Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Налимов В.В. - Теория эксперимента

Налимов В.В. - Теория эксперимента

DJVU-файл Налимов В.В. - Теория эксперимента Техника эксперимента в электронике и наноэлектронике (2017): Книга - 6 семестрНалимов В.В. - Теория эксперимента: Техника эксперимента в электронике и наноэлектронике - DJVU (2017) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Налимов В.В. - Теория эксперимента", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "техника эксперимента в электронике и наноэлектронике" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "техника эксперимента в электронике и наноэлектронике" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

, е' ФиаикоМатематичесная 1э и б !! !! о т е к а И и тн е и о р а В. 1'н НЛЛИМОВ ТЕОРИЯ ЭКСП.ЕРИА1 ЕИТА Д6 ИЗДАТГ~!ЬСТВО еПЛУКЛ» ! ГЛАВ!!АЯ РЕДЛК!!ИП ФИЗИКО-ЧАТКА!Л'!'!!'!ИККИ!4;$!!Т!!РХ!'УР!! ИОСНВА 1071 51 И 23 уДК 510 ) 519 24,'27 имента. П а л н и о в В. В. Физико-математи° с .; . 1а Из, !Па каа. Главная рс;)акпия фп ческая бполиотека ннжопора, Изд, «аукав.

'л ' ! ,ип«о чш! ьыгичсской литературы, 1971 г.. 2 стр казать, как под влиянием пдсп истикп формируется матоматнческая теор математэческоп статистики ь !. ) . , а тео ! а. В яей вводвтся понятие слоя ной -- и — .1атсматичосиое Описаии! — системы и покадь1веется, что ма как снизились требования о возможно после того, ! ' пэедьявляемыс к матгматвческо. у «м эму описаишо н вм Тия — закона в науке ! ., появилось иэодгтавлснне о модыш; рас илов математи аюке носколько напболео интересных ти аются основные концепции матгматическои чоскпх модолсй. Излагаются основные ! о ия словнй проведения з .КСИГРНМОНТд, статни!1п)н — рдндОмнзацня страты'ия последОвательнОС 1 '! ' ..

Инш го экспо 1имгнта и т. д. кни!. ,кого исследования, основанног . и мего ы планирования зксперныснта, о шш рассеяния. и методы и. р ' н зависимых иеромгиш оптимальном ш олгыо р )в ваш)п н остравства нсэ Г ' Г ~зный пгтево): ; * бс ж астся логика развития иде" чсской статистнкн. Книга ) .д.

и )е ставлиет собой своео 1ра' еспый для 11нспгдитель ио ид)ям.! '. ' * . ! . !атематической статистики, интересны" Таблиц )3, рисунков О, 1и 1лпогре 1 ОГЛАВЛЕНИЕ 9 12 29 '19 31 50 55 57 64 67 69 69 87 100 109 137 137 150 163 174 Предисловие Г л а в а 1. Иву'гение плохо организованных систем задача математической статигтикн н кибериетию! 1. «1то такое плохо ой!авизованная система .. 2. Гяогсологи некио проб!и мы, ьо1ппкэе!ппю при иэупнии плохо орглио,!овеяны«гпгэгм 3. Модоль вместо .1аь!О)в Г л а в а ! !. Методологи !вские концепции математичею!ой !татистики 1 !.

Проблема получения ус!Ои !Иных эптот 1 2. Природа статистически«выводов !«3. )«онцеиции рандоми:!а!П1п 1 4. Конце!щпя последовательного:игспори!инта !«5. Концепции оптимального пспользоваш1я пространства независимых переменных 1 6. Концоиция редукции (свертки) ииформа!)Ип 4 7 Возмо,кность представления резун!Татов исследования множеством моделей 1 8.

Анализ данных Г л а в а П1. Методы исследования, основанные на изучении раесеяния 4 1. Стратегии рандомиэации. Дисперсионпый анализ 4 2. Выделение домвпнрувпцих факторов в ситуациях, когда эксперимент ведет природа. Метод главных компонент. Фавторныи анализ.. 1 3. Дискрпмпнантньш анализ и классификация 1 4. Изучение процоссон, протока!ощих во врем! вп Г л а в а !У. Методы, основанные на оптимальном использовании пространства незапнгимых переменных 4 1.

Лнн1*инан люд«ль 2. Планирование экстргмалы1ы«, кон! р!Н1гнтов. )!родстдвленнг результатов экспериме!Иа поворхпошью отклика 3. Планировапво отсоивающих экспериментов 1 4. Адаптационная оптимизация теююлогвчсскпх процессов 1 5. Планирование зкспервмснта прп изучении механизма нвлоннй еь:о 180 Г л а в з У. Заключение 1. Логика развития идей математической гтатнгтпки . 2.

Математическая статистика как метаязык )кспоркнгпта Вш!сок исполь.няшиной литературы 19э 1 9'1 196 201 Г!Р<ллпсловив ПРЕДИСЛОВИЕ Экспернм<эптатор с некоторым беснокоиством воспринимает то все увеличивщопЛоеся давлопие, которое оказывает на него математическая статистика. Под ее влиянием изменялись погоды анализа, оценки и представлоння результатов н»олвп<е и ° °;: в <епий. Во многих областях знаний сейчас уя<е явно неприлично представлять для опуб:шкования экспериментальную работу, игнорируя статистические методы анализа даллных. Выводы, сделанные в такой раб, б ос рнниматься с недоверием, Редакции некоот ля оп бторых жу.риалов просто пе примут таку<о работу для опу- ! ликования. Под влиянием математической статистики стала изменяться н сама стратегия эксперимента, оявился новый раздел математической статистики: планирование эксперимента. Тепорь стало возможным говорить о возникновении математической теории эксперимента пли, точнее, о тоорил экспериментальных исследований, базллрующейгя па математической стати'тик .

у с е, Почему же все это вызывает беспок<эйство у экспериментатор: у а г Почем математическая теория эксперимента не преподается эксперимепгатору' Почему с планллрованнем эксперимента знакомы:пннь отдельные э<<спорил<злат»торы? Па эти вопросы логко <этвоэпгь. Всецело в том, что м»телютпчесш<я статистика яля.

то»пег, ге т ео етичоснно основь< развиваются, как правило, математиками, сове<и плохо знал<<игл<э<и зкспоримент. Их логи<вские копцопции часто окнзывавпся мало понятнь<мн экспериментатору. Слоэкнь<й<, вполне современный мателштн нн к» й аппарат, делающий задачи стат л и статистики стозь прин.з< в<тельными для математиков, часто только <мнугнн;и-< знспориментаторов, С позиций ю<сперии<нын<нрн <н ргдк и наиболее важными лл интересными ок»;н,ни ни с» то»снокты матема- эл<ческой слатл«чл<к<л, котнрыо г <ло<эллцлллл математика каэкутся совсем второстепоняьы<я, Математики, занимающиеся разработкой математической статистики, подчас бывают со<кем мало озабочен»< возможностью практического пр<лменепия их идей и методов.

Цель;этой кнщи — посмотреть глазамп экспериментатора на развитие математллческой статистнки и особенно на развитие работ по планированию эксперимента. Налэ представляется, что экспериментатору ну;кно знать то принципиально новое, что внесла математическая статисэнка в методологи<о, илп, если хотите, даже в философию .<кгнерпмонта, С позиций зкснориментатора нам хочется посмотреть на логическое развнгие идей мателштической статистики. Прн изложении материала мь< обращалп особое внимание на основные концепции, опуская трудные для поппи»нпя строгие ъ<атехла<тческве обоснования н избегая рецептурного из»он<ения, сто.<ь зал ромождалощего многие руководства. Нам представляется, что экспериментатору прежде всего нужно хоро<но понимать идейную сторону математической теории эксперимента.

Можно надеяться, что затем в своей повседневной работе он сможет постоянно обращаться за советом к немногочисленным пока еще в нашей страно специалистам нового профиля — консультантам по методологическим вопросам математической гтнтястякя. Естественно. что ому придется такя<е <пироко использовать различного рода специализированные руко водства и справочники, в том числе и руководства рецептурного характера.

Сейчас уже со»ершенно невозможно написать обстоятельное всеобьемлющее руководство по математической статистике — особенно такое, которое удовлгтворлло бы одповремонно и математиков, к экспорпмеятаторов. И совсем иллюзорной оыла бы полэьлтка сделать экспериментаторов одповроменно и специалистамн по математической статистико. Пту небо,<липу<о книгу, гс.<п угодно, пню<по расом,<трнвать п как путеводитель по тгм идели математической статпстягыл, которые продстаяляют нитерое для экспериментатора.

Геля <то-либо особенно заинтересуот читателя, то в обп<нрной библиография, приведенной в конце книги, он найдет руководства, к которым следует обратиться для ог~ ивов~воя з « ~ я ~~ ~ьо ~ ~ изу и вин. Автор просят читателя оо» » мги о,иым в своих суждениях об его книге, ил ~и рная в лавровой литературе попытка сосоу ~~ ю~дизт ль такого типа. 1'впа в была задумала как популярная, новатор отпес- ~ я и ней вполне серьезно. В вей сделана попытка изложыгь те мысли, которыо возникли в результате последвих десяти лет, когда автор работал как профессионал-статистик. В ней иагдли отражения и те дискуссии, котпрьн нам врилодилось вести со своими коллегами, как итши гтвеиными, так и зарубежными.

Мне кажется, что эксш рн меитатор, завилшясь применением математический стл твстики, должен знать не только ее фасад. который зьи.~в дит вполве респектабельно, но и то, гго находится зл ном Книга рассчитана на читателей, знакомых с э~и мек ~змо теории вероятностей и математической статисл ики и или ю щих некоторое представление о линейной азпбрг ')г з ы не загромождать книгу, автор ве касается здш ь го«» фундаментального раздела математичш к чд ~ т;ы ш ~ окв. как учение о функция.', распределения, нш кольку чя д~ с таточно яодробио изложеп во мпожгсгве руководств, писанных на различном у(»овне строгш гв. Млл ш тозлетгому читателю мы рекомендуем яр»лил!оп г о,в тщательно проработать совсем мал»козуль п~~ «и чв« написашлую книжечку Б.

В. Гиеденко «1/а.п овод о магг матической статистике» (изд. «Знание», 1!)1ср). ()лоб ьв г трудным в книге оказался л 4 гл. П! «Изу и вн~ кшви«свв протеин»ощих во времени». При первом чтгиии го им изю~ граф лиш;но оиустить. Хотелось бы надеяться, что материал, извоз,гпиыи визге, послужит в дальнейшем и о«вовой для и)н нодзнл яи я теоргв:жснеримеита всем зксперимеитатирам. //. //ялялоы ГЛАВА ИЗУ«(ЕНИЕ ПЛОХО ОРГА((ИЗОВАНПЫХ СИСТЕМ-- ЗА/(Ах(А МАТЕА!АТИ«(ГьС(лОИ СТАТИСТИКИ И КИБГРНЕТИКИ 1. '1то такое плохо организованная система 1(о-видимому, одво из самых прил«ечателыизх явлений, наблюдающихся сейчас в науке,— это стремление перейти от изучения хорошо организованных систем к плохо организованным — диффузныл« вЂ” системам или, аользуясь терминологией Ньюэлла и Саймона [11, верейти к изучеилпо задач с плохой структурой.

Со времен Ньн~това и до начала ХХ-го века точные науки стремились иметь дело с хоро~по организованными системами, в которых можно было выделить явления или вроцессы одной физической природы, зависящие от совсем неболыпого шола веремеиных. Результаты исследований можно бь»ло представлять хорошо интерпретируемых|»« функциональнымн связями, которым приписывалась роль иеких абсолютных законов. ! В течение более чем 200 лет экспериментаторам внушали, что единственно правильной является иетодологл»я однофакторвого эксперимента. Предполагалось, что исследователь мог с любой стеиенгло точности стабилизировать все независимые веремея вые !факторы) своей систем»к Затем, воочередно варьируя некоторые из яих, он устанавливал интересующие ого зависимости Лшпь з начале ХХ-го века математическая статистика стала делать первые шаги по изучению плохо организованных — диффузных — систем, в которых нельзя четко выделить отдельные явления. В этих систелшл нельзя установить покро»в»цаемые перегородки, разграничивающие действие пере»и иных различной физической при)ихцз.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее