25136 (Формирование структуры водохозяйственного комплекса на существующем водохранилище реки Дон), страница 5
Описание файла
Документ из архива "Формирование структуры водохозяйственного комплекса на существующем водохранилище реки Дон", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "геология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "геология" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "25136"
Текст 5 страницы из документа "25136"
Wвв г = 0,8 · (13,81 + 0,04 ) = 11,08 млн. м3
- сельское коммунально-бытовое хозяйство - :
Wвв с = 0,3 · 0,46 = 0,108 млн. м3
- животноводство – разведение коров - :
Wвв ж = 0,3 · 0,876 = 0,263 млн. м3
- орошение - :
Wвв ор = 0,15 · 30,93= 4,64 млн. м3
- промышленность :
Wвв пр = 0,9 · 457,8= 412,02 млн. м3
Общий объем возвратных вод в верхнем бьефе составляет:
Σ WВБвв = 11,08 + 0,108 + 0,26+ 4,64 + 412,02= 428,11млн. м3
Нижний бьеф
- сельское коммунально-бытовое хозяйство - :
Wвв с = 0,3 · 0,36 = 0,108 млн. м3
- животноводство – разведение телят - :
Wвв ж = 0,3 · 0,13= 0,039 млн. м3
- орошение - :
Wвв ор = 0,15 · 30,93 = 4,64 млн. м3
- рекреация - :
Wвв р = 0,8 · 0,04 = 0,03 млн. м3
Общий объем возвратных вод в нижний бьеф составит:
Σ WНБвв = 0,108+ 0,039 + 4,64 + 0,03 = 4,82 млн. м3.
Определяем объемы воды, необходимые для разбавления сточных вод
Wразбi = Кр· Wввi, (12)
Где: Кр – коэффициент разбавления;
Wввi – объем возвратных вод i-го участника ВХК.
Верхний бьеф
- городское коммунально-бытовое хозяйство и рекреация: Кр = 5
Wразб г = 5 · 11,08 = 55,4 млн. м3
- сельское коммунально-бытовое хозяйство: Кр = 10
Wвв с = 10 · 0,108 = 1,08 млн. м3
- животноводство – разведение коров: Кразб = 10
Wразб = 10 · 0,263= 2,63 млн. м3
- орошение: Кр = 5
Wразб ор = 5 · 4,64 = 23,2 млн. м3
- промышленность: Кр = 10
Wразб п = 10 · 412,02= 4120,2млн. м3
Общий объем вод для разбавления в верхнем бьефе:
Σ WВБразб = 55,4+1,08+2,63+23,2+4120,2=4202,51 млн. м3
Нижний бьеф
- сельское коммунально-бытовое хозяйство: Кр = 10
Wвв с = 10 · 0,108= 1,08 млн. м3
- животноводство – разведение телят: Кр = 10
Wразб пт. = 10 · 0,039 = 0,39 млн. м3
- орошение: Кр = 5
Wразб ор = 5 · 4,64 = 23,2 млн. м3
- рекреация: Кр = 5
Wразб р = 5 · 0,03 = 0,15 млн. м3
Общий объем вод на разбавление в нижний бьеф:
Σ WНБразб = 1,08+0,39+23,2+0,15= 24,8 млн. м3
Расчет объемов попусков в нижний бьеф
а) на нужды ГЭС:
WГЭС = , (13)
Где: ЭГЭС – годовая выработка электрической энергии, ЭГЭС = 172 тыс. МВт;
Н – напор на ГЭС, Н = 60 м.
WГЭС = = 1,2 млн. м3
б) санитарные попуски:
(14)
ti – число секунд в году, ti=2,63.106 сек
- объемы рыбохозяйственных попусков представлены в таблице
Таблица 8 – Расчет объемов попусков в нижний бьеф по месяцам, млн.м
Мес. | Гидроэнер- гетический | Рыбохо- зяйственный | Санитар- ный | Водно-транспортный | На разбав-ление | Мах |
I | 0,1 | 0 | 5,26 | 0 | 2,14 | 5,26 |
II | 0,1 | 0 | 5,26 | 0 | 2,06 | 5,26 |
III | 0,1 | 0 | 5,26 | 0 | 2,06 | 5,26 |
IV | 0,1 | 15,78 | 5,26 | 10,52 | 2,06 | 15,78 |
V | 0,1 | 15,78 | 5,26 | 10,52 | 2,06 | 15,78 |
VI | 0,1 | 15,78 | 5,26 | 10,52 | 2,06 | 15,78 |
VII | 0,1 | 10,52 | 5,26 | 15,78 | 2,06 | 15,78 |
VIII | 0,1 | 10,52 | 5,26 | 15,78 | 2,06 | 15,78 |
IX | 0,1 | 5,26 | 5,26 | 5,26 | 2,06 | 5,26 |
X | 0,1 | 0 | 5,26 | 0 | 2,06 | 5,26 |
XI | 0.1 | 0 | 5,26 | 0 | 2,06 | 5,26 |
XII | 0,1 | 0 | 5,26 | 0 | 2,06 | 5,26 |
итого | 1,2 | 73,64 | 63,12 | 57,86 | 24,8 | 115,72 |
∑Wпоп=7 5,26+5 15,78=115,72млн.м3
Расчет объемов первоначального потребления воды
Примем:
, (15)
, (16)
где: - годовой объем стока;
- расход расчетного гидрографа в i-м месяце;
- число секунд в месяце.
, (17)
млн. м3.
млн. м3;
= 516,8+51,45+4202,51+115,72+43,85=4930,33 млн.м3
4.4.2.Приходная часть водохозяйственного баланса
Wприх = ΣWст + ΣWВБвозвр ,млн. м3. (18)
Wприх = 438,58+428,11=866,69 млн.м3
Результирующая часть годового водохозяйственного баланса определяется по формуле:
ΔW = Wприх – Wрасх , (19)
ΔW =866,69-4930,33= – 4063,64 млн. м3
4.4.3 Увязка годового водохозяйственного баланса
Анализ показывает, что в качестве управляющего воздействия можно будет принять оборотную систему водоснабжения на промышленных предприятиях.
Тогда в верхнем бьефе объем безвозвратного водопотребления на нужды промышленности составит:
млн. м3.
=16,09 млн. м3.
млн. м3.
млн. м3.
млн. м3.
млн.м3
Тогда результирующая часть годового ВХБ окажется равной:
=454,68-443,89=10,78 млн. м3
Так как , то водохозяйственный баланс увязан.
Излишек воды предлагается использовать для выработки дополнительной электроэнергии на ГЭС.
Характеристика потребителей поверхностной воды после увязки приведена в таблице 9.
Таблица 9- Характеристика потребителей поверхностных вод
Потребители | Показатели, характеризующие потребление | Место возврата сточных вод | Система водоснабжения | ||||
Объем | Норма | ||||||
Верхний бьеф | |||||||
Городское коммунально-бытовое хозяйство | 13,81 ×106 м3/год | 0,275 м3/чел сут | Верхний бьеф | прямоточная | |||
Сельское коммунально-бытовое хозяйство | 0,36 × 106 м3/год | 0,05 м3/ чел сут | Верхний бьеф | прямоточная | |||
Животноводство, разведение коров | 0,876× 106 м3/год | 0,150 м3/гол. сут | Верхний бьеф | прямоточная | |||
Промышленность – завод синтетического каучука | 355,6 × 106 м3/год | 2000 М3/т | Верхний бьеф | оборотная | |||
Промышленность – мясокомбинат | 102,2×106 м3/год | 100 м3/т | Верхний бьеф | оборотная | |||
ТЭС | 13× 106 м3/год | 130 м3/кВТ | Верхний бьеф | прямоточная | |||
Рекреация | 0,04 ×106 м3/год | 0,1 м3/чел | Верхний бьеф | прямоточная | |||
Орошение | 30,93 м3/год | 4500 м3/га | Верхний бьеф | прямоточная | |||
Нижний бьеф | |||||||
Сельское коммунально-бытовое хозяйство | 0,36 × 106 м3/год | 0,1 м3/ чел сут | Нижний бьеф | прямоточная | |||
Животноводство, разведение телят | 0,13 ×106 м3/год | 0,03 м3/гол. сут | Нижний бьеф | прямоточная | |||
Орошение | 30,93 м3/год | 4500 м3/га | Нижний бьеф | прямоточная | |||
Рекреация | 0,04 × 106 м3/год | 0,1 м3/чел | Нижний бьеф | прямоточная | |||
Рыбозавод | 19,99 млн.м3 | 4,0 м3/сек | Нижний бьеф | прямоточная | |||
Попуски | |||||||
Мах | 115,72 млн.м3 |
Все данные по расчету приходной и расходной частей ВХБ, а также данные по его увязке представлены в таблице 10.
Таблица 10 Расчет и увязка годового ВХБ, млн. м3
Статьи баланса | Без управления | I метод управления | ||||
ВБ | НБ | ВБ | НБ | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1.1 Поверхностный сток | 438,58 | 438,58 | ||||
1.2 Возвратные воды: | ||||||
- городское к.-б. хоз-во | 11,08 | - | 11,08 | - | ||
- сельское к.-б. хоз-во | 0,108 | 0,108 | 0,108 | 0,108 | ||
- животноводство | 0,263 | 0,039 | 0,263 | 0,039 | ||
- промышленность | 412,02 | - | 0 | - | ||
- рекреация | - | 0,03 | - | 0,03 | ||
- орошение | 4,64 | 4,64 | 4,64 | 4,64 | ||
Итого п.1.2 | 428,11 | 4,817 | 16,09 | - | ||
ИТОГО по п.1 | 866,69 | 454,68 | ||||
2.1 Потребление прежнее (безвозвратное) | 43,85 | - | 43,85 | - | ||
2.2 Участники ВХК | ||||||
- городское к.-б. хоз-во | 13,81 | - | 13,81 | - | ||
- сельское к.-б. хоз-во | 0,36 | 0,36 | 0,36 | 0,36 | ||
- животноводство | 0,876 | 0,13 | 0,876 | 0,13 | ||
- промышленность | 457,8 | - | 91,56 | - | ||
- рыбозавод | - | 19,99 | - | 19,99 | ||
- рекреация | 0,04 | 0,04 | 0,04 | 0,04 | ||
- ТЭС | 13 | - | 13 | - | ||
- орошение | 30,93 | 30,93 | 30,93 | 30,93 | ||
- max попуски | - | 115,72 | 115,72 | |||
Итого по бьефам | 516,8 | 167,17 | 150,58 | 167,17 | ||
Итого п. 2.2 | 683,97 | 317,75 | ||||
2.3 Объем воды на разбавление сточных вод | ||||||
- городское к.-б. хоз-во | 55,4 | - | 55,4 | - | ||
- сельское к.-б. хоз-во | 1,08 | 1,08 | 1,08 | 1,08 | ||
- животноводство | 2,63 | 0,39 | 2,63 | 0,39 | ||
- промышленность | 4120,2 | - | 0 | - | ||
- рыбозавод | - | - | - | - | ||
- орошение | 23,2 | 23,2 | 23,2 | 23,2 | ||
- рекреация | - | 0,15 | - | 0,15 | ||
Итого п. 2.3 | 4202,51 | - | 82,31 | - | ||
ИТОГО по п. 2 | 4930,33 | 443,89 | ||||
| -4063,64 | 10,79 |