182723 (Расчет экономических показателей производственного цеха)
Описание файла
Документ из архива "Расчет экономических показателей производственного цеха", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "182723"
Текст из документа "182723"
Введение
Экономические показатели предприятия, как правило, рассчитывают для года выхода предприятия на полную производственную мощность. Определение экономических показателей предполагает выполнение расчетов по девяти разделам задания.
1. Определение технико-экономических параметров основного
оборудования
Таблица 1. Данные по основному оборудованию и технологическому процессу
Наименование оборудования | Трудоемкость работ | Разряд работ | Электрическая мощность | Ремонтная сложность | Цена оборудования | |||||
А | Б | |||||||||
Верстак слесарный | 11 | 6 | 4 | - | 0,5 | 1300 | ||||
Верстак сборки | 13 | 5 | 5 | 0,5 | 1 | 1200 | ||||
Фрезерный станок | 5 | 4 | 4 | 6 | 7 | 14000 | ||||
Токарный станок | 4 | 3 | 4 | 8 | 5 | 4000 | ||||
Сверлильный станок | 7 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4500 |
Годовую программу запуска в производство изделий А и Б рассчитывают следующим образом :
NЗ = NB х (1+ПН / 100),
где NB-годовая программа выпуска изделий (А, Б); ПН-технически неизбежные потери. Годовая программа запуска изделий А и Б:
NЗ = 8000 х (1+ 5/100) = 8400 шт.
NЗ = 5500 х (1+4/100) = 5720 шт.
Годовую трудоемкость изделий А и Б по і-тому наименованию оборудования определяют по формуле:
Тгі = Ті х NЗ,
где Ті-трудоемкость выполнения работ на і-том оборудовании для изделий А и Б,чел.-ч; NЗ-годовая программа запуска в производство изделий А и Б, шт.
Годовая трудоемкость изделий А и Б на слесарном верстаку:
ТГ1а = 11 х 8400 = 92400 чел..-ч ;
ТГ1б = 6 х 5720 = 34320 чел..-ч ;
ТГ1 = ТГ1а+ТГ1б =92400+34320=126720 чел.-ч ;
Годовая трудоемкость изделий А и Б на верстаку сборки:
ТГ2а =13 х 8400 =109200 чел.-ч; ;
ТГ2б =5 х 5720 =28600 чел.-ч ;
ТГ2 = ТГ2а +ТГ2б=109200+28600=137800 чел.-ч ;
Годовая трудоемкость изделий А и Б на фрезерном станке:
ТГ3а = 5 х 8400=42000 чел.- ч;
ТГ3б = 4 х 5720 = 22880 чел.-ч ;
ТГ3=42000 + 22880 =64880 чел.-ч ;
Годовая трудоемкость токарных работ:
ТГ4а =4 х 8400 =33600 чел.-ч ;
ТГ4б = 3 х 5720 = 17160 чел.-ч ;
ТГ4 = 33600+17160 =50760 чел.-ч ;
Годовая трудоемкость сверлильных работ:
ТГ5а = 7 х 8400 =58800 чел.-ч ;
ТГ5б = 2 х 5720 =11440 чел.-ч ;
ТГ5 = 58800+11440 =70240 чел.-ч .
Годовая трудоемкость изделий А и Б по всем наименованиям оборудования
ТТГ=ТГ1+ТГ2+ТГ3+ТГ4+ТГ5 =126720+137800+64880+50760+70240 =450400 ЧЕЛ.-Ч
Расчетное количество оборудования по каждой операции находят по формуле:
ОРі = Тгі / (ГДТОі х КВНі х КОі),
где ТГі- годовая трудоемкость і-той операции по обоим изделиям ,чел.-ч ; ГДТОі- годовое действительное время работы оборудования на і-той операции , ч ; КВНі- коэффициент выполнения норм выработки на і-той операции (принимаем равным 1) ; КОі- количеств одновременнно работающих на данном оборудовании (КО). Находим расчетное количество оборудувания по каждой операции.
ОР1 =126720 / (4140 х 1 х 1) =30,6086 шт.
ОР2 =137800 / (4140 х 1 х1) =33,2850 шт.
ОР3 = 64880 / (4015 х 1 х 1) =16,1594 шт.
ОР4 = 50760 / (4015 х 1 х 1 ) =12,6425 шт.
ОР5 = 70240 / (4015 х 1 х 1) =17,4943 шт.
Принятое количество оборудования получаем округлением до целого числа в сторону увеличения, т. е.ОП1 = 31 шт. ; ОП2 = 34 шт. ; ОП3 = 17 шт.
ОП4 = 13 шт. ; ОП5 = 18 шт. Коєффициент загрузки оборудования определяется делением расчетного количества оборудования определяется делением расчетного количества оборудования на принятое количество оборудования:
КЗі = ОРі / ОПі.
КЗ1 = 30,6086 /31 = 0,99 ;
КЗ2 = 33,2850 / 34 = 0,98 ;
КЗ3 = 16,1594 /17 = 0,95 ;
КЗ4 = 12,6425 / 13 =0,97 ;
КЗ5 = 17,4943 / 18 =0,97
Таблица 2. Количество основного оборудования
Наименование оборудования | Годовая трудоемкость ТГі | Годовое время ГДТОі | Количество оборудования | Коэффициент загрузки КЗі | |
ОРі | ОПі | ||||
Верстак слесарный | 126720 | 4140 | 30,61 | 31 | 0,99 |
Верстак сборки | 137800 | 4140 | 33,29 | 34 | 0,98 |
Фрезерный станок | 64880 | 4015 | 16,16 | 17 | 0,95 |
Токарный станок | 50760 | 4015 | 12,64 | 13 | 0,97 |
Сверлильный станок | 70240 | 4015 | 17,49 | 18 | 0,97 |
ВСЕГО | 450400 | 110,19 | 103 |
Для принятого количества оборудования необходимо рассчитать общую потребляемую мощность МО :
МО =М1 х ОП1 +М2 х ОП2 +М3 х ОП3+М4 х ОП4 + М5 х ОП5 = 31 + 0,5 х 34 +6 х 17 +8 х 13 +3 х 18 = 278 КВт
Необходимо рассчитать общую ремонтную сложность РСО:
РСО = РС1 х ОП1 + РС2 х ОП2 + РС3 х ОП3 + РС4 х ОП4 + РС5 х ОП5 = 0,5 х 31 + 1 х 34 +7 х 17 + 5 х 13 +2 х 18 =269,5
И необходимо рассчитать общую стоимость СО :
СО = С1 х ОП1 + С2 х ОП2 + С3 х ОП3 + С4 х ОП4 + С5 х ОП5 = 1300 х 31 + 1200 х 34 +14000 х 17 + 4000 х 13 +4500 х 18 = 452100 .
2. Расчет численности работников цеха по категориям работающих
К промышленно-производственному персоналу предприятия относятся следующие работники : производственные (основные) и вспомогательные рабочие , специалисты (инженерно-технические работники ) , служащие , младший обслуживающий персонал . Количество производственных (основных) рабочих рассчитывают по видам рабочих мест с учетом годовой трудоемкости работ на этих местах :
ЧПРрі = ТГі / (ГДТРі х КВНі ),
где ТГі- годовая трудоемкость і-той операции (см. табл. 2) ; ГДТРі- годовое действительное время работе рабочих ; КВНі- коэффициент выполнения норм выработки. Рассчитаем количество производственных (основных) рабочих по видам рабочих мест.
ЧПР1 = 126720/1800= 70,4 ;
ЧПР2 = 137800/1800= 76,5 ;
ЧПР3 = 64880/1800 = 36,04 ;
ЧПР4 = 50760/1800= 28,2 ;
ЧПР5 = 70240/1800= 39.02 . Таблица 3
Численность производственных (основных) рабочих
Номер рабочего места | Годовая трудоемкость ТГі | Годовое время ГДТРі | Разряд работ | Количество рабочих | |
расчетное | принятое | ||||
1 | 126720 | 1800 | 4 | 70,4 | 70 |
2 | 137800 | 1800 | 5 | 76,5 | 76 |
3 | 64880 | 1800 | 4 | 36,04 | 36 |
4 | 50760 | 1800 | 4 | 28,2 | 28 |
5 | 70240 | 1800 | 3 | 39,02 | 39 |
ВСЕГО | 450400 | 249 |
Количество вспомогательных рабочих рассчитывают : по нормам обслуживания относительно численности основных рабочих, общей потребляемой электрической мощности в зависимости от профессии. Используя нормативы ,определяют численность вспомогательных рабочих по каждой пофессии. В нашем цехе 249 основных рабочих , общая потребляемая мощность
278 кВт и общая ремонтная сложность 269,5 ед. Тогда численность электромонтеров –278 / 300 = 1 чел .,
слесарей по ремонту оборудования –269,5 / 250 = 1 чел .,
контролеров – 249 / 20 = 12 чел .,
слесарей по обслуживанию оборудования – 249 / 120 = 2 чел .,
станочников по ремонту оборудования – 249 /350 = 1 чел .,
слесарей по ремонту приспособлений – 249 / 80 = 3 чел .,
станочников по ремонту приспособлений – 249 / 200 = 1 чел.,
кладовщиков инструментальной кладовой – 249 / 130 = 2 чел .,
раздатчиков чертежей – 249 / 200 = 1 чел .,
комплектовщиков складов – 249 / 50 = 5 чел .,
подготовител и распределителей – 249 / 30 = 8 чел .,
транспортных рабочих – 249 / 50 = 5 чел .,
уборщиков цеха – 249 / 60 = 4 чел. Таблица 4
Численность вспомогательных рабочих
Профессия | Норма обслуживания | Измеритель нормы | Количество рабочих, чел. | Разряд |
Контролеры | 20 | Основные рабочие | 12 | 5 |
Слесарь пообслуживанию оборудования | 120 | Основные рабочие | 2 | 4 |
электромонтеры | 300 | КВт | 1 | 5 |
Слесарь по ремонту оборудования | 250 | Ремонтные единицы | 1 | 4 |
Станочник по ремонту оборудования | 350 | Основные рабочие | 1 | 4 |
Слесарь по ремонту приспособлений | 80 | Основные рабочие | 3 | 5 |
Станочник по ремонту приспособлений | 200 | Основные рабочие | 1 | 5 |
Кладовщик инструментальной кладовой | 130 | Основные рабочие | 2 | Х |
Раздатчик чертежей | 200 | Основные рабочие | 1 | Х |
Комплектовщик складов | 50 | Основные рабочие | 5 | Х |
Подготовители, распределители | 30 | Основные рабочие | 8 | Х |
Транспортные рабочие | 50 | Основные рабочие | 5 | Х |
Уборщики цеха | 60 | Основные рабочие | 4 | Х |
Количество специалистов , служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) определяют по нормам численности , нормам численности, нормам управляемости и обслуживания , по эмпирическим зависимостям или укрупненно в процентах – от количества рабочих. В таблице 5 приведены приближенные данные.