Для студентов НГТУ по предмету Основы передачи дискретных сообщений (ОПДС)Инструкция по работе с программой тестированияИнструкция по работе с программой тестирования 2021-09-01СтудИзба

Ответы: Инструкция по работе с программой тестирования

Описание

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ С ПРОГРАММОЙ ТЕСТИРОВАНИЯ

I. ПОДГОТОВКА ТЕСТОВ

Вопросы теста могут быть подготовлены как с помощью редактора, входящего в состав программы тестирования, так и с помощью редактора MS Word. В рассматриваемой программе тестирования вопросы могут быть построены по следующим принципам: с простым выбором ответов, множественным выбором, ранжировки, пары соответствий и ответов открытой формы.

I.I. СОЗДАНИЕ ТЕСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕДАКТОРА ПРОГРАММЫ «ТЕСТ »

  1. Запускаем редактор – запустить файл с:…editor.exe. Войти в пункт меню «файл » , выбрать пункт «новый » (на экране изменений не произойдет, если нет информации в окнах).
  2. Приступаем к вводу вопросов теста (должна быть нажата кнопка «база вопросов » ). Для этого необходимо нажать кнопку «новая ветвь » или «новый элемент » . С точки зрения формирования тестовых вопросов, эти понятия равнозначны, но они по-разному представляются на экране (в чем легко убедиться). Вопросы теста содержатся как в пунктах обозначающих «ветвь » , так и в пунктах обозначающих «элемент » . Но также допускается, что ни тот ни другой пункт не содержит тестового вопроса, а используется лишь для пояснений структуры теста.
  3. После нажатия одной из указанных выше кнопок появится цифра 1. Вместо цифры 1 можно написать название темы или вопроса. Для этого на выделенной цифре 1 нужно один раз щелкнуть левой клавишей мыши. Появится вытянутый курсор и можно ввести текст, а затем нажать клавишу enter. Для начала ввода вопроса необходимо еще раз нажать enter и подтвердить, что вводится вопрос - тогда появится окно для ввода вопроса. Если указать, что вводится комментарий, то тогда можно ввести какой-либо текст (но не вопрос теста), который можно выводить на экран.
  4. В окне для ввода вопроса должны быть нажаты кнопки «редактор » и «вопросы » , курсор должен стоять в поле «вопросы » . Вводим текст вопроса. Устанавливаем тип вопроса: «простой выбор » (если в вопросе один правильный ответ), «множественный выбор » (если несколько правильных ответов), ранжировки, пары соответствий или ответов открытой формы. Вводим количество верных ответов, цену вопроса. Цена вопроса и балл за ответ связаны следующим образом. Например, при двух правильных ответах цена вопроса 3, а баллы за правильные ответы: за первый ответ - 1, за второй ответ – 4. Тогда, если Вы при ответе укажите только ответ 2, то в зачет пойдет цена 2.4 балла и результат по группе –80% (что вычисляется следующим образом: общее кол-во балов 4+1=5, от цены 3 балла берется 4/5, результат по группе (4/5 * 100 )%= 80%. Если укажите только первый ответ, то в зачет пойдет цена 1/5 от 3-х баллов. Если укажем два правильных ответа, то получим максимальную оценку 3 балла.
  5. Вводим варианты ответа. Внимание: в зависимости от «типа вопроса » по-разному вводятся ответы. Для теста с простым выбором ответов, множественным выбором и с простым выбором в два столбца порядок заполнения следующий. Курсор переводим в поле « вариант ответа » . Первыми вводятся правильные ответы (эти поля будут подкрашены и их будет столько, сколько Вы обозначите в поле «количество верных ответов » ). Ответу можно поставить балл. Для перехода ко второму ответу нужно нажать кнопку «+ » и так далее. По окончании ввода всех ответов нажимаем кнопку «ОК » . На экране появится окно с введенным вопросом и ответами.
Тип теста «с простым выбором в два столбца » позволяет выводить вопросы в 2 столбца.
  1. Для ввода следующего вопроса теста нажимаем кнопку «новый элемент » или «новая ветвь » и повторяем перечисленные выше пункты ввода вопроса. Если в процессе ввода вопросов, необходимо посмотреть содержание какого-либо ранее введенного вопроса, то курсор ставим на нужный вопрос и нажимаем клавишу enter. Отметим, что новые « ветви » и «элементы » можно привязать к любым ветвям или элементам. Для этого курсор ставим на соответствующую ветвь или элемент и нажимаем кнопку «новый элемент » или «новая ветвь » .
  2. Для теста с типом вопроса «ранжировка » (установка порядка следования) количество правильных ответов устанавливается равным количеству вариантов ответов. В каждое поле для ответов вводится по одному ответу.
  3. Для составления теста с типом вопроса «пары соответствий » рассмотрим следующий пример.
Вопрос: установить соответствие между пунктами 2-х списков:
Red, blue, white
и
красный, синий, белый.
При заполнении вариантов ответов необходимо записать: Red::: красный; blue ::: синий; white ::: белый.
Внешний вид окна данного теста несколько меняется, если установить тип теста «пары соответствий (значения) »
  1. В тесте с типом вопроса «ответ открытой формы » требуется ввести недостающее слово в текст вопроса. При создании данного теста вводится только правильный ответ (или несколько правильных ответов), который при тестировании не выводится на экран.
  2. В вопросах теста могут использоваться рисунки (*.jpg; *.gif), анимация, видео (*.avi) и аудио запись.
Примеры.
Вопрос с рисунком записывается следующим образом:
«Что это такое? » ,
где - структура вывода на экран рисунка из файла track.gif.
При типе вопроса «пары соответствий » записи в предлагаемых ответах имеют вид:
:::
Другие примеры рекомендуется посмотреть в файле example.fdb, прилагаемому к программе «тест » .
  1. После формирования вопросов ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо cохранить базу данных теста (но это будет еще не файл теста). Для этого в пункте меню «файл » выбрать - «сохранить » - затем указать имя файла и нажать кнопку «сохранить » . Расширение у файла БД - *.fdb.
12. Далее необходимо провести группировку вопросов. В результате этой операции из всего списка вопросов формируется желаемое количество групп вопросов. В дальнейшем при тестировании вопросы выбираются из этих групп.
Для выполнения этой операции следует нажать кнопку «группировка вопроса » - на экране появится сообщение - группа «0 » . (Название группы можно изменить. Для этого 2 раза щелкнуть левой клавишей на строке «группа 0 » или нажать кнопку с изображением «ручки » ). Затем выделить нужный вопрос в окне «база вопросов » и нажать клавишу со стрелкой для переноса вопроса в поле «вопросы для теста » (при этом «ветвь » можно перенести со всеми входящими в неё «элементами » ). После формирования группы необходимо обязательно задать количество вопросов, которое будет выбираться из группы по умолчанию. Для создания следующей группы - нажать кнопку «+ » . Группу можно удалить нажав кнопку “ –“ (при этом курсор должен стоять на нужной группе). Если не понравится сделанная группировка её можно стереть нажав кнопку «очистить всё » ..
  1. Вводим параметры теста. Для этого нажимаем кнопку «параметры » и вводим указанные данные по тесту.
  2. Сохраним сгруппированные вопросы как тест. Пункт меню «тест » - «сохранить » – указать имя файла. Можно защитить тест паролем, для этого при сохранении указать пароль. Расширение у файла теста - *.et1.
  3. Очевидно, что из одной и той же базы вопросов можно сделать несколько различных тестов (группировок вопросов). Для создания новой группировки вопросов необходимо заново открыть имеющийся файл базы данных теста, провести группировку и сохранить тест. Внимание: вопросы при тестировании берутся случайным образом из созданных групп в указанном количестве.
  4. Для ввода вопросов нового теста войти в пункт меню «Файл » – «Новый » и далее по указанным выше пунктам.
  5. При необходимости редактирования вопросов теста: открыть базу данных теста, поставить курсор на нужный вопрос, нажать клавишу enter и провести изменения, а затем заново сформировать тест.


I.2 СОЗДАНИЕ ТЕСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕДАКТОРА MS WORD

  1. Тесты можно подготовить в редакторе WORD по указанному ниже шаблону с запоминанием в формате «обычный текст (.txt) («только текст.txt » ). Внимание: конструкция записи теста зависит от «типа вопроса » .
  2. Для тестов с простым выбором ответов, множественным выбором и с простым выбором в два столбца конструкция записи теста следующая.

Задание {{указать результаты вычисления}} КТ=1
Указать чему равно 2+2
+:4
-:5
-:6
-:7
@

Здесь:
- {{указать результаты вычисления}} – служебная фраза, выводится только при просмотре базы вопросов;
- «Указать чему равно 2+2 » - вопрос, который будет выведен на экран при тестировании;
- КТ=1 - это оценка вопроса;
- 4,5,6 и 7 – ответы, предлагаемые при тестировании;
- «+: » - верный ответ;
- « -: » - не верный ответ;
- @ - признак окончания вопроса.
Пример вопроса с множественным выбором:

Задание {{Раздел 3 Проведение муниципальных выборов гарантируют}} КТ=1

Кто гарантирует проведение муниципальных выборов?

+: федеральные органы государственной власти
+: органы государственной власти субъектов Федерации
-: исполнительные органы местного самоуправления
-: Президент РФ
-: органы территориального общественного самоуправления
@
Здесь:
- {{Раздел 3 Проведение муниципальных выборов гарантируют}} – служебная фраза:, выводится только при просмотре базы вопросов;

- «Кто гарантирует проведение муниципальных выборов? » - вопрос, который будет выведен на экран при тестировании;

- КТ=1 - это оценка вопроса;
- «+: » - верный ответ;
- « -: » не верный ответ.
- @ - признак окончания вопроса.

Тип теста «с простым выбором в два столбца » позволяет выводить вопросы на экран в 2 столбца.

20. При построении вопроса теста по типу ранжирования (проставления порядка следования ответов) структура записи имеет вид:
 

Задание {{Раздел 3 Последовательность уровней власти в Российском государстве от верхнего к нижнему}} КТ=1

Укажите последовательность уровней власти в Российском государстве от верхнего к нижнему.
D1:федеральный уровень
D2: региональный уровень
D3: местный уровень
@

Здесь: D1:, D2:, D3: - обозначения порядка следования ответов.

21. Для составления теста с типом вопроса «пары соответствий » структура записи следующая.
Задание {{ установка соответствия между словами}} КТ=1
Установите соответствия между русскими и английскими словами
L1: Red
R1: красный
L2: blue,
R2: синий
L3: white
R3: белый
@

Здесь: L1:, R1:, L2:, R2: - обозначения порядка следования и соответствия вопросов.
В этой структуре для L1 не может быть несколько R1.
Второй пример:
Задание {{Соответствие признака системе (модели) местного самоуправления}} КТ=1;
Укажите соответствие признака системе (модели) местного самоуправления
L1: местное самоуправление признается самостоятельной властью
R1: англосаксонская
L2: местное управление является низовым уровнем государственной власти
R2: советская
L3: глава представительного органа местного самоуправления является
одновременно представителем государственной власти
R3: континентальная
@ 

22. В тесте с типом вопроса «ответ открытой формы » вопрос и ответ вводятся как указано выше для вопроса с «простым выбором » . Причём, вводится только один или несколько верных ответов. Однако, в связи с недоработкой программы, для правильного функционирования вопроса его необходимо ( ! ) откорректировать на уровне базы вопросов (файл *.fdb). С помощью редактора тестовой программы необходимо установить тип вопроса «ответ открытой формы » . Если этого не сделать, то при тестировании на экране будут видны ответы.
Пример:
Задание {{Вставить слово}} КТ=1
Какая в этом году весна?
+: снежная
+: холодная
+: поздняя
@

23. В вопросах теста могут использоваться рисунки (*.jpg; *.gif), анимация, видео (*.avi), аудио запись.
При типе «простой выбор » вопрос записывается следующим образом:

Задание {{ установить кто изображен на рисунке}} КТ=1
Кто изображен на рисунке ? » ,
+: ректор
-: певец
-: телеведущий
@
где - структура вывода на экран рисунка из файла ga.jpg.

При типе «пары соответствий » ответы записывается следующим образом:
Задание {{ установка соответствия }} КТ=1
Установить соответствие между рисунком и маркой автомобиля
L1 :
R1 : Рено
L2 :
R2 : форд
@

Примеры с анимацией, видеороликом и аудио записью смотрите в примере example.txt, прилагаемом к программе «тест » .

  1. Файл, созданный в редакторе WORD, необходимо сохранить в формате «обычный текст (.txt), «только текст.txt » .
Для преобразования этого файла в файл, который будет использоваться в программе «тест » (*.et1), выполняются следующие операции:
· В пункте меню «файл » выбрать пункт «импорт-экспорт вопросов » .
· В появившемся окне нажать кнопку «открыть файл » , указать имя файла и нажать кнопку «открыть » . Файл будет выведен на экран.
· Затем нажать кнопку «импорт данных в тест » . При этом файл перебросится в окно базы данных.
· Сохранить базу данных теста (см. п. 11).
· Выполнить пункты 12, 13, 14, 15 по группировке вопросов и формирования теста.
· Закрыть базу данных теста с помощью кнопки «закрыть » (название этой кнопки не всплывает, в пункте меню «файл » пункта «закрыть » нет)
25. Файл внутреннего формата (*.fdb) при необходимости можно преобразовать в обычный текстовый формат:
· В редакторе программы «тест » в окне базы вопросов открыть нужный файл (*.fdb).
· Затем в пункте меню «файл » выбрать пункт «экспорт всех вопросов теста в текстовый файл » . После этого нажать кнопку «импорт данных из внутреннего формата » . На экране появится файл в текстовом формате. Его можно сохранить, нажав кнопку «сохранить » и при необходимости распечатать.
26. Некоторые замечания.
· Если в пункте меню «файл » выбрать пункт «импорт-экспорт вопросов » , то на экране разворачивается окно с опциями, используемыми при создании текстового файла. Значения опций пользователь может менять. Если в тесте КТ обозначено как 1, 2 или 3, а не уд., хор., отл., то следует это указать и в значении опции «балы за вопрос » . Обратите внимание на значения опций «вес правильного ответа » , «вес неправильного ответа » и др..
· Балл ответа на вопрос теста можно указать проставив цифру после знака «+ » перед двоеточием. Например:
Задание {{указать результаты вычисления}} КТ=1
Указать чему равно 2+2
+2:4
-1:5
-2:6
-2:7
@

· Не допускайте, чтобы обратные фигурные скобки ( }} ) из строки «задание » были на отдельной строке. В этом случае будет неправильная интерпретация вопроса.
· Для закрытия файла БД (*.fdb) в пункте меню «файл » нет пункта «закрыть » . Закрыть можно с помощью кнопки «закрыть » (название этой кнопки не всплывает).
· При импорте текстового файла (.txt) в тест его можно подсоединить к уже существующему файлу базы теста. При этом подсоединение произойдет к выделенному (активному) элементу базы.


II. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ

  1. Запустить программу тестирования - файл etest.exe.
  2. Нажать кнопку «загрузить тест » , указать имя файла теста и нажать кнопку «открыть » . Будет запрашиваться пароль, если Вы его задавали при создании теста.
  3. Нажать кнопку «начать тестирование » . Сообщение «по умолчанию » означает, что количество выбираемых вопросов будет соответствовать ранее указанному количеству.
  4. Ввести данные по студенту (курсор переводится на другое поле клавишей «TAB » , либо мышкой, клавиша Enter не работает). Затем левой клавишей мыши нажать ОК (клавиша enter не работает).
  5. Пункты ответа выбираются щелчком левой клавишей мыши. После выбора всех пунктов нажимается кнопка «ответ » .
  6. В заключение тестирования на экран будет выведен результат. Его можно распечатать: пункт меню «тест » - «печать » .
  7. Для перехода к следующему тестированию необходимо закрыть программу: пункт меню «тест » - «закрыть » .

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Скачиваний
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
529,16 Kb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Вам все понравилось? Получите кэшбэк - 40 рублей на Ваш счёт при покупке. Поставьте оценку и напишите положительный комментарий к купленному файлу. После Вы получите деньги на ваш счет.

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее