Для студентов ВГУ по предмету ДругиеТехнологии разрешения конфликтов в системе государственного администрированияТехнологии разрешения конфликтов в системе государственного администрирования
2024-11-242024-11-24СтудИзба
ВКР: Технологии разрешения конфликтов в системе государственного администрирования
Описание
СОДЕРЖАНИЕ
Введение …………………………………………………………………………..31 Теоретико-методологические основы конфликтологии
1.1 Понятие, структура, типология конфликта в научных исследованиях……………………………………………….…………………….10
1.2 Конфликты в системе государственного администрирования:
причины и специфика…………………………………………………………….23
2 Коммуникативные и организационные технологии разрешения конфликтов
2.1 Переговорный процесс как основа упреждения и разрешения конфликтов………………………………………………………………………...43
2.2 Медиативные технологии в разрешении конфликта……...………57
2.3 Коммуникации в преодолении конфликта ……………….……………...66
3 Эффективность технологий упреждения и разрешения конфликтов в процессе государственного администрирования
3.1 Типы конфликтов и использование технологий их разрешения государственными служащими…………………………………….……..……..78
3.2. Рекомендации по оптимизации способов упреждения и разрешения конфликтов в системе государственного администрирования ………..………93
Заключение………………………………………………………...………...…….98
Список использованных источников………………………………………...….103
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Государство является институтом, прямая и первостепенная функция которого состоит в регулировании общественных отношений путем упреждения и разрешения различных конфликтных ситуаций. Поэтому конфликт и способы его разрешения имеют важное значение для общественно-государственной системы, для ее развития, с одной стороны, и сохранения стабильности, с другой.
Конфликты в сфере государственного управления проявляются в процессе взаимодействия государственно-политических институтов, организаций и лиц, осуществляющих власть в рамках определенной государственной системы, с обществом в лице его организаций, профессиональных сообществ, объединений и граждан. Такие конфликты представляют собой сложную противоречивую систему, динамичную, способную приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям, что само по себе является механизмом адаптации государственно-административной системы повышения ее эффективности.
Конфликты в государственно-управленческой сфере являются одной из разновидностей социально-политических конфликтов, возникающих в процессе реализации антагонистских интересов различных институтов и государственных структур по поводу перераспределения и реализации власти, пересечения политико-правовых, социально - экономических, организационно - административных и других аспектов управления и влияния.
Конфликтность присуща самой природе государственной власти, поскольку в ее основе лежат функции согласования, координации различных интересов, определения четких стратегических и тактических целей, распределения дефицитных ценностей и благ. Источник конфликтов лежит в иерархичности структуры управленческих статусов и ролей, закладывающей противоречие между управляющими и подвластными структурами, порождающей неравенство в распределении власти между самими субъектами управления. Другим источником государственно-административных конфликтов является нечеткая организация структуры власти и разграничение полномочий различных государственных органов и служащих. Одной из самых конфликтогенных в системе государственного является система ротации кадров, органов арбитража, а также сами процедуры разрешения конфликтных ситуаций различий во мнениях и подходах.
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
255,74 Kb
Список файлов
ТЕХНОЛОГИИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ.docx