1598005406-c7dd8660448dd542c8c2f5c17a2e095d (Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u), страница 3

DJVU-файл 1598005406-c7dd8660448dd542c8c2f5c17a2e095d (Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u), страница 3 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3342): Книга - 1 семестр1598005406-c7dd8660448dd542c8c2f5c17a2e095d (Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u) - DJVU, страница 3 (3342) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Топливные элементы. Э. Юсти, А. Винзель, 1964u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 3 - страница

Непосредственное превращение химической энергии в электрическу!о как часть проблемы «высокоэффективные способы преобразования энергии». Принцип действия и определение топливного элемента. Приближенный и точный расчет э. д. с. и к. Пв д. Классификация топливных элементов, !Л. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУ!О ПРИ ПОМОЩИ ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА КАК ЧАСТЬ ПРОБЛЕМЫ «ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ». ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ топливного элементА В последние годы все более возрастает интерес к проблеме «высокоэффективные способы преобразования энергии», возникшей на стыке физики, химии и техники. Существо этой проблемы заключается в непосредственном, т.

е, без промежуточных стадий, преобразовании одного нида энергии в другой при полном исключении нз процесса такого вида энергии, как механическая. К рассматриваемым способам относятся, например, основанное на термоэлектрическом эффекте Зеебека непосредственное превращение тепловой энергии в электрическую, прямое получение холода нз электроэнергии при помощи обратного предыдущему эффекта Пельтье, прямое получение электрической энергии из световой в фотоэлементах и, наконец, непосредственное преобразование химической энергии топлива в электрическую в так называемом топливном элементе. Все этп физические явления и процессы в принципе уже давно известны и относятся к обычным методам получения энергии. В отличие от атомного реактора, в котором энергия получается как результат перехода одной формы материи в другую, рассмотренные выше методы характеризуются уже переходом одной формы энергии в другую согласно первому закону термодинамики.

Из всех этих методов получения и аккумулирования электроэнергии !!! наибольшим успехом в настоящее время пользуется топливный элемент. Такой успех вызван тем, что разработка топливных элементов требует относительно более Глава 7 Введение. Клаесификакил тонливных элементов 17 скромных усилий и затрат, чем, например, расщепление или синтез ядерного горючего, а гораздо более высокий по сравнению с соаременными тепловыми электростанциями к.

п. д. топливного элемента позволяет значительно сэкономить запасы обычных топлив — угля, нефти, природного газа и т. п. Кроме того, топливный элемент открывает перспективы для развития электротранспорта, не создающего при движении запахов и шума [2]. Другими преимутцествами топливного элемента являются отсутствие радиоактивных продуктов реакции, возможность аккумулирования избыточной энергии с последующим использованием ее при пиковых нагрузках и, наконец, возможности применения в военной технике.

Все эти преимущества, особенна последнее, содействовали финансированию работ по топливным элементам и обеспечению их кадрами [3]. В последние два года эти рабаты получили мощный толчок со стороны ракетной и космической техники, которой необходимы надежные источники энергии, обладаютцие высоким к.п.д.

и большими удельными мощностями и энергиями (квт/кг, квт/мз, квт ° ч/кг, квт ° ч/мз) независимо от их стоимости. Благодаря этому отпали материальные затруднения, которые сначала препятствовали развитию топливных элементов, когда считалось, что топливный элемент по капитальным затратам и стоимости вырабатываемой электроэнергии должен быть конкурентоспособным с крупными электростанциями. Для выяснения преимуществ непосредственного превращения химической энергии в электрическую сравним этот способ с теплоснловым. Различные способы превращения химической энергии в электрическую представлены на фиг.

1. В электростанции, работающей на угле (верхняя строка фиг. !), вся химическая энергия топлива Х, равная изменению энтальпии при реакции С + О, = СОэ + ЛН, превращается при сгорании угля в тепловую энергию Т. Согласно второму закону термодинамики, теплота как низкокачественный вид энергии может быть преобразована в паровой машине или турбине в механическую энергию М в лучшем случае .вишь в доле, соответствующей к. п.д.

цикла Карно к = (Тт — Т,)/Т,(Т,— начальная температура пара, Т, — конечная температура пара). Поэтому, например, при начальной температуре пара 600'К = 327'С и конечной 300'К = 27'С к.п.д. может быть равным максимум к = (600 — 300)/600 = 0,5 = 50%. На фиг, 1 это выражено меньшей высотой прямоугольника М по сравнению с прямоугольником Т. Дальнейшее почти 100%-ное преобразование механической энергии М в электрическую Э не представляет принципиальных трудностей. Таким образом, основные потери энергии на электростанции при превращении химической энергии топлива в электрическую обусловлены наличием промежуточной стадии превращения теплоты в механическую энергикк Для устранения этого недостатка следует исключить из процесса промежуточное звено, связанное с низкокачественной тепловой энерп1ей.

В средней строке схемы наглядно изображен принцип работы топливного элемента прямого действия, предложенный уже в 1894 г. Оствальдом [4]. Ниже объясняется, почему этот метод, в принципе позволяющий почти полностью преобразовать химическую энергию угля Х в электрическую Э, оказался слишком дорогим для обычной техники.

Фиг. !. Различные способы иревращеиии химической эвертииХ в электрическую З. Нижняя строка поясняет работу топливного элемента косвенного действия. Такой элемент работает не на первичном топливе — угле, нефти или природном газе, а на специальных, пригодных для электрохимического сжигания в элементе топлинах, например легко окисляющихся газах (Нз или СО) и жидкостях (спирт и др.). Как видно из схемы, при преобразовании первичного топлива во вторичное, например газификации угля, теряется некоторая часть энергии, Соответственно такому определению обычную батарейку карманного фонаря, в которой окисление цинка в присутствии хлористого аммония с образованием тетрааминхлорида цинка сопровождается выделением электроэнергии Э вместо теплоты Т, можно рассматривать как топливный элемент косвенного действия [4]. При этом вторичное топливо — цинк может быть получено из такого естественного сырья, как цинковая обманка (сфалерит) или галмей (каламин), путем восстановления первичным топливом — углем или метаном.

Конечно, Введение. )(лассификация топливных элементов Глава I 18 б Збб' баб' !2ОУ' Реакция С+ 02 — — С02 2С+ О, = 2СО 2СО+ О, = 2С02 СН, +202 = С02+21 120; 2Н2+ О, = 21120 1,00 1,02 1,00 1 25 ' 0 84 1,02 70 1,01 1,02 1,01 1,75 1,12 2,00 0,72 0,92 0,63 1,00 1,04 1,00 1,02 0,98 1,06 1,01 1,03 1,о 0,81 1,00 0,88 О, 1,33 0,91 1,20 1,04 1,00 1,04 1,1 8 0,94 1,1 1 0,80 0,95 0,73 не следует без особой необходимости использовать цинк как обычное топливо.

Поэтому в настоящее время топливным элементом называется устройство, в котором при окислении обычного топлива за счет изменения свободной энергии Дб непосредственно образуется электрическая энергия. Это определение не является абсолютно точным, так как, во-первых, оно справедливо также и для живых организмов (животных и людей), а во-вторых, не распространяется на регенеративные элементы (см, фиг. 8а и равд. 1.61), подчиняющиеся циклу Карно. Однако оно является простым и практически удобным. Процессы, пропсходягцие как в элементе Т!екпанше, так и в топливном элементе, можно также определить предложенным нами термином «холодное горение>, получившим распространение во всем мире [5].

Действительно, батарейка карманного фонаря не нагревается при работе, так как в ией вместо теплоты Т образуется электроэнергия Э. Правда, в отношении топливного элемента этот термин довольно идеа- 'Т)(у лизирован, так как при работе элемента, кроме электроэнергии Э, неизбежно образуется теплота Т; она представляет собой тепло Джоуля или энергию поляризации. Однако даже топливный элемент, преобразующий лишь 49",, химической энергии Х в электроэнергию Э и 5! % в теплоту Т, является прогрессом по сравнению с обычной электростанцией, которая превращает в электроэнергию Э лишь немногим более 30о/о теплоты сгорания топлива Т.

Поэтому при определении топливного элемента не сказано «образустся главным образом электрическая энергия», так как в случае повышения нагрузки на топливный элемент и снижения его к. п. д. с 50,1 до 49,9% определение теряло бы смысл, 1.2, ПРИБЛИЖЕННЫЙ И ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ Э. Д. С. И К. П, Д, ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ Поскольку происходящее почти без потерь непосредственное преобразование теплоты сгорания топлива в электрическую энергию идентично получению электроэнергии за счет химической энергии топлива в гальваническом элементе, то можно легко определить э.

д. с. и к. и. д. такого элемента. Топливный элемент является обычным источником энергии, и к нему применим первый закон термо;1ннампкп. Поэтому в элементе можно преобразовать в электроэнергию в лучшем случае полную калорпметрпческп измеряемую (так называемую нпзшу|о) теплотвориую способность топлива — /ТНН (кал/моль). Получаемая электроэнергия измеряется в в а ° сек = вт ° сек. При преобразовании 1 моль топлива его й(ь = 6,0 А !0" ионов с валентностью и переносят по п элементарных зарядов е = 1,6 ° !О" а ° сек, т.

е. в общей сложности п 96494 а ° сек. Постоянная Усе = Е = 96494 а сек называется фарадей. При введении теплового эквивалента электрической энергии ! в а ° сек = 0,239 кал получаем простое выражение для — ГхНН = 0,239ЕпЕ, и соответственно для э.д. с. Максимальное идеальное напряжение на клеммах элемента при бесконечно малой си.пе тока равно аНзт 5Нн 0239иВ и 23100 ' (1.!) Топливный элемент прямого действия при теплотворной способности угля — ВНуу = 97 000 кал/люль и валентности п = 4 имеет э. д..с.

Е = 97000/4 23! 00 = 1,03 в. Топливный элемент косвенного действия, в котором при получении электроэнергии идет реакция Нв + з/ 02 = Н»О, имеет аналогично при — ЛНн = 57 590 кал/ноль и и,= 2 э. д. с 1,25 в. Для боль шинства рассматриваемых в топливном элементе реакций э,д.с. равна примерно 1 в, что объясняется приблизительным равенством теплотворных способностей топлив, отнесенных к 1 г-экв (табл. 1.!). Таблица д! Стандартные э. д. с. Е(в) н к. п, д. а газовых реакций ') Э Для единообразия все зна ~ения В и а вычислены цри услОвии, что вода в цро дуктах реакций находится в парообразном состоянии. Фактически же ниже тачки росы она конденсируется, н значения Е н а, вычисленные ич дн вместо ап , несколько заи о' ннжены.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее