Для студентов МФПУ «Синергия» по предмету ЭкологияЭкологияЭкология
2023-11-24СтудИзба

СИНЕРГИЯ Экология (Темы 1-4) Тест 100 баллов

Описание

СИНЕРГИЯ Экология (Темы 1-4)

МТИ МосТех МосАП МФПУ Синергия Тест оценка ОТЛИЧНО (100 баллов)

Ответы на 60 вопросов

Результат - 100 баллов

С вопросами вы можете ознакомиться до покупки

Вопросы представлены в алфавитном порядке

ВОПРОСЫ:

1. … - поступление вещества из соответствующего источника в атмосферу.

2. … - поступление вещества, находящегося в сточных водах предприятия, в водный объект.

3. … - совместное присутствие веществ усиливает их токсические свойства.

4. … - концентрация загрязнителя в миллиграммах на кубический метр воздуха, которая в течение 30 минут не должна вызывать рефлекторных реакций у человека (ощущения запаха, изменения световой чувствительности глаз, аллергических реакций и т.п.).

5. … - концентрация загрязнителя в миллиграммах на кубический метр воздуха, которая не должна оказывать на человека токсичного, канцерогенного, мутагенного и тератогенного вредного воздействия при дыхании в течение 24 часов.

6. … определяют показатели качества окружающей среды по отношению к здоровью человека и являются наиболее проработанной частью нормативов качества окружающей природной среды.

7. … определяют требования непосредственно к самому источнику негативного воздействия, ограничивая пороговые выбросы или сбросы вредных веществ.

8. … применяется в целях уничтожения среды обитания человека, животных и растений и включает различные химические вещества, поражающие травяную растительность, злаковые и овощные культуры, деревья и кустарники, водную растительность и т.д.

9. Биогеоценозом называется…

10. В динамике развития экологического конфликта необратимым является этап…

11. В динамике развития экологического конфликта этапу экологического бедствия непосредственно предшествует этап…

12. Величина дифференцированной ставки платы за выброс и сброс загрязнителя в окружающую среду не зависит от …

13. Вневедомственная, независимая проверка и оценка документированной информации об объекте на предмет соответствия его хозяйственной деятельности определённым экологическим требованиям называется …

14. Восстановление природных территорий после прекращения её хозяйственного использования для добычи полезных ископаемых или размещения промышленных объектов называется …

15. Все факторы живой и неживой природы, воздействующие на особи, популяции и виды, называются …

16. Выделенная и специально оборудованная территория вдоль воздушных линий электропередач, наземных продуктопроводов, железных дорог, электрифицированных систем заграждения для предупреждения поражения людей и животных, называется …

17. Высшим уровнем организации жизни является …

18. Глубокие, необратимые изменения окружающей среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экосистем, деградацию флоры и фауны, называются …

19. Для загрязнителей водных объектов, по которым не установлены предельно допустимые концентрации, устанавливаются нормативы …

20. Для лечебно-оздоровительных местностей и курортов значение коэффициента экологической ситуации и экологической значимости …

21. Для нормирования качества почвы, в зависимости от путей миграции загрязнителей из почвы, в качестве предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнителей установлена …

22. Для особо охраняемых природных территорий значение коэффициента экологической ситуации и экологической значимости …

23. Для управления качеством водных источников в качестве экологических показателей устанавливаются …

24. Закон «в соперничестве с другими системами сохраняется та из них, которая наилучшим образом способствует поступлению энергии и использует максимальное ее количество наиболее эффективным способом» называется…

25. Закон физико-химического единства живого вещества открыл…

26. Закон, гласящий, что все живое вещество Земли физико-химически едино, называется …

27. Закон, гласящий, что лимитирующим фактором процветания организма (вида) может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, диапазон между которыми определяет величину выносливости организма к данному фактору, называется …

28. Закон, который показывает, что выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей, называется …

29. Значения предельно допустимых концентраций загрязнителей, устанавливаемые для атмосферного воздуха санаторно-курортных зон, по сравнению с значениями ПДК этих же загрязнителей для обычных населённых мест …

30. Количество энергии, переходящее, в среднем, с одного уровня трофической цепи на более высокий её уровень составляет…

31. Наиболее крупная «озоновая дыра» расположена…

32. Неверно, что … является разделом общей экологии

33. Неправительственной международной организацией-инициатором ведения Красных книг является …

34. Ограничение количества трофических уровней в трофической цепи обусловлено действием третьего основного принципа функционирования экосистем: …

35. Организованная группа взаимосвязанных популяций растений, животных, грибов и микроорганизмов, живущих совместно в практически одних и тех же условиях среды, называется…

36. Оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и природные ресурсы называется …

37. Передача энергии по трофической цепи подчинятся «правилу десяти процентов» (Р. Линдеман) — …

38.Плата взимается за следующие виды загрязнения природной среды …

39. Плата за сверхлимитное загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов по сравнению с платой за загрязнение в пределах установленного лимита увеличивается …

40. Понятие «биогеоценоз» было введено …

41. Понятие «экосистема» было введено в экологию …

42. Последствия природных аномалий или аварий технических устройств, приведших к широкомасштабным острым неблагоприятным изменениям в окружающей среде, массовой гибели людей и живых организмов, называются …

43. Природная система выходит из состояния гомеостаза при изменении её энергетики, в среднем, на…

44. Причиной образования «кислотных дождей» является выброс в атмосферу…

45. Раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма (вида, особи) с окружающей средой, – это…

46. Район населённого пункта, в пределах которого размещаются жилые дома и в котором запрещается строительство объектов, загрязняющих окружающую человека среду, называется …

47. Расположите названия экологических кризисов в эволюции биосферы и человеческой цивилизации согласно Н.Ф. Реймерсу в порядке их возникновения:

48. Расположите общепланетарные последствия глобальной ядерной войны в порядке их возникновения:

49. Расположите стадии экологического конфликта в порядке увеличения тяжести их последствий:

50. Расположите страны в порядке увеличения численности их населения:

51. Расположите уровни организации живых систем в порядке их усложнения:

52. Ресурсы, восстанавливающиеся (через различные природные циклы) за время, соизмеримое со временем их потребления (чистый воздух, пресная вода, плодородная почва, растения и животные), называются …

53. Ресурсы, восстанавливающиеся (через различные природные циклы) за время, соизмеримое со временем их потребления (чистый воздух, пресная вода, плодородная почва, растения и животные), называются …

54. Ресурсы, которые не иссякают в течение значительного периода времени (солнечная энергия, энергия морских приливов и отливов, энергия земных недр, энергия ветра, текущая вода, атмосферный воздух), называются …

55. Ресурсы, совершенно не восстанавливающиеся или восстанавливающиеся во много раз медленнее, нежели используются человеком (ископаемое топливо, металлическое и неметаллическое минеральное сырьё), называются …

56. Система организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на улучшение земель в целях создания наиболее благоприятных условий для развития сельского хозяйства или общего оздоровления окружающей природной среды называется …

57. Ситуация, возникающая в экологических системах вследствие нарушения равновесия под воздействием стихийных природных явлений или антропогенных факторов, называется …

58. Территория, отделяющая экологически опасный объект от жилой застройки населённых пунктов, называется …

59. Усиливает «парниковый эффект» увеличение содержания в атмосфере…

60. Энергетическая функция живого вещества выполняется…

Показать/скрыть дополнительное описание

СИНЕРГИЯ Экология (Темы 1-4) Тест 100 баллов.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
60
Покупок
7
Размер
130,41 Kb

Список файлов

  • Решение.pdf 130,41 Kb
Как копировать вопросы во время теста в Синергии?

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 220 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее