1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u), страница 10

DJVU-файл 1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u), страница 10 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3350): Книга - 1 семестр1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u) - DJVU, страница 10 (3350) - СтудИз2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 10 - страница

С увеличением их объема уменьшается стоимость 1 м' газа, стоимость же газа в расчете на 1 кг перерабатываемого материала остается практически постояннной (110...120 марок ФРГ). Такие баллоны снабжаются анкерным креплением и должны монтироваться с учетом защиты от механических повреждений.

Их можно размещать даже под полом. Они не имеют, естественно, устройства для сохранения постоянного дав- ления при разных степенях заполнения. Складные емкости вместимостью 0,5...!00 м', уже применяемые для хранения жидкостей, принадлежат к той же группе. Весьма трудно получить достоверные сравнимые стоимостные показатели для различных газгольдеров, поскольку эти значения, а также техиико-экономические данные и время пх полученги слишком сильно варьируют.

В качестве довольно грубого приближения можно рассматривать таблицу 1О, которая базируется на частично пересчитанных данных фирм и литературных источников(36, 79, 95). Само собой разумеется, что удельная стоимость газгольдера резко возрастает с уменьпгением его размера, что обусловлено относительно высокими затратами на оплату труда и материалов. Рассчн. танные кривые, полученные несколько лет назад зз пределами ФРГ (95), могут быть использованы еще и сегодня в качестве относительных данных (рнс.

22), но, конечно, не по своилз абсолютным значениям. Из таблицы 10 и рисунка 22 видно, что стоимости используемых до сих пор газгольдеров номинальной вместимостью до 200 м' (такие газгольдеры чаще всего применяются в прнпадлежагших хозяйствам биогазовых грос ,ГРРР ГгЗрр сз хор ~ф ЮЯ х- р22 1 Ы7 ю ггг лг ргт зр гргр ГЯ Мт ~т тв гРРРНЮта 2Ггтзслгглтггьтд гадгдггьгреда мз Риг. 22. Псрвоиаяальиыс затраты на 1 и' втгсст гтгосги газгольдера низкого давлении; à — газгольдер ннзкого навлекая; 3 — газгольлер.баллон низко~о лав еннл.

да гека Рис. 23. Варианты простейьоих из сын газго тьдеров Л вЂ” газоггепГганнцаеьгьгй колокол аз плен«н наз броанльнай камерой, Б — (откатный колпак с натягнвв мой пленкой,  — простейшей немок кз пленки. установках) исключительно высоки: они приближаются к 20...30РГб стоимости всей установки, Поэтому, исходя из экономических соображений, газгольдер нужно использовать только для выравнивания суточных пиков в потреблении газа. Учитывая те же соображения, не сле.

дует строить газгольдер больших размеров, чем это безусловно необходимо; нужно попытаться планировать при помощи рационального подбора газопотребляющей аппаратуры возможно более равномерное потребление газа, без пиков (т. е. заранее рассчитывать кривые ожидаемого потребления). С другой стороны, надо искать новые решения, которые позволили бы снизить затраты на сооругкенис и обслуживание газгольдеров, и это тем более необходимо, чем меньше типоразмер проектируемой установки.

Взаимопомощь отдельных хозяйств в этом плане может иметь лишь ограниченное применение. Ниже рассматриваются трн возможных варианта конструкции простейшего малогабаритного газгольдера с точки зрения его реализации (рис. 23): — газонспроницаемый колокол над бродильной камерой; — защитный колпак с натягиваемой пленкой; — простейший мешок,из пленки. В принципе при рассмотрении этих конструкций нужно учитывать два фактора; — влияние ветровой, дождевой и силовой нагрузки; — необходимое равномерное рабочее давление.

С точки зрения первого фактора простейшие колпаки ' из пленки имеют некоторые недостатки, При отсутствии газа (в начале работы или при холостом ходе, а также в случае повреждения) они опускаются на поверхность навоза, при сильном ливне на пленке могут скопиться десятки килограммов воды. С другой стороны, большие надувные сооружения при избыточном давлении газа (0,3 кПа) могут противостоять даже сильному ветру. Такие сооружения-оболочки, нс имеющие герметичного основания, при площади пола 1000 мз стоят около 30...85 марок ФРГ за 1 и'.

Колпаки нз натягиваемой пленки используются для укрывания навозохранилин> н осветлителей городских стоков с целью предотвращения распространения запахов. Благодаря наличию кривизны ~в двух направлениях такая пленка не служит источником вибраций и шума. Несущая часть конструкции находится снаружи и таким образом защищена от агрессивной внутренней среды. По данным промышленности, уплотнение силоса, избыточное давление в котором не превышает 0,1 кПа, не представляет трудности так же, как и дополнительная теплоизоляция.

Пленочный колпак для силоса диаметром 9 м (пе герметический) стоит сейчас 7000...8000 марок ФРГ, или на 1 мз площади основания 110...120 марок ФРГ, двойное пленочное покрытие удорожило бы стоимость примерно на 20в(а. Что касается цен на простые пленочные мешки, то, например, мешок вместимостью 25 м', изготовленный только из пленки, стоит 4000 марок ФРГ, 50 м' — 5000 марок ФРГ; примерно столько же стоят газгольдеры- баллоны аналогичных размеров.

Иногда называют цифры 15...20 марок ФРГ за 1 и' поверхности пленки. Нагружение пленочного мешка для получения равномерного давления газа не представляет трудности (для этой цели используют ящики с камнем или гравием, устанавливаемые на подвижной площадке). 5.2. Правовые вопросы Какие законоположения и инструкции следует учитывать при сооружении газгольдера? Источником опасности могут служить и газ и сам газгольдер. Опаоность со стороны газа (тазовый состав) Метан, входящий в состав биогаза, практически не ядовит. Он легче воздуха, легко воспламеняется и образует с воздухом (6...15'(> метана) или кислородом взрывча.

тую смесь. В случае утечки при наличии соответствую. щей вентиляции газ улетучивается без каких-,тибо опас. ных последствий, Небольшие примеси воздуха не опасны; на практике регулируемое примешивание воздуха применяется даже прн использовании природного газа [36, 48) и пропана [1361 (для доведения до определенной теплоты сгорания). Если НгВ и представляет опасность для здоровья людей, то он встречается лишь в виде следов, причем легко обнаруживается по неприятному запаху.

Поскольку Нз8 тяжелее воздуха, необходимо обращать внимание иа то, чтобы при утечках этот газ не смог скапливаться в углублениях (контрольных шахтах). При высокой концентрации он притупляет восприятие запаха нервными волокнами, что затрудняет его обнаружение и может привести к смертельным отравлениям.

Из-за коррозионного действия Не8 нужно удалять из бногаза перед его применением [!42[ — см. прило>кен>ге 1. Нс8 способствует также коррозионному растрескиванию стальных резервуаров. СОь входящий в состав биогаза, тоже может скапливаться в глубоких выемках при наличии неплотпостей в газгольдере и системе коммуникации; так как он тяжелее воздуха, вызывает опасность удушья.

Возможную опасность представляет собой взрыв газов. Поэтому необходимо предотвращать появление в системе взрывчатой газовоздушной смеси. Пропан и природный газ, а также биогаз в отличие от водорода и окиси углерода образуют с воздухом взрывчатую смесь только в очень узких границах. Следовательно, можно без всякого риска допускать большие — более 257(>— добавки воздуха, Естетственно, что при этом уменьшается теплота сгорания.

Опасность взрыва газгольдера (в 4>еаультате пз5ыточиаго да~аления) Если газ, находящийся под избыточным давлением, вне- запно расширяется (например, в случае дефекта обо- лочки),— это всегда чревато опасностью. Поэтому не- 59 обходимо очень внимательно относиться к выполнению инструкций, относящихся к сосудам высокого давления. Для резервуаров низкого давления опасность взрыва чрезвычайно мала.

Например, специально в правила техники безопасности при обращении с сосудами, находящимися под давлением (Ъ'ВО 17), не включены инструкции, касающиеся резервуаров низкого давления для горючих газов, которые служат для бытовых нужд [!49[; бногазовые газгольдеры тоже не подходят ни к одному из рассматриваемых там трех классов таких сосудов.

Таким образом, правильно следовало бы говорить не биогазовый сосуд, а только биогазовый газгольдер. С точки зрения применения газа в сельскохозяйственном производстве к биогазовому газгольдеру можно предъявить не слишком обременительное требование: сохранение постоянного минимального давления.

Слишком большое предварительное давление можно в каждом отдельном случае регулировать с помощью редукционного клапана. Минимальное рабочее давлениедолжно быть в пределах 0,7...1,0 кПа, чтобы газовые приборы могли работать бесперебойно. Поскольку бактерии производят бногаз независимо от давления в системе, давление газа в газгольдере без дополнительного сжатия может достигать нескольких десятых мегапаскаля [87). Между реактором, газгольдером и потребителями размещается следующая дополнительная аппаратура (см, главу 6): устройство для защиты от обратного удара пламени в виде гравийного фильтра; газоосушитель (для удаления влаги); десульфитатор (для удаления НгЬ) н в отдельных случаях редукциоиный клапан. В принципе биогазовая установка, принадлежащая сельскохозяйственному предприятию, относится прежде всего к компетенции Сельскохозяйственного общества страхователей ФРГ, В правилах по технике безопасности, изданных этим обществом [148], бпогазовые установки рассматриваются в разделе 5 (см.

приложение 2). Хотя этн регламентации были разработаны еще в 50-е годы, онн действительны и сегодня. Чтобы упростить нли изменить их, требуется запрос иа имя руководства Сельскохозяйственного общества страхователей ФРГ в Касселе, которое должно будет решить вопрос через свай Совет по технике безопасности. Но в любом случае при этом исходят из уже действующих регламентаций 60 аналогичных профессиональных союзов и организаций, таких, как Профессиональкое объединение газо- и водо- снабжающих предприятий; Германский союз специалистов по газо- и водоснабжению; Главный союз ремесленных профессиональных обшеств; Профессиональное общество химической промышленности; Федеральное общество муниципальных страхователей от несчастных случаев (ВАИЛг), в ведении которых находятся установки для очистки городских стоков.

Большинство профессиональных обществ применяет для случаев, прсдставляюших обший интерес, одни и те же конкретные регламентации, согласованные в результате обсуждения. Прежде всего — это правила для предупреждения несчастных случаев: «Газовые предприятия» (ЧВО б52) — в настояшее время перерабатывается — и «Газы» (Ъ'ВО 61).

Обе этн инструкции не ориентируются на такие особые случаи, как «Получение биогаза» или «Получение газа в результате брожения». Только в разрабатываемой в настоящее время инструкции № 175 ВАОРЧ («Правила техники безопасности для установок по очистке сточных вод — сооружение и оси ашенне оборудованием») говорится о специальных установках для получения газа. так что эти регламентации можно использовать для ориентировки [145). Особенно необходимо отметить следуюшне пункты упомянутой инструкции: 1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее