Главная » Учебные материалы » Моделирование РТС » Статьи » МГТУ им. Н.Э.Баумана » Несколько классов/семестров » Методические указания к лабораторным работам по курсу
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Моделирование РТСМетодические указания к лабораторным работам по курсуМетодические указания к лабораторным работам по курсу
2024-03-06СтудИзба

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Конструкции и расчет Д-4»

Описание

Методические указания к лабораторным работам по курсу

«Конструкции и расчет Д-4»

Под редакцией д.т.н профессора
Щербакова А.А

Данные методические указания издаются в соответствии с новым учебным планом и новой программой курса «Конструкция и расчет Д-4»
Рассмотрены и одобрены методической комиссией кафедры Э-1 на заседании кафедры.
Рецензент: д.т.н. профессор Щербаков А.А.
Авторы: Крылов В.И., Цегельский В.Г., Чернухин В.А.

Оглавление
Предисловие. 4
1. Основные теоретические положения. 5
1.1. Основные понятия и определения. 5
1.2. Режимы работы СА.. 7
2. Описание лабораторной установки по проведению работы. 10
2.1. Устройство и функционирование лабораторной работы. 10
2.2. Методика подготовки и проведения эксперимента. 11
2.3. Методика обработки и представления результатов. 12
3. Контрольные вопросы.. 14
Инструкция по технике безопасности. 18

  • Предисловие

В настоящее время двухфазные струйные аппараты (СА) находят все большее применение в различных отраслях народного хозяйства. Их используют в качестве воздухоотсасывающих устройств конденсационных установок, для создания вакуума в различных емкостях, в качестве питательных насосов паровых котлов, для сжигания газов при добыче нефти и т.д.


Лабораторная работа рассчитана на 4 часа. Однако, в целях более глубокой проработки раздела курса целесообразно, чтобы студенты заранее ознакомились с данными указаниями и допускались к работе только после собеседования.
Цель работы - экспериментальное определение полной дроссельной характеристики двухфазного водо-воздушного СА, работающего в режиме эжектора, определение характера распределения статического давления по длине проточной части при различных режимах работы СА, визуализация картины течения жидкости и газа в камере смешения.



с чертежами установки и тд, и характеристик
Показать/скрыть дополнительное описание

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Конструкции и расчет Д-4» Под редакцией д.т.н профессора Щербакова А.А Данные методические указания издаются в соответствии с новым учебным планом и новой программой курса «Конструкция и расчет Д-4» Рассмотрены и одобрены методической комиссией кафедры Э-1 на заседании кафедры. Рецензент: д.т.н. профессор Щербаков А.А. Авторы: Крылов В.И., Цегельский В.Г., Чернухин В.А. Оглавление Предисловие. 4 1. Основные теоретические положения. 5 1.1. Основные понятия и определения. 5 1.2. Режимы работы СА.. 7 2. Описание лабораторной установки по проведению работы. 10 2.1. Устройство и функционирование лабораторной работы.

10 2.2. Методика подготовки и проведения эксперимента. 11 2.3. Методика обработки и представления результатов. 12 3. Контрольные вопросы.. 14 Инструкция по технике безопасности. 18 Предисловие В настоящее время двухфазные струйные аппараты (СА) находят все большее применение в различных отраслях народного хозяйства. Их используют в качестве воздухоотсасывающих устройств конденсационных установок, для создания вакуума в различных емкостях, в качестве питательных насосов паровых котлов, для сжигания газов при добыче нефти и т.д. Лабораторная работа рассчитана на 4 часа. Однако, в целях более глубокой проработки раздела курса целесообразно, чтобы студенты заранее ознакомились с данными указаниями и допускались к работе только после собеседования.

Цель работы - экспериментальное определение полной дроссельной характеристики двухфазного водо-воздушного СА, работающего в режиме эжектора, определение характера распределения статического давления по длине проточной части при различных режимах работы СА, визуализация картины течения жидкости и газа в камере смешения. с чертежами установки и тд, и характеристик   Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный технический университет имени Н. Э. Баумана Методические указания к лабораторным работам по курсу «Конструкции и расчет Д-4» Под редакцией д.т.н профессора Щербакова А.А Москва, 2022 Данные методические указания издаются в соответствии с новым учебным планом и новой программой курса «Конструкция и расчет Д-4» Рассмотрены и одобрены методической комиссией кафедры Э-1 на заседании кафедры.

Рецензент: д.т.н. профессор Щербаков А.А. Авторы: Крылов В.И., Цегельский В.Г., Чернухин В.А. Оглавление Предисловие4 1. Основные теоретические положения5 1.1. Основные понятия и определения5 1.2. Режимы работы СА7 2. Описание лабораторной установки по проведению работы.10 2.1. Устройство и функционирование лабораторной работы10 2.2. Методика подготовки и проведения эксперимента11 2.3. Методика обработки и представления результатов12 3. Контрольные вопросы14 Инструкция по технике безопасности.18 Предисловие В настоящее время двухфазные струйные аппараты (СА) находят все большее применение в различных отраслях народного хозяйства.

Их используют в качестве воздухоотсасывающих устройств конденсационных установок, для создания вакуума в различных емкостях, в качестве питательных насосов паровых котлов, для сжигания газов при добыче нефти и т.д. Наряду с этим данные СА находят разнообразное применение в новой технике. Возможность широкого использования объясняется, главным образом, их высокой надежностью, приемлемыми массовыми и габаритными характеристиками, конструктивной простотой и технологичностью изготовления, экономичностью по сравнению с другими агрегатами. В частности, при создании долговременно действующих космических станций СА применяются в энергосиловых установках, работающих по циклу Ренкина.

В МГД - генераторах СА применяются в качестве инжектора для разгона рабочей жидкости МГД - канала. При освоении Мирового океана большой интерес представляет использование СА, как элементов энергосиловых установок, с целью повышения термического КПД теплового цикла за счет снижения давления в турбине, пропульсивного КПД установок с тяговым эжектором, обеспечения независимости характеристик двигателей от глубины работы. Работа СА сопровождается протеканием сложных процессов смешения разнофазных струй и течения двухфазной смеси в проточной части аппарата. Их изучение в лабораторном практикуме позволяет студентам более глубоко освоить основные положения теории двухфазного СА и методов его проектирования.

В пособии излагается методика экспериментального определения одной из главных характеристик СА, а именно, полной дроссельной характеристики, устанавливается наличие характерных режимов течения двухфазного потока в проточной части СА, определяется вязь данных режимов с характером протекания полной дроссельной характеристики. Изложение материала базируется на курсе \"Теория и проектирование Д-4\". Для проведения лабораторной работы используются современные экспериментальные установки, знание которых полезно в практической работе будущих специалистов. Лабораторная работа рассчитана на 4 часа. Однако, в целях более глубокой проработки раздела курса целесообразно, чтобы студенты заранее ознакомились с данными указаниями и допускались к работе только после собеседования.

Цель работы  экспериментальное определение полной дроссельной характеристики двухфазного водо-воздушного СА, работающего в режиме эжектора, определение характера распределения статического давления по длине проточной части при различных режимах работы СА, визуализация картины течения жидкости и газа в камере смешения. Основные теоретические положения Основные понятия и определения Двухфазными струйными аппаратами называются устройства, в которых происходит смешение двух потоков, находящихся в разных агрегатных состояниях, с дальнейшим образованием смешанного двухфазного или однофазного потока. В зависимости от физических свойств и параметров смешивающихся разнофазных потоков на выходе СА образуется однофазная (паро-газовая или жидкостная) или двухфазная (паро-газе-жидкостная и газо-жидкостная) среда.

В общем случае, если двухфазные СА используются для подачи взвеси твердых частиц, на выходе из него может образовываться трехфазная смесь паро-газо-жидкости и твердых частиц, Такой при дальнейшем изложении не рассматривается. Двухфазный СА, изображенный на рис. 1, состоит из газового и жидкостного сопл, камеры смешения и диффузора. Взаимное расположение сопл, их число и форма могут быть различными, также как форма и длина камеры смешения. Работа СА осуществляется следующим образом. Газ (газо-паровая смесь) через суживающееся дозвуковое или сверхзвуковое сопло поступает в камеру смешения, а жидкость через суживающийся насадок. В камере смешения происходит процесс смешения разнофазных струй, сопровождающийся обменом количества движения и тепло-массо-обменом, в результате чего выравниваются скорости, температуры и давления смешивающихся потоков.

При дальнейшем течении потока в диффузоре происходит превращение его кинетической энергии приобретенной в конце камеры смешения (сечение 2-2), в энергию давления. Двухфазный СА называют жидкостно-паро-газовым (ЖГПСА), если полное давление смеси на выходе из него p_С3^* больше полного давления газообразного компонента p_Г0^* , но меньше полного давления жидкости p_Ж0^* на входе в СА, т.е. p_Г0^*< p_С3^*< p_Ж0^* Здесь и далее первый знак индекса \"Г\", \"Ж\", \"С\" обозначает, что параметр относится соответственно к газу, жидкости или смеси, второй - указывает сечение струйного аппарата в соответствии с рисунком 1. Звездочной (*) указываются параметры торможения.

В данном названии струйного аппарата первое слово подчеркивает, что жидкость является активным рабочим телом, а газ или парогаз-пассивным. Физически это означает, что работа расширения жидкости используется для сжатия газа. Данный класс двухфазных СА называется эжекторами. Двухфазный СА называют паро-жидкостным (ПИСА) или паро-газо-жидкостным (ШГЖСА), если полное давление смеси на выходе p_С3^* больше полного давления пара p_Г0^* и жидкости p_Ж0^* на входе в него, т.е. p_С3^*>p_Г0^* и p_С3^*> p_Ж0^* . В этих СА происходит процесс преобразования тепловой энергии пара в энергию давления жидкости, т.е. здесь уже пар (парогаз) является активным рабочим телом, а жидкость – пассивным.

Данный класс двухфазных СА называется инжекторами. Изменяя давление на выходе из СА, можно существенным образом влиять на протекание рабочих процессов в нем. Наглядное представле-ние о характере режимов работы СА дает полная дроссельная характе-ристика, представляющая зависимость полного давления газа (парогаза) на входе в CA p_Г0^* от давления смеси на выходе из него p_С3^*, полученная для серии фиксированных расходов газа (m_Г1 ) ̇ , при постоянных значениях давления и температуры жидкости p_Ж0^* , T_Ж0^* и температуры газа T_Г0^* на входе в СА. Режимы работы СА На рис.2 представлена типичная полная дроссельная характеристика ЖГСА. На этой характеристике можно выделить три характерных участка: участок критических режимов работы a-b(a^\'-b^\'), на котором с увеличением давления p_С3^* в выходном сечении диффузора полное давление отсасываемого газа p_Г0^* остается неизменным; участок докритических режимов b-c(b^\'-c^\' ),f-c(f^\'-c^\' ), характеризующийся резким ростом p_Г0^* с увеличением p_С3^* ; и участок режимов \"частичный распад\" d-f(d^\'-f^\'), Каждому из перечисленных режимов соответствует своя картина течения жидкости и газа в проточной части, приведенная на рис.

2, а также свой характерный профиль распределения статического давления вдоль проточной части СА, приведенной на рис. 3. Точки режимов на полной дроссельной характеристике (см. рис. 2) и соответствующие им кривые распределения давления (см. рис.3) обозначены одинаковыми цифрами и буквами. На критическом режиме работы в выходном сечении камеры смешения реализуется сверхзвуковой или звуковой режим течения двухфазной смеси, в силу чего возмущения не передаются по потоку. Превращение дозвуковых потоков газа и жидкости на входе в струйный аппарат в сверхзвуковой поток д....

Характеристики статьи

Учебное заведение
Просмотров
1
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
528,07 Kb

Преподаватели

Список файлов

    Картинка-подпись
    Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 199 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее