Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » О.М. Полторак - Термодинамика в физической химии

О.М. Полторак - Термодинамика в физической химии

DJVU-файл О.М. Полторак - Термодинамика в физической химии Физическая химия (3015): Книга - 6 семестрО.М. Полторак - Термодинамика в физической химии: Физическая химия - DJVU (3015) - СтудИзба2019-05-12СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "О.М. Полторак - Термодинамика в физической химии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

О.М.Полторак Те модинамика В ИЗИЧЕСКОИ ХИМИИ Допущена Государственным комитетом СССР по народному образованию в качестве учебника для студентов химических и химико-технологических специальностей высших учебных заведений МОСКВА «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 1991 ВВК 24.5 П 52 УДК 541 Рецензент — чл.-корр. АН СССР проф. Б. М. Грязной (Уннверснтет дружбы народов нм. Патриса Лумумбы) Основы классической н статистической термодинамики излагаются в соответствии с программой курса фианчечкой химии.

Рассматриваются аакоиы, математический аппарат и приложения кимической термодинамики, а также основы статнстическик методов н ик применение к теории гаван, жидкостей, кристаллов, растворяя и термодинамика нсобратимык проиессов. 1703000000(4309000000) †0 П 103 — 91 001(01) — 91 ББК 24.3 641 © О. М. Полторак, 1991 15 В И 5-06-002041-Х Полторак О. М. П 52 Термодинамика в физической химии. Учеб. для хим.

и хим.- технол. спец. вузов. — М.: Высш. шк. 1991. — 319 с.: ил. 15ВХ 5-Об-002041-Х ПРЕДИСЛОВИЕ Физическая химия как наука возникла в конце прошлого века в связи с применением термодинамических методов для решения химических проблем. Этот подход оказался необычайно плодотворным. Он кардинальным образом изменил привычные концепции эмпирической химии и создал совсем новый взгляд на проблему химического превращения.

Удалось показать, и это полностью соответствует опыту, что способность веществ вступать в химические реакции зависит не только от природы реагентов, но и от физических условий проведения процесса — от давления и температуры. Для равновесных систем эту зависимость удалось описать количественно и это послужило фундаментом современной химической технологии. Другим крупным достижением термодинамики явился расчет химических равновесий без собственно химических экспериментов. Появилась возможность прогнозировать выходы продуктов реакции только на основе данных о термодинамических свойствах отдельных реагентов.

С тех пор термодинамика заняла прочное место в теоретической химии и стала первой частью любого курса физической химии. Развитие теории строения вещества и появление квантовой механики не поколебали положения термодинамики в химии, а только расширили область ее применения. Соврсмешшя статистическая термодинамика решает те же проблемы, но с привлечением всех имеющихся данных о строении молекул реагентов. Тем самым при обсуждении проблемы химического превращения вещества удалось объединить привычные для химика модельные представления о свойствах молекул реагентов с феноменологическим термодинамическим подходом, оперирующим только со значениями термодинамических функций реагентов.

Поэтому современный курс физической химии всегда содержит некоторый сплав из результатов классической и статистической термодинамики. Поступательное развитие пауки не изменяет ни принципов термодинамики, ни результатов статистики. Эти разделы теоретической физики являются классическими, они не могут «устареть».

Со временем изменяется только способ их использования в химии, пропорции в изложении отдельных вопросов и области их наиболее плодотворного прантического применения. Настоящий учебник написан в соответствии с утвержденной программой курса физической химии для химических факультетов университетов. Он отражает то положение дел, которое к настоящему времени сложилось в физической химии, и основан на педагогическом опыте преподавательского коллектива кафедры физической химии Московского университета. Этот опыт говорит о целесообразности на первом этапе изложить термодинамический метод и только затем применять статистическую термодинамику. 3 Такое построение учебника должно позволить использовать его более гибко для различных курсов физической химии, отличающихся объемом использования статистической термодинамики.

В этом отношении автор надеется, что учебник можно будет использовать для курса физической химии в различных химических вузах. В конце книги приведен предметный указатель в форме словаря основных понятий химической термодинамики. Автор хотел бы выразить свою признательность всем лицам, сделавшим свои замечания по тексту книги, н в первую очередь ее рецензентам — чл.-корр. АН СССР В. М.

Грязнову и проф. В. Д. Соколовскому. Их полезные советы позволили устранитьряд неточностей и способствовали улучшению книги в целом. Большую работу над рукописью выполнила редактор Г. С. Гольденберг. Ей и зав. редакцией химической литературы С. Ф. Кондрашковой автор также выражает свою благодарность. Автор ОСНОВНЫЕ КОНСТАНТЫ 8,314 Дж К-цмоль-' (точна) 1,987 кал. К-'моль-' Стандартное давление 0,082 л атм.К-'моль-' 1,01325 !0' Па (точно) 760 торр (точно) 273,15 К (точна) 6,022 10м моль ' Н е Цел Постояниаи Авогадро т А!л я=— ~ ~д е- Р=А!ле Ь Постоянная Больцмана 1,381 10-з' Дж К ' Заряд электрона Постоянная Фарадея Постоянная Планка 1 Дж=!О' эрг=0,239 кал 1 кал=4,184 Дж (точно) 1 эВ=96,484 кДж.моль-' 1 атм=1,0!325.!О' Па (точно) 1,602 10 'з Кл 9,648 !О' Кл.моль ' 6,626 10™ Дж с 10 дека 10' гекто 1О кило 10з мега 10' гига 10" тера 10'з лета 10м экза деци свити д с милли микро нано мк пико фемто атто ф а Газовая постоянная 10 ' 1О-' 10-з 10-е 1О з 10-32 !О !О-'з й пз (л и Р а да (з К М П Т Р Е де г к М Г Т ГЛАВА 1.

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ТЕРМОДИНАМИКИ $ Е ПРЕДМЕТ ТЕРМОДИНАМИКИ. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ Термодинамика — макроскопическая теория, описывающая явления, сопровождающие взаимные превращения теплоты и работы. Химическая термодинамика применяет термодинамические методы для решения химических задач — для теоретического описания различных видов химических и фазовых равновесий и свойств веществ в растворах. Энергия — основная физическая величина.

Математический аппарат большинства разделов теоретической физики, включая термодинамику, основан на различных формах закона сохранения энергии. Однако важнейшая особенность макроскопических систем, которые рассматриваются в термодинамике, состоит в том, что энергию макроскопической системы невозможно непосредственно измерить. Различные физические методы позволяют только определять изменения энергии отдельных частиц системы — атомов, молекул, ионов. Однако не существует никаких методов непосредственного измерения энергии системы как целого. Изменение энергии макроскопической системы определяют в виде теплоты или работы.

Первоначально они рассматривались независимо. Поэтому для макроскопической системы сам факт существования внутренней энергии макроскопической системы как некоторой физической величины удалось установить только в середине Х1Х в., причем для этого потребовалось открыть ранее неизвестный закон природы — первое начало термодинамики.

Впоследствии возникла необходимость использовать и другие неизмеряемые величины— энтропию, химический потенциал и т. п. Широкое применение в математическом аппарате термодинамики непосредственно не измеряемых величин является особенностью термодинамики как науки и сильно затрудняет ее изучение. Однако каждая неизмеряемая величина в термодинамике точно определена в виде функций измеряемых величин и все окончательные выводы термодинамики можно проверить на опыте. При этом для описания свойств системы используют специальные термодинамические переменные (или термодинамические параметры). Это физические величины, с помощью которых описывают явления, связанные с взаимными превращениями теплоты и работы.

Все это макроскопические величины, выражающие свойства больших групп молекул. Не все эти величины можно непосредственно измерить. Измеряемые термодинамические параметры — давление р, объем У, температура Т, количество вещества па заряд е, электрический потенциал у. Неизмеряемые (вычисляемые) параметры †э энергия (у, энтропия 5, химический потенциал р.

Пер- в вые рассматривают в экспериментальной физике, а вторые определяют и вычисляют с помощью основных законов термодинамики. Классификация термодинамических параметров основана на их объединении в определенные группы по тем общим признакам, которые обеспечивают понимание и трактовку общих законов термодинамики. Параметры относят к экстенсивным, если их численное значение для системы постоянного химического состава пропорционально массе системы. Численное значение экстенсивного параметра х; может быть получено суммированием (интегрированием) по всем частям изучаемого объекта: х~=) Ихо Математически это означает, что х; — однородная функция Эйлера первого измерения: т(пхы нха,...) = нт(хы ха,...).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее