Усилительные устройства

DJVU-файл Усилительные устройства Схемотехника (1321): Книга - 5 семестрУсилительные устройства: Схемотехника - DJVU (1321) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Усилительные устройства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "схемотехника" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "схемотехника аэу" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

(серия "Конспекты лекций по радиотехническим дисциплинам", аып. 12) Рскомсиловано "у МО по обратоааиию а обкасти радиотехники, элсктроиики, биомслидииской техники и автоматики ь качссгае учебного пособии дан студФпоа Высших учебных Зааслсннй, обучмоии4хся ио нйираФыйи!о подготвки дипломированных снщиалистоь 6542(Н "'Радиотсхника"'. 2993 ВВЕДЕНИЕ Усилительные устройства входят в состав любой радиоэлектронной аппаратуры, выполняя как функции усиления циркулирующих в ней сигналов, так и их функциональное нреобразование. Изучение и освоение теории и техники усиления электрических сигналов обязательно для каждого специалиста в области радиотехники н электроники.

Предлагаемое учебное пособие ориентировано на компактное изложение основ теории усиления н усилительной техники. Его задача— выработать у студентов цельное представление о предмете, облегчить подготовку к экзаменам, заложить основу для дальнейшего самостоятельного изучения и освоения деталей и нюансов по мере необходимости, могущей возникнуть в практической работе и при изучении последующих курсов Учебное пособие написано на основании чтения соотвсгствующих курсов в Московском авиационном институте и предназначено для студентов специальностей 2007 - радиотехника, 2012- средства связи с подвижными объектами, 2016 — радиоэлектронные системы, 2017 — средства радиоэлектронной борьбы, 2008 — проектирование и технология радиоэлектронных систем. Резонансные, полосовые, малошумящие усилители, нелинейные усилители больших сигналов изучаются в курсах "Радиоприемные устройства" и "Электротехнические устройства радиоаппаратуры".

Приводимые в пособии графики носят иллюстративный характер и не должны использоваться для количественных расчетов 1. РАЗНОВИДНОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСИЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ Усилитель -- это устройство„увеличивакицее мощность сигнала за счет преобразования мощности источника питания в мощность на частоте сигнала. Функцию преобразователя выполняет активный прибор, управляемый входным сигналом.

Таким образом, в усилителе относительно маломощный входной сигнал управляет передачей большей мощности на частоте сигнала от источника питания в нагрузку, причем выходной сигнал является непрерывной функцией входного. С этой точки зрения усилитель является типичным аналоговым устройством, способным выполнять функциональные преобразования сигнала, из которых простейшим является линейное преобразование с коэффициентом пропорциональности в виде коэффициента усиления. Характерный и обязательный признак усилителя — увеличение мощности.

Прн этом мощность может увеличиваться за счет одновременного увеличения напряжения и тока сигнала или только напряжения, или только тока. Увеличение напряжения или тока в пассивных цепях за счет трансформации или резонансных явлений, не сопровождающееся увеличением мощности, не может рассматриваться как усиление. В этих случаях мощность выходного сигнала может быть только меньше мощности входного, т. е. коэффициент передачи мощности подобных устройств всегда меньше единицы. Сам механизм преобразования энергии источника питания в энергию сигнала. зависит от физической природы активного прибора.

В электронных лампах, полевых и биполярных транзисторах управление передачей энергии от источника питания в нагрузку осуществляется за счет более сильного влияния на поток носителей заряда (электроны, дырки) потенциала управляющего электрода (сетки, затвора, базы) чем потенциала того электрода, в цепь которого включена нагрузка. В результате малые изменения потенциала управляющего электрода приводят к значительным изменениям тока через нагрузку и соответствующим изменениям напряжения на ней.

Подобные активные приборы можно представить в виде источника тока или электродвижущей силы ~ЭДС), управляемого входным напряжением или током. При этом входное напряжение определяется как разность потенциалов между входным электродом и электродом, являющимся.общим для входных и выходных зажимов усилителя. Усилители подобного вида можно отнести к уснлизелям с зависимым (управляемым) генератором на трехполюсных активных приборах с подразделением на ламповые и транзисторные на полевых или биполярных транзисторах. Возможно также построение усилителей регенеративного типа на двухполюсных активных приборах с подразделением на параметрические, квантовые и туннельные (усилитель на туннельном диоде). Активные приборы подобного типа обладают способностью под действием слабого сигнала вырабатывать когерентное с сигналом колебание, повторяющее все его амплитудные, частотные и фазовые изменения, что можно рассматривать как компенсацию потерь в колебательной системе, в которую включен данный активный прибор (эффект регенерации).

Это колебание и является усилительным сигналом. В двухполюсных усилителях нет четкого разделения входа и выхода и при их включении следует использовать внешние невзаимные элементы в цепях ввода входного сигнала и вывода выходного (вентили, циркуля- торы).

Параметрические и квантовые усилители требуют источников питания переменного тока с более высокой частотой колебаний, чем частота сигнала (генераторы накачки). Усилители на туннельных диодах имеют источники питания постоянного тока. Параметрические усилители могут выполняться на переменных емкостях (емкостные ПУ) или на переменных ицдуктивностях (индуктивные ПУ нли ферритовые усилители).

Эффект параметрического усиления может быть также реализован в электронно-лучевых ПУ при реактивном характере взаимодействия электромагнитной (ЭМ) волны, создаваемой генератором накачки, и электронного луча, промодулированного сигналом. Кроме этого существует самостоятельный класс усилителей, использующих активные взаимодействия электронного луча с ЭМ волной сигнала, распространяющейся вдоль замедляющей системы. Это усилители на лампах бегущей волны (ЛБВ) и реже усилители на лампах обратной волны (ЛОВ).

На эффекте взаимодействия электронного луча с полем основано также действие клистронных двухрезонаторных усилителей. Характерной областью применения двухполюсных усилителей и усилителей на ЛБВ являются малошумящие усилители высокой частоты (УВЧ) радиоприемных устройств сверхвысоких частот. В силу своих специфических особенностей двухполюсные и все разновидности электронно-лучевых усилителей рассматриваются отдельно от трехполюсных усилителей, которые считаются "'обычными'*. Все дальнейшее рассмотрение ведется применительно именно к усилителям на трехполюсных активных приборах, причем, как правило, в рамках единой теории для электронных ламп, полевых и биполярных транзисторов. В зависимости от вида усиливаемого сигнала различают усилители непрерывных и импульсных сигналов. Они отличаются требова- ниями к допустимым искажениям, особенностями в выборе рабочих точек активных приборов, особенностями выбора постоянных времени вспомогательных цепей, при отсутствии существенных схемных различий.

Усилители непрерывных сигналов можно подразделить на усилители низких частот (УНЧ) с верхней граничной частотой полосы пропускания ~„<100 кГц и усилители видеочастот — видеоус и лител и (ВУ), у которых /„ достигает единиц, десятков, а иншда и сотен мегагерц. Усилители импульсов, не имеющих высокочастотного заполнения (видеоимпульсов), обычно относятся к видеоусилителям или точнее к видеоимпульсным усилителям. В некоторых случаях усиливаемые сигналы отличаются очень малой скоростью изменения.

При этом из схемы усилителя приходится исключать элементы, ухудшающие воспроизведение нижних частот, включая нулевую. Подобные усилители являются у с и л и тели м и п о— стоянного тока (УПТ) или усилителями постоянного напряжения (УПН).

Одним из важнейших показателей таких усилителей является дрейф нуля — самопроизвольные изменения выходного напряжения при отсутствии входного сигнала, которые могут быть приняты за сигнал. Снижение дрейфа нуля заставляет при разработке УПТ (УПН) использовать специальные схемотехнические приемы„например использование дифференциальных усилителей (ДУ). Иногда элементы связи усилителя с источником сигнала, нагрузкой или между отдельными каскадами, не пропускающие постоянный ток (разделительные конденсаторы, трансформаторы)„исключают из соображений снижения массогабаритных показателей. В этом случае получают усилители с гальваническими связями, способные усиливать медленно изменяющиеся сигналы, но не обязательно предназначенные для этой цели.

Таким образом, любой УПТ (УПН) — усилитель с гальваническими связями, но не наоборот. Если спектр сигнала сосредоточен в районе некоторой центральной частоты А, то используются избирательные усилители, частотные свойства которых определяются резонансными ЕСЛ-нагрузочными цепями или избирательными РС-цепями, включенными в качестве нагрузок или элементов обратной связи.

Искажения сигнала, вносимые усилителем, определяют точность воспроизведения сигнала. Для малосигнальных усилителей можно считать, что точность воспроизведения в основном определяется частотными и фазовыми искажениями, стабильностью амплитудно- частотных и фазочастотных характеристик (АЧХ, ФЧХ), стабильностью коэффициента усиления.

усиления напряжения «(г ) )),7()7 О. 707 усиления мощности )у) О 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЕЙ Эффективность усиления можно оценить по величине к о э ф ф и ц ие н т а у с и л е н и я . Различают коэффициенты: усиления тока ° (,„, 1 Кр = — '"" =Ке К„К( (2.3) ю Отметим, что Р„. и Р„„— активные мощности, выделяемые в нагрузке (У„, У„) и во входном сопротивлении (У„„) или проводимости У„„ В пределах полосы пропускания усилителя всегда существует частота и„, иа которой д)ис) — -0 и )К(ис)~=)К ~ . Амплитудно- встотной К(и) характеристикой )АЧХ) усилителя называют кривую М)и) =, а )К„! ' фазочастотной — кривую ~р(в) . Примеры подобных характеристик приведены на рис,2.1. Ю„~Он Ын М~) н Е т С а я х я х М и л я к х М и я С и к х и и ) ) й х ФМ' ! Ю 1 Л ! ~ ~вых„„ И М вх И сложных сигналов на выходе свых усилителя по сравнению с формой входных сигналов, причем разделить их влияние бывает очень непросто.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее