Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика

Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика (Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu), страница 4

DJVU-файл Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика (Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu), страница 4 Физические основы механики (3441): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика (Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu) - DJVU, страница 2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 4 - страница

Мы будем называть их внутренними нарвметрами системы. Так, например, давление газа на некоторый участок стенки сосуда есть функция координат и скоростей молекул газа, а также положения стенки (стенка — внешнее тело), ибо от этого положения зависят силы взаимодействия молекул газа и стенки. Давление поэтому мы считаем внутренним параметром. Точно так же для любой системы мы вводим следующие определения: внешними параметрами системы мы нааываем величины илн их функции, определяющие положение внешних тел, т.

е. функции обобщенных координат внешних тел, с которыми взаимодействует паша система (но не зависящие от положения и скоростей молекул нашей системы); 5 2. РАБОТА, СОВЕРШАЕМАЯ СИСТЕМОЙ 17 внутренними параметрами системы мы называем любые функции координат и скоростей молекул, входящих в нашу систему, и координат внешних тел*). Для характеристики условий, при которых находится наша система, необходимо задать еще температуру системы. Более подробный разбор этого основного понятия мы дадим ниже, в 5 7 Поясним зти определения еще на примерах. Гав в поле тяжести.

Состояние газа зависит не только от положения стенок сосуда и их температуры, но и от силы тнжести, которая является внешним параметром, ибо она зависит от положения внешних тел — источников тяготения. Газ в электрическом поле. Напряженность поля— внешний параметр: она Определяется (в электростатике) положением зарядов, вызывающих поле и не входящих в нашу систему; электрическое же состояние газа — его поляризация — есть внутреннкй параметр, она определяется положением заряцов в молекулах газа. 3 2. Работа, совершаемая системой Понятие работы, совершаемой системой при изменении ее состояния, играет важную роль в выводах термодинамики.

Говоря о работе, совершаемой системой над внешними теламп, мы имеем в виду работу сил, с которыми выделенная нами система действует на внешние тела. Эту работу система совершает при определенном перемещении внешних тел. Ясно поэтому, что система производит отличную от нуля работу только в тех случаях, когда перемещаются внешние тела, другими словами, когда изменяются внешние параметры, определяющие состояние системы. Заметим, что мы будем всюду говорить о работе, совершаемой системой. Работа, совершаемая над системой, будет иметь ту же абсолютную величину, но обратный знак.

[Из равенства «действия и противодействия» это еще не следует, так как работа по определению есть «произведение силы на перемещение в направлении снлыэ. Необходимо, чтобы были равны также и перемещения на границе системы с перемещениями внешних тел, что всюду и предполагается в дальнейшем.1 ° ) Нрв этом определении мы ограничиваемся престейшпкп случаями, когда взлучеяяе (электромагвпткее пеле), првсутствующее в свстеме, пе играет роли.

В более общем случае величины, епределяющве поле внутри системы, также деляшы быть првчвслевы к звутрекввм параметрам (ср. И 25, 26). (Креме того, здесь п вс многих местах дальше емолекулае певвмается в условном смысле: как любая мвкрочаствца (атем, электрон к пр.), входящая в состав системы. Окределепвя всех параметров здесь девы в термвках классических певятвй.

О состояниях квантовых снстем коротко говорится в $35 части 11 кпвгв. Наконец, надо иметь в виду, что в термодинамике параметры всегда понимаются в макрескопвческем смысле.) 2 М, А. Леевеееач ГЛ. Ь ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕРМОДКНАМИКП Рассмотрим выражения для работы, совершаемой системой, в различных случаях. Напишем, прежде всего, выражения для работы, совершаемой газом или жидкостью, находящимися в сосуде, который изменяет свою форму и свой объем. Газ в цнлиндре с поршнем, очевидно,— частный случай рассматриваемого примера. Сила, действующая ка элемент поверхности е(о стенки сосуда, равна роо (где р— давление газа или жидкости в точке, где находится оа).

Эта сила направлена по нормали к оо наружу. Работа при перемещении элемента поверхности е)а на элемент расстояния Йп в направлении внешней нормали равна рдя ЫО, а работа, совершенная системой, равна (1Л) где интегрирование распространено иа всю поверхность сосуда, а перемещение яя есть функция точки на этой поверхности. Если внутри нашей системы имеет место механическое равновесие (при отсутствии поля тяжести или других внешних полей), то давление во всех ее точках одинаково, так что р можно вынести из-под знака интеграла, и мы получим йН = раня,Ь.

По, как легко сообразить, ) е(я еЬ равен изменению объема У системы при рассматриваемом процессе. Такам обрааом, в этом случае имеем оуг'- р д$'. (1.2) Нужно подчеркнуть, что работа отлична от нуля только при перемещении внешних тел. Поэтому прн расширении газа в вакуум работа равна нулю. Это также сразу видно из выражения (1Л), так как при расширении в вакуум на границах газа давление равно нулю и, следовательно, стоящий в (1.1) интеграл равен нулю.

При выводе выражения (1Л) мы рассматривали сосуд с газом или жидкостью и перемещения стенок этого сосуда. Нужно яметь в виду, что эти стенки вовсе не обязательно должны быть сделаны нз твердых тел. Мы момсем выделить в нашем газе нли жидкости определенную его часть и рассматривать зту часть как нашу систему, а окружающую часть газа или жидкости — как внешнке тела. Тогда роль стенок будет играть граница между этими двумя частями газа, к выражения (1.1) и (1.2) будут применимы и в атом случае. В тех случаях, когда силы, действующие на стенку, не сводятся к нормальному давлению, например прн деформации твердого тела, выражение для работы будет более сложное. Вводя нормальные и касательные напряжения о., а„, а„т„, т„, т, в случае Э 2.

РАБОТА, СОВЕРШАЕМАЯ СИСТЕМОЙ однородной деформации тела объема У, выражение для работы можем записать так: О)г = - )'(О.ОЕ„+ О„дз„+ О.АЕ. + Т.А"(. + Т„ду„+ ТА"(,), (1.3) где Е„Е„, Е, — компоненты электрического поля, а Р Э„, Н.— компоненты электрической индукции. Знак минус стоит потому, что мы, как всегда, пишем выражение для работы, совершаемой системой, а не для работы над системой.

Аналогично этому работа на единицу объема тела, совершаемая последним при изменении его магнитного состояния, дается выражением дй = 4 (НхЫВх + НзхВу + Нтс)В~), (1.5) где Н вЂ” магнитное поле, а  — магнитная нядукцкя. Чтобы ааписать выражение работы системы в общем случае, обозначим внешние параметры системы через аь аь аь ... (обобщенные, в лагранжевом смысле, координаты внешних тел), а через АОАОАБ...— обобщенные силы, относящиеся к этим внешним параметрам. Эти силы действуют на внешние тела и вызваны взаимодействием нх с нашей системой.

Тогда по известной формуле механики работа равна А)Р = ~АА;Наь (1.6) Обобщенные силы Аь вообще говоря, зависят от внешних параметров аь...,а„,... (а также от их производных по времени), температуры и внутреннего состояния тела. В наших примерах внешние параметры и обобщенные силы будут следующими: в случае гааа а,=К, А,=р; (1.Т) в случае твердого тела для работы при деформации а,=зх, а,=е„, ..., а,=у„ А, = — $'О., А, = — КОЙ ..., А, = — Ут„. (1.8) 2» где е., е„, е„у, т„, у, — растяжения и сдвиги по осям координат.

В атом выражении первые три члена дают работу растяжения, последние три — работу сдвигов. Рассмотрим работу, совершаемую при изменении электрического поля в диэлектрике. В этом случае наша система — пространство, занятое диэлектриком. Изменение электрического поля в диэлектрике происходит при перемещении зарядов, вызывающих поле. Как показывается в электростатике, эта работа на единицу объема диэлектрика может быть записана в виде 2)И' = — — (ЕАН + ЕРАР„+ Е,й0,), (1А) 2О гл. ь Основные пОнятия и пОлОжения тегмодинлмики в случае электрического поля а =Рз, а, = Р„ а, = Р„, ($.9) И' = ) р (»т, т) д)т, ((АО) будет разная.

То,что работа зависит от пути н, следовательно, для кругового процесса, в результате которого система приходит в начальное состояние, может не быть равной нулю, используется во всех тепловых двигателях. Если бы работа при этом всегда была равна нулю, »тепловые машины» были бы.невозможны. $ 3. Адиабатическая изоляция и адиабатическнй процесс Характер взаимодействия с окружающими телами зависит от физических свойств поверхности, ограничивающей нашу систему. В термодинамике очень важную роль играют понятия адиабатичесеой оболочки и адиабатичесеи изолироеанной системы.

Первое понятие является идеализацией свойств таких оболочек, как оболочки из пористого материала нли сосуды Дьюара. Адиабатическн изолированной системой мы называем систему, поставленную в такие условия (заключенную в такую оболочку), что ее состояние может быть изменено только путем изменения внешних параметров. Изменение же температуры внешних тел не оказывает влияния на состояние системы, Можно сказать, таким образом, что для адиабатнчески изолированной системы все ее взаимодействия с окружающими телами сводятся только к тем силам, которые соответствуют определенным внешним параметрам.

Состояние тела, заключенного в сосуд Дьюара, можно изменить, только изменяя объем внешнего сосуда или действуя на него и аналогично в магнитном поле. Важно помнить, что в выражение работы ие входит дифференциал температуры. Работа, вообще говоря, зависит от пути перехода из одного состояния в другое. В этом отношении простейший случай, рассматриваемый в механике консервативных систем, когда работа не зависит от пути, — исключителен. Зависимость работы от пути видна уже для простейшего случая расширения газа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее