юный радиолюбитель (В.Г. Борисов Юный Радиолюбитель (позновательная книга))

DJVU-файл юный радиолюбитель (В.Г. Борисов Юный Радиолюбитель (позновательная книга)) Радиолокация и радиотехника (1334): Книга - 6 семестрюный радиолюбитель (В.Г. Борисов Юный Радиолюбитель (позновательная книга)) - DJVU (1334) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

Файл "юный радиолюбитель" внутри архива находится в папке "В.Г. Борисов Юный Радиолюбитель (позновательная книга)". DJVU-файл из архива "В.Г. Борисов Юный Радиолюбитель (позновательная книга)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиолокация и радиотехника" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "радиолокация и радиотехника" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

МАССОВАЯ РАДИО БИБЛИОТЕКА Основано е г947 году Выпуск !10! В.ГБориеов радиолюбитель Издание седьмое, переработанное и дополненное МОСКВА ® "РАДИО И СВЯЗЬ» 1985 Редакционная коллетия: Б Г. Белкин, В и. Бондаренко, В Г. Борисов, Е. Н. Геннпиоге, А. В. 1 оро. ховсиня, С.А.

Ельяшкевич, И.П. Жеребцов, В,Г. Корольков. А.Д. Смир- нов, Ф.И. Тараеов, Ю.Л. Хоеунаее, Н.И. сянюпгков Борщов В. Г Б82 Юный рвдиолюбитель.— 7-е изд., перераб. и доп;М.: Радио и связь, 1985;440 с„ил. (Мэссовея радиобибпиотека, Вып. 1101) В нер. Зр.

50к. ЗОООООэкз. В барме ююулярньм баюл книга знакомят юного чиппсля с историей н развнтием рааю, с элементарной эвсктро- н расюпсиюкай, экеатраввюй. Онв аодерият более нятвдссвтн опнсаннй раэличнью со слоюимтн любвтслмкнх расяев«нательных прнмиаюав н уснентммй звукавай частоты с пмтаннсм от всточмнкав паспнюнаю и пщсиенвага таян, юмсримльных проб- янков и приборов, автоматически дсйаюующих элеюрониью уагройсга, ираегык элоктров пестамузьвнльвыХ инструментов, ралнсчсхмнчмкиг юрующ и атгрвсююиое, анпсрахуры дав тсюуврвмниис молслвыв, лля равнаспарта деются сврмючныс матсрвэлм.

шестое мздсмне кинем выюло в СРРУ г. Мюсрвюл иастомнсго вздеимв знвчвтсэмю абнавлап Лля начмнающик ригноаабптюеа и 2402ОМООО"170 046(ОБОЗ ВВК.ЗЗВ5 бФ2.9 ББК 32.85 Б82 УДК 621.39б.б Рецензент канд. тея. наук В.Т. Полакав © Издательство «Радио и сааза», 1985 Издательство «Эиертия», 1979 ПРЕДИСЛОВИЕ К СЕДЬМОМУ ИЗДАНИЮ Юные радиолюбители — эпю многочисленный отряд ребят, ишпересующихся радиотехникой и зле«трон«кой.

радш»пехническим конструированием и рад«ос«ортом. Им. сидящим сейчас за школъной парпюй, радиолюбшпелъство помогает закреплять на практике знания, взлучаемые в классе. приобщапп к общественно полезному труду. расширяет кругозор. Любознательным мальчишкам и девчонкам, людям различных возрасп«ы и профессий, многочисленным рт»гокружкам и клубам, организуемым в общеобразовательных школах и внеипи~льных учреждениях, и предназначается книга «Юный радиолюбитель». Первое ее издание вышло в 1951 году 1'в издапыльсзпве «Энергия») и сразу же завоевало популярность среди школьников.

За минувшие более чем тридцать лет книга обновлялась и переиздавалась шесть раз и всегда пользовалась у юных чипютелей неизменным успехом. В кап«дом последующем издании учитывались достижения радиоэлектроники и ее изменяющаяся элементная база. Шестое издание «Юного радиолюбителя» на Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение науЧно-технической ли»ту«туры, проведенном в 1980 г. Всесоюзным обществом «Знание», удостоено Диплома второй степени. И вот очередное, седьмое издание этой книги.

В нем, кеп и в предыдущих изданиях, учтены предложения и пожелания, высказанные многими читателями в писыиах и на конференциях юных радиолюбителей, проведенных в различных городах сгпраны, на слепых юных техников. Кроме пюго, в нем значительно расширены и обновлены описания радиотехнических устройсзпв и приборов, предлагаемых чипителям для самостоятельного изгопювления.

В целом же книга является обобщением опьппа радиокружков школ и внешкольных учреждений, с которыми авпюр — большой эюпуэиаст радиолюбительского движения-поддерживает давно деловую связь. Мы благодарим организаторов и участников читательских конференций, активистов и наставников кружков юных радиолюбителей, всех чшпателей, приславших отзывы на предыдущие издания книги «Юный радиолюбитель». и ждем отзывы и пожелания по настоящему изданию.

Письма просим направлять по адресу: 101000, Москва, Почтамт, а(я 693, издательство «Радио и связь»„Массовая радиобиблиотека. Редакционная коллегия МРБ юный диет. Эта книга-всего лишь Букварь, которве пол|сонет тебе сделать первые шаги к познании Болыаой радиотехники и ее спутницы электроники. Но и на этом короткол~ участке яути к заветной цели тебя ожидают и трудноват, которые придется преодолевать, и, конечно же, радости успехов.

Сначала я познакомлю тебя с некоторыми собьипиялю, имеюьциьш прялюе оюииошение и истории радио, начну строип1ь и налаживать простенькие приелшики, на примере которых ты будешь познавать азбучные истины основ электро- н радиотехники. Не теряйся, если на этом этапе ты почувствуешь себя первоклассниколц как зто было несколько лет назад, когда ты впервые перешагнул порог школьа 3атегл начнешь изучать и конструировать измерительные приборы, без чего просто нельзя переходить к освоению более сложной радиоаппаратуры.

Попюм... Впрочель не будем забегать вперед. Всему свое время. Сейчас же запомни главное: если хочешь стать радиомобителем не на словах, а на деле. накапливай знания, опыт, вырабатывай в себе упорство и наспкючивость в достижении цели. Н» пасуй перед трудностялас Тогда на писем пути к познанию чудесницы-радиотехники будет открыта широкая дорога. придет уверенность в своих силах, а она непременно станет приною ить радости творчесюива. Желаю тебе на этом кузин больших успехов! БЕСЕДА ПЕРВАЯ ИСТОКИ РАДИО Рождением радио человвчггглво обязано выдающемуся русскому ученому-физику Александру Спыпановичу Попову. Изобретенное им беспроводное средство связи было логическим продолжением и развитием учения об электричестве, история которого уходит в глубину веков.

Но в этой первой беседе я не собираюсь посвящать тебя во все открытия„ исследования и во все зпюны практического использования магнитных и электрических явлений природы, лежащих в основе радиотехники. Эпю было бы слишком длинно и, может быть, даже скучно сейчас для тебя. Я расскажу маиь о самом главном. на мой взгляд. иэ этой истории, о наиболее важных явлениях природы. без знания которых ты не сможете оценюпь и толком осмыслить работу даже самого простого радиотехнического устройспыа ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ Открытие электрических явлений легенда приписывает мулрейшему из мыслителей древней Грепии Фалесу, жившему более двух тысвчелетий назад.

... Еще в те времена в окрестностях дневнегреческого города Магнезия люди находили на берегу моря камешки, притягивавшие легкие железные предметы. По имени этого города вх называли емагннтамив (вот откуда пришло к ивм слово магнит)). Фалес же находил и другие, не менее таинственные камешки, к тому же красивые и легкие. Этн привлекательные дары моря не притягивали, как магниты, железных лрпвметов, но обладали не менее любопытным свойством: если их натирвлн шерстяной тряпочкой, то к ввм прилипали пушннки, легкие кусочки сухого дерева, травы.

Такие камешка, выбрасываемые приливами и волнами морей, мы сейчас называем янтарем. гг . же греки янтарь называли элекщ ябм. Отсюда и образовалось впоследствии слово электричество. Это интересное явление природы, называемое электризаиией тел трением, ты можешь наблюдать, не отправляясь к морю на поиски кусочков окаменевшей смолы ископаемых растений — янтаря. Натри пластмассовую расческу шерстяной тряпочкой и поднеси ее к мелким кусочкам тонкой бумаги 1рис 1,а): онв мгновенно прилипнут к наэлектризованной расческе, а через некоторое время опадут на стол. Поднеси наэлектризованную расческу к волосам. Волосы тоже приткнутся в расческе, что иногда мо1кет сопровождаться даже появлением искр — сверхминиатюрных молний. Проведи еще один опыт.

На два сухих спичечных коробка положи насухо протертое стекло, а под него-те же кусочки тонкой бумаги. Сложи шерстяную тряпочку тампоном и натирай им стекло сверху (рис. 1,б). Ты увидишь, как запрыгают, запляшут под стеклом кусочки бумаги! Хотя и выглядит это как фокус, ничего загадочного здесь нет: натертые шерстяной тряпочкой расческа или стекло приобретают электрический заряд, благодаря которому онн, подобно магниту, притягивают легкие кусочки бумаги, волосинки. Но ни древние греки, ни другие мыслители и философы ва протяжение многих столетий не могли обьяснить это свойство янтаря и стекла.

В ХЧП в. немецкому ученому Отто Гернке удалось создать электрическую машану, извлекавшую из натираемого шара, отлитого из серы, значительные искры, уколы ко- 1»п1»1+1 Рхс. 1. Наэлектризованная расческа притяги- вает пушинки, волоски, кусочки бумага (ай под электризуя»дамся сшклом кусочки бу- маги «тавцуют» (б) торых могли быть даже болезненнымн. Однако разгадка тайн «электрической жидкости», как в то время называли это электрическое явление, не была тогда найдена. В середине ХУП в.

в Голландии, в Лейденском университете, ученые нашли способ накопления электри жских зарядов. Таким накопителем электричества была «лейденская банка» (по названию университета) — стеклянный сосуд, стенки которого снаружи и изнутри оклеены свинцовой фолыой (рис. 2). Лейденская банка, подключенная обкладками к электрической машине, могла накапливать и долго сохранять значительное количество электричества Если ее обкладки соединяли отрезком толстой проволоки, то в месте замыкания проскакивала сильная искра и н»копленный электрический эаряц мгновенно исчезал. Если же обкладки заряженного прибора соединяли тонкой проволокой, она быстро нагревалась, вспыхивала и плавилась, т.е. перегорала, как мы часто говорим сейчас.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее