177457 (Определение рентабельности производства: экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Определение рентабельности производства: экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лабораторные работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "177457"
Текст 3 страницы из документа "177457"
где: Фн.г. - стоимость основных производственных фондов на начало года (п.7.1. исходных данных); Е - сумма величин в скобках;
Фвв. - стоимость ввода основных производственных фондов (п.7.2. исходных данных);
t1 - число полных месяцев с момента ввода до конца года;
Фвыв. - стоимость вывода основных производственных фондов (п.7.3.исходных данных);
t2 - число полных месяцев с начала года до момента вывода;
12 - число месяцев в году.
7.2. Расчет амортизационных отчислений за год производится по следующей формуле:
Ао.год. = Фср.год. * На./100%, (7.2)
где: На - норма амортизации за год (п.7.4. исходных данных).
7.3. Расчет амортизационных отчислений за месяц производится по следующей формуле:
Ао.мес. = Ао.год. / 12, (7.3)
8. Статья 8. Расходы структурного подразделения:
Расчет производится по следующей формуле:
Рстр. подразд. = ФЗП * Кр.стр.подразд / 100%, (8.1)
где: Кр.стр.подразд. - коэффициент данных расходов в соответствии с исходными данными (п.8.).
Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей
Сстр.подразд. = Сс.м. + Спок. + ЗПо. + ЗПпр. + Осс. + Рп.о.пр. + Ао.мес. + Рстр.подразд.
9. Статья 9. Общепроизводственные расходы рассчитываются по следующим этапам: 9.1. Расчет общепроизводственных расходов без учета повышенных затрат на утилизацию возвратных отходов производится по следующей формуле:
Ро.пр` = Сстр.подразд. * Ко.пр./100%, (9.1)
где: Ко.пр. - коэффициент общепроизводственных расходов в соответствии с исходными данными.
9.2. Параметры расчета общепроизводственных расходов с учетом возвратных отходов: а) При достижении норматива возвратных отходов – 3,6 % от стоимости сырья и материалов, расчет ведется по следующей формуле:
Ро.пр`` = (Сс.м. * 3,6%) / 100% ; (9.2)
б) При фактическом уровне возвратных отходов ниже нормативного расчет ведется по следующей формуле:
Ро.пр.`` = (Сс.м. * %ф) / 100% , (9.3)
где: %ф – фактический уровень возвратных отходов в соответствии с исходными данными за данный месяц;
в) При фактическом уровне возвратных отходов выше нормативного, за каждые 0,1% превышения затраты увеличиваются на 1%, таким образом расчет производится по следующей формуле:
Сс.м. * 3,6 (%ф. – 3,6)*10
Ро.пр.`` = -------------- * (1 + --------------------- ) , 9.4)
100 100
где: Сс.м. – стоимость сырья и материалов (расчет статьи 1, формула 1.2.);
3,6 – нормативный уровень возвратных отходов в процентах;
%ф – фактический уровень возвратных отходов за данный месяц в процентах от стоимости сырья и материалов;
9.2. Расчет статьи 9 производится по следующей формуле:
Ро.пр. = Ро.пр.` + Ро.пр.`` (9.5)
10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).
Даны в процентах (п.10 исходных данных) от результатов расчетов статей 1 и 2. Производственная себестоимость - сумма десяти статей
Спр. = Сстр.подразд.. + Ро.пр. + Рбр.
11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.
Расчет производится по следующей формуле:
Рвн.пр. = Спр. * Квн.пр./100%, (11.1)
где: Квн.пр. - коэффициент внепроизводственных расходов в соответствии с исходными данными.
12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.
12.1. Расчет суммы кредита:
S кр. = (Сс.м. * 10/100%) + (Спок.* 6/100%) + (Рп.о.пр. * 100/100%) + (Фвв. * 100/100%) + (Фвыв. * 15/100%) , (12.1)
12.2. Расчет суммы выплачиваемых процентов по кредиту ( I ):
I = S кр. * i/100%, (12.2)
где: i - процентная ставка, равная 11%.
Полная себестоимость - сумма двенадцати статей
Спол. = Спр. + Рвн.пр. + I .
13. Налогообложение.
Расчет ведется по ставке налога на добавленную стоимость - 18 % от полной себестоимости по формуле (13.1):
НДС = Спол. * Нндс./100%, (13.1)
где: Н ндс. - ставка налога на добавленную стоимость - 18%.
14. Расчет прибыли
Расчет ведется по следующим этапам:
14.1. Погашение затрат по вводу и выводу ОПФ: образование инвестиционного фонда - 60% от чистой прибыли рассчитывается по формуле (14.1):
Фи. = Фвв. + Фвыв * 0,2 + Рп.о.пр., (14.1)
где: Фвв. - сумма вводимых основных производственных фондов в данный месяц.
Фвыв. - сумма выводимых основных производственных фондов.
0,2 – коэффициент повышенных затрат предприятия (демонтаж, вывоз, складирование и т.д.);
Рп.о.пр. - сумма расходов на подготовку и освоение производства по исходным данным.
14.2. Расчет чистой прибыли: так как проценты по кредиту совпадают с кредитной ставкой
Центрального банка и задолженностей у предприятия в данный месяц нет, расчет чистой прибыли производится по формуле (14.2):
Пч. = (Фи * 100) / 60, (14.2)
где: Пч. - чистая прибыль, рассчитываемая в соответствии со следующей пропорцией:
Фи составляет 60 %
Чпр. составляет 100%.
14.3. Образование резервного фонда в размере 30% от чистой прибыли рассчитывается по формуле (14.3):
Фр. = Пч. * 30/100, (14.3)
14.4. Образование фонда дивидендов в размере 8% от чистой прибыли рассчитывается по формуле (14.4):
Фд. = Пч. * 8/100, (14.4)
14.5. Прочие выплаты из прибыли рассчитываются в размере 2% от чистой прибыли по формуле (14.5):
Пр.вып.= Пч. * 2/100, (14.5)
Расчет валовой прибыли производится по следующей формуле
Пв = Пч. + Пч. * 0,315,
где: 0,315 – расчетный коэффициент налога на прибыль.
Выручка от реализации рассчитывается по следующей формуле:
Вр. = С пол. + НДС + Пв.
Рентабельность производства рассчитывается по следующей формуле:
Rпроиз. = Пв * 100%,
Фн.г. + Фвв. + Фвыв. * 0,2+ Сс.м. + Спок. + Рп.о.пр. + Спр.* 0,06
где: Спр. * 0,06 – нормативный уровень незавершенного производства.
3.3 Расчет показателей помесячно (за 6 месяцев, январь-июнь)
3.3.1 Расчет за январь. Расчет ведется в тысячах рублей
1. Статья 1 "Сырье и материалы".
Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5
Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,02 = 8538,25
2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".
Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150
3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".
ЗПосн. = 2150
4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".
4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования
Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5
4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.
+ % = 3,6 – 2 = 1,6
4.1.3. Расчет пунктов премирования
П/п = 1,6 * 10 = 16
4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии
%пр. = 16 * 2 = 32%
4.1.5. Расчет суммы премирования
ЗПпр. = 322,5*1,32 = 425,7
4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):
ФЗП = 2150 + 425,7 = 2575,7
5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.
Осс. = 2575,7 * 0,26 = 669,6
6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).
Рп.о.пр. = 36
7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900*11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12) = 7900 + 2586,6 – 3040 = 7446,6
7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5
7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4
8. Статья 8. Расходы структурного подразделения
Рстр. подразд. = 2575,7 * 1 = 2575,7
Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей
Сстр.подразд=8538,25+6150+2150+425,7+669,6+36+74,4+2575,7=20619,6
9. Статья 9. Общепроизводственные расходы
9.1. Ро.пр` = 20619,6 * 0,6 = 12371,7
9.2. Ро.пр``= 8538,25*0,02 = 170,7
9.3. Ро.пр. = 12371,7 + 170,7 = 12542,4
10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).
10.1. Рбр.1 = 8538,25*0,04 = 341,5
10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123
10.3 Рбр. = 341,5+123=464,5
Производственная себестоимость - сумма десяти статей
Спр. = 20 619,6 + 12 542,4 + 464,5 = 33 626,5
11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.
Рвн.пр. = 33 626,5 * 0,2 = 6725,3
12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.
12.1. S кр. = (8538,25* 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (0 *1) + (0 * 0,15) = 853,8+369+36=1258,8
12.2. I = 1258,8 * 0,11 = 138,4
Полная себестоимость - сумма двенадцати статей
Спол. = 33 626,5 + 6725,3 + 138,4 = 40 490,2
13. Налогообложение
НДС = 40 490,2 * 0,18 = 7288,2
14. Расчет прибыли
14.1. Фи. = 0 + 0 + 36 = 36
14.2. Пч. = (36 * 100) / 60 = 60
14.3. Фр. = 60 * 30/100 = 18
14.4. Фд. = 60 * 8/100 = 4,8
14.5. Пр.вып.= 60 * 2/100 = 1,2
Валовая прибыль
Пв = 60 + 60 * 0,315 = 78,9
Выручка от реализации
Вр. = 40 490,2 + 7288,2 + 78,9 = 47857,3
Рентабельность производства
Rпроиз. = (78,9/(7900+0+0*0,2+8538,25+6150+36+33 626,5*0,06))*100%= (78,9/24641,8)*100% = 0,32
3.3.2 Расчет за февраль. Расчет ведется в тысячах рублей
1. Статья 1 "Сырье и материалы".
Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5
Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,06 = 8189,75
2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".
Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150
3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".
ЗПосн. = 2150
4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".
4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования
Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5
4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.
+ % = 3,6 – 6 = -2,4
4.1.3. Расчет пунктов премирования
П/п = -2,4 * 10 = -24
4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии
%пр. = -24 * 3 = -72%
4.1.5. Расчет суммы премирования
ЗПпр. = 322,5*0,28 = 90,3
4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):
ФЗП = 2150 + 90,3 = 2240,3
5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.
Осс. = 2240,3 * 0,26 = 582,4
6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).
Рп.о.пр. = 36
7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900*11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12) = 7900 + 2586,6 – 3040 = 7446,6
7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5
7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4
8. Статья 8. Расходы структурного подразделения
Рстр. подразд. = 2240,3 * 1 = 2240,3
Себестоимость структурного подразделения - сумма восьми статей
Сстр.подразд=8189,75+6150+2150+90,3+582,4+36+74,4+2240,3=19513,5
9. Статья 9. Общепроизводственные расходы
9.1. Ро.пр` = 19513,5 * 0,6 = 11708,1
9.2. Ро.пр``= ((8189,75*3,6)/100)*(1+0,24)=365,5
9.3. Ро.пр. = 11708,1 + 365,5 = 12073,6
10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).
10.1. Рбр.1 = 8189,75*0,04 = 327,6
10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123
10.3 Рбр. = 327,6+123=450,6
Производственная себестоимость - сумма десяти статей
Спр. = 19513,5 + 12073,6 + 450,6 = 32037,7
11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.
Рвн.пр. = 32037,7 * 0,2 = 6407,5
12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.
12.1. S кр. = (8189,75* 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (0 *1) + (900 * 0,15) = 818,9+369+36+135=1358,9 12.2. I = 1358,9 * 0,11 = 149,4
Полная себестоимость - сумма двенадцати статей
Спол. = 32037,7 + 6407,5 + 149,4 = 38594,6
13. Налогообложение
НДС = 38594,6 * 0,18 = 6947
14. Расчет прибыли
14.1. Фи. = 0 + 900*0,2 + 36 = 216
14.2. Пч. = (216 * 100) / 60 = 360
14.3. Фр. = 360 * 30/100 = 108
14.4. Фд. = 360 * 8/100 = 28,8
Валовая прибыль
Пв = 360 + 360 * 0,315 = 473,4
Выручка от реализации
Вр. = 38594,6 + 6947+ 473,4 = 46015
Рентабельность производства
Rпроиз. = (473,4/(7900+0+900*0,2+8189,75+6150+36+32037,7*0,06)) *100%= (473,4/24378)*100% = 1,94
3.3.3 Расчет за март. Расчет ведется в тысячах рублей
1. Статья 1 "Сырье и материалы".
Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5
Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,03 = 8451,1
2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".
Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150
3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".
ЗПосн. = 2150
4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".
4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования
Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5
4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от нормативного.