Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)

Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977), страница 6

DJVU-файл Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977), страница 6 Теория твердотельной электроники (ТТЭ) (2182): Книга - 8 семестрСтепаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977): Теория твердотельной электроники (ТТЭ) - DJVU, страница 6 (2182) - СтудИзба2018-01-12СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теория твердотельной электроники (ттэ)" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "теория твердотельной электроники (ттэ)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 6 - страница

1-2); Т вЂ” абсолютная температура; В'я — энергия, называемая уровнем Ферми '. В дальнейшем будет удобнее выражать энергию не в джоулях, а в электронвольтах илн просто в вольтах (численно эти величины одинаковы). Чтобы перейти от одной размерности к другой, достаточно разделить энергии »Р' и иТ на элементарный заряд д (см. табл. 1-2). Сделав такую замену в формулах (1-1), получим: шннстве случаев уровень <рл залегает глубоко, т. е. соблюдаются неравенства ' срс — грп ~срг: (1-4а) тря — %«> грт. (1-46) где гр, и ~р — потенциалы «дна» воны проводимости и «потолка» валентной зовы (индексы происходят от английских названий этих зон: сопдггс11оп Ьапд и па1епсе Ьапд). При температуре Т = О К функция Тл (рис.

1-14) имеет ступенчатый характер, это соответствует уже известным фактам: валентная зона полностью заполнена (Р„ =- 1), зона проводимости пуста (Е„ = О). При температуре ТФОК ступенька функции г'„ сглаживается и получается конечная (хотя и крайне малая) вероятность нахождения электронов в зоне проводимости. Одновременно вероятность нахождения электронов в вапентнои зоне Рис. 1-14.

Платность уровней энергии, ДЕЛаЕтсЯ нЕМНОгО Меньше едифункция нероятности и концентрация нины. В последнем случае носителей в собственном полупроводнике. удобнее пользоваться в е- роятностью отсутст в и я электронов на уровнях или, что то же самое, вероятностью наличия дырок: (1-5) еэг +1 Учитывая неравенство (1-4а), нетрудно убедиться, что в зоне проводимости, где гр — ~рп ) О, экспонента в выражении (1-26) намного превышает единицу и функция Е„упрощается: Р Ю вЂ” Ю Р Е "т (1-6л) Аналогично, учитывая неравенство (1-46), убеждаемся, что и в валентной зоне, где ф — грп < О, экспонента в выражении (1-5) много больше единицы и функция Гр также упрощается: е ю Р» (1-66) э Если обозначить левые части неравенств 11-4) через й, то практически адэт эти неравенства будут означать а ) 2,3 гр, так как тогда а ) 1О л 1 а эт и а < О,! ««,1, что вполне досгаточно для соответствующих пренебрежений н упропсеннй.

Функции (1-6), которые являются частным случаем распределения Ферми — Дирака (для области энергий, достаточно отличных от фя), называются распределением Максвелла — Болт(мана. Это распределение представляет собой основу теории полупроводников. Концентрация свободных электронов в зоне проводимости определяется интегралом п=2 ~ Р(ф — ф,)Р„(ф) йр, вс где подынтегральное выражение есть количество заполненных уровней в элементарном интервале энергий с(ф, расположенном в зоне проводимости, а множитель 2 означает, что на каждом уровне могут (по принципу Паули) находиться два электрона. Подставив (1-2а) и (1-ба) под знак интеграла, после несложных преобразований ' получим: вс ея и = Р(.л 'г (1-Уа) где Хс — — 2 ~ г г ) 0,5. 10'а ( — ") Тх~г — эффективнол плотнсспть состоял й (на 1 смз) в эона проводимости '.

Из (1-7а) следует, что Ыа есть максимально возможная концентрация электронов в невырожденном полупроводнике, получающаяся при условии фг-з-ф,. По физическому смыслу величина К(, близка к плотности энергетических уровней в зоне проводимости (на 1 см') в полосе энергий от ф, до ф, + фг, что можно подтвердить интегрированием функции (1-2а) в соответствующих пределах. Концентрация свободных дырок в валентной зоне определяется интегралом р=2 ) Р 1 — (ф — ф )1Рр(ф)( — йр).

в т В пропессе преобразований интеграл приводится к виду ) е ч) ч с(ч=) и/2, а где ч=(ф ф)(ф . е Если пологхить фг>фы то из ((-7а» следУет качественно правильное соотношение н ) )ч, характерное для вырожденных полупроводни. ков (см. $ 1-6) и металлов. (»днако в атом случае для к о л и ч е с т в е н н о й опенки п выражение (Ы7а) непригодно, так как оно основано на Распрекеленни В»акапелла — Больпмана, которое действительно лишь при фр ( ф (см (( 4а))г Подставив сюда (1-2а) и (1-бб), после преобразований получим: (1-7б) где И, 2( лг ~) ~0 5.101г( — в~ Тг|г — эффективная плотность состояний в валентной зоне 1на 1 сиг). Из (1-7б) следует, что И, есть максимально возможная концентрация дырок в невырожденном полупроводнике, получающаяся при условии «гр -г <р,.

По физическому смыслу И, близка к плотности энергетических уровней в валентной зоне (на 1 смг) в полосе энергий от гГ, до Ч~, — %т. Поскольку энергетические зоны, как правило, имеют несколько экстремумов (см. рис. 1-11), то эффективные плотности состояний, как показывает теория, больше приведенных значений: последние следует умножить на число экстремумов. Так, для кремния и германии, у которых имеется соответственно б и 4 минимумов в зоне проводимости и один максимум в валентной зоне„ получаем данные, приведенные в табл.

1-1. Заметим, что интегрирование до <р = + оь в случае электронов и до <р = — со в случае дырок приближенно, поскольку функция (1-2а) действительна только вблизи границ обеих зон. Однако результат получается правильным, так как функции Г„и р„очень быстро убывают с удалением от зонных границ. Например, на «расстояниях» (4-5) ггг от границы, когда распределение (1-2а) еще соблюдается, функции г' составляют всего около 1% их граничных значений. Заметим еще, что эффективные плотности И, и И, различаются, но не сильно (для кремния и германия Й,7И = 2,8 и 1,7 соответственно).

Поэтому иногда полагают И = И,. Наконец, заметим, что экспоненциальные множители в формулах (1-7) по существу являются в е р о я т н о с т я м и нахождения электронов или дырок в соответствующей зоне, так как величины и/И,, и р /И, суть отношения фактических концентраций к максимально возможным. Легко убедиться, что произведение концентраций пр не зависит от положении уровня Ферми и определяется только температурой и шириной запрещенной зоны: пр = И„.И,в т~®~г — 0,25.

10гг ('— "га) Тгв ~г~~т, (1-8) где Ч, = гс, — Ч~, — ширина запрещенной зоны. Значение гр, несколько уменьшается при увеличении температуры с температурной чувствительностью 3 104 и 4 ° 10 г В/'С соответственно для кремния и германия 1101. Из формул (1-7) легко получить отношение концентраций следующем виде: г(е — чр) н-= — е ег (1-9) Р рте где — потенциал середины запрещенной зоны„который иногда назы- вают электростатическим попгеит(иолом полупроводника 121. 1-6. УРОВЕНЬ ФЕРМИ Уровень Ферми, как мы убедились, играет важную роль в теории полупроводников, а значит, и полупроводниковых приборов.

Поэтому имеет смысл уточнить это понятие. Уровень Ферми выше считался известным, с его помощью вычислялись концентрации свободных носителей. На самом же деле уровень Ферми является функцией этих концентраций, а концентрации предварительно оцениваются из тех или иных соображений (см. 5 1-7). Величина Фр определяется теми интегралами, из которых получены выражения (1-7)..Используя (1-2б) и (1-5), эти интегралы легко привести к виду — =тр (1-10) .1' и б' е1 (г'ег)+1 где для электронов Ч.=(Ф вЂ” Ф)/Фг, У =Фр — Р; т.=п7Р( а для дырок Чр =- (Фе Ф)7Фг' Хр = Фе — Фр~ тр = Р!7(з. Величину у,, определяемую интегральным уравнением (1-10), в статистической физике называют химическим потенциалом Ь, 9). Физический смысл этой величины состоит в следующем.

Химический потенциал является однозначной функцией концентрации соответствующих частиц. Поэтому наличие разности химических потенциалов означает наличие равности концентраций, а разность концентраций, естественно, вызывает перемещение — диффузию частиц в направлении от большей концентрации к меньшей.

Таким образом, химический потенциал характеризует в о з м о ж н о с т ь диффузии свободных частиц (заряженных или незаряженных), подобно тому как электрический потенциал характеризует в о 3- и о ж н о с т ь дрейфа свободных частиц (если они являются носителями заряда) г. т и физике полупроводников дреафом называют движение зариженнык частиц в электрическом поле, Учитывая приведенные выражения для Х„и Х„, приходим к выводу, что потенциал Ферми, отсчитанный от границы той или иной зоны (т'. е.

без учета потенциальной энергии), есть химический потенциал соответствующих носителей. В общем же виде потенциал Ферми есть алгебраическая сумма электрического и химического потенциалов: М=%+Хл' (1-11а) грр= Ч» Хр (1-11б) Отсюда следует еще одно название величины фр — вле»строхимический потенциал.

Градиент потенциала Ферми, будучи суммой градиентов электрического и химического потенциалов, позволяет одновременно характеризовать оба типа движения носителей — диффузию н дрейф. Как следствие в условиях равновесия, когда направленного движения носителей нет, должно иметь место условие пгад ~рр = О, т. е. ~рр= сопз1. Постоянство (егоризонтальность») уровня Ферми в равновесной системе является одним из фундаментальных соотношений теории твердого тела. Заметим, что условие ~рр —— сопз1 не означает постоянства каждого из слагаемых щ, и Х„или ~р и Хр. Иначе говоря, в равновесной системе могут иметь место градиейты электрического и химического потенциалов и соответственно дрейфовые и диффузионные потоки носителей, но эти потоки должны взаимно уравновешиваться 1боль»(маковское равновесие) . Чтобы выразить химические потенциалы у и Х, а вместе с ними и потенциал Ферми через концентрации и и р, нужно решить интегральное уравнение (1-10).

В общем виде интеграл в левой части не берегся, однако в двух важных частных случаях получаются простые решения 15, 7). 1. Положим Х( 0 и 1Х( ~~»срт. Тогда, пренебрегая единицей в знаменателе подынтегрального выражения, легко получаем простое уравнение ех'~г =ч, решениями которого будут химические потенциалы (1-12) Х =<рг1п —.

Р и„' Учитывая исходные предпосылки относительно Х, приходим к выводу, что попученные решения справедливы при условии ч ч 1 (практически при ч ~ 1). Полупроводники, у которых выполняется это условие, т. е. концентрация свободных носителей меньше эффективной плотности состояний в разрешенной Термин «уровень Фермин обычно используется для равновеснбго состояния системы, в котором значения (1-13а) и (1-136) совпадают.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее