Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика

Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика (Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu), страница 2

DJVU-файл Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика (Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu), страница 2 Физические основы механики (3441): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика (Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu) - DJVU, страница 2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Леонтович М.А. Введение в термодинамику. Статистическая физика.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 2 - страница

Общие методы статястической теории протекания процессов во времени. Цепи Маркова. Уравнение Эйнштейна — Фоккера (363). $55. Некоторые применения уравнения Эпвштейна — Фоккера (370). $56. Уравнение Эйнштейна — Фоккера для случая многих параметров и его првло:кепия (372). $57. Вращательное броуновское двшкевие (375). $58. Задачи о достижения границ.

Применение к вычисленню числа соударений броувовской частицы (379). $59. Применение к теории коагуляции коллоидов (383). 9 60. О средних по времени для случайных процессов, рассматриваемых как цепи Маркова (386) . Примечания редактора Предметный указатель Глава 5. Прнмененве общих принципов квантовой теории многих частиц. Статистики' Бове — Эйнштейна и Ферми 4 44.

Трудности, приведшие к статистикам Бозе и Ферми (316). 4 45, Приицппы симметрии и антисимметрип (принцвп Паули) и их формулировка в волновой механике для простевшего случая двух частиц (317). 4 46. Принцип Паули и принцип симметрии в волновой механине системы, состоящей из многих одинаковых частиц (322). $47. Возможные квантовые состояния частицы в сосуде (328). $48. Применение статистики Бозе к фотонному газу (ЗЮ). $49. Статистика Ферми для случая звырождеипяэ газа (333).

$50. Парамагнетизм электронного газа и парамагнитные свойства щелочных металлов (336). 4 51. Статистика Ферми. Общий случай (339). $52. Идеальный газ, подчиняющийся статистике Бозе — Эйнштейна (352). ОТ РЕДАКТОРА Предлагаемые вниманию читателя две книги академика М. А. Леонтовича (7.111.1903 — ЗО.Ш.1981) «Введение в термодинамику» и «Статистическая физика» написаны на основе лекций, которые он читал в течение многих лет для студентов физических специальностей Московского государственного университета и отчасти Московского инженерно-физического института.

М. А. Леонтович был учеником и ближайшим сотрудником академика Л. И, Мандельштама (4Х.1879 — 27.Х1.1944). От своего учителя он воспринял тот глубокий критический подход к анализу физических явлений, который так ярко проявился в творчестве Мандельштама. Лекции Леонтовича по статистической фнзыке и термодинамике, а также по другим разделам теоретической физики (физическая оптика, электродинамика) отличались лаконичностью, оригинальностью и глубиной содержания. Именно эта особенность лекций, а не внешняя сторона изложения, привлекала к ним студентов (да и не только студентов). Статистическую физику Леонтович читал многократно в тридцатых годах.

В середине тридцатых годов вышло литографированное издание его лекций. В них впервые в нашей учебной литературе было дано ясное, оригинальное и глубокое изложенио статистической мехаяики Гиббса. В основном Леонтович следует методу Эйнштейна (не копируя его), развившему статистическую механику независимо от Гиббса. Так лучше выясняется физический смысл основного в статистической механике канонического распределения, как распределения, описывающего статистическое поведение системы в термостате. К концу 1939 г.

была подготовлена рукопись книги Леонтовича «Статистическая физика», содержавшая несколько расширенное изложение его лекций. Но по условиям военного времени книга вышла только в 1944 г. С тех пор книга не переиздавалась. На лекциях и книге Леонтовича «Статистическая физика» воспиталось много поколений советских физиков, ставших впоследствии крупными учеными. Лекции по термодинамике М.

А. Леонтович начал читать с осеннего семестра 1939 — 40 учебного года в Московском университете, а затем и в Московском инженеряо-физическом институте. «Введение в термодинамику», как пишет сам автор, представляет ОТ РЕДАКТОРА Обработанный конспект этих лекций. В 1950 г. вышло первое, а в 1951 г. — второе издание этой книги. Изложение термодинамики в основном примыкает к схеме, развитой Каратеодори, но сильно упрощено в математическом отношении и притом беэ ущерба для строгости. Кроме того принцип Каратеодори не рассматривается как самостоятельное положение, а выводится из невозможности вечного двигателя второго рода.

Но главной особенностью термодинамики Леонтовича, отлича»ошей ее от всех остальных книг по термодинамике, является четкая постановка вопроса об энтропии и свободной энергии яеравковесныл состояний. Решение этого вопроса принадлежит самому Леонтовичу. Обычное определение энтропии и свободной энергии относится только к равновесным состояниям. Между тем этими понятиями, не задумываясь об их смысле, широко пользуются без всяких на то оснований и в случае неравновесных состояний.

Только при четком определении этих понятий и исследовании их свойств термодинамические теоремы, определяющие, например, условия равновесия термодинамических систем, получают ясноо содержание, исключающее всякие недоуменные вопросы. Это и сделал М. А. Леонтович. На основе тех же понятий для неравновесных состояний он в «Статистической физике» дал строгое доказательство и точную формулировку принципа Больцмана, установив при этом границы его применимости. Много внимания в «Статистической физике» М. А. Леонтович уделил рэлеевскому молекулярному рассеянию света в окрестности критической точки.

Основной подход к решению этого вопроса и аналогичных ему также разработан самим Леонтовичем. Можно привести еще много вопросов, поставленных и оригинально решенных М. А. Леонтовичем. Но вряд ли в этом есть необходимость, так как внимательный читатель книги сам обнаружит, что в ней есть оригинального и не содержится в других книгах. Заметим, что сам М. А. Леонтович всегда подчеркивал, что деление термодинамики на феноменологическую и статистическую части не может быть оправдано ни принципиальными соображениями, ни областями их приложений.

Вот почему издательство выпускает обе части в одной книге. Сам автор лет 15 назад собирался сделать это. При этом он, конечно, многое бы добавил и кое-что изменил. К сожалению, это намерение осуществлено не было. Но и в существующем виде книги Леонтовича не потеряли своего значения, так как главное в них — это изложение фиаических основ феноменологической и статистической термодинамики. А эти основы со времени написания книг не претерпели существенных изменений.

Прн чтении термодинамяческой части книги необходимо иметь в виду, что уже в феноменологической термодинамике Леонтович всюду придерживается того понимания термодинамиче- ОТ РЕДАКТОРА ских величин и соотношений, которое было установлено в статистической фиаике, а не довольствуется чисто феноменологическим описанием, в котором пренебрегают флуктуацнямп.

В противном случае можно прийти к ошибочным заключениям. Например, процессы сухого трения, намагничивания ферромагнетиков (при налички гнстерезиса) нли пластической деформации, которые, в случае достаточно медленного протекания их, кажутся «на глаз» равновесными, квазистатическими, на самом деле не являются таковыми при статистической интерпретации понятий равновесия и квазистатического процесса. Было бы ошибочно думать, что онн якобы опровергают утверждение об обратимости квазистатических процессов. Поэтому следует обратить особое внимание на определение подобных понятий в книге Леонтовича.

По сравнению с оригиналом в настоящее издание внесены некоторые изменения. 1. Исправлены замеченные опечатки предыдущих изданий. Отдельные ошибочные или устаревшие места (относящиеся, главным образом, к решению задач) заменены новыми. При этом текст, написанный редактором, заключен в квадратные скобки. 2. Редактор снабдил книгу примечаниями (отмеченными квадратными скобками), разъясняющими отдельные места, недостаточно ясно или неполно изложенные в книге. Прн этом он стремился не выходить за пределы тех вопросов, которые затронуты самим автором.

3. Внесены отдельные чисто стилистические исправления. Прп этом особое внимание обращалось на то, чтобы эти стилистические исправления не искажали мысли автора. 4. Для удобства читателя в библиографию добавлены некоторые книги, так как многие книги, на которые ссылался сам М. А.

Леонтович, в настоящее время являются библиографической редкостью. По той же причине ссылки даны на более поздние издания, чем те, которыми пользовался М. А. Леонтович. 5. В некоторых местах (отчасти по техническим соображениям) заменены обозначения. Терминология и обозначения единиц приведены в соответствие с ныне действующими стандартами. Д. В. Сивулин ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА К «ВВЕДЕНИЮ В ТЕРМОДИНАМИКУ» В атой книге дано сжатое изложение курса термодинамики, читавшегося автором в течение ряда лет студентам физической специальности.

Излагаются основные положения термодинамики и их применение в разных областях физики. Статистическая термодинамика не входит в этот курс, она должна следовать эа ним. Таким образом, этот курс должен не только научить применениям термодинамики, но и подготовить к изучению статистической фиэики. Традиционное раэдельиое наложение феноменологической и статистической термодинамики в настоящее время не может быть оправдано ни общими принципиальными соображениями, ни областями их применений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее