Курсовая работа: Коммунальное движение средневековых городов Западной Европы
Описание
Коммунальное движение средневековых городов Западной Европы
Содержание
- Введение
- Наряду с названными хозяйственными предпосылками на рубеже I и II тысячелетий появились важные социальные и политические предпосылки складывание специализированного ремесла и средневековых городов в целом. Завершился процесс феодализации. Государство и церковь видели в городах свои опорные пункты и источники денежных поступлений и по-своему содействовали их развитию. Выделился господствующий слой, потребность которого в роскоши оружии, особых условиях жизни способствовала увеличению числа профессиональных ремесленников. А рост государственных налогов и сеньориальных рент до известного времени стимулировал рыночные связи крестьян, которым все чаще приходилось выносить не только излишки, но и часть необходимых для их жизни продуктов. С другой стороны, крестьяне, подвергавшиеся все большему гнету, стали убегать в города, это была форма их сопротивления феодальному гнету.
- В деревне ремесла были весьма ограниченными, так как рынок сбыта ремесленных изделий там узок, а власть феодала лишала ремесленника необходимой ему самостоятельности. Поэтому ремесленники бежали из деревни, и селились там, где находились наиболее благоприятные условия для самостоятельного труда, сбыта своей продукции, получения сырья. Переселение ремесленников в рыночные центры и города было частью общего движения туда сельских жителей. В результате отделения ремесла от сельского хозяйства и развития обмена, в результате бегства крестьян, в том числе и знавших какое-либо ремесло, в X - XIII вв. (а в Италии с IX в.) повсюду Западной Европе бурно росли города нового, феодального типа. Они являлись центрами ремесла и торговли, отличались по составу и основным занятиям населения, его социальной структуре и политической организации. Формирование городов, таким образом,
- не только отражало общественное разделение труда и социальную эволюцию периода раннего средневековья, но и было их результатом.
- Глава I: Возникновение средневековых городов. Города под властью сеньоров
- §1. Теории происхождения средневековых городов
- Пытаясь ответить на вопрос о причинах и обстоятельствах возникновения средневековых городов, ученые XIX и ХХ вв. выдвигали различные теории. Для значительной их части характерен институционально-юридический подход к проблеме. Наибольшее внимание уделялось происхождению и развитию специфических городских учреждений, городского права, а не социально-экономическим основам процесса. При таком подходе невозможно объяснить коренные причины происхождения городов.1
- §2. Возникновение европейских средневековых городов
- §3. Город под властью сеньора
- Глава II. Формы и особенности освободительного движения городов
- §1. Коммунальное движение средневековых городов и его формы
- §2. Особенности коммунального движения в различных городах средневековой Европы
- Глава3. Результаты освободительной борьбы городов. Городское право "вольностей"
- §1. Социально-экономические и политические результаты освободительной борьбы городов
- §2. Городское право "вольностей"
- Заключение
- Список источников и литературы
Характеристики курсовой работы
Предмет
Просмотров
119
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
36,18 Kb
Список файлов
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!

















