124160 (Расчет и проектирование привода), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Расчет и проектирование привода", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "124160"
Текст 3 страницы из документа "124160"
Для шестерни: oF lim b = 414 МПа;
Для колеса : oF lim b = 360 МПа.
Коэффициент [Sf] безопасности находим по формуле 3.24[1]:
[SF] = [SF]' x [SF]".
где для шестерни [SF]' = 1,75 ;
[SF]' = 1 ;
[SF(шест.)] = 1,75 x 1 = 1,75
для колеса [SF]' = 1,75 ;
[SF]" = 1 .
[SF(кол.)] = 1,75 x 1 = 1,75
Допускаемые напряжения:
для шестерни: [F1] = 414 x 1 / 1,75 = 236,571 МПа;
для колеса : [F2] = 360 x 1 / 1,75 = 205,714 МПа;
Находим отношения [F] / YF :
для шестерни: [F1] / YF1 = 236,571 / 3,86 = 61,288
для колеса : [F2] / YF2 = 205,714 / 3,574 = 57,558
Дальнейший расчет будем вести для колеса, для которого найденное отношение меньше.
Проверяем прочность зуба колеса по формуле 3.25[1]:
F2 = (Ft x KF x YF1) / (b2 x mn) =
(3740,013 x 1,335 x x 3,574) / (63 x 3,5) = 80,928 МПа
F2 = 80,928 МПа < [f] = 205,714 МПа.
Условие прочности выполнено.
Механические характеристики материалов зубчатой передачи
Элемент передачи | Марка стали | Термообработка | HB1ср | в | []H | []F |
HB2ср | H/мм2 | |||||
Шестерня | 45 | улучшение | 230 | 780 | 481,818 | 236,571 |
Колесо | 45 | улучшение | 200 | 690 | 427,273 | 205,714 |
Параметры зубчатой цилиндрической передачи, мм
Проектный расчёт | |||||||
Параметр | Значение | Параметр | Значение | ||||
Межосевое расстояние aw | 315 | Угол наклона зубьев , град | 0 | ||||
Модуль зацепления m | 3,5 | Диаметр делительной окружности: | |||||
Ширина зубчатого венца: | шестерни d1 колеса d2 | 94,5 535,5 | |||||
шестерни b1 колеса b2 | 68 63 | ||||||
Числа зубьев: | Диаметр окружности вершин: | ||||||
шестерни z1 колеса z2 | 27 153 | шестерни da1 колеса da2 | 101,5 542,5 | ||||
Вид зубьев | прямозубая передача | Диаметр окружности впадин: | |||||
шестерни df1 колеса df2 | 85,75 526,75 | ||||||
Проверочный расчёт | |||||||
Параметр | Допускаемые значения | Расчётные значения | Примечание | ||||
Контактные напряжения H, H/мм2 | 427,273 | 380,784 | - | ||||
Напряжения изгиба, H/мм2 | F1 | 236,571 | 80,978 | - | |||
F2 | 205,714 | 80,928 | - |
-
Предварительный расчёт валов
Предварительный расчёт валов проведём на кручение по пониженным допускаемым напряжениям.
Диаметр вала при допускаемом напряжении [к] = 20 МПа вычисляем по формуле 8.16[1]:
dв (16 x Tк / ( x [к]))1/3
-
4.1 Ведущий вал
dв (16 x 176715,629 / (3,142 x 20))1/3 = 35,569 мм.
Под 1-й элемент (ведомый) выбираем диаметр вала: 40 мм.
Под 2-й элемент (подшипник) выбираем диаметр вала: 45 мм.
Под 3-й элемент (ведущий) выбираем диаметр вала: 50 мм.
Под 4-й элемент (подшипник) выбираем диаметр вала: 45 мм.
-
4.2 Выходной вал
dв (16 x 955266,557 / (3,142 x 20))1/3 = 62,424 мм.
Под свободный (присоединительный) конец вала выбираем диаметр вала: 65 мм.
Под 2-й элемент (подшипник) выбираем диаметр вала: 70 мм.
Под 3-й элемент (ведомый) выбираем диаметр вала: 75 мм.
Под 4-й элемент (подшипник) выбираем диаметр вала: 70 мм.
Диаметры участков валов назначаем исходя из конструктивных соображений.
Диаметры валов, мм
Валы | Расчетный диаметр | Диаметры валов по сечениям | |||
1-е сечение | 2-е сечение | 3-е сечение | 4-е сечение | ||
Ведущий вал. | 35,569 | Под 1-м элементом (ведомым) диаметр вала: 40 | Под 2-м элементом (подшипником) диаметр вала: 45 | Под 3-м элементом (ведущим) диаметр вала: 50 | Под 4-м элементом (подшипником) диаметр вала: 45 |
Выходной вал. | 62,424 | Под свободным (присоединительным) концом вала: 65 | Под 2-м элементом (подшипником) диаметр вала: 70 | Под 3-м элементом (ведомым) диаметр вала: 75 | Под 4-м элементом (подшипником) диаметр вала: 70 |
Длины участков валов, мм
Валы | Длины участков валов между | ||
1-м и 2-м сечениями | 2-м и 3-м сечениями | 3-м и 4-м сечениями | |
Ведущий вал. | 105 | 80 | 80 |
Выходной вал. | 130 | 80 | 80 |
-
Конструктивные размеры шестерен и колёс
-
5.1 Ведущий шкив 1-й ременной передачи
Диаметр ступицы: dступ = (1,5...1,8) x dвала = 1,5 x 48 = 72 мм.
Длина ступицы: Lступ = (1,2...1,5) x dвала = 1,2 x 48 = 57,6 мм = 95 мм.
Толщина обода:о = (1,1...1,3) x h = 1,1 x 8,7 = 9,57 мм = 10 мм.
где h = 8,7 мм - глубина канавки под ремень от делительного диаметра.
Внутренний диаметр обода:
Dобода = d1 - 2 x (o + h) = 160 - 2 x (10 + 8,7) = 122,6 мм
Диаметр центровой окружности:
DC отв. = 0,5 x (Doбода + dступ.) = 0,5 x (122,6 + 72) = 97,3 мм = 97 мм
где Doбода = 122,6 мм - внутренний диаметр обода.
Диаметр отверстий: Dотв. = (Doбода + dступ.) / 4 = (122,6 + 72) / 4 = 12,65 мм = 13 мм.
-
5.2 Ведомый шкив 1-й ременной передачи
Диаметр ступицы: dступ = (1,5...1,8) x dвала = 1,5 x 40 = 60 мм.
Длина ступицы: Lступ = (1,2...1,5) x dвала = 1,2 x 40 = 48 мм = 95 мм.
Толщина обода:о = (1,1...1,3) x h = 1,1 x 8,7 = 9,57 мм = 10 мм.
где h = 8,7 мм - глубина канавки под ремень от делительного диаметра.
Внутренний диаметр обода:
Dобода = d2 - 2 x (o + h) = 250 - 2 x (10 + 8,7) = 212,6 мм
Диаметр центровой окружности:
DC отв. = 0,5 x (Doбода + dступ.) = 0,5 x (212,6 + 60) = 136,3 мм = 136 мм
где Doбода = 212,6 мм - внутренний диаметр обода.
Диаметр отверстий: Dотв. = (Doбода + dступ.) / 4 = (212,6 + 60) / 4 = 38,15 мм = 38 мм.
-
5.3 Цилиндрическая шестерня 2-й передачи
Диаметр ступицы: dступ = (1,5...1,8) x dвала = 1,5 x 50 = 75 мм.
Длина ступицы: Lступ = (0,8...1,5) x dвала = 0,8 x 50 = 40 мм. Длину ступицы, исходя из конструктивных соображений, принимаем равной ширине зубчатого венца: Lступ = b1 = 68 мм.
Фаска: n = 0,5 x mn = 0,5 x 3,5 = 1,75 мм
Округляем по номинальному ряду размеров: n = 2 мм.
-
5.4 Цилиндрическое колесо 2-й передачи
Диаметр ступицы: dступ = (1,5...1,8) x dвала = 1,5 x 75 = 112,5 мм. = 112 мм.
Длина ступицы: Lступ = (0,8...1,5) x dвала = 1 x 75 = 75 мм
Толщина обода: о = (2,5...4) x mn = 2,5 x 3,5 = 8,75 мм. = 9 мм.
где mn = 3,5 мм - модуль нормальный.
Толщина диска: С = (0,2...0,3) x b2 = 0,2 x 63 = 12,6 мм = 13 мм.