено может быть принят равным 1870 ч.
Явочная численность основных рабочих на участке определяется округлением расчетного значения до ближайшего целого числа, при этом должно выполнятся условие
(2*18)= 36
где – сменность работы оборудования;
– количество единиц установленного оборудования.
Списочная численность:
= 29*1,1 = 32
где – коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительной причине.
Кроме основных рабочих, производящих продукцию, долевое участие в работе участка принимают работники централизованных служб цеха, осуществляющие обеспечение процесса основного производства (вспомогательные рабочие, ИТР и служащие).
Численность вспомогательных рабочих (ремонтники, наладчики, контролеры) укрупнено может быть определена и размере 28-32 % от численности основных рабочих.
Рвсп. = Рсп. *0,28 = 32*0,28 = 9
Численность инженерно-технических работников и служащих может быть определена в размере 8-12 % от численности всех рабочих (основных и вспомогательных).
РИТР = (Рсп. + Рвсп.)*0,08 = (32+9)*0,08 = 3
Общая численность работающих на участке:
= 32 + 9 + 3 = 44
Основная и дополнительная заработная плата рабочих на деталь (расценка детали)
,
Сз.осн. (дет.10) = 1/60 * 61,6* 274,7* 1,2* 1 = 20305,82 / 60 = 338
Сз.осн. (дет.10а) = 1/60 * 61,6* 251,5* 1,2* 1 = 18590,88 / 60 = 310
Сз.осн. (дет.10б) = 1/60 * 61,6* 285,7* 1,2* 1 = 21118,94 / 60 = 352
Сз.осн. (дет.10в) = 1/60 * 61,6* 267,6* 1,2* 1 = 19780,9 / 60 = 330
Итого: 1330 руб.
где n – количество операций
– часовая тарифная ставка разряда, руб./ч;
– время изготовления детали, мин.;
– коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату (оплата отпусков, доплаты к тарифу);
– коэффициент многостаночного обслуживания.
Фонд заработной платы основных рабочих составляет
.
Зосн = 338*2000 = 676000 - дет.10
Зосн = 310*2000 = 620000 - дет.10а
Зосн = 352*4000 = 1408000 - дет.10б