Теория игр. Оуэн (1971) (Теория игр. Оуэн (1971).djvu)

DJVU-файл Теория игр. Оуэн (1971) (Теория игр. Оуэн (1971).djvu) Теория игр и исследование операций (3474): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Теория игр. Оуэн (1971) (Теория игр. Оуэн (1971).djvu) - DJVU (3474) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Теория игр. Оуэн (1971).djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теория игр и исследование операций" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Г. ОУЭН Теория игр Перевод с аитлийскою Н. Н. Врубелевской, Г. Н. Дюбина и А. Н. Лннунова Под редакцией А. А. Корбута С вступительиой статьей Н. Н. Воробьева Издательство «Мир» МОСКВА 1971 Книга представляет собой краткое н сравнительно элементарное учебное пособие, пригодное как для первоначального, так н для углубленного изучения теории нгр. Для ее чтения достаточно знання элементов математического аналнза н теории вероятностей. Книга естественно делится на две части, первая нз которых посвящена играм двух лиц, а вторая — нграм п лнц. Она охватывает большинство нанравлений теория нгр, включая наиболее современные. В частности, рассмотрены антагоннсгическне игры, нгры двух лиц с ненулевой суммой и основы классической кооперативной теорнн.

Часть матернала в монографнческом изложенпн появляется впервые. Каждая глава снабжена задачамн разной степени сложности. Книга вполне доступна студентам н аспирантам университетов, техннческнх н экономнческнх высших учебных заведеннй. Она представляет интерес не только для математиков, но н для специалистов в области исследования операций, военного дела, теорнн управле. ння и математической экономики. Редакция литературы ло математическим наукам Инд, 2-2-3 31-71 ОТ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА Теория игр является широко разветвленной и богатой результатами современной математической теорией.

Многие ее факты имеют весьма сложную природу и устанавливаются с использованием аппарата современной топологии, функционального анализа, теории дифференциальных уравнений и т. п. Предлагаемая советскому читателю книга представляет собой достаточно элементарный учебник, охватывающий большинство современных направлений теории игр. Хотя ее содержание заметно отличается от программ соответствующих курсов, читаемых в наших университетах и других высших учебных заведениях студентам различных специальностей (например, математикам или экономистам-кибернетикам), она с успехом может быть использована как пособие при прохождении этих курсов.

Книга включает достаточное количество фактического материала по элементарным вопросам теории игр, и — что особенно важно — автор не ограничивается изложением традиционных разделов, а вводит читателя в круг достаточно новых проблем. Часть материала в монографическом изложении появляется впервые. В конце каждой главы приведены хорошо подобранные задачи, существенно повышающие педагогическую ценность книги. Трудность этих задач изменяется в весьма широком диапазоне: от элементарных примеров на решение небольших конкретных матричных игр или задач линейного программирования до проблем, решения которых становились важными событиями в истории теории игр. Для того чтобы облегчить самостоятельное решение задач последнего типа, автор расчленяет каждую из них на пункты, представляющие уже достаточно простые задачи, Систематическое решение таких задач является весьма высокой формой изучения теории игр, непосредственно подводящей читателя к самостоятельной научной работе.

Следует отметить, однако, что автор ограничивается изложением конкретных научных фактов, не стремясь связать их в единую систему, каковой в сущности и является теория игр, и почти не уделяет внимания общим вопросам. Это обстоятельство представляется весьма существенным потому, что книга носит по преимуществу учебный характер, и нельзя ограничиться надеждами От редактора перевода на то, что читатель ознакомится с некоторыми основными вояро" сами предмета по другим руководствам. Для того чтобы компенсировать этот недостаток авторского изложения и облегчить использование книги в качестве учебного пособия, ее тексту предпослана вступительная статья, написанная Н.

Н. Воробьевым. В ней излагается общий взгляд на теорию игр как на теорию принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Перевод выполнили И. Н. Врублевская (гл. 1 — П1), Г. Н. Дюбин (гл. 1Ч и ЧП1) и А. Н. Ляпунов (гл. Ч вЂ” ЧП, 1Х, Х и приложение). А. А. Корбут ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРИИ ИГР Н. Н. Воробьев $ С ОСНОВНЫЕ ПОИЯТИЯ ТЕОРИИ ИГР Разумная человеческая деятельность в большинстве случаев состоит в том, что человеку для достижения тех или иных целей приходится принимать решения. При этом представляется вполне естественным стремление принимать о п т н м а л ь н ы е решения, которые реализуют поставленные цели в наибольшей степени.

Научные постановки вопроса о выборе оптимальных решений встречались и встречаются в различных теоретических и прикладных дисциплинах — медицине, праве, военном деле, экономике, технике и т. д. По мере развития и математизации этих дисциплин соответствующие процессы принятия решений формализуются и приобретают характер математических моделей. Теория математических моделей принятия оптимальных решений составляет ныне обширную отрасль науки, называемую исследованием операций.

Особое место среди условий, в которых приходится принимать решения„занимают условия к о н ф л и к т а. Это особое положение определяется, во-первых, практической важностью, которую имеют конфликты в жизни и развитии общества, и, во-вторых, специфической сложностью конфликта как явления, в связи с которым приходится принимать решение. Дело в том, что в условиях конфликта принимающему решения субъекту приходится считаться не только со своими собственными целями, но также с теми целями, которые ставят перед собой его партнеры. Помимо этого, он должен учитывать, кроме объективных, известных ему обстоятельств конфликта, еще и те решения, которые принимают его противники и которые ему самому, вообще говоря, неизвестны. Из сказанного вытекает, что раздел исследования операций, занимающийся теорией математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликтов, является весьма специфическим и весьма сложным.

Этим разделом является теория игр. Поскольку теория игр есть теория моделей принятия решений, она не занимается этими решениями как психологическими, волевыми актами; не занимается она и вопросами их фактической реализации. В рамках теории игр принимаемые решения выступают как достаточно упрогценные и идеализированные схемы реальных явлений. При этом, разумеется, степень этого упрощения Предмет и содержание 'теории игр не должна превосходить известных пределов, за которыми модель уже утрачивает существенные черты явления. Далее, теория игр есть теория м а тем атичес к и х моделей; она является разделом математики.

Это значит, что конструируемые в ней модели являются формальными, знаковыми (а не, скажем, макетными или аналоговыми) моделями и их формирование и средства их анализа также формальны. В частности, формально должны вводиться в рассмотрение и основные понятия теории игр. Практически это означает, что эти понятия должны задаваться своими основными свойствами, которым тем самым придается смысл аксиом. Дальнейшее образование понятий и установление свойств может вестись уже без повторного обращения к их содержательному смыслу и без того, чтобы прибегать к каким-либо «интуитивным» соображениям.

Сказанное отнюдь не оспаривает практической целесообразности использования интуиции, освйенно как способе практической проверки формально полученных результатов. В соответствии со сказанным при построении теории игр с самого начала необходимо формализовать те понятия, которые входят в ее определение: конфликта, принятия решения и оптимальности решения. Этому в свою очередь должно предшествовать ясное содержательное представление о сущности этик понятий и их основных структурных компонентах.

э 2. КОНФЛИКТ И ЕГО ФОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ К о н ф л и к т о м естественно называть всякое явление, применительно к которому имеет смысл говорить, кто и как в этом явлении участвует, каковы его возможные исходы, кто в этих исходах заинтересован и, наконец, в чем состоит эта заинтересованность. Таким образом, в формальное определение конфликта должны входить те или иные формальные задания только что перечисленных его компонент. Достаточно общая постановка вопроса состоит в том, чтобы описать наиболее простым образом каждую из пяти указанных компонент конфликта в терминах первичных математических понятий, а именно — в терминах абстрактных множеств и отношений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее