Главная » Учебные материалы » Проектирование БПЛА » Книги » КНИТУ-КАИ в г. Набережные Челны » Несколько классов/семестров » В.С. Моисеев, Л.Т. Моисеева - Методы предварительного проектирования беспилотных вертолетов
Для студентов КНИТУ-КАИ в г. Набережные Челны по предмету Проектирование БПЛАВ.С. Моисеев, Л.Т. Моисеева - Методы предварительного проектирования беспилотных вертолетовВ.С. Моисеев, Л.Т. Моисеева - Методы предварительного проектирования беспилотных вертолетов 2024-02-01СтудИзба

В.С. Моисеев, Л.Т. Моисеева - Методы предварительного проектирования беспилотных вертолетов, 2022г (Казань)

Описание

В.С. Моисеев, Л.Т. Моисеева - Методы предварительного проектирования беспилотных вертолетов
2022г, 212 стр





Вы находитесь на официальном сайте профессора кафедры прикладной математики и информатики Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, заслуженного деятеля науки и техники РТ - Моисеева Виктора Сергеевича.
Данный сайт посвящен деятельности В.С. Моисеева по применению методов и средств современной прикладной математики и информатики к решению различных практических задач, в частности, актуальных в настоящее время задач динамики полета, управления и эффективного применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)
Моисеев Виктор Сергеевич закончил в 1970 г. факультет летательных аппаратов Казанского авиационного института (ныне Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ) по специальности «Инженер-механик по динамике полета и управлению». С этого года начал работу в КАИ в должности ассистента кафедры высшей математики №1.
В 1976 г. после окончания аспирантуры защитил диссертацию, посвященную информационному моделированию АСУП, на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01. После защиты Моисеев В.С. активно участвовал в разработке первой очереди АСУ-КАИ.
С 1981 г. начал заниматься проблемой применения математических методов и средств вычислительной техники при автоматизации наземных и летных испытаний летательных аппаратов (ЛА) на стадии их серийного производства. В рамках выполнения этих работ выступал в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя ряда крупных НИР с Ульяновским авиапромышленным комплексом (УАПК) по автоматизации испытаний самолета АН-124 «Руслан» и Казанским авиационным производственным объединением (КАПО) по автоматизации испытаний бортовых систем самолетов ИЛ-62 и ТУ-22М.
Работу с промышленностью В.С. Моисеев активно сочетал с научно-организационной деятельностью, являясь руководителем направления «Автоматизация испытаний бортовых систем ЛА» комплексной программы «Полет» Минавиапрома СССР и Минвуза РСФСР. Научные и практические результаты этих работ были отражены в трех монографиях, опубликованных в издательствах НИАТ и «Машиностроение».
В связи с развертыванием в стране работ по автоматизации проектирования сложных изделий машиностроения В.С. Моисеев активно участвовал в выполнении программы «САПР» Минвуза РСФСР в качестве главного конструктора учебно-исследовательской САПР автоматизирован­ных систем испытаний ЛА. По итогам этой работы в 1988 г. опубликовал в издательстве КГУ (ныне Казанский федеральный университет) учебное пособие «Основы систем автоматизированного проектирования», которое использовалось в учебном процессе в ВУЗах и практической деятельности предприятий Республики Татарстан (РТ).
По результатам многолетних работ В.С. Моисеев успешно защитил в 1997 г. докторскую диссертацию по разработке теоретических основ применения современных информационных технологий при комплексной автоматизации испытаний ЛА.
С 2000 г. является профессором кафедры прикладной математики и информатики КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.
Результаты работ сформированного Моисеевым В.С. научного направления «Прикладные информационные технологии оптимизации проектных и управленческих решений» используются в практике работы предприятий и организаций РТ. В Казанском НИИ радиоэлектроники (КНИИРЭ) они были использованы при решении задач автоматизации технического обслуживания разрабатываемых изделий в полевых условиях.
В НПО Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) под его руководством были разработаны методы оптимизации тепловизионных приборов переносного типа, распределенная САПР и современная информационная технология проектирования тепловизионных приборов.
Теоретические результаты, полученные В.С. Моисеевым, были использованы в разработках Института проблем информатики (ИПИ) АН РТ по созданию корпоративных информационных систем ряда предприятий и организаций республики.
В рамках совместных работ КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ с Минприроды РТ были разработаны модели Единой государственной системы мониторинга РТ (ЕГСМ РТ) и информационные технологии ее функционирования. Совместно с сотрудниками КНИИРЭ были разработаны технические предложения по созданию передвижной автоматизированной лаборатории по контролю загрязнения атмосферного воздуха на базе автомобиля КамАЗ.
Математические методы обработки результатов измерений электромагнитных излучений были использованы при создании мобильной установки системы радиомониторинга крупных городов РТ на базе автомобиля УАЗ, созданной НИЦ ПРЭ КНИТУ - КАИ по заказу Экологического фонда РТ.
В.С. Моисеев активно участвовал совместно с сотрудниками ОАО Казанский вертолетный завод (КВЗ) в исследованиях по созданию учебно-тренировочного варианта вертолета «АНСАТ». Совместно с сотрудниками ОАО ОКБ СОКОЛ разработал комплекс современных информационных технологий мониторинга подстилающей поверхности.
В течение ряда лет В.С. Моисеев участвовал в НИР по программам важнейших направлений развития науки в РТ, финансируемых АН РТ и фондом НИОКР РТ.
К 2024 году им опубликовано 287 печатных работ. Под руководством В.С. Моисеева защищено 15 кандидатских диссертаций. Его ученики активно работают в КНИТУ-КАИ, НПО ГИПО, КНИИРЭ, КФ ВАУ, Минэкологии РТ, ОАО ICL-КПО ВС, КНИТУ-КХТИ и других предприятиях и организациях РТ.
С 2004 г. под редакцией В.С. Моисеева издается серия книг «Современная прикладная математика и информатика» , в которой к 2017 г. опубликовано свыше сорока монографий и учебных пособий.
В последние годы в рамках обобщения результатов многолетних совместных работ с ОАО ОКБ СОКОЛ проф. Моисеев В.С. активно занимается проблемой эффективного применения беспилотной авиационной техники. В течение 2009-2023 г.г. им опубликовано совместно с учениками 9 монографий по данной тематике.
Проф. Моисеев В.С. имеет следующие правительственные награды:
  1. Бронзовая медаль ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР (1982 г.)
  2. Диплом и золотая медаль «За лучшую научную работу» Госкомитета СССР по народному образованию (1990 г.)
  3. Нагрудный знак «За развитие научно-исследовательской работы студентов» Министерства образования Российской Федерации (2001 г.)
В 2003 г. профессору Моисееву В.С. было присуждено звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан».


Показать/скрыть дополнительное описание

В.С. Моисеев, Л.Т. Моисеева - Методы предварительного проектирования беспилотных вертолетов 2022г, 212 стр Вы находитесь на официальном сайте профессора кафедры прикладной математики и информатики Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, заслуженного деятеля науки и техники РТ - Моисеева Виктора Сергеевича. Данный сайт посвящен деятельности В.С. Моисеева по применению методов и средств современной прикладной математики и информатики к решению различных практических задач, в частности, актуальных в настоящее время задач динамики полета, управления и эффективного применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)       Моисеев Виктор Сергеевич закончил в 1970 г.

факультет летательных аппаратов Казанского авиационного института (ныне Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ) по специальности «Инженер-механик по динамике полета и управлению». С этого года начал работу в КАИ в должности ассистента кафедры высшей математики №1. В 1976 г. после окончания аспирантуры защитил диссертацию, посвященную информационному моделированию АСУП, на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01. После защиты Моисеев В.С. активно участвовал в разработке первой очереди АСУ-КАИ. С 1981 г. начал заниматься проблемой применения математических методов и средств вычислительной техники при автоматизации наземных и летных испытаний летательных аппаратов (ЛА) на стадии их серийного производства.

В рамках выполнения этих работ выступал в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя ряда крупных НИР с Ульяновским авиапромышленным комплексом (УАПК) по автоматизации испытаний самолета АН-124 «Руслан» и Казанским авиационным производственным объединением (КАПО) по автоматизации испытаний бортовых систем самолетов ИЛ-62 и ТУ-22М. Работу с промышленностью В.С. Моисеев активно сочетал с научно-организационной деятельностью, являясь руководителем направления «Автоматизация испытаний бортовых систем ЛА» комплексной программы «Полет» Минавиапрома СССР и Минвуза РСФСР. Научные и практические результаты этих работ были отражены в трех монографиях, опубликованных в издательствах НИАТ и «Машиностроение».

В связи с развертыванием в стране работ по автоматизации проектирования сложных изделий машиностроения В.С. Моисеев активно участвовал в выполнении программы «САПР» Минвуза РСФСР в качестве главного конструктора учебно-исследовательской САПР автоматизирован­ных систем испытаний ЛА. По итогам этой работы в 1988 г. опубликовал в издательстве КГУ (ныне Казанский федеральный университет) учебное пособие «Основы систем автоматизированного проектирования», которое использовалось в учебном процессе в ВУЗах и практической деятельности предприятий Республики Татарстан (РТ). По результатам многолетних работ В.С. Моисеев успешно защитил в 1997 г. докторскую диссертацию по разработке теоретических основ применения современных информационных технологий при комплексной автоматизации испытаний ЛА.

С 2000 г. является профессором кафедры прикладной математики и информатики КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Результаты работ сформированного Моисеевым В.С. научного направления «Прикладные информационные технологии оптимизации проектных и управленческих решений» используются в практике работы предприятий и организаций РТ. В Казанском НИИ радиоэлектроники (КНИИРЭ) они были использованы при решении задач автоматизации технического обслуживания разрабатываемых изделий в полевых условиях. В НПО Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) под его руководством были разработаны методы оптимизации тепловизионных приборов переносного типа, распределенная САПР и современная информационная технология проектирования тепловизионных приборов.

Теоретические результаты, полученные В.С. Моисеевым, были использованы в разработках Института проблем информатики (ИПИ) АН РТ по созданию корпоративных информационных систем ряда предприятий и организаций республики. В рамках совместных работ КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ с Минприроды РТ были разработаны модели Единой государственной системы мониторинга РТ (ЕГСМ РТ) и информационные технологии ее функционирования. Совместно с сотрудниками КНИИРЭ были разработаны технические предложения по созданию передвижной автоматизированной лаборатории по контролю загрязнения атмосферного воздуха на базе автомобиля КамАЗ. Математические методы обработки результатов измерений электромагнитных излучений были использованы при создании мобильной установки системы радиомониторинга крупных городов РТ на базе автомобиля УАЗ, созданной НИЦ ПРЭ КНИТУ - КАИ по заказу Экологического фонда РТ.

В.С. Моисеев активно участвовал совместно с сотрудниками ОАО Казанский вертолетный завод (КВЗ) в исследованиях по созданию учебно-тренировочного варианта вертолета «АНСАТ». Совместно с сотрудниками ОАО ОКБ СОКОЛ разработал комплекс современных информационных технологий мониторинга подстилающей поверхности. В течение ряда лет В.С. Моисеев участвовал в НИР по программам важнейших направлений развития науки в РТ, финансируемых АН РТ и фондом НИОКР РТ. К 2024 году им опубликовано 287 печатных работ. Под руководством В.С. Моисеева защищено 15 кандидатских диссертаций. Его ученики активно работают в КНИТУ-КАИ, НПО ГИПО, КНИИРЭ, КФ ВАУ, Минэкологии РТ, ОАО ICL-КПО ВС, КНИТУ-КХТИ и других предприятиях и организациях РТ.

С 2004 г. под редакцией В.С. Моисеева издается серия книг «Современная прикладная математика и информатика», в которой к 2017 г. опубликовано свыше сорока монографий и учебных пособий. В последние годы в рамках обобщения результатов многолетних совместных работ с ОАО ОКБ СОКОЛ проф. Моисеев В.С. активно занимается проблемой эффективного применения беспилотной авиационной техники. В течение 2009-2023 г.г. им опубликовано совместно с учениками 9 монографий по данной тематике. Проф. Моисеев В.С. имеет следующие правительственные награды: Бронзовая медаль ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР (1982 г.) Диплом и золотая медаль «За лучшую научную работу» Госкомитета СССР по народному образованию (1990 г.) Нагрудный знак «За развитие научно-исследовательской работы студентов» Министерства образования Российской Федерации (2001 г.) В 2003 г.

профессору Моисееву В.С. было присуждено звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан»..

Характеристики книги

Просмотров
2
Скачиваний
0
Качество
Скан печатных листов
Размер
3,01 Mb

Список файлов

Картинка-подпись
Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее