124262 (Расчёт основных технико-экономических показателей механического цеха), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Расчёт основных технико-экономических показателей механического цеха", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "124262"
Текст 2 страницы из документа "124262"
К1 - коэффициент, учитывающий простои оборудования в плановом периоде, К1=0,03 для станков до 30 грамм ремонтной сложности
Fд= (90-28) * 1 *8,2* (1 - 0,03) =493,148=494 час
Далее рассчитываем коэффициент загрузки Кз по каждому виду станков
Кз=Срасч/Сприн,
Срасч (фрез) = (25*199+27*898) /494*1,1=65,07шт. Сприн (фрез) =66 шт.
Кз=65,07/66=0,99
Срасч (ток) = (13*199+15*898) /494* 1,1=35,75 шт.
Сприн (ток) =36 шт.
Кз=35,75/36=0,99
Срасч (строг) = (7*199+18*898) /494*1,1=39,09 шт.
Сприн (строг) =40 шт.
Кз=39,09/40=0,98
Срасч (сверл) = (9*199+5*898) /494*1,1=13,99шт.
Сприн (сверл) =14 шт.
Кз=13,99/14=0,99
Таблица 3.1 Данные о ремонтной сложности некоторых видов оборудования
Оборудование | Модель | Механическая | Электрическая | Количество |
часть | часть | |||
Основное | ||||
оборудование: | ||||
1. фрезерное | 6Н81 | 11 | 8 | 66 |
2. токарное | 1К62 | 11 | 5,5 | 36 |
3. строгальное | 7М36 | 10 | 6 | 40 |
4. сверлильное | 2А135 | 7 | 6 | 14 |
Итого | 156 | |||
Вспомогательное | ||||
оборудование: | ||||
1. фрезерное | 6Н81 | 11 | 8 | 1 |
2. токарное | 1К62 | 11 | 8,5 | 1 |
3. строгальное | 7М36 | 10 | 6 | 1 |
4. сверлильное | 2А55 | 11 | 10,5 | 1 |
Итого | 4 | |||
Подъемно- | ||||
транспортное оборудование 1. краны мостовые | 11 | 24 | 1 |
Количество станков заточного отделения = (156+4) *5% = 156*0,05=7,8=8 шт.
Количество слесарных верстаков = число слесарей/4
Количество слесарных верстаков = (13+7) /4 = 5 верстаков
Количество станков цеха= 156+4+5 = 165 станков
3.2 Определение общей площади цеха
So6щ = Snpoизв+Speм+Sзаточ+Sконтр+Scклад (м^2)
Snpoизв = (А*В) *Кв
где А, В - габариты станка в плане (табл.11 приложения)
Кв - расчетный коэффициент, принимаемый в зависимости от площади станка с учетом разрывов от соседних станков (табл.3.2)
Таблица 3.2 Величина Кв в зависимости от габаритов единицы оборудования (А*В).
Площадь, занимаемая в м^2 | Кв |
Свыше 20 | 1,5 |
10-12 | 2,0 |
6-10 | 2,5 |
4-6 | 3,0 |
2-4 | 3,5 |
до 2 | 4,0 |
Sпроизв = 66* (3,99) *3,5+36* (2,94) *3,5+40* (4,87) *3,0+14* (1,0) *4,0 =1932,53м2
Площадь контрольного отделения:
Sконтр=Kq*Si*n,
где Kq - коэффициент, учитывающий дополнительную площадь контрольного отделения с учетом оборудования, инвентаря, проходов, он принимается 1,5.
Si - удельная площадь на одного контролера 6 м2.
n - количество контролеров
Sконтр= 1,5*6*12= 108 м2.
Площадь ремонтного отделения:
Speм = (А*В) *Кв (вспомогат. оборудование) + Sслес. верстаков (8 м^2) Sслес. верстаков = 5*8*2,5 = 100 м2
Speм = 3,996*3,5*1+2,94*3,5*1+4,87*3,0*1 +140 = 178,89 м2
Sзаточ = 8*9*2,5 = 180 м2
Sсклад = (S произв + Speм + Sзаточ) *20% = (1932,53+178,89+180) *0,2= 458,28м2
So6щ = 1932,53+178,89+180+108+458,28 = 2857,7 м2
Выпуск продукции на 1 единицу основного оборудования:
По = Nвал (общ) / Кол-во осн. оборудования
По = (199+898) /156 = 7,03 = 7 единиц
Выпуск продукции на 1 м2 производственной площади:
Ппл =Nвал (общ) /Snpoизв
Ппл = (199+898) / 1932,53 = 0,57 = 1 единица
Таблица 3.3 Размеры оборудования
Оборудование | Габариты | Количество | М2 | Кол-во *м2 | Кв |
Основное: | |||||
1. фрезерное | 2060x1940 | 66 | 3,99 | 263,34 | 3,5 |
2. токарное | 2522x1166 | 36 | 2,94 | 105,84 | 3,5 |
3. строгальное | 2785x1750 | 40 | 4,87 | 194,8 | 3 |
4. сверлильное | 1240x810 | 14 | 1,0 | 14,0 | 4 |
Вспомогательное: | |||||
1. фрезерное | 2060x1940 | 1 | 3,99 | 3,99 | 3,5 |
2. токарное 3. строгальное 4. сверлильное | 2522x1166 2785x1750 2625x970 | 1 1 1 | 2,944,872,55 | 2,94 4,87 2,55 | 3,5 3 3,5 |
4. Расчет балансовой стоимости производственных фондов
Цб=Цо* (1+аm+ас) +ami*р
где Цб - балансовая стоимость единицы технологического оборудования (руб)
Цо - оптовая цена единицы технологического оборудования (руб). Оптовая цена оборудования, приобретаемого в период покупки, определяется прейскурантом цен (таблица 2 приложения)
ас - коэффициент, учитывающий строительство работы и устройство фундамента для оборудования; с=0,06
am - коэффициент, учитывающий затраты на монтаж и освоение оборудования; m=0,05
р - вес оборудования (т) (таблица 11 приложения)
ami - учитывает транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением оборудования. Сумма транспортно-заготовительных расходов на 1 тонну груза для предприятий, расположенных в г. Хабаровске, оборудование которым поставляется на расстояние 4000 км, составляет 20,94 тыс. руб., т.е. ami = 20,94 тыс. руб. /т
Балансовая стоимость здания определяется исходя из объема производственных и вспомогательных помещений.
Высота помещений производственных - 10 м, вспомогательных - 3,5 м. Стоимость 1 м3 производственных помещений - 12 тыс. руб., вспомогательных - 9 тыс. руб.
Vпроизв = (Sпроизв + Speм + Sзаточ) *10 м Vпроизв = (1932,53+178,89+180) *10 = 22914,2 м3
Vвспом = (Sконтр + Sсклад) *3,5м Vвспом= (108+458,28) *3,5 = 173229,84 м3
Vздания= Vпроизв + Vвспом =22914,2 +173229,84 =196144,04 м3
Цпроизв = Vпроизв* 12000 руб. =22914,2 * 12000 = 274970400 руб. Цвспом =Vвспом*9000 руб= 173229,84 *9000 = 1559068560 руб.
Цздания = Цпроизв + Цвспом = 274970400+1559068560 = 1834038960руб.
Балансовая стоимость основного оборудования:
Цб (фрез) = (1537000* (1+0,05+0,06) +20940*1,9) *66 = 115226496 руб.
Цб (токар) = (1787000* (1+0,05+0,06) +20940*2,161) *36 = 73037566 руб.
Цб (строг) = (2750000* (1+0,05+0,06) +20940*3,4) *40 = 124947840 руб.
Цб (сверл) = (775000* (1+0,05+0,06) +20940*1,33) *14 = 12433402,8 руб.
Балансовая стоимость вспомогательного оборудования:
Цб (фрез) = (1537000* (1+0,05+0,06) +20940*1,9) *1= 1785816 руб.
Цб (токар) = (1787000* (1+0,05+0,06) +20940*2,161) *1 = 2028821,30 руб. Цб (строг) = (2750000* (1+0,05+0706) +20940*3,4) *1 = 3123696 руб.
Цб (сверл) = (2125000* (1+0,05+0,06}+20940*4,1) *1 = 2444604 руб.
Цб (заточ) = (810000* (1+0,05+0,06) +20940*1,3) *8 = 7410576 руб.
Цб (слес) = (92000* (1+0,05+0,06) +20940*0,3) *5 = 542010 руб.
Цб (по-тран) - (5762000* (1+0,05+0,06) +20940*3,3) *1 = 6464922 руб. Цб (инструм) = (115226496+73037566+124947840+12433402,8 +1785816+2028821,30+ 3123696+2444604+7410576+542010+6464922) *10% = 34944575руб.
ТЗР = P*ami,
где ТЗР - транспортно-заготовительные расходы, ТЗР основного оборудования:
ТЗР (фрез) = 1,9*20940*66 = 2625876 руб.
ТЗР (ток) = 2,161*20940*36 = 1629048,2 руб.
ТЗР (строг) = 3,4*20940*40 = 2847840 руб.
ТЗР (сверл) = 1,33*20940*14 = 389902,8 руб.
ТЗР Вспомогательного оборудования:
ТЗР (фрез) =1,9*20940*1 = 39786 руб.
ТЗР (ток) =2,161 *20940*1 = 45251,34 руб.
ТЗР (строг) =3,4*20940*1 = 71196 руб.
ТЗР (сверл) =4,1*20940*1 = 85854 руб.
ТЗР (заточ) = 1,3*20940*8 = 217776руб.
ТЗР (слес) = 0,3*20940* 5 =31410 руб.
ТЗР подъемно-транспортное оборудование:
ТЗР (кран) =3,3*20940*1 = 69102 руб.
Таблица 4.1 Балансовая стоимость оборудования
Вид производ. фондов | Кол-во оборуд-я (шт) | Оптовая цена за ед-цу (руб) | ТЗР на ед-цу оборудования (руб) | Баланс,. ст-ть ед-цы оборудования (руб) | Баланс,. ст-ть всего оборудования (руб) |
Основное оборудование: 1. фрезерное 2. токарное 3. строгальное 4. сверлильное | 66 36 40 14 | 1537000 1787000 2750000 775000 | 2625870 1629048,2 2847840 389902,8 | 115226496 73037566 124947840 12433402,8 | 7604948736 2629352376 4997913600 174067639 |
Итого | 94 | 7492661 | 325645304,8 | 15406282351 | |
Вспомогательное оборудование: 1 фрезерное 2 токарное 3. строгальное 4. сверлильное 5. заточное 6. верстаки слес | 1 1 1 1 8 5 | 1537000 1787000 2750000 2125000 810000 92000 | 39786 45251,34 71196 85854 217776 31410 | 1785816 2028821,3 3123696 2444604 7410576 542010 | 1785816 2028821,3 3123696 2444604 59284608 2710050 |
Итого | 17 | 491273,34 | 17335523,3 | 71377595,3 | |
Подъемно-трансп. оборудование | 1 | 5762000 | 69102 | 6464922 | 6464922 |
Инструменты и приспособления | 34944575 | ||||
Здания и сооружения | 160751655 | ||||
ВСЕГО | 111 | 34945750,1 | 15679821098,3 |
5. Расчет амортизационных отчислений
Нормы амортизации устанавливаются в директивном порядке и определяют годовой процент погашения стоимости основных фондов.
А = Цб * Н,