112708 (Культура устной и письменной речи)

2016-07-30СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Культура устной и письменной речи", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "112708"

Текст из документа "112708"

Тематический план

Тема”Изучение лексики в 4 классе”

Тема урока

Вид и тип урока

Кол-во

часов

Коммуникативные навыки

1

Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова. Толковые словари.

Урок первичного усвоения знаний, умений и навыков.

Классический урок.

1

Осмысленное употребление слов в соответствии с их значением, темой и стилем текста.

2

Слова однозначные и многозначные.

Урок первичного усвоения знаний, умений и навыков.

Урок-игра.

1

Разграничение значений многозначного слова и использование их в повседневной речи.

3

Синонимы

Урок получения новых знаний.

Урок –экскурсия.

1

Использование синонимов как средства выразительности и точности речи, как средства связи предложений в тексте

4

Антонимы

Изучение нового материала.

Урок-беседа

1

Уместное использование антонимов в повседневной речи.

5

Слова исконно русские и заимствованые.

Устаревшие слова и неологизмы

Урок-путешествие.

1

Достижения образности, выразительности текста средствами лексики.

6

Общеупотребительные слова. Профессиональные слова и термины.

Комбинированный урок

1

Использование слов в соответсвии со стилем и темой текста.

7

Фразеологические обороты (фразеологизмы)

Урок-путешествие.

1

Уместное использование фразеологизмов

8

Обобщение изученного по лексике.

Обобщение изученного по лексике.

1

Осмысленное употребление слов в соответствии с их значением, темой и стилем текста.

Конспект урока русского языка в 4 классе

Тема урока: Фразеология

Цель урока:

А) Научить учащихся выделять фразеологизмы в текстах и использовать их в повседневной речи.

Б) Поддержание интереса к русскому языку.

В) Воспитание товарищества и коллективизма.

Тип и вид урока:

Урок обобщения изученного материала.

Урок-путешествие.

Оборудование: на доске написана тема и размещены указатели станций. По мере выполнения задания на определённой станции перемещают капитаны паровозик к названию следующей станции.

План урока:

1)Приветствие и проверка присутствующих.

2) Объявление темы и целей урока.

3) Закрепление изученного материала.

4) Рефлексия.

5) Домашнее задание.

Ход урока:

1)Приветствие и проверка присутствующих.

Учитель. Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Давайте отметим тех, кто сегодня отсутствует.

Дежурный. Сергеева Катя и Пасеков Илья.

2) Объявление темы и целей урока.

Учитель. Тема нашего урока – «Фразеология». Цели урока - Научиться выделять фразеологизмы в текстах и использовать их в повседневной речи; поддержание интереса к русскому языку и воспитание товарищества и коллективизма.

3) Закрепление изученного материала.

Путешествовать любят все, и мы это делаем всегда с удовольствием. Но сегодня мы отправимся в не совсем обычное путешествие – в страну Фразеологию. Мы отправимся в путь и посетим Теоретическую, Увлекательную, Остров капитанов, Сообразительную, Практическую, Итоговую станции. А начнётся наше путешествие на платформе, где каждая из трёх команд получит свой разноцветный билетик.

Учитель. Итак, билеты получены. Мы можем рассаживаться по своим вагонам и, выбрав проводника (капитана), отправляться в путь.

Учащиеся делятся на три команды и выбирают капитана. На доске разными мелками записывают названия команд и баллы, заработанные каждой командой.

Учитель. Добро пожаловать на первую станцию Теоретическую.

Для того, чтобы нам выйти из вагонов нам необходимо ответить на несколько вопросов.

(Команды выбирают билеты с вопросами.)

Фразеологические обороты - это…

1команда. Фразеологические обороты – это устойчивые образные выражения.

Фразеологические обороты называют…

2 команда Фразеологические обороты называют действия, предметы, явления.

Фразеологизмы нужны для…

3 команда Фразеологизмы нужны для того, чтобы делать нашу речь выразительной.

Учитель.

Давайте назовём по одному отличию фразеологических оборотов от свободных словосочетаний

1 команда. В свободном словосочетании можно заменить любое из слов другим словом, а в фразеологическом обороте нет.

2 команда. В свободном словосочетании слова сохраняют свой смысл, а в фразеологическом обороте смысл отдельных слов теряется.

3 команда Свободные словосочетания создаются в речи и не требуют запоминания, а фразеологические обороты не создаются в речи, используются готовыми и требуют запоминания.

Учитель. Вот мы и ответили на все вопросы и можем выйти на эту станцию. Вначале мы отправимся в зоопарк.

Много ли вы знаете зверей?

Учащиеся. Да.

Учитель. Продолжите фразеологизмы, которые указаны у вас в карточках.

1 команда

Упрям как …

Осёл.

Голоден как …

Волк.

Порхать как…

Бабочка.

2 команда

Здоров как…

Бык.

Изворотлив как

Уж.

Колючий как…

Ёж.

3 команда

Надут как…

Мыльный пузырь.

Нем как…

Рыба.

Болтлив как…

Сорока.

Учитель. Назовите фразеологизмы, связанные с названиями животных.

1 команда 2 команда 3 команда

Вертеться, как белка делать из мухи слона гол как сокол в колесе

Заливаться соловьем узнать от верблюда ворон считать

Гоняться за двумя куры денег не клюют зайцами

А теперь ребята нам нужно отправляться на станцию Увлекательную.

Капитаны передвигают на доске паровозик к следующей станции.

Вот мы и приехали.

Это задание будет называться «Ни пуха ни пера!». Для первой команды нужно определить в каком значении употребляется первое выражение «Ни пуха ни пера». Для второй команды нужно определить в каком значении употребляется второе выражение, а для третьей – третье.

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила: - Не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши, уже пора.

Ну, ни пуха ни пера!

Через час, едва живой,

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

Так и вы, мои сыночки,

Коль не слушать маму-квочку

Да нос совать не в те дела

На вас не оставят ни пуха ни пера.

1 команда

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила: - Не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши, уже пора.

Ну, ни пуха ни пера!

Здесь выражение употребляется в переносном значении

2 команда

Через час, едва живой,

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

Здесь выражение употребляется в прямом значении.

3команда

Так и вы, мои сыночки,

Коль не слушать маму-квочку

Да нос совать не в те дела

На вас не оставят ни пуха ни пера.

Здесь выражение употребляется в переносном значении

Учитель. Следующая станция Остров капитанов. Нужно написать капитанам за три минуты как можно больше фразеологизмов со словами: голова, нос, глаза, ухо, зуб, язык, рука, нога; а затем назвать их по очереди, чтобы не повторялись. Пока капитаны готовятся, команды отгадывают загадки.

Дружнее этих всех ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

Водой…

1 команда.

Не разольёшь.

Учитель.

Мы исходили городок

Буквально вдоль и …

2 команда.

Поперёк.

Учитель.

И так устали мы в дороге,

Что еле…

3 команда.

Волочили ноги.

Учитель.

Товарищ просит украдкой

Ответы списать с тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь…

Учащиеся.

Медвежью услугу.

Учитель.

Трещат за партою подружки,

Как стая молодых сорок.

А у доски, на зависть, дружно

Рот….

Учащиеся. Закрывают на замок.

Учитель. А сейчас проверим как капитаны справились со своей задачей.

1капитан 2капитан 3капитан

Без царя в голове, дырявая голова, задирать голову,

взять на зуб, зуб на зуб не попадает, вздёрнуть нос,

стоять перед глазами, на глаз, в одно ухо влетает в другое вылетает, язык заплетается, без задних ног, идти в ногу, валиться из рук, в надёжных руках ударить по рукам.

Вертеться в голове, голова кругом, отвечать головой,

не по зубам, Зубы заговаривать, водить за нос, глаз-алмаз, глазом не ведёт, звучит в ушах, злые языки, брать ноги в руки, на широкую ногу, выпустить из рук, голыми руками. Ветер в голове, давать голову на отсечение, с головы до ног, знать на зубок, точить зуб на, зарубить на носу, глаза разбегаются, с глаз долой и с уши навострить, держать язык за сердца вон зубами, встать не с той ноги, нога за ногу, длинные руки,

Учитель. Молодцы капитаны не подвели команду.

Теперь мы можем отправится на станцию Сообразительную

А теперь такое задание: сначала я буду называть значение фразеологизма, а вы должны вспомнить сам фразеологизм.

Жить красиво -

1команда

Как в сказке.

Учитель. Как называют человека, который никому не верит?

2команда Неверующий Фома.

Учитель. Как говорят, когда нет долго вестей.

3команда. Ни ответа, ни привета.

Учитель. Утешение тому, кто поранился.

1.Команда. До свадьбы заживёт.

Учитель. Как говорят про человека, который чувствует себя свободно.

2команда. Как рыба в воде.

Учитель. Сделать несколько дел сразу.

3 команда. Убить двух зайцев.

Учитель. Оказаться в глупом положении.

1команда. Сесть в калошу.

Учитель. Остаться не у дел.

2команда. Остаться у разбитого корыта.

Учитель. Как говорят, если опасность грозит с двух сторон?

3команда. Между двух огней.

Учитель. И вот мы добрались до станции Практической. Я думаю, что в процессе урока вы узнали и, главное, запомнили много новых фразеологических оборотов, которые пригодятся вам в повседневной жизни. У вас есть две минутки, чтобы дописать фразеологизмы к тем, что вы приготовили дома, перед тем как мы поедем на станцию Итоговую.

4)Рефлексия.

Учитель. Вот и подошло наше путешествие к концу, мы прибыли на станцию Итоговую. Я думаю, за урок вы услышали много фразеологизмов и научились их использовать в обычном разговоре. А сейчас, так как я затрудняюсь выбрать для награждения наиболее активных игроков, то предлагаю вам помочь мне. Я предлагаю вам выбрать для награждения в номинациях:

  1. Лучший капитан… Иванов Олег.

  2. Мистер или миссис активность… Петров Сергей.

  3. Мистер или миссис теоретик… Исакова Таня.

4. Мистер или миссис практик… Сакович Даша.

5. Мистер или миссис сообразительность… Шевердо Ира.

Вам понравился наш урок?

Учащиеся. Да.

Учитель. А чем он вам понравился?

Ученик. Было очень весело и в то же время мы узнали много нового.

Учитель. Для чего нужно знать как можно больше фразеологизмов?

Ученик. Чтобы речь была разнообразной.

5)Домашнее задание.

Учитель. А сейчас я предлагаю записать домашнее задание - сочинить рассказ, сказку или стихотворение, используя фразеологизмы.

Текст

Учитель. Ребята, давайте внимательно прочтём отрывок и, скажем, является ли он текстом.

Передо мной лежит книга, на суперобложке которой изображена молодая стройная, стремящаяся в синее небо берёзовая роща. Она символически стоит в преддверии книги, которая имеет звучное и краткое название – «Отечество». Книга выпущена издательством «Молодая гвардия». В ней собраны страницы большого, долгого путешествия по родной земле. Они принадлежат перу писателя своеобразного и популярного, корреспондента «Комсомольской правды» Василия Пескова…(Н.Тихонов)

Ученики. Да.

Учитель. Хорошо, а теперь давайте докажем это. Какие признаки текста вы знаете?

Ученик. Единство темы и основной мысли.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5167
Авторов
на СтудИзбе
437
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее