1598005406-c7dd8660448dd542c8c2f5c17a2e095d (Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u), страница 5

DJVU-файл 1598005406-c7dd8660448dd542c8c2f5c17a2e095d (Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u), страница 5 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3342): Книга - 1 семестр1598005406-c7dd8660448dd542c8c2f5c17a2e095d (Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u) - DJVU, страница 5 (3342) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 5 - страница

б. На поддержание этих высоких рабочих температур тратится больше энергиу1, чем составляют потери энергии в элементе Рl, и даже вся вырабатываемая элементом энергия И (мощность элемента около 1 вт, мощность нагревателя около 1 квт). в. В элементе можно использовать только химически чистый уголь, так как в противном случае нельзя удалить из элемента образующийся шлак, не повредив или не разрушив элемент. г. При высокой рабочей температуре уголь неполностью окисляется до СОз. Углекислота вновь распадается с образованием окиси углерода СО, благодаря чему теряется почти половина возможной энергии (ср.

равд. 1.1). д. Вследствие ядовитости и взрывоопасности СО ее нужно окислять. е. Элемент нельзя быстро включать, так как требуется много энергии и времени для его нагрева. 1.312. Элемент Бишоффа — Юсти — Шпенглера с твердым электролитом Шоттки (9] предложил вместо химически агрессивных расплавленных солей использовать в топливном элементе соответствующие электролиты в твердом состоязпш, имеющие при температурах, близких к температуре плавления, нысокую проводимость. Прошли десятилетия безуспешных опытов. Наконец, Бишоффу и Юсти (10) удалось создать элемент, работаю1ций на угле прн температуре 750 С.

Благодаря этому были значительно уменьшены пропорциональные Т4 (Т вЂ” аб- 26 Глава I О Сио-С Угол ХвгСО Слгакин елтко иэ нгелеэнод ороэолоки )'э уул) солютная температура) потери тепла лучеиспусканием, а так. же соответственно увеличена продолжительность жизни элемента. Схема элемента приведена на фиг. Зб, В качестве кислородного электрода в нем служат зерна окислов меди фиг. Зб. Топливный элемент прямого действия с твердым электролн- тои, созданный в 1956 г. Вигаоффом н Юсти !11!.

СпО/СпгО, находящиеся в теплостойком железном сосуде.. Через окислы продувается кислород (соответственно воздух), ионы которого О' поступают в тонкостенный газонепроницаемый полый цилиндр из соды Ха СОз. Цилиндр изготавливается методом опускания пуансона в расплавленную соду, что является значительным технологическим прогрессом. Ионы кислорода образуют с ионами г)а', содержащимися в термически диссоциированной соде, нейтральную окись натрия ХагО. Два иона СОз образуют с ионом С" отрицательно Введение.

Классификаяия топливных элементов заряженного угольного электрода две молекулы электронейтральной углекислоты. Одна молекула СОг улетучивается, как н в обычной печи, а вторая днффундирует под действием градиента концентрации к кислородному электроду, где регенерирует электролит, соединяясь с )х)агО в )х)агСОэ. Этот элемент представляет собой принципиальный шаг на пути прогресса, так как в нем впервые удалось получить э, д, с, !хо = 1,04 в, составляющую 99% теоретического значения Е, и тем самым количественно доказать правильность идеи создания топливного элемента. Далее следует указать, что без нагрузки элемента это напряжение !хз сохраняется неизменным в течение месяцев благодаря саморегенерирующемуся электролиту и подобранному для данной температуры, не реагирующему с содой новому кислородному электроду, Однако даже при незначительной нагрузке уголь проникает в соду и элемент разрушается в течение нескольких дней.

Обсуждение этого вопроса [11! показывает, что скорость диффузии СО в твердой )х)агСОг даже при такой небольшой нагрузке, как 1 ма(смз, по крайней мере на 10 порядков меньше, чем требуется для регенерации электролита. Поэтому элемент с твердым электролитом принципиально не может дать никакой энергии'). Из этого основного отрицательного вывода, позволившего избежать дальнейших бесполезных опытов, вытекает положительное следствие о том, что элементы с жидким электролитом благодаря гораздо большей скорости диффузии и возможности конвектнвного переноса могут, очевидно, давать большие количества энергии.

1.313. Элементы Баура — Давтяна с полутвердым электролитом Вследствие неработоспособности топливного элемента прямого действия в Голландии, Англии и Германии начались разработки высокотемпературных топливных элементов косвенного действия с твердым и полутвердым электролитом. Такой элемент впервые был сконструирован Бауром и Прайсом [12[ в !937 г. и затем улучшен Давтяном [13). Полутвердый электролит представляет собой непроводящую пористую матрицу (в настоящее время главным образом из МпО), в порах которой находится расплавленный электролит, Таким ) Это утверждение справедливо толыго ддя твердого электролита из углекнслых солей.

В топливных элементах могут применяться твердые окисные электролиты !например, Ег Ог с добавкой ОаО), в которых скорость диффузии ионов кислорода достаточна для работы с плотно тами тока порядка 40 ма)смг !ср, равд, 1,3!3 и 9.5!) — Прим ред, 29 Введение. Клиссигйикоция топливных элементов Глава ! образом, в данном электролите сочетаются хорошие механи. ческне качества твердого электролита с электропроводящими свойствами расплавленных солей. Баур и Прайс использовали известнук> «нернстову массу», состоящую из смеси 85о)о 210з с окислами иттрия, церия, лантана и вольфрама. Эта масса, разработанная для известного элемента Нернста, при высокой температуре характеризуется лишь ионной проводимостью; электронная проводимость отсутствует.

Однако для использования в топливных элементах она оказалась непригодной, так как, помимо высокой стоимости, обладает при температурах ниже 1000' С слишком низкой электропроводностью, а также подвержена восстанавлипающему действию топливных газов. Разработанные позднее Давтяном полутвердые электролиты состояли из моноцитового песка, содержащего ортофосфаты Се, Ба и Т)>.

Для повышения прочности и электропроводности песок спекался с содой или %0з. Дальнейшие тщательные исследования Брурса и Кетелаара [14] показали, что электролит Давтяна при температурах 650 до 800'С представляет собой твердый скелет нз тугоплавких окислов редкоземельных элементов, в порах которого находится электропроводящая смесь расплавленных карбонатов, фосфатов, вольфраматов и силикатов. Предложенные Давтяном вещества восстанавливаются топливными газами, причем в электролите возникают отверстия и трещины. Максимальная плотность тока элемента составляет 1 = 5 лса)слгэ, при этом э, д.с., равная 1,! — 1,0 в, падает в течение нескольких часов до 0,8 в, а за несколько дней до 0,5 в'). Разработанные Давтяном электроды также не являются вполне удовлетворительными.

Воздушный электрод (катод), состоящий из смеси РезОз — Рез04 — глина, в течение нескольких дней окисляется до смеси РезОз — глина, имею>цей плохую электронную проводимость. Топливный электрод (анод) из смеси Ре — Ре,О, — глина также быстро восстанавливается до Ре — глина. Таким образом, как установили голландские ученые, непосредственное воздействие газов иа электроды и электролит вызывает неоднородность и трещины во всех важнейших частях элемента, поэтому продолжительность его жизни не может быть больше 3 дней.

') В работе Давтяна приведены плотности тока до ЗО мв>с.ээя (Д а в. т ян О. К., «Проблема непосредственного превращения химической энергии топлива в электрпчсскую», Изд. АН СССР, !947). Следует указать, что, несмотря иа малую стабильность характеристик при длительной оаботе, образны высокотемпературных элементов, разработанные Давтяном, представляли собой в то время значительное достижение. — Прин. ред. Теоретическое обсуждение этих результатов показало, что в качестве электролита для высокотемпературного топливного элемента пригодны лишь карбонаты, предложенные еще первыми исследователями элементов (см.

равд. 1.311 и 1.312) '). Ф и г. Зв. Высокотемпературный элемент с полутвердым электролитом Врурса и Кетелаара [141. 1-болгы ео глюлянымн изоляторами; У вЂ” стельные крышки; 3-ясбегтовые кольца, 4 — полутвердый электролит: проппгзпный кярбоиэгзми щелочных металлов пористый эигк из МКЬ топленной 4 мм; б — электроды иэ порошка Ая; б-метэллическнееегки;1 — аербэа. б рироаэнаые лиски из иержэвеюагей «гели толщинОй 1 мм; З вЂ” калька из слюды; р — сереряные гокоотводы; 1в — крепежные болты; 11, м-штуперэ лля впуска и выпуска газов; гяэовые камеры эля топливного газа н воздуха. Как известно, минимальная рабочая температура может быть реализована путем использования в качестве проводящей составляющей электролита эвтектической смеси [.)зСОз, ХаяСОз и КзСОз. Расплавом этих солей пропитывается керамическая матрица, изготовленная из чистой МКО.

Пористость матрицы ') См, примечание на стр. 27. — Прим, ред, З! Введение. Классификация топливных элементов 30 Глава 1 составляет 40 — 50%, температура предварительного и окончательного спекания порядка 1200' С. Конструкция элементов голландской группы Брурса— Кетелаара [14) принципиально почти не отличается от конструкции английской группы Чамберса — Тантрема [15], поэтому достаточно рассмотреть одну из этих моделей (фиг.Зв). Пропитанный солями диск 4 из М60 покрыт с обеих сторон слоями металлического порошка 5 толщиной около 1 мм. Для улучшения контакта на этп активные соли наложены металлические сетки б, изготовленные нз А~ для кислородного электрода и М, Ге или Сц для топливного электрода.

К сеткам прижаты перфорцрованные диски пз цержавеющей стали 7, к которым болтамн!О прикреплены серебряные токоотводы 9. Уплотнения элемента изготовлены из слюды 8 и асбеста 3. Элемент закрыт стальными крышками 2, которые стянуты болтами 1. Для подвода и отвода воздуха и топливных газов служат штуцера 11 и 13. Элементы этого типа работали в различных европейских и американских лабораториях в течение нескольких месяцев на СН4, Нэ и СО прн температурах 550, 700'С.

Напряжение элементов (/ падало при этом от 1,1 до 0,9 в, а внутреннее сопротивление возрастало от 3 до 15 ом/сл'. На продолжительность жизни элемента особенно влияет неизбежное испарение электролита. Хотя элементы с полутвердым электролитом пока не дают высокой плотности тока и работают непродолжительное время, они очень привлекательны тем, что только в них можно сжигать единственно широкодоступное в настоящее время газообразное топливо — природный газ и метан. Брурсу и Кетелаару удалось сжигать в таких элементах смесь метана с водяным паром без предварительной реакции преобразования СНь+ 2НлО = 4Н, + СОх.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее