Для студентов по предмету Право6 задач6 задач
2024-09-282024-09-28СтудИзба
Задача: 6 задач
Описание
Задача 1.Михайлов 14 января 2016 г. внёс в банк вклад до востребования, заключив договор, в соответствии с которым Михайлов вправе был получить вклад и проценты по нему на следующий день после уведомления банка. 30 декабря 2017 г. Михайлов узнал, что его знакомый продаёт машину срочно и недорого, так как хочет встретить Новый год с семьёй за границей и уже взял билеты на 31 декабря. В этот же день, т.е. 30 декабря, Михайлов уведомил банк о своём желании получить вклад обратно и 31 декабря явился за получением средств. Но в банке ему заявили, что денег он не получит из-за болезни лица, выполняющего данную работу, и просили его прийти 8 января, т.е. в первый рабочий день после Нового года. Однако после Нового года приятель отказался продать машину, и Михайлов 8 января 2018 г. обратился в банк с требованием возвратить вклад и проценты по нему, а также выплатить пеню в размере 8 % за просрочку с 31 января 2017 г. до 8 января 2018 г., ссылаясь на условие договора о том, что в случае задержки выплаты банк обязался уплатить пеню в размере 1% за каждый день просрочки.
Обоснованы ли требования Михайлова в части определения размера пени, подлежащей выплате ему банком? Ограничено ли какими-либо сроками его право обратиться в суд в случае отказа банка произвести возврат вклада или выплатить пеню?
Обоснованы ли требования Михайлова в части определения размера пени, подлежащей выплате ему банком? Ограничено ли какими-либо сроками его право обратиться в суд в случае отказа банка произвести возврат вклада или выплатить пеню?
Характеристики решённой задачи
Список файлов
ИП 23.03.2021..docx
