Ванин вариант (Типовик неизвестного варианта)
Описание файла
Файл "Ванин вариант" внутри архива находится в папке "Курсовой по Технологические энергосистемы и энергоносители предп". Документ из архива "Типовик неизвестного варианта", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технологические энергосистемы и энергоносители промышленных предприятий" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "технологические энергосистемы и энергоносители промышленных предприятий" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Ванин вариант"
Текст из документа "Ванин вариант"
Расчетное задание 2.6
По дисциплине <<Системы производства и распределения энергоносителей на промышленных предприятиях>>
Для заданных потребителей сжатого воздуха:
Доменная печь 1 - V1=1900000000 м³/год, P1=0,37 МПа, h1=7700 ч/год
Доменная печь 2 - V2=2300000000 м³/год, P2=0,42 МПа, h2=7900 ч/год
Воздухоразделительная установка ВРУ 1: КтК- 35
Воздухоразделительная установка ВРУ 2: КА- 15
Пневмоприемники:
Инструменты: механические ножницы – 18шт
шлифовальные машины – 45шт
Оборудование: прессы – 60шт
1 Определим расчетную потребность в сжатом воздухе.
А) Доменная печь 1 - V1=1900000000 м³/год, P1=0,37 МПа, h1=7700 ч/год (укрупненный метод)
Средняя часовая производительность:
V1 ср= V1/ h1 =1900000000/7700=246753,247 м³/ч
Средняя часовая производительность c учетом коэффициента утечек:
Принимаем в соответствии с рекомендациями Кут=1,06
V1 ср= V1 ср·Кут=246753,247·1,06=261558,442 м³/ч
Максимальная часовая производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий пики потребления сжатого воздуха Кmax=1,3
V1max= V1 ср·Кmax=261558,442·1,3=340025,975 м³/ч
Максимально длительная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент неодновременности βм.д.=0.95
V1м.д.=V1max·βм.д =340025,975·0,95=323024,676 м³/ч
Максимально реальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий затраты на собственные нужды βс.н=1,06
V1м.р= V1м.д ·βс.н.=323024,676·1,06=342406,157 м³/ч (Потребность в сжатом воздухе) P1=0,37 МПа
V1м.р=5706,769 м³/мин
Б) Доменная печь 2 - V2=2300000000 м³/год, P2=0,42 МПа, h2=7900 ч/год (укрупненный метод)
Средняя часовая производительность:
V2 ср= V2/ h2 =2300000000/7900=291139,241 м³/ч
Средняя часовая производительность c учетом коэффициента утечек:
Принимаем в соответствии с рекомендациями Кут=1,06
V2 ср= V2 ср·Кут=291139,241·1,06=308607,595 м³/ч
Максимальная часовая производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий пики потребления сжатого воздуха Кmax=1,3
V2max= V2 ср·Кmax=308607,595·1,3=401189,873 м³/ч
Максимально длительная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент неодновременности βм.д.=0.95
V2м.д.=V2max·βм.д =401189,873·0,95=381130,380 м³/ч
Максимально реальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий затраты на собственные нужды βс.н=1,06
V2м.р= V2м.д ·βс.н.=381130,380·1,06=403998,203 м³/ч (Потребность в сжатом воздухе) P2=0,42 МПа
V2м.р=6733,303 м³/мин
В) Воздухоразделительная установка ВРУ 1: КтК- 35
Все параметры выписаны для воздуха:
Степень сжатия: ε=79%
Давление на входе в ВРУ: P3=0,655мПа
Агрегатное состояние воздуха: газ
Необходимое количество воздуха: V3 =3000 м³/мин
(Средняя часовая производительность: V3ср= V3 ср·Кут =3000·1,06=3180 м³/ч)
V3max= V3 ср·Кmax=3180·1,3=4134 м³/ч Максимальная производительность
V3м.р.=V3max·βм.д =3900·0,95=3927,3 м³/ч Максимально длительная производительность
V3м.р= 3927,3 м³/ч (Потребность в сжатом воздухе) P3=0,655 МПа
V3м.р=3927,3м³/мин
Г) Воздухоразделительная установка ВРУ 2: КА- 15
Все параметры выписаны для воздуха:
Степень сжатия: ε=79%
Давление на входе в ВРУ: P4=0,530мПа
Агрегатное состояние воздуха: газ
Необходимое количество воздуха: V4=1416,667 м³/мин
(Средняя часовая производительность: V4ср= V4 ср·Кут =1416,667·1,06=1501,667 м³/ч)
V4max= V4 ср·Кmax=1501,667·1,3=1952,167 м³/ч Максимальная производительность
V4м.д.=V4max·βм.д =1952,167·0,95=1854,559 м³/ч Максимально длительная производительность
V4м.р= 1854,559 м³/ч (Потребность в сжатом воздухе) P4=0,530 МПа
V4м.р=1854,559м³/мин
Д) Пневмоприемники: инструменты: механические ножницы – 18шт
(Расчетный метод)
Средняя производительность:
V5 ср (пи)=n(пи)·q(пи)·Кспр= n(пи)·q(пи)·Кодн·Кзагр·Кут·Кизн
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент одновременности - Кодн=0,55
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент загрузки - Кзаг=0,6
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент утечек - Кут=1,1
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент износа - Кизн=1,12
Принимаем в соответствии с рекомендациями единичную потребность
в сжатом воздухе механических ножниц - q(пи)=1 м³/мин
Количество механических ножниц - n(пи)=18шт
V5 ср (пи)=18·1·0,55·0,6·1,1·1,12=7,328 м³/мин
Максимальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий пики потребления сжатого воздуха Кmax=1,3
V5max (пи)·= V5 ср (пи)·Кmax=7,328·1,3=9,516 м³/мин
Максимально длительная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент неодновременности βм.д.=0,95
V5м.д (пи).=V5max (пи)·βм.д =9,516·0,95=9,035 м³/мин
Максимально реальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий затраты на собственные нужды βс.н=1,06
V5 м.р (пи)= V5 м.д (пи)·βс.н.=9,035·1,06=9,580 м³/мин (Потребность в сжатом воздухе)
P5=0,6 МПа
Е) Пневмоприемники: инструменты: шлифовальные машины – 45шт
(Расчетный метод)
Средняя производительность:
V6 ср (пи)= n(пи)·q(пи)·Кисп·Кут·Кизн
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент одновременности - Кодн=0,6
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент загрузки - Кзаг=0,7
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент утечек - Кут=1,1
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент износа - Кизн=1,1
Принимаем в соответствии с рекомендациями единичную потребность
в сжатом воздухе шлифовальных машин - q(пи)=2 м³/мин
Количество шлифовальных машин - n(пи)=45шт
V6 ср (пи)=45·2·1,1·1,1·0,7·0,6=45,738 м³/мин
Максимальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий пики потребления сжатого воздуха Кmax=1,3
V6max (пи)= V6 ср (пи)·Кmax=45,738·1,3=59,459 м³/мин
Максимально длительная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент неодновременности βм.д.=0,95
V6м.д (пи).=V6max (пи)·βм.д =59,459·0,95=56,486 м³/мин
Максимально реальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий затраты на собственные нужды βс.н=1,06
V6 м.р (пи)= V6 м.д (пи)·βс.н.= 56,486·1,06=59,876 м³/мин (Потребность в сжатом воздухе)
P6=0,6 МПа
ж) Пневмоприемники: оборудование: прессы - 60 шт
(Расчетный метод)
Средняя производительность:
V7 ср (по)= n(по)·q(по)·Кисп·Кут·Кизн
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент использования - Кисп=0,7
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент утечек - Кут=1,1
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент износа - Кизн=1,2
Принимаем в соответствии с рекомендациями единичную потребность
в сжатом воздухе прессов - q(по)=1,7 м³/мин
Количество прессов - n(по)=60шт
V7 ср (по)=60·1,7·0,7·1,1·1.2=94,248 м³/мин
Максимальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий пики потребления сжатого воздуха Кmax=1,3
V7max (по)= V7 ср (по)·Кmax=94,248·1,3=122,522 м³/мин
Максимально длительная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент неодновременности βм.д.=0,95
V7м.д (по).=V7max (по)·βм.д =122,522·0,95=116,396 м³/мин
Максимально реальная производительность:
Принимаем в соответствии с рекомендациями коэффициент учитывающий затраты на собственные нужды βс.н=1,06
V7 м.р (по)= V7 м.д (по)·βс.н.=116,396·1,06=123,380 м³/мин (Потребность в сжатом воздухе)
P7=0,6МПа
Максимальная реальная производительность для всех пневмоприемников:
Vобщ= V5 м.р (пи)·V6 м.р (пи)·V7 м.р (по)=9,580+59,876+123,380=192,836 м³/мин
Pобщ=0,6МПа
2 Выбор типа (марки) и количества компрессоров с учетом резервирования.
А) Выбор типа (марки) и количества компрессоров с учетом резервирования для доменных печей
Доменная печь 1: P1=0,37 МПа; V1м.р=5706,769 м³/мин
Выбираем 2 турбокомпрессора марки К-3250-41-1 (общая производительность 6300 м³/мин)
Доменная печь 2:P2=0,42 МПа; V2м.р=6733,303 м³/мин
Выбираем 5 турбокомпрессоров марки К-1500-62-2 (общая производительность 7400 м³/мин)
Резервный турбокомпрессор для доменных печей выберем по максимальной производительности:
Выбираем 1 турбокомпрессор марки К-3250-41-2
Б) Выбор типа (марки) и количества компрессоров с учетом резервирования для ВРУ:
ВРУ 1: P=0,655 МПа; V3м.р=3927,300 м³/мин
Выбираем 1 турбокомпрессор марки К-3000-61-1 и 1 компрессор марки К-905-61-1 (общая производительность 4115 м³/мин)
ВРУ 2: P=0,53 МПа; V4м.р=1854,559 м³/мин
Выбираем 1 турбокомпрессор марки К-1500-62-2 и 1 турбокомпрессор марки К-500-61-1 (производительность 2005 м³/мин)
Резервный компрессор для ВРУ выберем по максимальной производительности:
Выбираем 1 турбокомпрессор марки К-3000-61-1
Г) Выбор типа (марки) и количества компрессоров с учетом резервирования для пневмооборудования:
Пневмоприемники : Pобщ=0,6 МПа; Vобщ=192,836 м³/мин
Выбираем 2 поршневых компрессора марки ВГ-100/8 (общая производительность 200 м³/мин)
Резервный компрессор для пневмоприемников выберем по максимальной производительности:
Выбираем 1 поршневой компрессор марки ВГ-100/8
Все характеристики выбранных компрессоров указаны таблице 1
Таблица характеристик выбранных компрессоров (таблица 1)
Турбокомпрессоры 1 2 3 4 5 Поршневые компрессоры 1
Марка | К-3000-61-1 | К-3250-41-2 | К-1500-62-2 | К-905-61-1 | К-500-61-1 | Марка | ВГ-100/8 | ||
Производительность [м³/мин] | 3200 | 3150 | 1480 | 915 | 525 | Производительность [м³/мин] | 100 | ||
Давление | Давление | Давление | Давление | Давление | Давление | Конечное давление Нагнетания [МПа] | 0,8 | ||
Всасывания [МПа] | 0,095 | 0,0981 | 0,091 | 0,095 | 0,0981 | Расположение цилиндра | - | ||
Нагнетание [МПа] | 0,647 | 0,441 | 0,731 | 0,736 | 0,88 | Количество ступеней | 2 | ||
Температура насы- щения всасывания [°С] | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | Мощность на валу компрессора | 565 кВт | ||
Мощность Потребления [кВт] | 15100 | 112000 | 7800 | 4500 | 3000 | Число оборотов в минуту | 187 | ||
Частота вращения ротора [Об/мин] | 3260 | 3370 | 4470 | 5690 | 7625 | Габаритная длина | 7000 мм | ||
Число ступеней по секциям | 2+2 | 2+2 | 2+2+2 | 2+2+2 | 2+2+2 | Габаритная ширина | 4800мм | ||
Табличные размеры | Табличные размеры | Табличные размеры | Табличные размеры | Табличные размеры | Табличные размеры | Габаритная высота | 2500мм | ||
Длина фундамента [м²] | 17,8 | 14,3 | 13,1 | 11,6 | 10,2 | Вес компрессора | 20900 кг | ||
Ширина фундамента [м²] | 6,9 | 6,9 | 5,1 | 5,0 | 3,4 | Вес привода | 11200 кг | ||
Высота подвального помещения [м²] | 7,2 | 7,2 | 5,0 | 4,2 | 3,6 | Расход охл. воды | 85м³/ч | ||
Масс (расчетная) | Масса (расчетная) | Масса (расчетная) | Масса (расчетная) | Масса (расчетная) | Масса (расчетная) | ||||
Компрессора [т] | - | 83,1 | - | - | - | ||||
Привода [т] | - | 67,0 | - | - | - | ||||
Наиболее тяжелой части [т] | - | 23,7 | - | - | - | ||||
Приводной двигатель | - | - | - | - | - | ||||
Мощность [МВт] | 12,8 | 12,8 | 10 | 6,3 | 3,15 | ||||
Частота вращения [Об/мин] | 3000 | 2500-3400 | 3000 | 3000 | 3000 | ||||
Завод изготовитель | НЗЛ | НЗЛ | НЗЛ | НЗЛ | НЗЛ | ||||
Сжимаемая среда Область применения | - | - | - | - | - | ||||
Цена [тыс.руб] | 189,0 | 113,0 | 111,0 | 96,0 | 50,0 | ||||
Примечания | Цена указана без стоимости паровой турбины | Цена указана без стоимости паровой турбины |
3 Принципиальные схемы систем воздухоснабжения.