Для студентов по предмету ХимияИсследования химии в 20-21 векахИсследования химии в 20-21 веках
2016-07-292016-07-29СтудИзба
Ответы к контрольной работе: Исследования химии в 20-21 веках
Описание
Исследования химии в 20-21 веках
Содержание
- Содержание
- Введение
- На рубеже тысячелетий в каждой из главных областей естествознания – биологии, физике, химии - произошли и происходят одинаково важные, капитальные, но притом различные метаморфозы.
- Бурно развиваются новые представления (супрамолекулярная химия, нанотехнологии, фемтохимия). Фантастическими следует назвать достижения биохимии. Все шире внедряются представления о химическом веществе как о микрогетерогенной среде, и это играет огромную роль в химии материалов. Огромное значение имеют успехи квантовой химии, однако и классическая механика широко используется при описании и интерпретации химических процессов. И по-прежнему незыблемой основой очень многих разделов химии остаются структурные формулы и стереохимические представления, сложившиеся в конце 19-го века.
- Основная метаморфоза, которую претерпела химия в 20-м столетии, заключается в том, что из "экспериментальной науки о веществах и их превращениях" она превратилась в систему представлений, методов, знаний и теоретических концепций, направленных на изучение атомно-молекулярных систем (АМС). При этом основным средством описания, интерпретации, прогноза и использования АМС стала структура. Не будет большим преувеличением назвать всю современную химию структурной.1 В результате химия встала перед капитальной проблемой: возникла необходимость на новом уровне согласовать классическую физикохимию (термодинамику и кинетику) с быстро прогрессирующими структурными представлениями, со стремительно увеличивающейся в объеме структурной информацией.
- Структура - это сложное многоуровневое понятие, существующее в форме ряда различных приближений, и нужно пользоваться им так, чтобы в каждом конкретном случае была ясна сущность и степень достоверности подразумевающейся модели.
- 1. УПРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
- 2. ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМНЫХ И ВНЕЗЕМНЫХ ВЕЩЕСТВ
- 3. новые ХИМИЧЕСКИе ЭЛЕМЕНТы
- 3.1 Получение новых химических элементов
- 3.2 Радиоактивные изотопы и их применение
- 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
- 4.1 Плазмохимические процессы
- 4.2 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез
- 4.3 Химические реакции при высоких давлениях
- 4.4 Синтез алмазов
- 5. СОВРЕМЕННЫЕ синтетические МАТЕРИАЛЫ
- 6. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- 6.1 Сверхпрочные материалы
- 6.2 Материалы, содержащие редкие металлы
- 6.3 Термостойкие материалы
- 6.3.1 Нитинол
- 6.3.2 Жидкие кристаллы
- 6.3.3 Оптические материалы
- 6.4 Материалы диссоциации металлоорганических соединений
- 6.5 Тонкопленочные материалы для накопителей информации
- Заключение
- Библиография
Характеристики ответов (шпаргалок) к КР
Предмет
Просмотров
146
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
55,91 Kb