144113 (Многоэтажное производственное здание), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Многоэтажное производственное здание", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "строительство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "строительство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "144113"
Текст 3 страницы из документа "144113"
Nкрcol=Nсcolкр+Pпок*l01/2+(nэт-1)*Pпер*l01/2+Nст=81.191+44.564*6.2/2+(6-1)*126.428*6.2/2+252.385=2431.352 кН,
Nсрcol=Nсcolср+Pпок*(l01+l02)/2+(nэт-1)*Pпер*(l01+l02)/2=
=121.787+44.564*(6.2+6.4)/2+(6-1)*126.428*(6.2+6.4)/2=4385.008 кН.
3 Проектирование панели перекрытия
3.1 Назначение размеров и выбор материалов. Сбор нагрузок на продольные ребра. Расчетная схема. Определение усилий
Проектируем ребристую панель перекрытия с предварительно напряженной арматурой.
Продольное ребро свободно опирается на ригель и рассматривается как балка, свободно опертая на двух опорах и загруженная равномерно распределенной нагрузкой.
Рис. 3.1. Конструктивная и расчетная схемы панели и эпюры усилий.
Принимаем следующие размеры:
- зазор между гранью ригеля и торцом плиты принимаем =30 мм;
- длина площадки опирания: lоп=100 мм;
- длина плиты lпл=B-bp-2*-2*d=5800-300-2*30-2*20=5400 мм;
- высота продольного ребра – 400 мм;
- ширина продольного ребра внизу –70 мм;
- ширина продольного ребра вверху –100 мм;
- ширина поперечных ребер внизу – 50 мм;
- ширина поперечных ребер вверху – 70 мм;
- толщина полки hf’=50 мм.
- конструктивная ширина основной панели:
bf=(L-n*)/n=(6400-4*30)/4=1570 мм,
где n=4 шт – количество плит в пролете,
=30 мм – зазор между гранями продольных ребер панелей.
- номинальная ширина панелей:
а) основной bf’=bf+=1600 мм,
б) доборной bf’доб=bf’/2=800 мм.
Материалы плиты:
- тяжелый бетон класса B25; γb2=0.9; Rb=14.5 МПа, Rbt=1.05 МПа, Rb,ser=18.5 МПа, Rbt,ser=1.6 МПа, Eb=27000 МПа, подвергнут тепловой обработке;
- напрягаемая арматура класса A800: Rs=680 МПа, Rs,ser=785 МПа, Es=190000 МПа;
- ненапрягаемая продольная арматура класса A400: 2 каркаса, диаметры ds=dsc=8 мм, As=Asc=100.5 мм2, Rs=Rsс=355 МПа, Rs,ser=390 МПа, Es=Esс=200000 МПа;
- ненапрягаемая поперечная арматура класса B500, Rsw=260 МПа, Rs,ser=395 МПа, Es=170000 МПа;
- полка панели армируется сетками из арматуры класса B500, Rs=260 МПа, Rs,ser=395 МПа, Es=170000 МПа.
Способ напряжения арматуры – электротермический на упоры формы.
Расчетный пролет панели:
lр=lпл-lоп=5400-100=5300 мм.
Полная нормативная погонная нагрузка на панель перекрытия:
Pn=gперn*bf’=18.214*1.6=29.142 кН/м.
Полная расчетная погонная нагрузка на панель перекрытия:
P=gпер*bf’=20.534*1.6=32.855 кН/м.
Временная расчетная погонная нагрузка на панель перекрытия:
Pv=ΣVпер*bf’=16.3*1.6=26.080 кН/м.
Максимальные усилия:
Мmax=P*lр2/8=32.855*5.32/8=115.361 кН*м;
Qmax=P*lр/2=32.855*5.3/2=87.065 кН.
3.2 Расчет панели на прочность по нормальному сечению
В расчет вводится приведенное тавровое сечение с полкой в сжатой зоне (Рис 3.2.).
Ширина полки приведенного таврового сечения bf’=1.6 м.
Толщина полки hf’=0.05 м.
Ширина ребра при расчете по предельным состояниям первой группы:
b1=2*bребниз+=(2*70+30)/1000=0.17 м.
Ширина ребра при расчете по предельным состояниям второй группы:
b2=bребниз+bребвер+=(70+100+30)/1000=0.2 м.
Высота таврового сечения h=0.4 м.
Расстояние от центра напрягаемой арматуры до нижней грани аsp=0.05 м.
Рабочая высота сечения h0=h-аsp=0.4-0.05=0.35 м.
Расчет ведем в предположении, что сжатой ненапрягаемой арматуры не требуется:
Rb*bf’*hf’*(h0-0.5*hf’)=14500*1.6*0.05*(0.35-0.5*0.05)=377 кН*м > Mmax=115.361 кН*м,
т.е. граница сжатой зоны проходит в полке, и расчет производим как для прямоугольного сечения шириной b=bf’=1.6 м.
Определим значение m:
m=Mmax/(Rb*b*h02)=115.361/(14500*1.6*0.352)=0.0406
Определим значение R.
При подборе напрягаемой арматуры, когда неизвестно значение sp, рекомендуется принимать σsp/Rs=0.6, тогда при классе арматуры A800 R=0.41.
R=R*(1-R/2)=0.41*(1-0.41/2)=0.326>m=0.0406,
т.е. сжатой арматуры действительно не требуется, тогда:
=1-(1-2*m)0.5=1-(1-2*0.0406)0.5=0.041,
s3=1,25-0,25*/R=1,25-0,25*0.041/0.41=1.22>1,1 => примем коэффициент условий работы s3=1.1.
Тогда при Аs=100.5 мм2:
Asp=(*Rb*b*h0-Rs*Аs)/(s3*Rsp)=
=(0.041*14.5*1.6*0.35*106-355*100.5)/(1.1*680)=402.26 мм2.
Принимаем продольную напрягаемую арматуру: 218 A800 (Asp=508.9 мм2).
3.3 Вычисление геометрических характеристик приведенного сечения
Рис. 3.2. Приведенное сечение.
Ординаты центров тяжести:
y1=h-0.5*hf’=40-0.5*5=37.5 см;
y2=0.5*(h-hf’)=0.5*(40-5)=17.5 см.
Площадь приведенного сечения:
Ared=A+α*Asp=1395+7.037*5.089=1430.81 см2,
где A=A1+A2=800+595=1395 см2– площадь бетонной части поперечного сечения панели;
A1=hf’*bf’=5*160=800 см2;
A2=(h-hf’)*b1=(40-5)*17=595 см2;
=Еs/Еb=190000/27000=7.037 – коэффициент приведения арматуры к бетону.
Статический момент площади сечения бетона относительно растянутой грани:
Sred=A1*y1+A2*y2+α*Asp*asp=800*37.5+595*17.5+7.037*5.089*5=40591.6 см3.
Расстояние от центра тяжести приведенного сечения до растянутой грани:
y0=Sred/Ared=40591.6/1430.81=28.37 см.
Момент инерции приведенного сечения относительно его центра тяжести:
Ired=I1+I2+α*Isp+A1*(y0-y1)2+A2*(y0-y2)2+α*Asp*(y0-аsp)2=
=bf’*(hf’)3/12+bf’*(h-hf’)3/12+α*π*dsp4/64+A1*(y0-y1)2+A2*(y0-y2)2+α*Asp*(y0-аsp)2=
=160*(5)3/12+160*(40-5)3/12+7.037*π*1.84/64+800*(28.37-37.5)2+595*(28.37-17.5)2+7.037*5.089*(28.37-5)2=729886.0 см4.
Момент сопротивления приведенного сечения по нижней и по верхней зонам:
Wred=Ired/y0=729886.0/28.37=25727.8 см3,
Wred’=Ired/(h-y0)=729886.0/(40-28.37)=62756.5 см3.
3.4 Определение потерь предварительного напряжения и усилия обжатия
Предварительные напряжения без потерь sp=0.9*Rsp.ser=0.9*785=706.5 МПа.
Первые потери:
1. Потери от релаксации напряжений арматуры при электротермическом способе натяжения для арматуры классов А800:
sp1=0,03*sp=0,03*706.5=21.195 МПа.
2. Изделие при пропаривании нагревается вместе с формой и упорами, поэтому температурный перепад между ними равен нулю и, следовательно, sp2=0 МПа.
3. Потери от деформации стальной формы при электротермическом способе натяжения арматуры sp3=0 МПа.
4. Потери от деформации анкеров при электротермическом способе натяжения арматуры sp4=0 МПа.
Суммарные первые потери
sp(1)=sp1+sp2+sp3+sp4=21.195 МПа.
Усилие обжатия с учетом первых потерь:
P(1)=Asp*(sp-sp(1))=508.9*(706.5-21.195)/103=348.78 кН.
Максимальное сжимающее напряжение бетона bp от действия усилия P(1):
bp=P(1)/Ared+P(1)*е0р1*уs/Ired=(348.78/1430.81+348.78*23.37*28.370/729886.0)*10=5.61 МПа < 0,7*Rb=10.15 МПа,
где e0p1=ysp=y0-аsp=28.37-5=23.37 см – эксцентриситет усилия Р(1) относительно центра тяжести приведенного сечения элемента,
уs=y0=28.370 см – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до наиболее сжатой грани в стадии обжатия.
Вторые потери:
5. Потери от усадки бетона:
sp5=b,sh*Es=0.0002*190000=38 МПа,
где b,sh=0.0002 – деформация усадки бетона (для бетона класса B25).
6. Потери напряжений в напрягаемой арматуре от ползучести бетона:
sp6=0,8*b,cr**bp/[1+*sp*(1+e0p1*asp*Аred/Ired)*(1+0.8*b,cr)]=0,8*2.5*7.037*5.61/[1+7.037*sp*(1+23.37*5*1430.81/729886.0)*(1+0.8*2.5)]=64.89 МПа,
где b,cr=2.5 – коэффициент ползучести бетона;
=Еs/Еb=190000/27000=7.037 – коэффициент приведения арматуры к бетону;
sp=Аsp/А=5.089/1395=0.00365 – коэффициент армирования.
Суммарные вторые потери
sp(2)=sp5+sp6=38+64.89=102.89 МПа.
Общие потери
sp=sp(1)+sp(2)=21.195+102.89=124.09 МПа > 100 МПа =>
sp=124.09 МПа < 0.3*sp=211.95 МПа =sp=124.09 МПа.
Напряжение с учетом всех потерь:
sp2=sp-sp=706.5-124.09=582.41 МПа.
Усилие обжатия от напрягаемой арматуры в растянутой зоне с учетом всех потерь напряжений:
Р=sp2*Asp-sp(2)*As=582.41*508.9-102.89*100.5=286.07 кН.
3.5 Расчет панели на прочность по наклонному сечению
Наибольшая поперечная сила в опорном сечении: Qmax=87.065 кН.
Np=0,7*P=0,7*286.067=200.247 кН/м,
Nb=1,3*Rb*A1=1,3*14.5*68000=1281800 Н/м > Np=200.247 кН/м => Nb=1281.8 кН/м,
где A1=b1*h=170*400=68000 мм2 – площадь бетонного сечения без учета свесов сжатой полки.
Отношение Np/Nb=200.247/1281.8=0.156.
Определим коэффициент n:
n=1+3*Np/Nb-4*(Np/Nb)2=1+3*0.156-4*(0.156)2=1.371, тогда
Mb=1.5*n*Rbt*b1*h02=1,5*1.371*1.05*170*0.352=44.97 кН*м.
q1=P-0,5*Pv=32.855-0,5*26.080=19.815 кН/м.
Qb1=2*(Mb*q1)0.5=2*(44.97*19.815)0.5=59.701 кН < 2*Mb/h0-Qmax=2*44.97/0.35-87.065=169.904 кН.
qsw=(Qmax-Qb1)/(1.5*h0)=(87.065-59.701)/(1.5*0.35)=52.121 кН/м.
n*Rbt*b1*h0=1.371*1.05*170*0.35=85.66 кН.
Qb1=59.701 кН < n*Rbt*b1*h0=1.371*1.05*170*0.35=85.66 кН. =>
при Qb1<n*Rbt*b*h0 принимаем
qsw=(Qmax-Qb.min-3*h0*q1)/(1.5*h0)=(87.065-42.828-3*0.35*19.815)/(1.5*0.35)=44.631 кН/м, где
Qb,min=0,5*n*Rbt*b*h0=0,5*1.371*1.05*170*0.35=42.828 кН.
Итак, qsw=44.631 кН/м.
qsw=44.631 кН/м < 0,25*n*Rbt*b1=0,25*1.371*1.05*170=61.183 кН/м
Так как qsw<0,25*n*Rbt*b тогда:
qsw=(Qmax/h0+8*q1)/1.5-[((Qmax/h0+8*q1)/1.5)2-(Qmax/(1.5*h0))2]0.5=
=(87.065/0.35+8*19.815)/1.5-[((87.065/0.35+8*19.815)/1.5)2-(87.065/(1.5*0.35))2]0.5=
=56.530 кН/м.
(Qmax/h0-3*q1)/3.5=(87.065/0.35-3*19.815)/3.5=54.089 кН/м.
qsw=56.530 кН/м >(Qmax/h0-3*q1)/3.5=54.089 кН/м => qsw=56.530 кН/м.
Окончательно получим qsw=56.530 кН/м.
0>