Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету МатериаловедениеРешенные билеты к экзаменуРешенные билеты к экзамену
5,0052
2020-10-16СтудИзба

Ответы: Решенные билеты к экзамену

-60%

Описание

Решенные билеты к экзамену - 30 Билетов

  • Билет 1
1. Элементарная ячейка кристаллической решетки и ее характеристики. Полиморфизм, анизотропия, их использование в технике.
2. Конструкционные стали повышенной прочности: легированные стали. Принципы легирования, маркировка. Термическая обработка, свойства и применение легированных сталей в зависимости от содержания углерода.
  • Билет 2
1. Фазы сплавов: твердые растворы и промежуточные фазы. Влияние состава на свойства твердых растворов. Промежуточные фазы постоянного и переменного составов, их строение и свойства (фазы внедрения, карбиды, нитриды, электронные соединения и т.д.).
2. Конструкционные стали нормальной прочности: углеродистые конструкционные стали обыкновенного качества и качественные стали. Состав, маркировка, упрочняющая обработка и применение.
  • Билет 3
1. Точечные, линейные, поверхностные и объемные дефекты кристаллического строения и их влияние на физико-механические характеристики твердых тел. Механические свойства бездефектных кристаллов; нитевидные кристаллы.
2. Способы повышения упругих характеристик конструкционных материалов. Стали для пружин и рессор, их состав, марки, упрочняющая обработка.
  • Билет 4
1. Пластическая деформация и рекристаллизация металлов. Сдвигово-дислокационный механизм пластической деформации. Изменение структуры и свойств при холодной и горячей деформациях.
  • Билет 5
1. Диаграммы состояния двойных сплавов. Правило концентраций и отрезков. Использование диаграмм состояния для определения свойств сплавов и возможных видов их термической обработки.
2. Конструкционная прочность, ее характеристики. Способы повышения конструкционной прочности; повышение металлургического качества, легирование, термическая, термомеханическая и поверхностная обработка.
  • Билет 6
1. Диаграммы состояний двойных сплавов. Правила фаз, отрезков и концентраций. Использование диаграмм состояния для определения свойств сплавов и возможных видов термообработки.
2. Жаропрочность и способы ее повышения. Жаропрочные стали перлитного, мартенситного и аустенитного классов. Сплавы на основе никеля.
  • Билет 7
1. Диаграмма Fe-Fe3C, ее фазовый и структурный анализ. Влияние углерода на структуру и свойства сталей.
2. Титан и сплавы на его основе. Влияние легирующих элементов на полиморфизм титана и свойства a, a + b и псевдо-b сплавов, Термическая обработка сплавов.
  • Билет 8
1. Цели легирования конструкционных сталей. Влияние легирующих элементов на структуру сталей в отожженном и нормализованном состоянии.
2. Конструкционные материалы малой плотности: алюминиевые деформируемые сплавы, их состав, марки, термообработка, применение. Преимущества и недостатки алюминиевых сплавов по сравнению со сталями.
  • Билет 9
1. Фазовый и структурный анализ диаграммы Fe-FeзС. Использование полиморфизма железа при термической обработке сталей.
2. Конструкционные материалы малой плотности: пластмассы, их состав, применение. Преимущества и недостатки пластмасс как конструкционных материалов.
  • Билет 10
1. Формирование структуры литых сплавов. Влияние скорости охлаждения на степень переохлаждения и величину кристаллов. Модифицирование. Получение монокристаллов, аморфных сплавов.
2. Конструкционные материалы высокой удельной прочности: композиционные материалы (к.м.). Зависимость свойств к.м. от вида, количества, формы упрочнителей. Волокнистые и дисперсноупрочненные к.м.
  • Билет 11
1. Виды термической обработки: отжиг, закалка, отпуск, старение;их назначение. Связь диаграмм состояния двойных сплавов и возможных видов их термической обработки.
  • Билет 12
1. Химико-термическая обработка сталей. Цементация, азотирование, нитроцементация; режимы и цели проведения. Цементуемые стали, азотируемые стали.
2. Сравнительная характеристика конструкционных материалов малой плотности: алюминиевых сплавов, магниевых сплавов, конструкционных пластмасс. Марки, термическая обработка, применение.
  • Билет 13
1. Виды термической обработки сталей: отжиг, нормализация, закалка, отпуск. Цели и режимы их проведения. Свойств а отожженных, нормализованных и термически улучшенных сталей.
2. Преимущества и недостатки конструкционных сплавов на основе меди. Латуни, бронзы, их состав, марки, свойства, применение.
  • Билет 14
1. Закалка сталей. Оптимальная температура закалки углеродистых сталей. Влияние легирующих элементов на критическую скорость закалки. Внутренние напряжения в закаленных сталях.
2. Антифрикционные материалы, используемые в узлах скольжения. Факторы, влияющие на коэффициент трения и пути его уменьшения.
  • Билет 15
1. Распад переохлажденного аустенита. Формирование структуры при перлитном, мартенситном и промежуточном превращениях. Строение и свойства продуктов распада.
2. Сплавы для чувствительных элементов точных приборов. Fe-Ni-сплавы, бериллиевые бронзы, их состав, свойства, упрочняющая обработка, применение.
  • Билет 16.
1. Превращения в закаленной стали при отпуске. Выбор вида отпуска (низкий, средний, высокий) в зависимости от назначения деталей и инструмента.
2. Материалы вакуумной техники. Влияние давления и температуры на фазовое состояние материала. Сравнительная оценка вакуумной стойкости металлических и неметаллических материалов.
  • Билет 17.
1. Упрочняющая термическая обработка сплавов с переменной растворимостью компонентов в твердом состоянии: закалка + старение. Структура и свойства закаленных сплавов. Виды выделений при старении, их влияние на свойства сплавов.
2. Высокопрочные стали. Легированные стали, мартенситностареющие стали: их состав, марки, упрочняющая обработка, применение.
  • Билет 18
1. Диаграмма состояния двойных сплавов для случая образования промежуточной фазы, фазовый и структурный анализ.
2. Факторы, влияющие на износостойкость в условиях абразивного из нашивания, в условиях высоких удельных давлений, в условиях кавитации. Износостойкие материалы высокой твердости, износостойкие материалы невысокой твердости. Состав, марки, свойства,
  • Билет 19
1. Твердые растворы и промежуточные фазы. Влияние состава на свойства твердых растворов.
2. Конструкционные стали, выбор которых определяется технологичес кими свойствами: стали с высокой обрабатываемостью резанием, свариваемостью, штампуемостью. Состав, марки, обработка, применение.
  • Билет 20
1. Диаграмма состояния двойных сплавов с ограниченной переменной растворимостью компонентов в твердом состоянии. Термическая об работка сплавов этой диаграммы.
2.Выбор конструкционных материалов для валов и осей в зависимости от уровня требуемых усталостной прочности, износостойкости, специальных свойств, способы повышения конструкционной прочности валов и осей.
  • Билет 21
1. Пластическая деформация и рекристаллизация металлов и сплавов. Сдвигово-дислокационный механизм пластической деформации. Изменение структуры и свойств при холодной и горячей деформациях. Возврат и рекристаллизация.
2. Требования, предъявляемые к материалам для зубчатых колес, способы повышения их конструкционной прочности. Выбор сталей для зубчатых колес и их упрочняющей обработки в зависимости от уровня требуемых характеристик.
  • Билет 22
1. Диаграмма состояния сплавов. Правила концентраций и отрезков. Использование диаграмм состояния для определения свойств сплавов и возможных видов их термической обработки.
2. Цементуемые и азотируемые стали, их состав, марки, термическая обработка и применение.
  • Билет 23
1. Литейные алюминиевые сплавы. Сплавы состава Al-Si, Al-Cu. Гранулированные сплавы.
2. Легированные низкоуглеродистые и среднеуглеродистые конструкционные стали. Принцип легирования, упрочняющая обработка, марки, применение.
  • Билет 24
1. Формирование структуры литых сплавов. Влияние скорости охлаждения на степень переохлаждения и размер кристаллов. Модифицирование. Получение монокристаллов, аморфных сплавов.
2. Жаропрочные материалы. Изменение механических свойств металлов при нагреве. Механизм ползучести. Пути создания оптимальной структуры жаропрочных материалов.
  • Билет 25
1. Распад переохлажденного аустенита. Формирование структуры при перлитном, мартенситном и промежуточном превращениях. Строение и свойства продуктов распада.
2. Бериллий и сплавы на его основе. Механические и технологические свойства бериллия.
  • Билет 26
1. Влияние типа связей на строение и свойства кристаллических материалов
2. Коррозионно-стойкие стали устойчивы к электрохимической коррозии.
  • Билет 27
1. Теория и практика отпуска сталей. Влияние легирующих элементов на превращения закаленных сталей при нагреве. Структура и свойства отпущенных сталей.
2. Материалы, устойчивые против химической коррозии. Способы повышения жаростойкости металлов и сплавов
  • Билет 28
1. Закалка сталей. Выбор температур нагрева и охлаждающих сред при закалке. Влияние легирующих элементов на критическую скорость охлаждения, прокаливаемость и закаливаемость сталей.
2. Кристаллофизические методы очистки полупроводников, легирование полупроводников.
  • Билет 29
1. Распад переохлажденного аустенита. Формирование структуры при перлитном, мартенситом и промежуточном превращениях. Строение и свойства продуктов распада.
2. Требования к материалам, работающим в условиях климатических температур, к материалам криогенной техники. Критерии хладостойкости. Проблема обеспечения надежности материалов при низких температурах.
  • Билет 30
1. Превращение в закаленной стали при отпуске. Влияние температур отпуска на свойства сталей. Выбор видов отпуска (низкий, средний, высокий) в зависимости от назначения деталей и инструмента.
2. Радиационностойкие материалы. Причины образования радиационных дефектов, Радиационная стойкость. Основные группы радиационных конструкционных материалов.

Файлы условия, демо

Билеты.doc

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Программы
Просмотров
2431
Покупок
11
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
7,45 Mb

Список файлов

  • Решенные билеты к экзамену - 30 Билетов.doc 7,45 Mb
Картинка-подпись
Вам все понравилось? Получите кэшбэк - 40 рублей на Ваш счёт при покупке. Поставьте оценку и напишите положительный комментарий к купленному файлу. После Вы получите деньги на ваш счет.

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 499 199 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг5,00
0
0
0
0
2
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее