Главная » Учебные материалы » Другие » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 6 семестр » Анализ развития современного состояния комбикормовой промышленности
Для студентов по предмету ДругиеАнализ развития современного состояния комбикормовой промышленностиАнализ развития современного состояния комбикормовой промышленности
2024-02-29СтудИзба

ВКР: Анализ развития современного состояния комбикормовой промышленности

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ развития современного состояния комбикормовой промышленности
2. Анализ конструкции экструдеров и влияние режимов экструдирования на качество комбикормовой продукции
2.1. Анализ технологии комбикормовой промышленности 16
3. Аналитический обзор научно-технической литературы
4. Отчет о патентных исследованиях
5. Экспериментальные исследования комбикормов 47
5.1. Описание методики проведения экспериментальных исследований процесса получения гранул методом экструзии 47
5.2. Исследование процесса набухания экструдированных продукционных комбикормов 49
5.3. Изучение влияния условий и сроков хранения на качество
экструдированных и гранулированных комбикормов 51
6. Проектирование экспериментальной модели кормового экструдера 56
6.1. Кинематический расчет кормового экструдера 61
6.2. Прочностной расчет шнека экструдера 68
6.3. Расчет формующей головки (матрицы) 73
6.4. Расчет вала шнека на виброустойчивость 74
6.5. Расчет вала на усталость 77
7. Технологический процесс изготовления детали «Решетка» 82
8. Оценка экономической эффективности 85
9. Безопасность и экологичность работы 88




9.1. Анализ предприятия как источника возможного образования опасных и вредных производственных факторов
9.2. Обеспечение экологичности технологических процессов и оборудования
9.3. Обеспечение электробезопасности
9.4. Обеспечение взрыво- и пожаробезопасности 95
9.5. Обеспечение нормативных значений метеорологических условий в производственных помещениях и на рабочих местах
9.6 Обеспечение нормативного уровня освещенности на рабочих местах 100
9.7. Устранение шума и вибрации 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Современная пищевая отрасль, выпускающая пищевые продукты, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием специализированных предприятий и производственных объединений. Должно обязательно происходить совершенствование пищевого производства, что само собой предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества пищевых продуктов, выпуск пищевых продуктов, пользующихся повышенным спросом.
Комбикормовая промышленность России - отрасль, которая входит в аграрно-промышленный комплекс страны. Задача комбикормовой промышленности - обеспечить животных всех видов и возрастных групп полноценным кормом. От того, какой корм будут получать птицы, свиньи, поросята, телята, кролики, олени и т. п., зависят: их продуктивность, устойчивость к различным заболеваниям, сохранность животных, экономный расход компонентов, входящих в комбикорм, и много других факторов, которые будут рассмотрены в соответствующих разделах и главах курсового проекта.
Комбикормовая промышленность производит смеси из различных компонентов (видов сырья), комбинируя их в самых разных сочетаниях и пропорциях. Это и определяет название комбикорм - комбинированный корм. Смесь составляется так, чтобы недостатки (низкое содержание белка, недостаток витаминов и т. д.) одних компонентов компенсировать преимуществами других [4].
Главное при производстве комбикормов - создание такой смеси, которая восполнит потребность сельскохозяйственных, домашних животных, птицы в питательных веществах, обеспечит их рост, развитие и сохранность.
При недостатке отдельных питательных веществ (протеин, каротин, кальций, фосфор, лизин, витамины) у птиц и животных ухудшается обмен веществ, что приводит не только к снижению их продуктивности, но и к различным заболеваниям [5].
Актуальность темы. Для обеспечения высоких темпов развития необходимо введения в эксплуатацию современные производства, позволяющие вырабатывать на основе высокоэффективных инновационных технологий конкурентоспособную продукцию. Необходимо проводить работу по расширению ассортимента и улучшению качества продукции, обогащенной белком, витаминами и минеральными компонентами. Комбикормовой промышленности предстоит решать задачи, связанные с необходимостью увеличения объемов производства продукции с целью достижения продовольственной безопасности страны; проведения и реализации научно-технической политики в области здорового и безопасного питания; создания конкурентоспособного производства в условиях рынка; создания инновационных производств с глубокой и комплексной переработкой сырья, экологизации техники и технологии.
Целью магистерской диссертации является научное обоснование инновационного развития механических и тепломассообменных процессов в технологии полнорационных комбикормов, обеспечивающих экономию энергетических и сырьевых ресурсов, расширение ассортимента и повышение качества конечного продукта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ рынка производства полнорационных комбикормов;
- провести научно-литературный обзор по теме работы;
- провести патентный поиск, охватывающий технологию производства, сырье и материалы, оборудование для производства комбикормов;
- выполнить экспериментальные исследования по теме работы;
- провести разработку модели и спроектировать оборудование для производства экструдированного комбикорма в форме гранул;
- обосновать экономическую эффективность внедрения оборудования;
- предложить мероприятия по снижению вредного воздействия опасных и вредных производственных факторов на производства.
В диссертации отражены результаты исследований автора в области создания и разработки новых, энергосберегающих технологий и оборудования комбикормов с учетом актуальных проблем: качества перерабатываемой продукции, сбережения материальных и энергетических ресурсов, защиты окружающей среды.
Аппаратурно-технологическое оформление процессов кормопроизвод­ства приведено, исходя из требований, предъявляемых к интенсификации, экономической эффективности и экологии производства.
Рассмотрены также особенности расчета исследуемых процессов, предложены новые оригинальные конструктивные решения и способы управления процессами.

Характеристики ВКР

Предмет
Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
2,48 Mb

Список файлов

  • Анализ развития современного состояния комбикормовой промышленности.docx 2,48 Mb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 500 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее