49824 (Современные информационные системы управления государством), страница 8

2016-07-30СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Современные информационные системы управления государством", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "информатика" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "информатика, программирование" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "49824"

Текст 8 страницы из документа "49824"

формализованность (описания компонентов модели должны быть понятны и человеку и ЭВМ);

структурированность (структура реквизитов должна быть задана в явном виде);

информационная и алгоритмическая полнота (описаний, представленных в модели должно быть достаточно для машинного определения параметров информационных потоков, получения алгоритмов преобразования информации, управления вычислительным процессом);

машинная независимость (особенности внутримашинного представления модели не должны существенно влиять на описание модели);

адаптивность (модель некоторого реального объекта должна сохранять адекватность этому объекту на достаточно большом временном интервале).

Для описания экономических информационных систем используются различные виды моделей

Под концептуальной моделью понимают систему основных понятий и правил комбинирования классов понятий, не зависимых от языков и являющихся смысловой структурой некоторой предметной области.

Модель предметной области, определяющая совокупность информационных объектов, их атрибутов и отношений между объектами, динамику изменений предметной области, а также характер информационных потребностей пользователя называется информационно-логической моделью. Информационно-логическая модель является схемой описывающей взаимосвязи функциональных задач, решаемых в сельскохозяйственных предприятиях на всех этапах планирования, учета и управления и наглядно раскрывает интегрированный поток информации в системе в целом с обозначением источников и направлений использования. Она создается по результатам предпроектного обследования предметной области и служит основанием для составления технико-экономического обоснования банка данных и разработки технического задания на его проектирование.

Код культуры

14

Наименование культуры

Картофель

Площадь посева,га

100

Затраты на 1 га,руб

68 738

Урожайность,ц/га

250

Цена (без НДС), руб/т

6000

Валовой сбор основной продукции, т

2500

Себестоимость, руб/т: основной продукции

2 750

Валовой сбор побочной продукции,т

побочной продукции

Уровень рентабельности, %

118%

Статьи затрат

Затраты на всю площадь, руб

Затраты на 1 га, руб

Удельный вес, %

Материальные затраты: Семена

4 500 000

45 000

65%

Удобрения

469 000

4 690

7%

Средства защиты растений (СЗР)

649 520

6 495

9%

Нефтепродукты (ГСМ)

130 604

1 306

2%

Амортизация

381 886

3 819

6%

Запчасти и др. материалы ремонта (текущий ремонт)

93 470

935

1%

Электроэнергия

Автотранспортные услуги

69 822

698

1%

Услуги авиации

Оплата труда с начислениями

74 212

742

1%

Прочие затраты

1 942

19

0%

налог на землю

1 942

19

0%

Всего основных затрат

6 370 456

63 705

93%

На основную продукцию

6 370 456

63 705

93%

На побочную продукцию

На основную продукцию без сырья

1 870 456

18 705

27%

Организация производства и управления

503 340

5 033

7%

общепроизводственные расходы

209 865

2 099

3%

общехозяйственные расходы

293 475

2 935

4%

Незавершенное производство (затраты по пару)

Всего затрат

6 873 796

68 738

100%

На основную продукцию

6 873 796

68 738

100%

На побочную продукцию

Выручка от реализации основной продукции

15 000 000

150 000

218%


2 .4 Алгоритм функционирования информационной системы

На получение достоверной конечной информации при автоматизации расчетов влияют два основных фактора: достоверность нормативно-справочной информации и адекватность разработанного алгоритма расчета всех показателей реально существующему информационному пространству исследуемого объекта.

Первой расчетной таблицей в данной системе является промежуточно-входная форма 1. В ней первый столбец, а именно код культуры, вводится пользователем, согласно варианту. Наименование сельскохозяйственных культур выбирается из справочника 1(столбец 2). Площадь посева данной культуры, урожайность и коэффициент выхода используемой побочной продукции от основной вводится согласно варианту из таблицы 1. Валовой сбор основной продукции (столбец 6) определяется путем умножения площади посева культур на урожайность (соответственно столбцы 3 и 4). Валовой сбор побочной продукции (столбец 7) находится путем умножения коэффициента выхода используемой побочной продукции от основной на валовой сбор основной продукции (столбцы 5 и 6 соответственно).

В промежуточно-входной форме 2 код вводится согласно варианту. Наименования сельскохозяйственных культур выбираются из справочника 1 в соответствии с кодом (столбец 2). Месяц и нормы внесения удобрений на 1 га посева вводятся согласно варианту и включают следующее: норма внесения органических удобрений, а также основное внесение удобрений, рядковое и подкормка (определяются АИС из таблицы 1).

Потребность в минеральных удобрениях в расчете на 1 ц действующего вещества определяется путем умножения площади посева культур (пром-вход.ф.1, столбец 3) на норму внесения минерального удобрения (кг. д. в-ва) (пром-вход.ф.2, столбцы 6, 9, 12 соответственно под основное внесение, рядковое и подкормку).

Потребность в денежных средствах рассчитывается путем умножения количества соответствующих вносимых удобрений (пром-вход.ф.2, столбцы 13, 15, 17 соответственно под основное внесение, рядковое и подкормку) на стоимость оборотных средств (справочник 4, столбец 3).

Потребность в удобрениях и денежных средствах включает следующие виды удобрений:

  • навоз, потребность в котором рассчитывается путем умножения площади посева культур (пром-вход.ф.1, столбец 3) на норму внесения органических удобрений (пром-вход.ф.2, столбец 3);

  • стоимость навоза рассчитывается умножением количества вносимого навоза (пром-вход.ф.2, столбец 19) на его стоимость (справочник 4, столбец3);

  • количество азофоски определяется путем суммирования потребности в этом удобрении по периодам внесения (пром-вход.ф.2, столбцы 13, 15,17);стоимость азофоски определяется путем перемножения потребности в азофоске (пром-вход.ф.2, столбец 21) на ее стоимость (справочник 4 ,столбец 3);

  • количество аммиачной селитры определяется путем суммирования потребности в этом удобрении по периодам внесения (пром-вход.ф.2, столбец 13, 15,17);стоимость аммиачной селитры рассчитывается путем умножения потребности в аммиачной селитре (пром-вход.ф.2, столбец 23) на ее стоимость (справочник 4, столбец 3);

  • количество мочевины определяется путем суммирования потребности в этом удобрении по периодам внесения (пром-вход.ф.2, столбец 13, 15,17);стоимость мочевины рассчитывается также путем умножения потребности в мочевине (пром-вход.ф.2, столбец 25).

Итоговая сумма затрат на удобрения определяется суммированием стоимости навоза, азофоски, аммиачной селитры и мочевины (столбцы 20, 22,24,26).

Промежуточно-входная форма 3. Первый столбец содержит код культур, который вводится согласно варианту. Названия сельскохозяйственных культур, которые выбираются на основании данных справочника 1 (столбец 2). Потребность в семенах рассчитывается путем перемножения площади (пром-вх.ф.1, столбец 3) на норму высева семян в расчете на 1 га (прм-вход.3, столбец 4) с учетом перевода в тонны. Всего затрат на семена находим умножением стоимости 1 т покупных семян на потребность в семенах (пром-вход.ф.3, столбцы 5 и 6 соответственно).

В промежуточно-входной форме 4 код вводится согласно варианту, а наименование сельскохозяйственных культур выбирается аналогично предыдущим формам. Наименование протравителя, месяц приобретения и нормы протравливания вводятся согласно варианту из таблицы 2. Стоимость 1 кг протравителя выбирается АИС из справочника 4 (столбец 3). Потребность в протравителе определяется путем умножения потребности в семенах (пром-вход.ф.3, столбец 6) на норму протравливания (пром-вход.ф.4,столбец 5). Всего затрат на протравители определяется умножением стоимости протравителя на потребность в нем (пром-вход.ф.4, столбцы 6 и 7 соответственно).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Нет! Мы не выполняем работы на заказ, однако Вы можете попросить что-то выложить в наших социальных сетях.

Отзывы студентов

Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Кэшбэк на карту рублями
Хочешь кэшбэк рублями на карту от 1% до 30% от любой покупки? Оформи карту Тинькофф - по этой ссылке ты получишь вечное бесплатное обслуживание!
Оформить карту Тинькофф
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
4252
Авторов
на СтудИзбе
645
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее