Курсовая работа: Анализ методов сортировки одномерного массива
Описание
Анализ методов сортировки одномерного массива
Содержание
- МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
- Курсовой проект
- Введение 3
- Данная программа предназначена для анализа методов сортировки массивов быстрой и слиянием . Программа может работать на IBM совместимых компьютерах семейства х86 начиная с 286 и выше, под управлением операционных систем Ms-DOS 3.0 и выше и Windows 9x. Данная программа компилировалась с использованием Borland C++ 3.1.Компилия программы в версиях Borland C++ сконфигурированных под Windows(таких как Borland C++4.5, Borland C++5.2 и выше) не возможна так как графический режим [2] функционирует только в версиях сконфигурированных под DOS.
- Программа не требует от пользоватля ввода массива для его сортировки. Этот массив создается специальной функцией языка Си – генератор случайных чисел[3]. Программа была разработана на компьюторе с низкой тактовой частотой(75MГц). А так как в программе используется секундомер, то тактовая частота компьютора, на котором демонстрируется программа, влияет на точность выводимых результатов. Поэтому не советуется пользоваться ею на компьюторах с тактовой частотой выше 150МГц. Хотя в противном случае скорость сортировки значиельно увеличивается.
- Листинг программы приведён в приложении 1.
- Программа не предусмотренна для работы в режиме командной строки. Если вводимая пользователем функциональная клавиша не предусмотренна программой, то она выполняться не будет до тех пор, пока пользователь не введет соответствующий символ. Если программа не находит некоторых нужных для ее выполнения файлов, то выдается окно сообщения об ошибке с текстом причины. Функция error() вызывается везде, где появляется ошибка.(создает окно сообщения). В случае необходимости программу можно остановить в любом месте её исполнения следующими комбинациями клавиш: Ctrl C или Alt X.
- Основной функцией данной программы является определение времени сортировки массивов методами быстрой и слиянием. Путем незначительных изменений в программе, можно приспособить программу специально для сортировки массивов. Данная программа (test.exe) является единым исполняемым модулем и не требует наличия любых других установленных программных средств. Она так же не требует установки на компьютер, каких бы то ни было специфических аппаратных средств.
- Контрольный пример выполнения программы приведён в приложении 2.
- Программа может работать лишь в интерактивном режиме. Сортировка массива с большим числом элементом на современном компьютере займет всего несколько секунд и зависит от размера сортируемого массива.
- После загрузки программы оператору будет предложено нажать необходимую клавишу для продолжения выполнения программы , для вывода информации о программе или для выхода. Если программа не содержит файла text.hlp или не найдан драйвер EGAVGA.BGI, то программа выдаёт окно сообщения об ошибке. Если программа содержит все необходимые элементы, то она выдаст окно сообщния о возможности выполнения анализа сортировки. Если программа получила разрешение на начало процесса сортировки, то она выполняет его и после завершения выводит на экран в графическом режиме результаты о анализе сортировок. В случае необходимости программу можно остановить в любом месте её исполнения следующими комбинациями клавиш: Ctrl C или Alt X. В таком случае программа не выполнит ни каких действий.
- Приложение 2
Характеристики курсовой работы
Предмет
Семестр
Просмотров
113
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
115,06 Kb
Список файлов
Комментарии
Нет комментариев
Стань первым, кто что-нибудь напишет!

















