ВКР: Обучение рассказыванию как метод формирования связной речи у детей с общим недоразвитием речи
Описание
Обучение рассказыванию как метод формирования связной речи у детей с общим недоразвитием речи
Содержание
- Пере-сказ
- Рассказ по серии сюжетных картин
- Рассказ из личного опыта
- Рассказ по данному началу
- Пересказ рассказа с использованием серии сюжетных картин --- 4 занятия
- Организационная часть. Детям даётся установка на придумывание своего продолжения рассказа.
- Повторное чтение текста неоконченного рассказа.
- Составление рассказов детьми.
- Занятие на тему: пересказ рассказа Л. Н. Толстого "Пожарные собаки" с использованием опорных сигналов.
- Аналогично могут проводиться занятия по обучению рассказыванию и на другом текстовом и картинном материале. Как показывает опыт нашей работы, изложенный подход к построению занятий даёт хорошие результаты коррекционной работы по формированию у детей с ОНР навыков составления связных развёрнутых высказываний.
- Особое место в формировании связной речи детей дошкольного возраста занимает обучение творческому рассказыванию.
- Пере-сказ
- Рассказ по серии сюжетных картин
- Рассказ из личного опыта
- Рассказ по данному началу
- В ходе целенаправленного обучения дети в достаточной степени овладели языковыми средствами, на основе которых возможно построение связных, законченных высказываний. По-прежнему следует уделять формированию соответствующих грамматических обобщений и практическому усвоению (по образцу, наглядной опоре) лексических, грамматических компонентов фразы-высказывания, разных типов синтаксических конструкций. У детей были сформированы представления об основных элементах, лежащих в основе построения сообщения: адекватность содержания, последовательность, отражение причинно-следственной взаимосвязи событий и др. При обучении детей значительное место было отведено работе над пересказом, с постепенным усложнением структуры и языкового материала текста. Дети овладели навыками составления рассказа по наглядной опоре, рассказа по аналогии, т.е. тех видов монологических высказываний, которые наряду с пересказом составляют основу овладения знаниями в период начального обучения в школе.
- Такая работа помогает не только обеспечить детям полноценное речевое общение, но и, в конечном счете, подготовить их к обучению в общеобразовательной или специальной школе.
Характеристики ВКР
Предмет
Просмотров
141
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
83,14 Kb
Список файлов
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!















