3~1 (Расчет экономических показателей АТП), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Расчет экономических показателей АТП", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "транспорт" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "транспорт" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "3~1"
Текст 2 страницы из документа "3~1"
Сптб = 7,86*51,3*1,77*1*1,3*1,1*0,91*6 = 5572,4
Сптб= 5572,4 тыс. руб.
1.2.3Определяем среднегодовую стоимость основных производственных фондов АТП
Фсрг=(0,5Фнг+Ф04+Ф07+Ф10+0,5Ф кг)/4
Фсрг= Сбал а/м•(0,5Анг+А04+А07+А10+0,5Акг)/4,
где Анг, А04, А07, А10, Акг – соответственно количество единиц подвижного со-
става на начало года, на 15 числа 4-го, 7-го, 10-го
месяца и на конец года, тыс. руб.
Анг=50 ед.
А04=50+4-2=52 ед.
А07=52-1=51 ед.
А10=51+1=52 ед.
Акг=52-1=51 ед.
Фсрг=312,5(0,5*50+52+51+52+0,5*51)/4 = 15976
Фсрг=15976 тыс.руб.
По полученным данным найдём стоимость основных производственных фондов
Фоп=Фсрг+Сптб
Фоп=15976+5572,4 = 21548,4
Фоп=21548,4 тыс. руб.
.
Таблица 2 -Основные производственные фонды АТП
Элементы основных фондов | Балансовая стоимость единицы подвижного состава, тыс.руб | Среднегодовая Стоимость, тыс.руб |
1.Подвижной состав 2.Производственно - техническая база Итого | 312,5 | 15976 5572,4 21548,4 |
Состав и стоимость нематериальных активов принимаем самостоятельно.
Таблица 3- Состав и стоимость нематериальных активов
Состав нематериальных активов | Стоимость нематериальных активов, тыс.руб. |
1. Товарные знаки | 50 |
2. Программы для ЭВМ и баз данных | 100 |
3. Изобретения | 120 |
4. Усовершенствования технологий | 30 |
Итого | 300 |
Фондоотдача :
Фотд = Dпер / Фпс.срг
Фотд = 10718,232/15976=0,67
Фотд = 0,67 руб
1.3 Оборотные фонды АТП
Потребность автотранспортного предприятия в оборотных фондах определяем на
основе норматива оборотных средств , приходящих на один рубль дохода (Ноб) .
Эффективность использования оборотных средств АТП характеризуется
показателями оборачиваемости , т.е. числом оборотов, совершаемых оборотными средствами в течение определенного периода времени и продолжительностью одного оборота в днях .
Результаты расчетов данного подраздела курсовой работы являются
показатели: среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств ( Фоб),
nоб, tоб.
Фоб. н = Ноб Dпер
Фоб.н = 0,12 * 10718,232 = 1286,19
Фоб.н = 1286,19 тыс.руб
Nоб = Dпер / Фоб.н
Nоб = 10718,232/1286,19= 8,3
Nоб = 8,3 об.
Тоб = Дк / Nоб
Тоб = 360 / 8,3 = 43
Тоб = 43 дн.
1.4 Трудовые ресурсы АТП
В данном подразделе определяем списочное количество работников АТП по
категориям персонала.
Численность водителя определяется по формуле:
Nв=(АЧр+tн-з) / (Фрвв Нпл),
где tн-з – подготовительно - заключительное время (установлено по нормам 18
мин на смену или 0,043ч. на один час работы);
Фрвв – плановый фонд рабочего времени одного водителя, ч.;
Нпл – планируемое выполнение норм выработки.
Нпл=1 (принимаем самостоятельно)
Плановый фонд рабочего времени одного рабочего за год определяется по формуле:
Фрвв=[Дк-(Дв+Дп+До+Дб+Дг.о.)]•t1-(Д’п-Д’от)•t2 ,
где Дк – календарное число дней в году;
Дв – выходные дни;
Дп – праздничные дни;
До – дни отпуска;
Дб – дни неявок на работу по болезни и другим уважительным причинам
( принимаем в размере 2,5% от Дк);
Дг.о. – дни неявок на работу в связи с выполнением общественных и госу-
дарственных обязанностей (принимаем в размере 0,5% от Дк);
t1 – продолжительность рабочего дня, ч;
Д’п – предпраздничные дни;
Д’от – количество праздничных дней, совпадающих с отпуском;
t2 – время, на которое сокращается рабочий день в предпраздничные дни, ч.
Фрвв=[365-(114+31+9+2)]•8-(7-0.5)•1=1665,5 ч.
Nв=(101614+101614*0,043)/(1665,5•1,03) = 61
Nв=61 чел.
Численность ремонтных рабочих определяем укрупненным методом по формуле:
Nрем=7,4•Lобщ
Nрем=7,4*2,095=15
Nрем = 15 чел.
Численность подсобно- вспомогательных рабочих можно принять равной 0,2 - 0,3 чел.
от расчетной численности ремонтных рабочих.
Nвср = 15 * 0,2 = 3
Nвср = 3 чел.
Численность руководителей, специалистов и других служащих по эмпирическим
данным составляет 12%- 14% от числа водителей, ремонтных и вспомогательных рабочих.
Nслуж=0,14•(Nвод+Nрем+Nвср)
Nслуж=0,14*(61+15+3) = 11
Nслуж=11 чел. Nрук=2 чел.
Nспец=4 чел.
Nдр.служ=5 чел.
Производительность труда одного работающего.
Производительность труда одного работающего в стоимостном выражении определяем
по формуле: W = Д
N
где Д - годовой доход АТП тыс.руб.
N -среднесписочная численность работающих, чел.
W = 11746/90 = 130,5
W = 130,5 тыс.руб.
1.5 Себестоимость перевозок.
В данном подразделе курсовой работы определяются годовая сумма затрат АТП , себестоимость единицы транспортной работы и показатель затрат на один рубль дохода.
Для калькулирования себестоимости используются данные производственной программы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, планов по труду и заработной плате, материально- технического снабжения и финансового плана.
Результаты расчетов представляем по форме таблицы 3.
1.5.1Фонд оплаты труда водителей
Тарифная часть
Счас водителя третьего класса примем равной 5 рублей т.к. груз 1-го класса, то Кпоп=1.
Норма времени: Нврт = 0,91 мин. [1, стр.75]
Расценка за тонну: Ст = Счас /60 • Нврт. • Кпоп
Ст =(5 / 60)*0,91=0,07
Ст = 0,07 руб
Нвр ткм = 60/(Vр • • qн)
Нвр ткм = 60/(24*0,64*8) = 0,48
Нвр ткм = 0,48 мин.
Расценка за тоннокилометр: Сткм = Счас /60 Нвр ткм Кпоп
Сткм =(5 / 60)*0,48 = 0,038
Сткм=0,038 руб.
Тарифная часть основного фонда заработной платы
Свод осн тар=Q•Cт+Р•Сткм
Свод осн тар=0,07*972,3+10695*0,038 = 474,47
Свод осн тар=474,47 тыс. руб.
Надтарифная часть
Численность водителей по классам: Nв2 кл= 0,3Nв =18 человек.
Nв1 кл= 0,5Nв =31 человек
Средний процент надбавки за классность
Ср% = (Nв1кл 25% + Nв2кл 10%)/(Nв1кл + Nв2кл)
Ср% =(31*25+18*10)/(31+18)=19,5
Ср%=19,5 %
Надбавка за классность
Нкл = Счас * Фрвв * Ср% *N1,2
Нкл =5*1665,5*19,5 *49 = 79,545
Нкл=79,545 тыс.руб.
Доплаты
Принимаем средний размер доплаты 8% от тарифного заработка.
Д=474,47*0,08 = 37,958
Д=37,958 тыс.руб.
Премии
П=0,1 * Свод осн тар
П=0,1 * 474,47 = 47,447
П= 47,447 тыс. руб
Основной фонд заработной платы
Свод осн=Свод осн тар+НДП
Свод осн=447,47 +79,545+37,958+47,447 = 639,42
Свод осн=639,42тыс. руб.
Основной фонд заработной платы с учётом районного
коэффициента и северных надбавок
Кр = 1,5 для г. Иркутска [5]
Свод=1,5• Свод осн
Свод=1,5*639,42 = 959,13
Свод=959,13тыс. руб.
Дополнительный фонд заработной платы
Принимаем в размере 8%от основного фонда заработной платы с учетом районного коэффициента и северных надбавок
Сдоп = 0,08 * Свод
Сдоп=0,08*959,13 = 76,73
Сдоп=76,73тыс. руб.
4) ФОТвод = Свод+ Сдоп
ФОТвод=959,13+76,73 = 1035,86
ФОТвод=1035,86 тыс. руб.
1.5.2.Отчисления на социальные нужды водителей
-
Отчисления на социальное страхование
Осс=0,054• ФОТвод
Осс=0,054*1035,86 = 55,9
Осс=55,9тыс. руб.
-
Отчисления в Пенсионный фонд
Опф=0,28• ФОТвод
Опф=0,28•1035,86 = 290
Опф=290 тыс. руб.
3) Отчисления в фонд медицинского страхования
Ом.с.=0,036• ФОТвод
Ом.с.=0,036•1035,86 = 37,29
Ом.с.=37,29 тыс.руб.
4) Отчисления в фонд занятости
Офз=0,02• ФОТвод
Офз=0,02•1035,86 = 20,7
Офз=20,7тыс. руб.
-
Общая сумма отчислений в государственный бюджет
Огос.бюд=Осс + Опф + Ом.с. + Офз
Огос.бюд=55,9+290+37,29+20,7 = 403,9
Огос.бюд=403,9тыс. руб.
Таблица 4-Расчёт фонда оплаты труда водителей грузовых автомобилей
Наименование показателя | Величина показателя | |
| 972,3 | |
2 Объём транспортной работы, тыс.т-км | 10695 | |
3 Общий полезный фонд рабочего времени водителей, час | 1665,5 | |
4 Часовая тарифная ставка при работе на автомобилях данной марки, руб. | 5 | |
за 1 т за 1 т-км | 0,07 0,038 | |
6 Тарифная часть основного фонда заработной платы, тысруб. | 474,47 | |
7 Средний процент надбавки за классность, % | 19,5 | |
8 Надбавка за классность, тыс.руб. | 79,545 | |
9 Доплаты, тыс.руб. | 37,958 | |
10 Премии, тыс.руб. | 47,447 | |
11 Итого основной фонд заработной платы, тыс. руб. | 639,42 | |
Коэффициента и северных надбавок, тыс.руб. | 959,13 | |
13 Дополнительный фонд заработной платы, тыс. руб. | 76,73 | |
14 Фонд оплаты труда водителей, тыс.руб. | 1035,86 |
1.5.3 Автомобильное топливо
Для бортовых автомобилей: Qат = Lобщ • НL/100 + Р •Нтр/100,
где НL-норма расхода топлива на 100км [1,стр 230]
Нтр- норма расхода топлива на 100ткм [1, стр230]
-
Qат=2095,015*27/100+10695*2/100 = 779,5
Qат=779,5тыс.л.
-
Дополнительный расход топлива в зимний период
Qат зим=0,042• Qат
Qат зим=0,042• 779,5 = 32,7